Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа!

На работе догадались... Пяляться на мой животик. Вчера случайно за очками в кабинет вернулась тихонько - идёт такое жёсткое обсуждение. Сейчас 2 девицы из кабинета со мной не разговаривают. Может потому что я ещё только 7.5 месяцев работаю?.. Как же мне им объяснить, что вот я совсем обнаглела и забыла их спросить когда мне рожать главного человека в жизни?..
07.12.2005 11:07:53,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дети.. они от Бога))

а от Бога до сотрудниц даже дальней горной дороги нет)))

так что - хвост трубой!, как говорится)))
07.12.2005 13:33:49, Витаминка
Супер!!! Согласна с каждым словом.
07.12.2005 13:38:51, MyLove
Всех в сад. Каким боком их это вообще касается???? 07.12.2005 13:10:29, Сотис
NaMa (37)
Я бы на Вашем месте все-таки попробовала с ними поговорить... не зная всей ситуации досконально, трудно советовать, но Вам до декрета еще несколько месяцев работать, и провести их в накаленной нервной обстановке - не лучшее времяпровождение. Люди все разные, судя по всему Ваши коллеги умом, мудростью и просто человеческой добротой не блещут... ну чтож, переживете и это. Но внешне нормальные отношения ИМХО все-же надо сохранять (работа и коллеги - это данность, увольняться и что-то резко менять сейчас наверно в Ваши жизненные планы не входит;))
Ну и поддержу девочек ниже - обязательно сообщить начальству раньше, чем до него дойдут слухи (причем в негативном свете). Даже если Вы хотели сообщить эту новость попозже - ИМХО, раз коллеги прознали и явно не на Вашей стороне, стоит поторопиться...
07.12.2005 12:58:52, NaMa (37)
Natas (29)
не хотят общаться - не надо. может, на себя еще табличку навесить "я беременна", чтобы им не задаваться лишними вопросами, а больше времени работе уделять? я считаю, что достаточно поставить в известность начальство и все.
Сама рассекретилась совсем недавно, поговорила с наальником и на этом все. Правда, инфа стала известна быстро, две девочки у кот. проблемы с забеременеть, откровенно завистливо смотрят. И я их понимаю, наверное тяжело когда у тебя все плохо, а рядом у кого-то бац - и без лишних напрягов очередной деть. Плюс первая жена мужа работает двумя этажами ниже, отношение соответствующее - "ниже плинтуса", хотя уже столько лет прошло.. Мне это почти фиолетово, сейчас голова другим занята, а никак не тем что коллеги обо мне думают и говорят.
07.12.2005 12:42:04, Natas (29)
Руфь
может они из-за чего-то другого не разговаривают?

Объяснять, имхо, ничего не надо. тем более, что объяснять вы не хотите, насколько я поняла, а хотите поставить их на место... Зачем обострять ситуацию?
07.12.2005 12:33:12, Руфь
Так я и молчу. Перед НГ поговорю с начальницей. А "кумушкам" не считаю нужным ничего объяснять, т.к. слышала их отзывы об одной беременной сотруднице. Я заметила, людей раздражает не похожесть на них самих.
07.12.2005 13:03:59, MyLove
Руфь
Ой, не тянули бы Вы до НГ. Подозреваю, что начальница уже может все знать... И каждый день ждет, что вы придете и сами расскажете... И с каждым днем недоумение плавно перетекает в раздражение... Оно Вам надо? 07.12.2005 13:16:05, Руфь
Да, Вы правы. Только скажите мне, пожалуйста, а почему я должна говорить начальнику так рано об этом? Я не иронизирую, я действительно удивляюсь, почему мне необходимо сообщать так рано?
07.12.2005 13:38:16, MyLove
потому что начальнице надо искать тебе замену. ты же сама писала что собралась не меньше года дома сидеть.
найти замену сотруднику знаешь дело не двух дней.
чем раньше скажешь, тем лучше к тебе отношение будет (начальницы).
до нг всего ничего осталось. раз уж все знают и сплетничают, дейстительно нет смысла тянуть. а то они там за твоей спиной разведут канитель.
07.12.2005 14:30:38, маульташ
Метелица(28)
Потому что у начальника могут быть какие-то связанные с Вами планы работ, о которых Вы еще не знаете. Потом - он же должен подобрать Вам замену на время декрета или подумать - как перераспределить обязанности между другими сотрудниками. На Вашем сроке - уже совсем не рано! Это кажется, что времени еще вагон, НЕТ!! Время летит быстро...
07.12.2005 13:44:21, Метелица(28)
Для того, чтобы найти нового сотрудника нужны 1-2 месяца. Я же намерена сообщить за 4 месяца.
07.12.2005 13:46:05, MyLove
ага, это только ты так полагаешь. все не так просто. с поиском служаших. 07.12.2005 14:31:25, маульташ
Я согласна с Метелицей. Лучше сообщить сейчас. Раз уже сотрудники догадались, будет не очень хорошо если Вы и теперь промолчите и не скажете директору. Я думаю что мы все рассчитываем на то, что с нами поступят по-справедливости..тут такая ситуация, что мы должны первыми начать.
А сообщать за 4 месяца до родов...когда уже живот на ушах будет - надо ли...думаю что директор раньше начнет какие-либо действия предпринимать.
07.12.2005 13:53:36, LuckyWitch
Т.е. я правильно поняла, что я должна прежде всего подумать о своём работодателе, чтобы ему было удобнее найти мне замену? Я я вот, бессовестная, думаю о том, как бы дольше поработать и заработать деньги, поэтому и не говорю никому. Я работаю без договора и на чёрных деньгах. Ну теперь-то уже, раз догадались, лучше самой сказать конечно.
07.12.2005 14:25:11, MyLove
Метелица(28)
Нет, неправильно. просто когда решаешь ситуацию по-хорошему, то и договоренности всегда выгоднее получаются, для тебя в том числе. Разговаривать будешь ты и твой начальник, и лучше для тебя будет, если начальник будет доброжелательно настроен, а не накручен предварительно всякими там...
07.12.2005 14:49:04, Метелица(28)
нет, не правильно.
скрывая до упора, ты СЕБЯ ставишь в очень невыгодном свете.
скадешь скразу - респект тебе и уважение.
будешь скрывать, она все равно догадается (если еще не догадалась), будет уверена, что ты СКРЫВЕШЬ истину, ее лично НЕ УВАЖАЕШЬ и все такое.
т.е. налететь по деньгам/зарплате и всему соатльному у тебя в такой ситуации гораздо больше. начальнице - карты в руки, ты ведь СКРЫВАЛА.
поставь себя на ее место.
07.12.2005 14:36:11, маульташ
Ну вот, пока выполняла роль примерной матери и ходила за детем в школу уже все сказали и все расставили по своим местам!:-))) Вобщем девчонки правы, я именно это хотела сказать...у меня просто сегодня все путано получается объяснять:-))
07.12.2005 16:33:36, LuckyWitch
Метелица(28)
Сотрудику нужно еще дела передать. А за 4 месяца до чего - до декрета? Так их у Вас и осталось уже не больше 4-х, суда по линеечке:))
Я открыла вакансию на поиск сотрудника больше, чем за 3 мес. до моего декрета, а на то, чтоб что-то человеку объяснить - у меня осталось всего 3 недели в результате - тут просто нельзя зарекаться, что за 1-2 мес найдется нужный человек:))
Потом - это не должно все происходить в авральном режиме, и Вы будете нервничать, и все вокруг будут недовольны.
Я не грымза, я просто работаю начальником отдела кадров, поэтому все эти механизмы оч.хорошо знаю:))
07.12.2005 13:51:57, Метелица(28)
ничего не объясняй. имхо - выражай поведением и выражением лица вселенское счастье, и плевать на тех кто сплетничает.
не обращай внимания. это У ТЕБЯ СЧАСТЬЕ, это у тебя есть теперь детка в животе. вот и радуйся.)))

зы. ты уверена что они негативно сплетничали? может народ за тебя порадоваться хочет?
07.12.2005 11:46:36, маульташ
В общем, ВЕСЕЛО ЖИВЁМ, Господа :-)))
07.12.2005 12:18:12, MyLove
Так говорю же, не разговаривают :-)))
07.12.2005 12:16:51, MyLove
да ну и пусть их! смотри, на дворе новый год, у тебя уже треть должна быть позади примерно, или около того. все протекает хорошо и благополучно.
они не разговаривают - пусть им будет хуже. тебе они нужны? вряд ли.) думай о приятном.
07.12.2005 12:44:53, маульташ
Метелица(28)
Ну и пусть пялятся и не разговаривают! Они просто завидуют:))) Забить на них и не волноваться, единственный человек на работе, с которым нужно поговорить - это начальник, и ему, ИМХО, лучше самой сказать, чем кто-то донесет в извращенной форме...
07.12.2005 11:16:16, Метелица(28)
согласна про начальника на все 100! 07.12.2005 11:48:18, маульташ
Спасибо. А как можно донести беременность в извращённой форме? :-)))
07.12.2005 11:48:01, MyLove
Метелица(28)
Да просто завистливые коллеги могут побежать в начальнику и рассказать жто так, что у него сформируется сразу негативное отношение к тебе и беременности, и он изначально запишет тебя в виноватые... Ну, типа - вот, она только пришла, она все заранее спланировала, теперь держит нас за дураков, мы ее учили работать, рассчитывали на нее, а она - предатель:)))
07.12.2005 11:58:20, Метелица(28)
Никак ! Это ваше дело!
У нас одна сотрудница пришла на роботу ,когда первому ребенку было 5 мес и через месяц еще раз залетела.
И это только ее дело!
Как себя поставите ,так с Вами и будут обращаться.
А уволить не могут ни под каким предлогом!Только если компания ликвидируется!!!

07.12.2005 11:14:29, happylady
ага, только зарплату могут оставить только ту что на бумажке официально. а "черную" ликвидировать еще как могут. 07.12.2005 11:49:15, маульташ
ДА, про "черную" зарплату я не подумала .
У меня то "белая"!!!

07.12.2005 12:15:36, happylady
Одна такая рыжая
Могут. А ты можешь взять больничный и вообще только в день зарплаты на работу и выходить. :))) 07.12.2005 11:55:54, Одна такая рыжая
завидуют, а то что работаете всего 7,5 месяцев так это не беда, я сама всего пол года отработала и вот тебе запланированный "сюрприз". да и работу последнюю именно подбирала по параметрам- тихо, уютно, и без хамства чтоб было с соблюдением всех правил. 07.12.2005 11:13:57, Горошинка
Зависть - ужасное чувство (с) Пежо

Плюнь ты на них. Так если задуматься - вот дуры-то, а? Взрослые бабы, а ведут себя как школьницы...
07.12.2005 11:13:28, sasha4man
блин, все как сговорились. Всем надо все доложить, посоветоваться, когда родить , сколько детей .
Держитесь, у меня дома аналогичная ситуация. Общий совет, который мне дали, наплевать и беречь малышонка
07.12.2005 11:13:08, Aфина
ПРАВИЛЬНО и записать на стене и каждый раз когда что нить не так читать эту мудрую мысль!!!!!! 07.12.2005 11:15:15, Горошинка
Styusha(33)
А оно Вам надо? Объяснять? Пусть себе молчат дальше )
07.12.2005 11:09:06, Styusha(33)
Вот ведь все время у меня возникает вопрос...странная реакция какая-то...такое ощущение что пытались забеременеть они а сделали за них это Вы...прям так близко к сердцу принимают что даже считают, что имеют право рожу воротить (извините за излишнюю резкость, просто жуть какая-то)
Я бы на Вашем месте просто всем сказала, что если у кого имеются вопросы, просьба задавать их непосредственно Вам.
И наплюйте...ВАм до декрета доработать а дальше забыть о них (на какое-то время)
(хотя мне самой страшно, у меня на работе ничего пока не знают, я решила сказать после 12 нед. УЗИ)
07.12.2005 11:14:34, LuckyWitch
Не нужно метать бисер перед свиньями.
Жаба давит, это точно. Выше нос и гордись собой.
Я читала, что у беременной двойное биополе, ее сглазить нельзя и порчу навести нельзя, бог хранит.
У меня на работе "хорошие" еще вчера девочки догадались, когда меня тошнило пару раз, и теперь я их раздражаю, я же вижу... неприятно, но терплю


07.12.2005 13:47:24, Odessa
Ох, как же не хочется метать бисер перед с...ми. Но надо!
07.12.2005 14:41:31, MyLove

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!