Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это уже слишком!

Не давно призналась родителям мужа, что жду второго ребенка. на это они среагировали почти никак, поздравлений и аплодисментов я и не ждала, но хоть что-то можно было приятного и сказать.Услышала, что тяжеловато будет, это такая ответственность.
Немного о нас, сыну 3 года и 10 месяцев, живем в большом доме вместе с родителями, но отдельными хозяйствами. Ни в чем от них не зависим. Родители мужа пенсионеры, но свекровь (64 года) еще работат, а свекру уже под 70.
Вчера мы ужинаем с мужем и вплывают в кухню с серьезными лицами свекры. Мы хотим с вами поговорить. Вот узнали о том, что вы второго ждете. Может не надо, у вас были такие планы( мой институт,мое открытие магазина). Вы не во время. это затеяли и бла-бла-бла.
От шока я покраснела, будто несовершенолетний подросток, которого застукали за чем-то неприличным и у меня даже руки затряслись.
Муж все перевел в другое русло и на их слова никак не ответил. и разговор пошел совсем в другом направлении.
Обидно, неужели когда они детей рожали тоже семейный совет созывали.
А теперь они меня игнорируют, не разговаривают, хотя я не чем их не обидела.Правда они еще звонили моей маме, видно чтоб она на меня повлияла, но она их сразу отморозила и сказала, что у них своя семья и они сами решат. Теперь и мама в бойкоте
07.12.2005 10:36:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стеша
Я прочитала еще днем, ответить не было времени (да и если бы ответила, то ругательствами в адрес Ваших свекров), но у меня весь день это их головы не шло. Знаете о чем я подумала: а вель это поколение ( в подавляющем своем большинстве) привыкло рассматривать аборт как метод планирования семьи!!! Бррр!!! Им же, я бы даже сказала бедным (душою ес-сно) эту душу (многоим) и абортировали!!! Ведь они не видят ничего плохого в том, чтобы пойти и УБИТЬ уже ЖИВОГО ребенка!!! И из-за чего?!!! Планы некие не удадутся!!! Глупость какая!!! Девчонки, я очень искренно сочуствую тем, у кого родители (или родители мужа) вот так отреагировали, но я вам всем очень хочу сказать, что они сами люди несчастнве, что ТАК думают и, если в них осталось человеческое, то когда родятся ваши детки, они поймут, как были неправы, а если нет... что ж... им же хуже, потому как они лишаться чистой и светлой любви маленького человечка, да и если дети перестанут с ними общаться, то будут абсолютно правы... А наши дети - это только наше решение, и дай БОГ, чтобы когда они вырастут, мы понимали их так же, как нам хочется, чтобы поняли нас.
А на них не обращайте внимания - убогие они, а на убогих не зляться. (Хочется самих обнять и долго плапкать, правда к некоторым и приближаться противно!!!). Держитесь!
07.12.2005 18:47:58, Стеша
Огромное вам спасибо! 08.12.2005 15:27:14, Aфина
StarFish
о госпидя, да это их тараканы и наплюй и все! какая им к черту разница как вы своей семьей живете??? блин паубывал бы всех родителей... 07.12.2005 18:13:58, StarFish
умничка
И правда слишком! Но разрулить это дело может только муж. Мой например очень строг со своей мамой в межсемейных отношениях. Она всегда знает, что может положиться на него в любой сложный момент, но никогда этим не злоупотребляет, и очень уважает его, и любит нашу семью, отсюда и отношения у меня с ней прекрасные. Она наооборот говорит вам сейчас тяжело будет, надо вам помочь, всех родственников настраивает на помщь, даме маме мой звонила и предлагала вместе взять на себя какие-то заботы о старшем сыне, обо мне , хотя как раз моя мама не проявляет ни восторгов, ни внимания. Еще раз скажу: вы ни вчем не виноваты! Делайте с мужем как считаете нужным!
07.12.2005 13:50:12, умничка
Руфь
А вы посмотрите на ситуацию с другой стороны...
Я думаю, они все же желают добра. Если не Вам - то своему сыну. Они действительно переживают, что Вы пролетаете с институтом и магазином еще на какое-то время, и сказали они это вам не потому, что они такие подлюки, а потому, что они считают это ПРАВИЛЬНЫМ. А Вы, с их точки зрения, еще не достаточно разумны, чтобы нащупать верное решение ( и так будет до конца жизни, с этим ничего не поделаешь).
Вы скажете - у нас своя семья, чего они лезут? Простите, но Ваш муж не перестал быть их сыном. К тому же, я так поняла, они ничего не ТРЕБОВАЛИ, а настойчиво советовали. Имхо - они имели на это полное право - на совет.

Мне кажется, что ошибка в том, что муж перевел разговор в другое русло и свекры могли просто-напросто обидеться, что их мнение проигнорировали, даже не удосужившись дать прямой ответ. А они наверняка долго готовились к этому разговору, переживала что и как... Неужели сложно было сказать:"Мама, папа, мы очень хотим этого ребенка и уже любим его. И готовы ради него пожертвовать тем и тем..." Вполне возможно, что ситуация сложилась бы совершенно иначе.
Я понимаю, что Вам неприятно отношение свекров к вашей беременности, я бы тоже ОЧЕНЬ СИЛЬНО расстороилась, если бы так поступилои родители моего мужа. Но все же это не повод изображать их монстрами.

Поговорите с ними, объясните все по-человечески. Они тоже люди и тоже переживают.
07.12.2005 12:45:34, Руфь
mashoolik
Как можно советовать подождать с ребенком, который УЖЕ есть? На аборт пойти? 07.12.2005 16:34:42, mashoolik
Скажите, а их совета кто-то спрашивал? Все мы имеем в кармане кучу советов...но мое такое мнение, если не просят совета, нечего с ним лезть....
То что Вы пишете - абсолютно правильно, просто наверное неадекватно воспринимаю ситуацию, не обижайтесь пожалуйста
Но! может я излишне эгоистично сейчас к себе отношусь, но когда начинают трепать нервы, заведомо зная что не надо это делать - готова порвать на британский флаг. Это называется изощренное издевательство!" И звонки по утрам с промывкой мозгов, и выговоры о несвоевременности на сроке, когда уже рожать пора (как девочки пишут в других топах)..Это разве нормально???? неужели нельзя хоть в такой ситуации засунуть свое право на советы себе в ж...и помолчать?????
Я вот только одно знаю, что когда все распланировано по минутам..вот сейчас я сделаю это, сейчас я сделаю это, а вот сейчас пришло время родить..вроде как уже и надо бы..да ни фига не получится....
07.12.2005 12:54:14, LuckyWitch
Руфь
Нет, не спрашивал. Но, имхо, они имеют право выссказать свое мнение. Они - родители мужа. Он- их ребенок. Я не знаю, есть ли у Вас уже дети, но очень скоро, лет эдак через 15, ваш ребенок тоже будет считать, что ему совершенно не нужны ваши идиотские советы... Только вот Вы с этим не согласитесь :) И будуте считать, что Вы мудрее и должны помочь...

Я так поняла, у вас похожая ситуация?
ну не знаю... в очередной раз скажите свекрови, что вы согласны на аборт, если она, свекровь, УБЬЕТ Вашего ребенка своими руками. При чем слово "убъет" должно быть произнесено обязательно.
или скажите, что Вы уважаете ее мнение, но про несвоевременность говорить уже поздно, все уже решено и ребенок будет. И скажите, что Вы больше эту тему обсуждать НЕ БУДЕТЕ и слышать об этом больше не хотите, т.к. вы начинаете нервничать, а это плохо сказывается на здоровье ребенка.и больше не говорите. В буквальном смысле слова. типа, "МАрь Ивановна, я же просила больше эту тему не обсуждать. давайте я вам расскажу, как я..."
А идеальный вариант - это муж, который в уважительном тоне поговорит со своей мамой, скажет, что понимает ее беспокойство, понимает, что она переживает за вашу семью, но очень твердо попросит не трепать нервы уже беременной жене.
я верю, что из подобных ситуация всегда практически есть выход. Вы подумайте, почему свекровь выражает такую гипер-заботу о ваших делах? Может ей элементарно не хватает внимания? Может у нее надо иногда спросить совет, даже четко зная, что вы им никогда не воспользуетесь? Совсет в какой-то мелочи, но ей будет приятно...
07.12.2005 13:28:35, Руфь
умничка
Ну еще свекровям внимание уделять давайте будем!Нехватает ей! Пусть свекр ей уделяет. Если ребенок уже жениялся и у него дети это уже две совсем разные семьи. Вот если скажем свекровь проявит заботу и уважительное отношение со своей стороны, то взамен и получит то-же самое. А если такие вещи говорить неприятнве, то самой неприятно будет. Вот!
07.12.2005 13:45:31, умничка
Руфь
ох, посмотрим, какой Вы будете свекровью... И как вы среагируете, если ваша невестка-зять скажут "Пошла нафиг, пусть ей муж внимание уделяет..." 07.12.2005 18:07:47, Руфь
умничка
Я уже сейчас сына настраиваю, что у него будет своя семья, и это должно быть главным для мужчины в жизни - крепкая хорошая семья. У него пример перед глазами мама и папа.А я и папа будем помогать ему всегда сколько бы лет ему не былои сделаем для его счастья все что он попросит, что он посчитает нужным. И никаких там что: вот мамочкак мол у тебя одна навсегда, момочку надо любить и т.д. Он и так нас любит безусловно. но я прекрасно понимаю, что когда он станет взрослым мужчиной, он будет решать и делать все так как ему надо. По крайней мере надеюсь вырастить ответственного человека. Мы уже сейчас по многим вопросам спрашиваем его мнение.
07.12.2005 22:08:48, умничка
Мама слонёнка
Вы знаете, помоему надо быть по истине ненормальной свекровью чтоб сказать- иди убей внука...и нас планы другие..
07.12.2005 20:44:22, Мама слонёнка
У меня похожая ситуация, но у меня со скандалом восприняла известие о беременности мама. На самом деле я просто немного опередила Вас и именно так и сказала ей..что уже все решено и больше я обсуждать это не намерена.Насчет внимания - согласна..очень хороший аргумент..понятное дело что нет виноватых на одной стороне, такого просто не может быть. Но все-таки..состояние-то тоже надо учитывать...ну я еще могу понять если мужчина артачится и фи высказывает..ну не сможет он никогда этого состояния понять и почувствовать..а то ведь женщина..не странно ли это?
А ребенок..старшей дочке скоро будет 13...стараюсь с советами не лезть..только когда спрашивает..и не настаиваю..может просто потому что не вся в ребенке, существует еще куча дел и проблем которые надо решить:-))А может потому что опыт мамы очень показателен(она у меня горазда на раздачу бесплатных советов) и не хочется наступать на те же грабли:-))))
07.12.2005 13:38:04, LuckyWitch
mussii
да, кстати, вот такая история:)) я второй ребенок, с сестрой у нас разница 11 лет, соответственно мама рожала меня уже после 30, что по тем временам считалось поздновато. так вот, моя бабушка маме долго травила кровь и склоняла ее к аборту, типа твы уже старая и здоровье плохое (резус отрицательный) и как же старший ребенок будет обделенным, и нищету нечего плодить, вобщем оччень капитально. так вот, я уверена, что если моей бабушке сейчас напомнить об этом, ее, бедную, кандрашка хватит от такой клеветы. скажет, что не было такого и быть не могло:)))) 07.12.2005 12:44:17, mussii
Natas(29)
Никак не реагировать, они ж надеюсь на ваше решение никак не повлияют? Ну есть у них мнение - пусть и держат его при себе, а ваше с мужем решение касается только вас. У меня ситуация похожа (дочке 4,2), только мама родная никак не хочет принять беременность, до сих пор твердит что я дура, ребенок не вовремя и аборт надо было сделать. Я сначала обижалась, теперь просто игнорю. Зачем себе нервы трепать, не хватает такта промолчать - пусть трепется, я мимо ушей все равно большую часть фраз пропускаю.
07.12.2005 12:36:16, Natas(29)
Ох, легко это сказать: "наплюй". В одном же доме живёшь... У мужа ищи поддержку и легче будет. Со мной вон на работе теперь никто не разговаривает, что я беременная. ЧТО ЗА ЛЮДИ..........................
07.12.2005 12:23:24, MyLove
mussii
Ой, Марин, наплюй;)!!! У меня вот все обрадовались, кроме моей мамы, она мне заявила, что так и знала, что я на одном не остановлюсь и как же теперь моя диссертация. и каждый день теперь начинает со звонка с промывкой мозгов по поводу того, в чем причина того, что я не пишу диссер:)) надо плевать и все тут и ни в коем случае не расстраиваться:)) 07.12.2005 12:02:29, mussii
Плюю, уже 5 лет плюю на многое. Первого носила, хотели на сохранение положить. Добрая будущая бабушка дала совет. Ты, говорит, не лечись, а то от лекарств неполноценный родится, сделай аборт, а потом опять забеременеешь.
кстати, тоже кулаком потом била, что не было такого. А сама до года все паталогии в развитии искала у сына.
жаль, что мужа целый день нет и он просто не видит отношения ко мне.
07.12.2005 16:42:40, Aфина
Так мы с Вами коллеги по "радости" мамы..мда...грустно то как....вроде как раз мамы должны радоваться..эх..
07.12.2005 12:30:14, LuckyWitch
mussii
у меня такое впечатление что они =из лучших побуждений= так, от большой любви, что они так нас , неразумных так жалеют. мы типа на себя такое ярмо взваливаем:)).у меня у знакомой сейчас пятеро детей:)) так вот когда они с большим перерывом после первых 2х ждали третьего, родители недоумевали, мол, да вы что, как вы можете еще детей хотеть? у вас же только старшие подросли, вы только жить начинаете!!! 07.12.2005 12:39:14, mussii
О! прям слова моей мамы...только вздохнули, жить начали..и опять...она мне сказала что у меня крыша на старости лет съехала (видимо она решила что у меня старость в 35 лет наступила):-)))
А насчет лучших побуждений...хороши они, эти побуждения...так нервы трепать...ведь она остается мамой и ее поддержка все-равно очень важна...а такое ощущение что она сама никогда беременной не была, раз так себя ведет...(эх, это обида сильная просто)
07.12.2005 12:46:25, LuckyWitch
mussii
благими намерениями...... 07.12.2005 12:53:39, mussii
умничка
И я со своей мамой к вам. Но моя хоть мозги не промывает, просто игнорирует. А спосишь че-нибудь, отвечает мне бы ваши проблемы, ничем помоч не могу. Мне помощи и не надо, ну просто поговорить можно по теплее что-ли.
07.12.2005 13:52:58, умничка
Милости просим...хоть и грустно..
мда...я смотрю ваши мамы держатся...такой срок игнорировать....у моей-то наверняка пройдет...у нее так каждый мой поступок..две недели игнора - потом как ни в чем не бывало....последний раз такое было когда собаку завели:-))) Хотя...может сейчас тоже до родов игнорировать будет:-)))
07.12.2005 13:59:16, LuckyWitch
ситуацию просто ОБЯЗАН разрулить муж. и только он. это ЕГО родители и он обязан защитить тебя от подобного хамства. и объяснить, что вы взрослые люди и сами решаете про детей.
поговори с мужем. в данном случае, имхо, это его обязанность. и перед тобой, и перед детьми и перед родителями.
отмалчиваться и переводить тему - не подходит.
07.12.2005 11:52:09, маульташ
Метелица(28)
Согласна полностью, просто чтой-то побоялась так категорично высказаться:)
07.12.2005 11:59:36, Метелица(28)
это кстати не в упрек мужу. понимаю вполне, насколько ему это все неприятно. его семья, его ребенок, и тут его же родители такое устраивают.... конечно он фрустрирует наверняка. это нелегко все. тем более они все вместе живут. 07.12.2005 12:47:14, маульташ
mashoolik
Сочуствую :-( моей беременности тоже никто не радовался, свекровь просила больше не рожать, а то трудно мне будет ;-)
А есть возможность жить от них отдельно? Или с хозяйством это очень проблематично?
07.12.2005 11:11:39, mashoolik
В планах это есть. Будем разьежаться. А хозяйство у меня всего лишь наши 3 комнаты и кухня в их доме. ))
Может вы про коров подумали?))Такого у нас нет. У них тоже. Просто дом в пригороде.
07.12.2005 11:23:08, Aфина
mashoolik
нет, про коров я не думала :-)были бы коровы, ВАс бы тут не было, за ними уход нужен... 07.12.2005 12:33:52, mashoolik
))) 07.12.2005 16:36:22, Aфина
Ха...родители мужа...У меня мама!!!! мне такую истерику устроила...ух..вчера весь вечер проревела...а сегодня злюсь сижу и решила что ну все нафиг...только маське наврежу...И казалось бы...возраст не детский уже, замужем бог знает сколько времени (соответственно живем своей семьей), ребенку старшему почти 13 лет...так нет..советоваться надо с мамой прежде чем что-то предпринимать..воооооооооот..Вот я и думаю, как может женщина, а тем более мать так со своей дочерью поступать? каждый мой шаг - в штыки...жуть...А про свекровь и свекра я даже не морочилась бы...наплюйте и делайте так как вам удобно..и не нервничайте...плохо это для маленького...они потом успокоятся и по их мнению все нормально будет, а Вы только понервничаете..и надо Вам это?????!!!!
07.12.2005 10:51:10, LuckyWitch
Одна такая рыжая
Я понимаю, что ты нервничаешь из-за этого, но поверь, со стороны, трезвым взглядом, виден один-единственный вариант - наплевать и забыть. На вопрос "а может, не надо?" можно четко ответить: МНЕ этот ребенок нужен! Вам его никто рожать и не предлагает! И уйти из комнаты - чего все это выслушивать-то?! 07.12.2005 10:50:47, Одна такая рыжая
Метелица(28)
Это действительно слишком!!! Понимаю, что это непросто, раз вы живете вместе, но пусть себе игнорируют, нужно просто не обращать на них внимание! Это ваша с мужем семья и только ваше решение!!! Это они лезут не в свое дело! Понимаю, что обидно, но это им чести не делает. Конечно, можно найти много причин, чтоб их как-то оправдать, но это не тот случай!!
Блин, попробовали бы мне такое сказать - я бы просто отрубила разговор на корню, и муж бы тоже!!
07.12.2005 10:48:46, Метелица(28)
а сколько детей у ваших свекров? и вообще я на вашем месте не обращала бы на них и на их реакцию, вам сейчас стрессов нельзя. А они свыкнутся, а потом и сами счастливы будут. Самое главное не переживайте, а с мамой своей просто поговорить, она скорее всего обиделась что не от вас узнала, а от свекров, вот из-за этого и дуется. 07.12.2005 10:47:59, Горошинка
У них 2 сына с большой разницей. Муж-младший, они ждали его 14 лет. не получалось забеременнеть после замершей. она очень любит эту историю, как она ждала. да как радовалась, хотя ей было 36 лет перед родами 07.12.2005 10:56:48, Aфина
ну тогда им и правда делать нечего, если у самих двое и младшего ждали с нетерпением. Вам могу пожелать- легкой беременности в ожидании еще одного члена общества. 07.12.2005 11:09:54, Горошинка
Ой наверное про маму непонятно написала. Это не она мне бойкот обьявила, а наоборот свекры ей.( за отстутствие поддержки и что мне мозги вправить отказалась) ) А мама уже в курсе была и очень рада.
Свекровь ей плела, что это только моя инициатива. мой сые похоже не хочет, а она настаивает. Такие выводы она сдела потому то видела меня заплаканной как-то , а причину я ей не сказала. Мне просто жалко себя было, вспоминала как тяжело первый мне достался и всплакнула. А она уже свои выводвы сделала.
07.12.2005 10:53:34, Aфина
mashoolik
моя свекровь, узнав, что мы ждем третьего, тоже стала допытываться у мужа, хотел ли он этого ребенка :-(( мне ужасно неприятно с ней после этого общаться и что-то говорить о своей беременности. 07.12.2005 11:09:17, mashoolik
ну на свекров чхать с высокой колокольни, им видимо делать больше нечего, вот и лезут. А если мама на вашей стороне, то все хорошо, и переживать не стоит. 07.12.2005 10:58:51, Горошинка
Какой цинизм... имхо, это только ваше с мужем дело рожать второго или нет! И никакого права лезть в это они не имеют! Тоже мне Господь Бог нашлись! Решать чужие судьбы...
Не обращай вообще даже внимания на подобную ерунду!
Поздравляю с беременностью и легких тебе месяцев впереди! Без стресса и расстройств!:)
07.12.2005 10:46:43, Kiddy
А ты забей на них. В прямом смысле. Раз люди лезут не в свое дело, а потом еще и обижаются, то и пусть себе обижаются на здоровье. Может, у них уже, извините, маразм, а вы с мужем будете из-за этого устраивать дебаты :)

Главное, чтобы вы с мужем были заодно. Надоест родне обижаться - примите их "обратно". А больше я бы ничего не делала...в смысле разборок, общения и т.п.
07.12.2005 10:45:28, sasha4man
Не понятно совершенно то, что они трясутся!!! :/ Собственно какое кому дело!!! ВЫ ХОТИТЕ ЭТОГО РЕБЕНКА!!! На остальных, простите, нас....!!! ИМХО.
07.12.2005 10:40:57, Тимон
Обычно люди в таком возрасте наоборот жаждут внуков, а тут игнор.Обиды какие-то. 07.12.2005 10:42:56, Aфина
Ты главное дыши глубже!!! У них видимо кризис... старческий...:) А тебе легкой беременности!!!
07.12.2005 10:46:24, Тимон
Да , очень похоже на маразм. 07.12.2005 10:49:17, Aфина
Руфь
между прочим, маразм может ждать и Вас в старости... Помните об этом и постарайтесь быть чуть более снисходительной 07.12.2005 12:46:47, Руфь
Ну, тогда это не лечится!!! :) Просто заткнуть ушки и глазки всторону отвести...
07.12.2005 10:55:05, Тимон
))))) 07.12.2005 11:06:50, Aфина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!