Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчет о наших родах.

Сейчас на 9-ый день жизни дочери, кажется что роды эта такая все ерунда.
Рожала в 7 роддоме по контракту.
И так все по порядку.

В пятницу (2 дня до ПДР) ходила к врачу - результат - надо готовить шейку.
И если за выходные не рожу - будем госпитализироваться (выписала какие то свечи).
А мне совсем не хотелось ждать своего часа в роддоме неизвестно сколько.
После посещения врача - что то началось у меня в животе - тянет и тянет - все сильнее
и сильнее. К 9 часам это уже стало неприятно. К 2-м часам ночи это приняло
регулярный характер. Поехали под утро в роддом. "Схватки" уже шли каждые 15-20 минут. Но в роддоме
сказали "фиг вам пока" - раскрытие всего 1 см, и не схватки это вовсе - а предвестники.
Ни чего себе думаю предвестники, с которыми даже не уснуть.

Вернулись из роддома утром. Я уже была уверенна, что я в родах и это настоящие схватки.
Провалялась слегка постанывая больше от усталости, пол дня в попытках заснуть.
А схватки так и шли 15-20 минут. Слегка измучалась. А потом вышла пробка -
вот это ни с чем не спутать. Я даже испугалась от такого количества.

В 4 часа дня мы снова начали собираться в роддом. По прибытию у меня уже было 4-5 см
раскрытия. Сколько у меня было радости - потому что уже не спала 2 суток, и хотелось
скорейшего завершения процесса. Пока клизмы, и пр - в родзал я попала в 8 вечера,
схватки были каждые 7-10 минут. Раскрытие было 5-6 см. Мне "дернули" пузырь. Схватки
чуть-чуть ускорились. Хожу по родблоку такая вся собой довольная, типа мне так хорошо и легко.
На каждую схваточку дышу - попой верчу - на мячике катаюсь. Приходит врач в 10 -
а у меня ни какой динамики раскрытия 7-8 см только. Было принято решение стимулировать.
Уложили меня на кушетку и поставили капельницу - и "понеслась косая в баню".
В общем через час у меня было полное раскрытие и пришли потуги под занавес.
Этот час уже вспоминается как в тумане. Да было больно, но это всего на всего час и
боль приходила не надолго. Даже после капельницы схватки у меня были каждые 3 минуты.
Там висели часы которые каждую минуту начинали громким щелчком. Вот я лежу отсчитываю
раз, два, три - побежали, раз, два, три - побежали, раз, два, три - побежали.
Сначала я пробовала дышать и расслабляться - все это туфта. Пока я не начала орать в голос
легче мне не становилось. Я конечно не кричала - "Мама, умираю, помогите!". Просто
подавала голос и на вдох и на выдох. Еще помогало следующее - скомкала пеленку в кулак
и со всей дури натирала себе поясницу, как мочалкой.

В 23-30 пришел врач с акушеркой. Сели около меня - одна с одной стороны -
другая с другой. Задрали мне колени и говорят - тужься. Ну я как смогла потужилась,
за ушами затрещало - сознание чуть меня не покинуло. Ни фига себе думаю,
точно было уверена, что смогу тужится правильно, не в голову, а не получилось.
Меня немного поучили это делать, и перевели в правильное для потуг место.

Одну схваточку я продышала.
На вторую, что то еще изображала, на третью порвалась (исключительно по собственной вине,
акушерку надо слушать - а не в слабости впадать). Потом собралась духом - когда все уже
встало на свои места в голове - так сразу все и получилось. Дите просто выскользнуло
из меня, положили на живот мою дюймовочку и меня тут же она обмочила (типа признала). Случилось это в 23-45 (не дотянули 15 минут до ПДР)
И вот держа ее на животе, хотелось отмотать все назад, повторить все -
и сделать все правильно, что бы этой крохотулечке максимально облегчить процесс,
да и себе тоже (после разрывов 3 недели нельзя сидеть на попе, сейчас понимаю как это крайне неудобно - кормить стоя).

Мне даже понравилось - как минимум это было интересно, не каждому дано родить своего
ребенка самому.

Уже из личного опыта могу посоветовать:
1. Внимательно слушать все команды акушерки на время потуг, голову отключить -
превратится в робота, который воспринимает только голос врача. НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ.
Помнить, что "промеж ног" у вас в это время самое ценное.

2. Максимально вбить в голову и потренироваться тужится животом - а не головой.
Если смотреть на живот - то получается лучше. И чем сильнее тужишься, тем менее
болезненно, ни чего кроме мышечного напряжения не ощущаешь.

3. Если приемы расслабляющего дыхания не освоены в полной мере,
то на них можно не рассчитывать:).

После родов не отдавайте своего ребенка в детскую в надежде поспать чуть чуть. Вы все равно не уснете, а в это время вашего ребенка чем нить накормят.
Я отдала на 5 часов и получила потом свою девочку со срыганной смесью на щеке.
06.12.2005 14:26:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодцы! Вот что значит ответственность и собранность! Удачи и всех благ!
07.12.2005 11:30:22, sasha4man
От всей души желаем вам здоровья. Ростите большие. А тужиться лучше, если на живот врач положит руку, а ты как бы хочешь ее вытолкнуть, мне помогло. После разрывов нельзя было сидеть всего 1 неделю, хотя и было 3 разреза, ну это наверно у кого как заживает, я так и не научилась кормить стоя, лучше уж полулежа. Набирайтесь сил. Удачи.
06.12.2005 22:28:54, ksusha&katusha
ПоздравлЯем! Здоровья вам и счастья! А кормить лежа можно и гораздо удобнее чем сидя! 06.12.2005 17:26:52, Гремлин(37)
умничка
Поздравляю! Молодцы! Спасибо за советы. Все это очень важно для тех кто в ожидании! Здоровья!
06.12.2005 17:26:28, умничка
Zajka
Поздравляю! :)
06.12.2005 16:38:15, Zajka
Молодцы! Поздравляем!!!
06.12.2005 16:24:59, Настасия
Styusha(33)
Присоединяемся к поздравленицам! )
06.12.2005 14:44:05, Styusha(33)
здорово!!!!!Молодец!!!!!
А вы по контракту или по договоренности?
06.12.2005 14:42:54, happylady
Метелица
Здорово! Поздравляем с рожением дочки! Здоровья, большого счастья и радости:))))
06.12.2005 14:40:52, Метелица
Спасибо Вам за реальные советы.
06.12.2005 14:39:37, MyLove
Поздравляю! Растите большими и здоровенькими. А также маленький совет: попробуйте кормить лежа. У меня после первых родов такая же фигня была: я порвалась, меня зашили и не разрешили садиться месяц. Кушала сама я стоя на коленях на стуле, а вот малышку кормила лежа. Стоя кормить как-то совсем, наверное, неудобно. 06.12.2005 14:38:01, Рукавичка
Я жутко боюсь колик, мне кажется что она лежа воздух у меня глотает. 06.12.2005 14:45:44, Zefir
Для профилактики можно давать "Сабсимплекс" .
07.12.2005 09:32:03, happylady
Забыла добавить - регулярных схваток без мужа (которого я использовала по прямому назначению) не известно когда бы я еще дождалась:)) 06.12.2005 14:36:04, Zefir

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!