Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем приветик! Объясните мне, пожалуйста

Всем приветик!
Объясните мне, пожалуйста как делается УЗИ и скрининг в начале второго триместра? Что там смотрят, измеряют? или может еще что?. Кстати, а УЗИ делается внутривагинально или нет?
05.12.2005 09:40:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УЗи вагинальное - до 17 недели. Так мне врач сказала.
Остальное вам уже написали. Скрининг - это анализ крови из вены на содержание какого-то гормона, выявляет риск синдрома Дауна и еще каких-то отклонений.
05.12.2005 17:31:14, АллаА
Стеша
Оль, у меня дома есть очень подробная ссылка, вечером перешлю. А вообще то скрининг 2-го триместра вещь достаточно бесполезная, точнее УЗИ то сделать нужно (причем лучше в АРТ-Меде - у них и аппаратура и специалисты - лучшие в Москве). А анализ крови на в-ХГЧ и ПАПП белок сдается не позднее 1 дня после УЗИ. Очень часто этот анализ показывает ложноположительные результаты, отчасти это зависит от того, что ПАПП белок наиболее показателен до 8-9 недели, а в-ХГЧ кажется до 13-14 недели. усредненно все сдается до 12 недель. Результат ОЧЕНЬ неточен. Я после своих результатов психовала несколько дней. Потом прочитав кучу всего (в т.ч. ссылку, которую обещалась прислать) успокоилась, тройной тест оказался в порядке. Так что они, конечно, перестраховываются, но и нервы у беременных не железные, да и деньги не лишние. Решай сама. 05.12.2005 15:07:39, Стеша
Мама слонёнка
во- мне доктор слово в слово тож самое сказал...уффф...успокоилась...
05.12.2005 15:20:01, Мама слонёнка
Стеша
Молодец доктор. Нечего париться. Перестраховываются они так (хотя сами потом и говорят, что неточный этот анализ). Я тебе тоже ссылку кину :-))) Я пока своих тараканов после неудачного двойного теста гоняла тааакую кучу литературы перелопатила :-))). А тройной-хороший. При этом (повторяюсь опять, писала я про это) даже если все эти анализы хорошие, не факт, что все ОК, в смысле того, что все это (двойной и тройной тесты) СТАТИСТИЧЕСКИЕ данные!!! 05.12.2005 17:31:23, Стеша
Хм.... задумалась я...Даш, пришли плз ссылку. Почта в реге есть
Узи сделаю обязательно. У меня же тараканы после командировки, хочу убедиться что с масей все в порядке... а вот насчет анализов..я подумаю
05.12.2005 15:10:45, LuckyWitch
Стеша
А УЗИ тебе включат в программу или пока "за свои денежки"? Если нет, тогда точно лучше в АРТ-Мед. А у кого из врачей ты была в Про-Медицине? 05.12.2005 15:16:53, Стеша
Включат:-)) а была я у Смирновой Анны...беременная она тоже..меня это немного беспокоит. Не хоцца по врачам скакать за собственные деньги. Хотя она мне понравилась. Внятная такая. Но ей в декрет скоро..я вот думаю, поменять что ли врача? что для этого делать то надо?
05.12.2005 15:20:52, LuckyWitch
Стеша
Да, она ничего, но вот действительно скоро в декрет уйдет. Чтобы поменять, надо к главврачу идти. А в АРТ-Мед я как раз с перпугу и бегала, после скрининга 2-го триместра. 05.12.2005 15:31:16, Стеша
Вобщем я пока до субботы как витязь на распутье. И в отношении врача и в отношении анализов. Единственное что хочу сделать - УЗИ...у меня видимо пунктик уже:-)) фонендоскоп что ли купить, чтобы сердцебиение слушать:-)) интересно, а на сроке 11 недель можно сердцебиение фонендоскопом прослушать?
05.12.2005 15:37:49, LuckyWitch
Мама слонёнка
Ой..а можно тож вопросик..На узи с воротником всё было в порядке- но врач сказал- мол зачем двойной тест делать если через месяц тройной надо.Мол тройной точнее и показательнее, а от двойногог только тараканов в голову набью..Короче"Ну зачем вам лишнии разходы и нервотрёпка" если через месяц тот же анализ делать- который дораздо больше скажет.Теперь вот не знаю даже...прав доктор или нет? Он ещё напугал тем что если двойной плохим будет(что совсем ещё не факт что деть болен)- то пошлют на взятие вод для анализа.Возьмут анализ детки(от чего ребёнку точно не сладко)- а всё хорошо будет..а через месяц- уже нормальный тройной..Что думаете а?...
05.12.2005 14:04:01, Мама слонёнка
Я вот думаю...мамаааааааааааааааааа...лучше сидеть в глухой деревне и не ходить ни к одному врачу:-))))
все, я как рыцарь на распутье...что делать вообще не знаю...могу конечно самодовольно надеяться на то что все будет нормально..но ведь как всегда...все наоборот случится...блин
И тараканы побежали........
05.12.2005 14:18:16, LuckyWitch
Мама слонёнка
Да не...просто правда чё его сейчас делать если через месяц точнее будет.Я то как раз хотела сделать но врач переубедил..Просто хотела узнать насколько важнен двойной если скоро тройной(который достовернее)..вот..
05.12.2005 14:36:03, Мама слонёнка
привет:) В 10-12 недель делают УЗИ на котором главным показателем является воротниковая зона малыша, по ее размерам судят о пороках (синдром Дауна и т.д.) Двойной или тройной тест , который сдается параллельно с УЗИ ( мне врач сказал что максимум 1 неделя) делается чуть позже , кажется 15-20 недель, тоже показывает скрытые пороки и вероятность прерывания беременности , более подробно http://www.invitro.ru/prenatal.htm
05.12.2005 10:33:40, Каспер (25)
SplashWife
Скрининг, берут кровь из вены, выявляют есть ли у тебя риск к рождению нездорового ребёнка, как правило всё хорошо и даже если риск и есть совершенно не факт, что вы в этот риск попали. А УЗИ уже делают по животику, после 12-й недели воду можно не пить, хотя я лично не пила никогда, а на УЗИ измеряют толщину шейной складки, тоже на пороки и вроде на болезнь Дауна. Всё как обычно, не волнуйтесь. Удачи!
05.12.2005 10:28:05, SplashWife
Т.е. сначала берут кровь а потом делают узи? Так? или наоборот?
я к тому, что врач мне сказала придти натощак, но я думала что это связано с тем, что она хотела чтобы я сделал анализ РАРР-А и В-ХГЧ (я выше в топике написала об этом). Но я не хочу в центре этот анализ делать. Там придется мне все-таки натощак к ним переться?
Хм...я вот забыла спросить как они мне собираются делать узи. Моей подруге врач делал на сроке 13 недель узи внутриматочно..я была так удивлена
05.12.2005 10:33:27, LuckyWitch
SplashWife
Ну если плохо видно на узи по животику, могут конечно и вагинальным врспрльзоваться. но это реже. Вначале делают УЗИ потом не позже чем через неделю скрининг(двойной тест), на сроке от 16нед делают тройной тест.
05.12.2005 10:59:21, SplashWife
Фу, совсем зарапортовалась. Не внутриматочно а внутривагинально...сорри:))))))
05.12.2005 10:34:45, LuckyWitch
На 12 неделях мне тоже делали внутривагинальное УЗИ. Честно говоря, мне было пофигу, с какой, пардон, стороны меня будут смотреть. В 17 недель делали уже через живот. 05.12.2005 10:37:42, Yasmin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!