Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

Сижу вся расстоенная. Помогите советом и добрым словом...

Итак, была вчера у врача, вернулась и прорыдала всесь вечер. Вот мои проблемы по возрастанию.
1. Анализ на 17-КС не очень. Поправимо, назналили по 1/4 дексаметазона. переживу.
2. Пришел анализ крови на токсоплпзмоз. IgM-отрицательный, IgG-положительный. Говорят ндо прересдать, так как могла недавно заразиться. НЕ ВЕРЮ!!! У меня живут (давно!!!) 2 кошки (которые на улицу не ходят), да и с детства я с кошками не расстаюсь. Сдавала этом анализ при планировании, мне сказали, что когда то им переболела и должны быть антитела. Посмотрела на сайте МарииММ. Написано, что такая интерпритация может быть при заражении более года назад. Короче не знаю, пересдавать или нет.
3. И теперь самое неприятное: поскольку я в "группе риска", 36 лет (вот только недавно стукнуло), я есстественно сдавала кровь на скрининг 1-го триместра. На УЗИ воротниковая зона 2,6 мм. Так вот результаты вчерашнего анализа не вдаваясь в подробности таковы: в-ХГЧ вроде в норме (0,93), ПАПП понижен (0,46). Риск Дауна (расчетный) 1/251, возрастной 1/221, а с учетом параметров (я так понимаю шейной складки) 1/84!!!!!! Но! У них значение нормы для шейной складки стоит 2мм, а насколько я знаю (и врач моя это подтверждает) норма не более 3 мм. Рекомендации: повторный скрининг во 2-м триместре. Я естесственно его сделаю (тем более он мне п программу входит). Но, я не пойму никак и если честно зачем так травмировать беременных: во-первых почему такая странная норма величины шейной складки? Во вторых нормы ПАПП стоят у них > 0.5 <0.5/ Это как понимать? Точное значение 0,5 и не больше не меньше. Я прекрасно понимаб, что компьютерная программа расчитывает те параметры, которые в нее засунули. А если засунули фигню, то фигню она и выдает? Да, еще нашла вчера, что ПАПП наиболее показателен на сроке 8-10 недель, а делали почти в 13!
Короче, вот такая фигня... И понимаю вроде, что что то не так с этими анализами и не могу успокоится. Да, хочу еще на УЗИ в АРТ-Мед пойти. К кому идти посоветуйте и еще: я так поняла мне надо УЗИ экспертного уровня или его тлько до 12 недель делают? А то у меня от расстройства совсем мысли разбежались. Вот. Извиняйте, что длинно так...
11.11.2005 15:35:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZhasminKa
Про тотсоплазмоз...М говорит о наличии острой формы,а он у Вас отрицательный.Было бы хуже если наоборот.. 12.11.2005 11:12:35, ZhasminKa
Kukunika
Могу сказать на счет токсоплазмаза: замечательный анализ. Показатель G говорит, что ты заразилась когда-то и сейчас ни тебе, ни детю это не грозит. Вот наличие M или отсутствие G - было бы плохо, но говорят тоже не смертельно. Я это знаю, т.к. у меня у самой есть G еще с той бер-ти и приходится отслеживать, чтоб не было M (раз за беременность).
А скрининг.... даже врачи говорят, что он не точен и поэтому (во всяком случае у нас)сдается по желанию. У меня у знакомой в 1м триместре показывал риск, а чуть более позднее узи сняло такой диагноз. Т.К. и правда трудно точно расчитать срок и сдать анализ вовремя.
12.11.2005 10:28:54, Kukunika
Евга
Я даже и не собираюсь проверяться на "уродства", как сказала врачиха. Мне это две последние беременности тоже предлагали и я отказывалась. Чего нервы себе трепать. Что бог дал, то и будет. На помойку не выкинешь!! Зачем заранее негатив в себе выращивать.
Надо просто любить того, кто в тебе растёт. Вот и всё.
12.11.2005 09:57:57, Евга
Стеша
Да я уж и сама осознавать начала, что чушь это все. Просто обидно, что на беременных собирают по сути дела статистику (везде так и написано, что носит статистических характер). Ну и собирали бы по-тихому, зачем нервы то трепать? Правда понятно зачем: причина-деньги. Я ж еще и за того бесилась, что данные нормы были указаны "криво". А токсоплазмозом я и не заморачиваюсь, понимаю, что еренда. Правда пересдам, но в другом месте. Да еще главврачу выскажу, что думаю... 12.11.2005 14:30:12, Стеша
1. не парься. Насколько я понимаю, просто 17кс - не показатель нарушений-отклонений. Для этого надо и другие гормональные анализы посдавать, лучше у эндокринолога. Повышаться может, если у тебя мальчик (добавляются его собственные гормоны), но если узи в норме, то ничего страшного. Я не специалист, но в моей ситуации было так: сдала 17кс в первый раз - в норме, но врач сказала, "что-то прыщей много, давай для профилактики метипред 1/4". Я (дура была) начала пить. Второй - повышен - "увеличиваем до 1". Дальше по вопросу ЦМВ общаюсь с другим врачом, который говорит про мой 17кс - фигня, показаний нет, метипред не пей - я постепенно прекращаю (его нельзя резко), как раз в этот момент сдаю еще 17кс -- НОРМА! На что первый врач: "ок, значит, в такой дозировке и пьем" (я ей не говорила, что перестала принимать. Так до конца и не пила - все в норме. Я это к тому, что лучше еще анализы сдать, узи оценить (шейка, воды). Неоднозначно все это. В Европе этот анализ вообще устаревшим считается.
2. МОжно пересдать для успокоения души и нервов. Но в другом месте. К тому же, насколько я понимаю, есть возможность оценить давность заражения, по крайней мере, мне в Сеченовке говорили. Но вообще-то при М отрицательном - не заморачивайся.
3. Действительно очень не достоверные результаты были уже у многих, сделай хорошее узи экспертного уровня хоть сейчас, а хоть на 20-й, у Воеводина, например, - классный дядька и очень хороший специалист.
11.11.2005 20:22:32, Аленёнок (38)
iris_ka
Напрашивается цитата из Комаровского просто сама собой:
".. еще ни разу не встречал человека, сдавшего большое количество анализов и не обнаружившего при этом какой-нибудь хвори...если вы хотите ребенка и при этом уже беременны, то никакие обнаруженные врачами болезни не должны вызывать у вас отчаяния...беременность - это нормальный физиологический процесс, и чем меньше мы будем вмешиваться в нормальные физиологические процессы, тем лучше будет нам всем!"
У вас все будет нормально!!! Врачи, они за то зарплату и получют, что "лечат". Им положено лечить - они и лечат. А на самом деле ваш позитвный настрой гораздо важнее! Верьте в свои силы и в возможности своего организма. За здоровье конкретного человека отвечает не врач, а сам конкретный человек! Не нервничайте и не переживайте. Все получится хорошо!
11.11.2005 18:00:28, iris_ka
Стеша
Девочки, спасибо всем большое, я уже пришла в норму, а прочитав кучу всего в интернете сделала выводы и успокоилась (ну почти успокоилась). Проконсультировалась еще с двумя знакомыми врачами.. В общем действительно правда: здоровых людей нет, есть недообследованные :-))) 11.11.2005 19:14:21, Стеша
Жakonya
Волнения и рыдания точно детке плохо.
По 2 пункту скажу подробнее. IgG в цифрах какой? У меня был 160, пересдала через месяц - больше 200, но цифры одного порядка. Консультировалась с лучшим инфекционистом из ВМА. Заключение: иммунитет, заражение более года, неизменность показателя за месяц говорит о том, что активизация антител не наблюдается. Зато есть плюсы - возможность заболевания токсоплазмозом во время беременности от животных, от грязных фруктов и тыды, равна О!!!! :))
11.11.2005 17:02:38, Жakonya
Жakonya
Кстати, в первую беременность такие анализы не сдавались, а иммунитет наверняка давно (животные жили в доме только в детстве, молодости). Сын абсолютно здоров, с сильным иммунитетом. (т.т.т.)

11.11.2005 17:32:46, Жakonya
Черепашка aka Bel
я эти тесты в прошлую б.не сдавала и в эту отказалась. он слишком часто ошибаются. зачем нервы трепать? воротниковая зона в порядке. токсоплазмоз - пересдайте(только обязательно в другой лаборатории). а можно и просто не думать о нем. неужели вы из-за него на аборт побежите??? ведь совсем не факт, что он чем-то повредит.
короче - глубоко дышим и считаем до 10. Вы совершенно спокойны!!!
в арт-мед запишитесь на узи на 20ю неделю к Мазырко.
Удачи!
11.11.2005 16:58:01, Черепашка aka Bel
2. на токсоплазоз пересдай обязательно! веришь-не веришь, потом поздно будет.((((

про цифры скрининга я сказать не могу. знаю только в общих чертах.
11.11.2005 16:35:30, маульташ
ИваниТа
не понимаю ничего что написано,но хочется тебя поддержать не расстраивайся, пожалуйста, главное верить, что все будет, мне в первую беременность тоже какие-то кошмары говорили, но я верила, что должно быть все хорошо и я рожу здорового ребенка. Хотя была и угроза выкидыша, я тоже расстраивалась помню сильно, плакала, но потом взяла себя в руки и скзала, что он родится, так оно и вышло:-) 11.11.2005 16:28:29, ИваниТа
Руфь
Увы, то, что кошки не ходят на улицу - еще ничего не значит. вы холите - и на обуви можете принести все что угодно....
а насчет анализов...
Я сначала напрягалась, что меня врач вообще не на какие анализы не направляет, акромя мочи. И ДГА-С, и КС-17 я сдавала еще до постановки на учет, ни про какие двойные, ройтые тесты я не слышу, про гормоны тоже.... Короче, середина 20 века....а потом поняла - и слава Богу! Вот так ошибутся где-нибудь - я дитю своими психами всю нервную систему испорчу.
Но мне проще - я знаю, что какие бы пороки развития там не были - я все равно буду рожать.
так что плюньте вы на все эти анализы и все.
11.11.2005 16:22:50, Руфь
Очень хочется Вас поддержать, т.к. за мои 26 недель я прошла немало подобных неприятных переживаний и волнений. Мне 38 лет, и ессно генетики так просто не знали как бы им поинтереснее меня проверить, УЗИ в 12 недель было в норме, но несмотря на это после сдачи АФП (которое им показалось низким - 0,8 это в пределах нормы),поставили риск 1% и направили они меня таки на биопсию плаценты. Может кто-то здесь помнит, это в сентябре было. и рыдала я целыми днями, переживала, боялась, результат оказался хорошим. УЗИ в 22 недели это подтвердило. Так,что не волнуйтесь, все будет просто отлично, врачи перестраховываются, а возраст наш, хоть в входит в группу риска, все равно по-своему прекрасный и детки будут тоже замечательные. 11.11.2005 16:11:57, karri.k
Стеша
Спасибо за поддержку. Я помну Вашу историю (тогда я конфу читала только) и кстати еще вчера вспоминала про Вас. Да, врачам толькой дай за что ухватиться... Причем лечащая моя сама в растерянности была, просто им видимо все эти двойные и тройные тесты включили в обязательную программу "для статистики", а если результат не очень, то надо до победного исследовать. Начинаешь себя подопытным кроликом чуствовать :-((( 11.11.2005 19:01:23, Стеша
Абракадабра
Токсоплазмоз-дело не смертельное.Очень многие им заражены.У меня лично много знакомых,у которых его нашли во время беременности.И ни на что это не повлияло,детки родились здоровенькими. 11.11.2005 16:02:54, Абракадабра
Amira
По поводу "двойного теста" не накручивайте себя.
Величина воротниковой складки в норме у нас в России до 3 мм.
По результатам теста. Только сегодня, будучи у врача, выяснила, что около 50-70%% всех тестов (именно "двойных") дают довольно высокую степень риска хромосомных отклонений у плода.
Сделайте УЗИ в 16-17 недель и "тройной" тем. Уверена, что они покажут другие результаты ;)
11.11.2005 16:01:15, Amira
по поводу воротниковой зоны - по-моему, норма до 3 мм. Я не специалист..
Просто не накручивайте себя))
11.11.2005 15:51:42, Gulchatai
nadinchik
1. А анализ на 17-КС повышен или понижен (это я для себя интересуюсь т.к. на след неделе пойду тоже его получать).
2. На токсоплазму пересдай обязательно, скорей всего ошибка, но ради своего же спокойствия.......
3. Эти анлизы очень часто дают положительный результат, так что опять же пересдавай.


11.11.2005 15:39:30, nadinchik
Стеша
17-КС повышен. До этого был в норме, но тестостерон имеет тенденцию повышаться прибеременности и предрасположенным к этому надо пересдавать несколько раз. Да я и остальное пересдам, но у меня такое чуство, что это какае то преднамеренная разводка. Блин, хоть учебник опять доставай и читай (я в первую беременность так и делала) 11.11.2005 15:47:03, Стеша

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!