Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пассивное курение.

Я никогда не курила и всегда вела очень щдоровый образ жизни. Сейчас я работаю в компании в течении 6 месяцев и у нас в кабинете есть один гад, который курит на рабочем месте. На любые вежливые замечания нагло отвечает, что курил всегда где хочет и курить будет. Он приносит компании большие деньги, а я рядовой сотрудник. Я молчу, не конфликтую. ДЕВУШКИ, ЭТО ОЧЕНЬ ВРЕДНО??? Начальница (не курящая) относится к этому спокойно. У меня нет никакой поддержки в коллективе по этому вопросу, все отвечпют: "привыкай". Только не предлагайте мне увольняться, я одна, без мужа и с больной мамой... Посоветуйте, пожалуйста, это действительно вредно?
20.10.2005 11:27:38,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja b takoh ubivala by srazu... Vot urody-sami traviatsia i devchonkam beremennym zyzni ne dajut! A ventiliator vkliuchat' na vsiu moshnost' i vyhodit' posle togo kak on pokurit iz kabineta net vozmoznosti?? A esli on uznajet chto ty beremenna i vseravno ne prekratit kurit' - togda u nego poliubomu problemy... jab tochno chto nibud' sdelala... tem bolee menia ot zapaha kureva vyvorachivajet SRAZU... jab na nego priam... emu na stol... Izveniajus' chto tak emocianal'no, zalko u menia RU teksta netu na etom kompe.... jab esio silnej napisala by..... 20.10.2005 15:01:57, fikusik (7)
Спасибо, милый fikusik за твои эмоции и поддержку. У меня нет токсикоза поэтому блвануть ему на стол я не могу. Буду брать стул, ставить у кабинета и выходить когда он курит. Беременность моя его не остановит, а рассмешит...
20.10.2005 15:06:21, MyLove
я не понял чет, вы беременны и он курит? что, знает и курит? а если вы ему не сказали, то очень глупо поступаете. неужели страх сильнее материнского инстинкта? 20.10.2005 14:29:30, Indigomom
Анна, меня уволят через неделю, после того, как узнают о моей беременности. Какой у Вас замечательный в реге малыш. Сколько раз смотрю, столько раз удивляюсь.
Спасибо. Думаю, с сегодняшнего дня буду выходить из кабинета при любом курении.
20.10.2005 15:01:46, MyLove
Я боюсь, что вас уволят и так, за постоянное отсутствие на рабочем месте. В таких сволочных конторах прикопаться можно и к столу, а не только к беременной. У вас очень сложная ситуация, но беременность еще важнее. Боритесь как сможете, даже если вас и уволят - это не трагедия!!!! Даже с учетом ваших семейных дел. А вот больной ребенок - это трагедия, ТТТЧНС чтоб у вас такого никогда не было. А мадыш, спасибо, симпатичный, да %) Бог даст. у вас будет еще лучше %) 20.10.2005 19:05:56, Indigomom
Спасибо, Анна. Ой, ну смех и слёзы читать Ваше сообщение :-))) Спасибо, Вы совершенно правы. Я постараюсь как-то решить это...
20.10.2005 20:34:28, MyLove
А у него есть какие-нибудь слабости, кроме курения? Например, может, он не любит запах чеснока? Или запах цитрусов? Или не терпит громкого чавканья, не знаю там, что-нибудь в этом роде. Можно как-нибудь попробовать деликатно "поторговаться": сначала начать делать или есть то, что ему не нравится, а потом, когда он попытается сделать замечание, попробовать поговорить с ним.

А правда - насчет рассекретиться - не ответила ты на вопрос, публика знает о беременности или нет?
А втереться в доверие не пробовали, или он совсем гад?
А нет мысли, что он таким образом клинья подбивает? Не смейтесь, мужики они иногда такие деграданты...
А как у него с комплексами? Рядовой-не рядовой, ситуация свидетельствует скорее всего о том, что ему крайне необходимо доказывать всем, какой он исключительный, а это уже симтоматика комплексов заниженной (неадекватной)самооценки и проблем с самоутверждением.

Надо брать в с оюзники начальство. Тем более, она у вас женщина. Понятно, что женщина-женщине рознь, ну...если она нормальная тётка, то контакт с ней установить можно. Как она вообще?

А по поводу пассивного курения...все это можно пережить. Напрягает-то стресс пси-характера, а не сам факт курения. Вред пассивного курения - это миф, придуманный табачниками, чтбы вынуждать людей курить.
20.10.2005 13:20:23, sasha4man
Ежик
да уж ... у меня на работе на рабочих местах курили почти все. пришлось сразу расскретиться, не дышать же ... выгнала всех на улицу. теперь в основном работаю дома, но меня каждое утро спрашивают: приду ли я на работу сегодня? :) но у нас потолки 5 м. и если вчера курили, то сегодня никакого аромата не ощущается.
а на другой работе (не я, администрация) всячески гоняет курильщиц из женского туалета. так такие наглые бабы есть! я ( с животищей) захожу в туалет, так они при мне прикуривает как ни в чем не бывало.
а тебе могу посоветовать действительно сесть под форточкой и проветривать. пусть все остальные мерзнут.
20.10.2005 13:18:41, Ежик
Девушки, спасибо, конечно. Но, Вы, простите, о каких законах говорите и о каком открытом конфликте? Моя официальная зарплата составляет 2000 руб (реальная в 10 раз выше), договор же мне просто не отдали. При первом же "вяке" с моей стороны меня посадят на официальную зарплату и я сама сбегу от туда...
20.10.2005 12:45:25, MyLove
Luy (41)
конфликт - это не выход. ни открытый, ни закрытый, никакой.

Реальный выход я вижу один - относится спокойнее, раз. Выходить из кабинета, когда он прикуривает (за 3 часа в офисе он не подряд же курит?) - два. проветривать - три.

А по поводу вреда - ну да, вредно нюхать, но нервничать вреднее, а сидеть в большом кабинете с толпой народа и у каждого, наверное, свой комп, да? - тоже вредно. Не надо циклиться на курении, не создавайте себе стигму. Опять же, вы ж не вплотную к нему сидите и его пепельницу нюхаете? Сядьте в самом дальнем от него углу кабинета.

Ну и еще одно пришло на ум - а если поговорить с ним по-доброму, без наездов и угроз? применив, так сказать женскую хитрость, милым голосом, с приятными интонациями, да начав издалека? Ну не верю я, что приятная и дружелюбная женщина не может добиться от мужчины того, чего ей надо ;)... Нет, не феминистка я, не феминистка :)))
20.10.2005 12:57:10, Luy (41)
подумай про свою начальницу. есть ли еще руководство в вашей фирме.
подумай о них внимательно, может они не такие страшные?

коллеги - присмотрись, кто тебе сипотизирует. кого ты можешь привлеч на свою сторону.

конфликт - в любом случае это ПЛОХОЙ выход. в твоем положении тем более. я тебе конфликт не советую.
советую искать союзников, поддержку.
подумай, что ты можешь предложить конторе, может у тебя есть идеи какие-нибудь? взамен можно говорить об улучшении твоего положения.
20.10.2005 12:50:30, маульташ
Хорошо, я подумаю. Хотя, думала уже.
20.10.2005 12:52:08, MyLove
mussii
не знаю, насколько это может помочь, но сейчас действует закон о борьбе с курением.... т.е. на основании закона он не имеет право курить на рабочем месте, но как с этим реально бороться - большой вопрос... а так сама сейчас все время ощущаю, что меня кто-то обкуривает, то на остановке, то на улице - уже прям навязчивая идея какая-то:( 20.10.2005 12:40:51, mussii
Да, вредно. Я смотрю, срок у вас еще совсем небольшой, так вы, может, еще на работе не рассекретились? Если да, то, может, ситуация изменится, когда скажете? А вообще ну какая же сволочь этот сотрудник! Но тут дело даже не в этом, а в том, что он такой вот человек. А мы летом отдыхали с друзьями, с семейной парой. У них двое деток, младшей всего годик недавно исполнился, то есть женщина должна бы понимать, что в присутствии беременной лучше воздержаться от курения. Так нет, сидим в кафе, в помещении то есть, так она закуривает. Вентиляция никудышная, поэтому я демонстративно встала и вышла на улицу, сказав, что когда накуритесь, приду. Так им, то есть друзьям, это не понравилось. Начали язвить, типа, а ты в городе на нос прищепку одеваешь? Вот как это назвать? Да, действительно, в городе нанюхаешься в пробке всякого, так я же и отдыхать-то поехала, чтобы воздухом свежим надышаться. Вот, млин, какие люди бывают. 20.10.2005 12:35:53, Рукавичка (38)
вреднее, чем бы ты сама курила.. этот товарищ курить вряд перестанет, но подпортить удовольствие можно: типа громко кашлять ему в лицо когда он курить, забрызгать всякими освежителями и дезодорантами и т.п. :) а вообще очень странно, что в офисе курить разрешают... 20.10.2005 12:25:43, Сплюшка
nadinchik
))
Предчставила, как все это будет выглядить))
Кашлять в лицо)) Забрызгать дезодорантами)))
20.10.2005 12:30:48, nadinchik
)))))))) а вдруг сработает))))))))) 20.10.2005 12:56:01, Сплюшка
Ленуся ( 28 )
и прально! в морду прям и брызгать!!!!
20.10.2005 12:40:45, Ленуся ( 28 )
МариКа
Странно, что это за начальство такое - у нас весь отдел курящий, так они только видят меня, сразу в коридор уходят курить, хотя если я на больничном или в отпуске, то курят в коридоре. И это не зависит от беременнсти, просто отношение. А кабинет у вас один, может есть возможность поменяться местами?
20.10.2005 12:03:51, МариКа
Возможности поменяться нет.
20.10.2005 12:05:24, MyLove
ой, не посмотрела, что это ты. ты вроде начальству еще не говорила ничего про беременность?
да, так вот, тогда делай вид что ты задыхаешься аллергическим кашлем, брызкай в его сторону дезодорантами, что еще?... в общем изводи его. с начальницей поговри обязательно.
еще раз повторю. это действительно ВРЕДНО для будущей мамы очень, ОЧЕНЬ.
20.10.2005 11:58:42, маульташ
...ой, а ты хто?... :-)))
20.10.2005 12:06:03, MyLove
да какая разница.
я просто помню что ты раньше писала про свои проблемы на работе и вообще про страхи по поводу здоровой беременности и что ты долго этого ждала и проч. так вот, бОльшую часть твоих страхов смело можно выкинуть за борт жизни (приметы всякие как минимум).
но вот активное курение на беременную женщину - это есть неправильно и плохо. либо борись (в меру возможности) либо уходи в то время как он курит.
а вообще меня убивает то что ты описываешь про работу. либо у вас там одни сухари, либо (я надеюсь!) ты перегибаешь палку, и все не так страшно.
20.10.2005 12:22:40, маульташ
Выбирать: либо терпеть и молчать, либо говорить о беременности.
Идеального варианта не получится, увы.
Я считаю, что это не слишком вредно в таком колличестве.
20.10.2005 11:55:34, Настасия
Настасия, этот человек не перестанет курить, если я скажу о беременности. Я его дважды спрашивала об этом.
20.10.2005 12:07:59, MyLove
в смысле как это спрашивали? Вася, Петя, Миша, а если забеременею, ты перестанешь курить? так что ли? да зачем спрашивать, нужно парню просто пояснить - я беременна, пассивное курение хуже активного, если не дай Бог чего с малышом приключится, ты ж до конца дней своих будешь грех отмаливать. да что ж за сволочь такая там у вас сидит? 20.10.2005 14:32:00, Indigomom
да, но возможно коллектив и начальство тебя поддержат. (в конце концов ты все равно уйдешь в декрет, и тогда он может заново курить, если остальным настолько пофигу) 20.10.2005 12:24:15, маульташ
МариКа
Так ведь это вредно-то не только для беременных, вообще для любого человека, ценящего свое здоровье....
20.10.2005 12:06:25, МариКа
да, это ВРЕДНО! кроме того - это хамство со стороны курильщика.
иди к начальнице, разговаривай с ней серьезно, говори что у тебя аллергия на табачный дым и что у тебя токсикоз. и что коллегам придется выбирать - или послать сотрудника курить в туалет или ты блевать посреди офиса начнешь. (не так грубо, но в таком духе).
как вариант, пообщеай или сразу сделай - притащи кучу духов, освежитель воздуха и пшикай демонстративно в ЕГО сторону, чтоб ему поплохело, гаду.
20.10.2005 11:54:42, маульташ
Лотос
Не переживай. Это на самом деле не очень вредно. Многие женщины курят сами всю беременность. Курение не вызывает никаких страшных паталогий. Оно плохо влияет на сосуды и может стать одной из причин нарушения маточно-плацентарного кровообращения и соответственно, ребёнку будет не очень хорошо, но ничего страшного с ним не случится.
20.10.2005 11:54:33, Лотос
пассивное курение вреднее собственного, я об этом где-то читала сама 20.10.2005 14:32:41, Indigomom
Правда? Хоть бы так...
20.10.2005 11:57:50, MyLove
Лотос
Точно.Не сомневайся. Я этим специально интересовалась. Читала соответствующие статьи, задавала вопросы в мед. форумах и проч. Даже у самых заядлых курильщиц максимум что может быть маловесный ребёнок.
20.10.2005 12:47:21, Лотос
nadinchik
Конечно вредно, но я думаю что не настолько уж, чтобы переживать. Сейчас в городах полно вредных факторов - всех не исключить(( К сожалению.
Открывать свое положение вы не хотите, так что приходиться терпеть. Можно конечно выходить на то время когда он курит, или форточку открывать - ну чтобы хоть чуть чуть протягивало.
20.10.2005 11:48:49, nadinchik
Небольшое дополнение: он находится в кабинете раза 3 в неделю по 3-4 часа, обячно он "в полях". Таможней он занимается. В принцыпе, можно просто уходить из кабинета на это время и гори оно всё. У меня 8-я неделя. Начальнице пока не говорю. Может и правда, сказать... Но тогда весь офис узнает... Осуждать будут, скажут только устроилась и вот в декрет. А я так не хочу отрицательных эмоций своему ребёнку. Кто что читал, это очень вредно?
20.10.2005 11:42:12, MyLove
Единственный выход на мой взглаяд - выходить из кабинета, тем более вы пишете, что он не постоянный сотрудник, т.е. бывает редко.... надеюсь он не от одной другую зажигает? Выходить на это время и все... ради малыша.... Естественно вред есть от пассивного курения, говорят еще больше, чем от активного... А то что другие пишут много вредных факторов в городе - так можно далеко зайти... жить вообще вредно :( По возможности надо избегать....
20.10.2005 12:13:04, Annochka (23)
если можешь в это время свалить - сваливай из кабинета.
20.10.2005 12:00:53, маульташ
Одна такая рыжая
Ну-у, честно говоря, пассивное курение вреднее чьих-то отрицательных эмоций... 20.10.2005 11:48:33, Одна такая рыжая
Я тоже к этому мнению склоняюсь...Только я думаю, если скажу начальнице курения не прекратяться. Дело в том, что я однажды спрашивала этого Лёху будет ли он курить когда я буду беременна он твёрдо сказал, что ДА. Потом,когда у нас одна девочка думала, что беременна, я тоже его спросила, что теперь-то он, наверное, не будет курить он сказал: БУДУ ВСЕГДА!" Он просто гад. Знаете, если с моим ребёнком что-то случиться, то этот человек ответит за это...
20.10.2005 11:55:37, MyLove
Одна такая рыжая
Не надо об этом думать. Не надо! Надо думать, что делать сейчас! Ну устрой скандал с привлечением начальства. Для начала, так сказать. 20.10.2005 12:06:31, Одна такая рыжая
Ленуся ( 28 )
действительно привыкай (( если начальнику паралельно то у тебя выбора нет. не думаю что это так уж опастно, ведь не 24 часа ты же дым нюхаешь!
20.10.2005 11:40:00, Ленуся ( 28 )
Ленуся, я привыкну к чему угодно, дело не в моих эмоциях. Вредно ли это ребёнку? Этот гад находится в кабинете раза 3 в неделю по 3-4 часа, обячно он "в полях". Таможней он занимается.
20.10.2005 11:43:38, MyLove
Ленуся ( 28 )
ну за 12 часов в неделю ничего не будет. а у вас нет закона запрещающего курить в общественных местах?
20.10.2005 12:39:46, Ленуся ( 28 )
А он знает о Вашей беременности? 20.10.2005 11:39:01, Gulchatai
Нет пока. Никто не знает.
20.10.2005 11:42:36, MyLove
Одна такая рыжая
Дружочек, я боюсь тебя пугать, но это действительно вредно. Я правильно понимаю, что ты в положении? А ему об этом сказать? А начальнице?
Есть еще вариантик - носить ароматические палочки и жечь их на рабочем месте, бодро объясняя, что тебе это велел врач, поэтому ты будешь это делать при любых условиях, потому что это снижает вредность табачного дыма, улучшает энергетику, эзотерику и еще какой-нибудь такой же фигни наплети. Пусть думает, что ты чокнутая, сам испугается в кабинете курить - мало ли что еще придумаешь! Если бы ты была не беременна, лучше было бы опрыскивать того козла освежителем для туалета, но при беременности это тоже не самая полезная штука.
20.10.2005 11:37:00, Одна такая рыжая
Telepuz(28)
Он, видимо, не знает о Вашем положении? Вот, обратная сторона партизанства.. :( Удаляйтесь по-возможности сами на время его перекуров. Мож дойдет до придурка?
20.10.2005 11:31:38, Telepuz(28)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!