Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadinchik

Отчет по УЗИ

Уфффффф. Вот мы и дошли домой. Всем спасибо за кулачки.
Новости есть хорошие, а есть и не очень.
УЗИ показало, что с малышом все в порядке (ттт), 11 недель и 5 дней, пороков не выявлено. Кстати, после УЗИ на скрининг не отправили??? Может УЗИ достаточно??
А вот врачиха немного огорчила. Для начала сказала, что мой полип никак не пройдет, а по сему в следующий прием (через месяц) будут брать анализ на паталогию. Потом сказала, что шейка матки у меня очень маленькая, и для начала надо ножки кровати с той стороны где ноги приподнять на 5-10 см, чтобы во время сна воды с плодом были подальше от шейки, но сама шейка плотная, но если что.....будут зашивать или кольцо((. Назначи сбор мочи на 17-КС - ужасная морока!!
Из лекарств оставили утрожестан (сказали из за выделений) и еще свечи назначили гексикон - в инструкции написано, что применение в период беременности не выявлено(( Мне его от уреаплазмы назначили.
Вот.
Что скажите?
19.10.2005 16:54:02,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
1.Хорошего результата УЗи вполне достаточно.
2. Полип редко мешает беременности. Не бери в голову.
3. Шейка "маленькая" это сколько? Знаешь, бывает, что у женщины индивидуальная особенность "маленькая шейка" и то, что всю беременность принимают за угрозу - для неё физиологическая норма. Тебе во внебеременном состоянии шейку смотрели?
4. 17КС - не самый страшный анализ. Есть ещё "проба Земницкого" - вот где кошмар полный! Там тоже считаешь и диурез и каждые 3 часа заполняешь баночки. Получается аж 8 банок. потом будешь вспоминать с юмором :)
5. Утрожестан не повредит.
6. Уреаплазмы в акушерстве не имеют клинического значения. Но если вам и врачу так спокойнее - лечитесь на здоровье :)
20.10.2005 09:54:30, Лотос
Сейлормун
насчет шейци надо переживать где-то после 20 недели... Щас рано ее зашиать или кольцо.. У меня в 1 Б была коротковата шейка но как-то выходила без бандажа и зашиваний и родила нормально.
19.10.2005 23:57:14, Сейлормун
Luy (40+)
Да вообще-то не рано. если действительно есть диагноз истмико-цервикальной недостаточности, то зашивают к 12 неделям. Если выявляется в процессе беременности проблема, то до 20 или 21-й еще шьют, потом уже нет, кажется. так мне объясняли.
20.10.2005 00:35:28, Luy (40+)
Luy (40+)
Про шейку :) Мне на сроке в 15 недель поставили на УЗИ длину шейки - 3,0, а при ручном осмотре (уже перед операцией) через дня три - 2,7.

Вообще, на разном сроке длина шейки разная. но если есть тенденция к укорочению, могут предложить зашить. Мне зашили, потому что было три выкидыша в анамнезе (один на сроке в 19 недель :( ). Но!!! до сих пор мнения врачей расходятся - одни говорят - правильно, что зашили, вторые - выкидыши были не из-за этого, можно было не зашивать. В любом случае, тряслась я жутко, но все прошло нормально и вот - результат :))) Швы сняты, теперь бы родов дождаться. Так что зашивать тоже не страшно, если что. ;)
19.10.2005 21:27:40, Luy (40+)
nadinchik
Спасибо, надеюсь что действительно ничего страшного))
19.10.2005 21:54:18, nadinchik
Luy (40+)
Я тут порылась малость в своих записях - в 16,5 решили, что шейка укорочена, в 17,5 уже зашили. В 37 (без одного дня) сняли швы. Бегала всю беременность, все хорошо было.

Моя родственница, которая живет и работает гинекологом в Германии (а до этого и в Союзе работала, большой стаж у нее и вообще врач хорошая) мне говорила тогда, что зашивать шейку стоит, если она меньше 2,5см. Еслт больше - нет необходимости, если она закрыта. А наши врачи, видимо, перестраховались. Многие наши врачи тут тоже также думают. Так что...
Но лично мое мнение (совпадающее с мнением мужа), если есть хоть один шанс, что этого ребеночка я не потеряла в середине беременности именно благодаря серкляжу (так операция наложения швов зовется), то он был не зря ;)

опять же, моя подруга ходила всю беременность со слегка укороченной шейкой (закрытой), родила в 39,5 недель и все отлично.

так что не волнуйтесь, не переживайте, и проверьте шейку через пару недель. Удачи!
19.10.2005 23:12:16, Luy (40+)
nadinchik
ОК!!! Спасибо. С удовольствием прочла и статью и ваши записи - успокоилась, т.к. по данным шейка не слишком короткая, да и врач сказала, что плотная и закрытая. Думаю,что все будет хорошо.
20.10.2005 10:42:35, nadinchik
Luy (41)
На здоровье :)
Вот и я так думаю. Может, она у вас физиологически не такая длинная, как должна бы быть. И это норма, тем более разница там в какой-то миллиметр (да и если плюс-минус учитывать, то и нет ее - разницы). Удачной беременности! :)

И вообще - ко мне можно на "ты" :)
20.10.2005 12:20:53, Luy (41)
nadinchik
оК!
Переходим на ты))
Ты права, она у меня физиологически не длинная. Думаю, что врач просто перестраховывается, ну на всякий случай, чтобы я знала.
Еще раз спасибо))

20.10.2005 12:28:06, nadinchik
Luy (41)
ай, и пусть перестраховывается, только сама не переживай ;)
20.10.2005 12:50:54, Luy (41)
nadinchik
Все перживать закончила)))
20.10.2005 13:02:17, nadinchik
умничка
Врачихи они иногда любят страху нагнать, особенно в первый триместр. Моя выписываля все подряд от угрозы выкидыша, хотя самой угрозы не было:))) Слйшай а у тебя сейчас уреоплазма есь, если да то будешь ли лечить, если нет, то чем вылечила? Я тебе на мыло написала по УЗИ вопросики. Если не трудно - ответь.
19.10.2005 17:45:08, умничка
nadinchik
Да уреаплазму нашли(( Единственное что обнаружила - вот теперь лечат(( Чем я ее только не лечила - не лечится она у меня зараза, я на нее честно говоря плюнула, т.к. никаких видимых неудобств она мне не доставляла.

А насчет пугать - это точно любят они это дело, а может подстраховываются, чтобы потом сказать - я же говорила)))

Я тебе уже ответила)
19.10.2005 17:52:18, nadinchik
из всего меня смутила рекомендация относительно ножек кровати с целью уменьшить давление на шейку...как то это странно и нелогично, учитывая что в 11 недель вес плода примерно 7-10 граммов ну + сколько-то вод околоплодных и все это во время сна ну совсем на шейку-то не давит, скорее во время хождения/сидения на работе...
А маленькая - это сколько см? Я сталкивалась с тем, что некоторые врачи считают короткой шейку более 2 см, что само по себе странно. Плюс оценивая вероятность ИЦМ кроме собственно длинны шейки учитывают обязательно ее плотность, закрытость (причем более важно чтобы закрыт был внутренний зев), наличие Добеременных вмешательств (аборты, чистки) и повреждений.
ИМХО ножки кровати недель как миниму до 20 оставьте в покое:)
19.10.2005 17:18:16, мама98
nadinchik
Да ножки то мне не сложно поднять))
Данные по УЗИ:длина шейки матки - 3,4 см, внутренний зев омкнут, цервикальный канал не расширен. А на осмотре врач сказала что шейка плотная.
Аборт как раз был - замершая.
А что такое ИЦМ?
19.10.2005 17:40:41, nadinchik
ничего себе - короткая! Они предполагают, что шейка должна занимать пол-влагалища? По-моему врач просто перестраховывается, учитывая сроки... ИЦМ - истмико-цервикальная недостаточность, т.е. слабость шейки матки, когда она потенциально не может выдержать увеличивающийся вес плода НО по-моему ваши результаты УЗИ этого диагноза совсем не подтверждают... Кроме того чистка после замершей - это дополнительный повод обращать внимание на шейку и иногда проводить осмотры руками. А вам до Б. ГСГ не делали? Обычно на этом обследовании выявляют потенциальную вероятность ИЦМ в беременность (если на шейке есть какие-то травматические следы, швы и т.п.).
Попробуйте еще поиском посмотреть - в сети довольно много инфы на эту тему.
19.10.2005 18:11:50, мама98
nadinchik
Нет, не делали, спасибо за инфу.
Вобщем имеет смысл не волноваться, так я полагаю))
19.10.2005 18:14:03, nadinchik
Amira
И это короткая?
На Вашем сроке у меня была 3,2 см. Ничего вообще не сказали.
Сейчас почти 27 недель, на последнем УЗИ длина была что-то чуть больше 4-х см, по-моему.

19.10.2005 17:53:48, Amira
nadinchik
Все врачи которые меня смотрели до и после аборта в один голос говорили, что короткая((

А что с увеличение срока беременности она удлинняется? Мне она сказала, чот наоборот может укорачиваться?((
19.10.2005 17:56:34, nadinchik
Luy (40+)
Вот - это медицинская статья (я такие больше люблю))) но там есть вполне понятные таблички, да и статья довольно понятная.

Так что - все у вас в порядке. ;)

19.10.2005 21:43:17, Luy (40+)
nadinchik
Спасибо, почитаем))
19.10.2005 21:55:19, nadinchik
Luy (40+)
она на разных сроках разная. На вашем, кажется, до 4,5 см бывает (или больше? не помню точно :(). Я где-то в инете таблицу даже находила - какая должна быть, поищу раз, если найду - ссылку брошу.
Но многие имеют укороченную физиологически шейку и ничего - донашивают до конца срока без проблем.
19.10.2005 21:30:36, Luy (40+)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!