Раздел: Отношения с близкими

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

умничка

Настойчивые Советы старших? Кто как раег

Настойчивые Советы старших? Кто как раегирует? Когда моя мама узнала вчера, что грудного ребенка кормят не через 4 часа, а как только сможешь, по первому требовнию она была очень удивлена.А свекровь настойчиво полагает, что обязательно налдо пеленать первое время, чтобы ноги у ребенка были прямые. В первую Б. она советовала мне , очень советовала, запастись марлевыми подгузниками. просле выписки из роддома, когда закончилась перва пачка памперсов, и они с мужем поехали в магазин за второй, за 2 часа я поменяла около 8 подгузников(марля), ребенок орал, как резаный, приехав и увидев своего внука в таком состоянии она согласилась, что памперсы нужны в этой жизни. Теперь когда я знаю, что с памперсами нужно 5-6 пеленок, а на массаж и в поликлинику можно брать одноразовые, она настойчиво предлагает мне 15-метровый отрез ситца, что бы я нашила побольше пеленок! Вообще она у меня очень хорошая и не конфликтная,ценит всегда мое мнение, поэтому обижать человека не хочется.А еще через одного своего знакомого мужика, который поедет к семье в Беларусию на новый год, хочет заказать беларусский трикотаж( кофточки и ползуки). С одной стороны хорошошо когда о тебе заботятся, а с другой тому мужику вообще это надо? Купит чего нибудь не то, потом носить не будем - опять сверковь обидиться может?
18.10.2005 15:59:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Telepuz(28)
"Не сыпь мне соль на рану..." "Повезло" мне с характером, который абсолютно не принимает ничьх, особенно настоятельных, рекомендаций. Моя мама, да и все близкие об этом прекрасно знают. Но тут их как прорвало!!! Мама накупила каких-то распашонок и чепчиков, пеленок... Не смотря на то, что я просила ее этого не делать. Говорила - хочешь подарить? Так давай вместе выберем. И т.д. Как кормить-пеленать-одевать-во что одевать и до бесконечности. Мои возражения просто человек НЕ СЛЫШИТ. И свекровь тоже самое... Муж мой меня окончательно добил, когда я ему сдуру пожалиться решила. Мама через все это прошла, она знает лучше! Не спорю, прошла. Но! 25-30 лет назад! Короче, я готова головой об стену биться. И ссориться не хочу до ужаса! Ведь любимые люди! Был вариант рожать в отличном роддоме в городе недалеко от моих родителей, по весьма демократичным расценкам,но чем больше я об этом думаю, тем больше убеждаюсь, что они меня с ума сведут, пока я первое время у них буду. Девочки! Прошу прощения за излишнюю эмоциональность.
19.10.2005 10:27:48, Telepuz(28)
Сейлормун
Ты расслабься и воспринимай как погодное явление. Слушай, кивай и делай по своему. Твоя правда-матка никому не нужна, ищи дипломатические пути. Уж как тебе понадобятся хорошие отношения с родственниками для помощи в уходе за ребенком или просто в быту. Я тоже на все остро реагировала в первую Б , зато потом когда из-за забот с ребенком 3 суток почти ничего не ела лишь водичку урывками попить успевала, поняла что просто пропаду и попросила свекровь (мама и свекровь работают, но свекрови были "окна" - она преподаватель)о помощи - она ко мне приезжала по понедельникам и готовила огромную кастрюлю супа и еще второе на пару дней. Можно сказать благодаря ее помощи я смогла долго кормить грудью. Да при этом свекровь давала кучу советов, когда "неправильных", а когда и очень нужных, если мне что не подходило то я просто молчала или переводила на другую тему, обычно вопросами типа, а какой мой муж был маленький и она сразу смягчалась и с упоением рассказывала о своем материнстве и она точно также оказывается реагировала на советы своих родственников... Т.е. проблема не в новых подходах к воспитанию и т.п. а проблема "отцов и детей". Проэтому я расслабилась и считаю что лучше молча согласиться и поступать по- своему чем своей правотой ранить близких людей. Со вторым ребенком у меня уже учередь из помощников, вот и не страшно бытовухи и загруза потому что есть надежные тылы.
20.10.2005 00:24:14, Сейлормун
Telepuz(29)
Полностью согласна! Я ж понимаю, что может такая ситуация случиться, что помощь матери будет необходима. Но дело в том, что она уже решила, когда, где и как мне эту помощь оказывать будет. И что самое неприятное, по умолчанию, я мать гораздо более безответственная. Именно безответственная, а не неопытная. :(((( Может я слишком "тонкая натура", но фразы от мамы: "НАША задача ребенка не застудить...", "НАМ надо сделать...", "МЫ должны..." меня как-то задевают, что-ли. Язык чешется сказать- не ВАША, а НАША, мой это деть, мой! Понимаю, что обижу маму этим, я бы и сама обиделась. В игнор уйти и "кивать" тоже не получится, мы с ней очень близкие люди и обычно понимаем друг друга. В общем, как по-человечески эту проблему решить, не знаю. Спасибо огромное за сочувствие! Даже не ожидала найти отклик. :)
20.10.2005 10:04:45, Telepuz(29)
Luy (41)
Ой, очень знакомо, это у меня свекровь любит так говорить :) Выход - не брать к сердцу близко. Она ж говорит - НАША - то есть ее и ваша. Или ваша и ее. Все равно, ВЫ будете для ребенка первым лицом, акк когда-то для вас была ваша мама, невзирая на бабулеки прочих помошников. Расслабьтесь. Маме вашей уже не дано испытать радость материнства, а хочется, вот она и радуется вот так - как умеет. Просто спокойнее.

Моя свекровь еще веселее говорит, про моего ребеночка - "Это нам подарок". Каково, а? ;) Я ж никому свою дочу дарить не собираюсь :))))
20.10.2005 12:34:11, Luy (41)
Telepuz(29)
Моя свекровь вообще очень деятельная мадам. Просто мегадеятельная. Она уже все решила, распланировала, кто, куда, кому и зачем. Но ее мне проще остановить в благих намерениях, она дюже далеко от нас живет. С мамой сложнее, т.к. она привыкла всю жизнь отвечать и за меня, и за себя, и за того парня. Поэтому мысль о том, что кто-то может это еще делать не про нее.
20.10.2005 14:36:12, Telepuz(29)
Ой. Тока почитала. Ужас. Искренне сочувствую. Я сама тоже по характеру не такая, чтобы мне "лучшие собаководы" рекомендации свои давали. Правда, у меня свекровь - далеко, а мама не лезет. Но маму свою я учила года 2 или даже 3 - мне будет надо, я у тебя спрошу совет. Мама поддавалась с трудом, но сейчас вроде бы до неё дошло...

Теперь моя мама-манипулятор ищет себе новую жертву :) Теперь она пытается воздействовать на моего мужа. Но муж у меня умеет заземляться без проблем, и вообще он с моими никогда не конфликтует, что им бесконечно нравится.

Вообще это тяжелый случай, когда еще и у мужа не найти поддержки. Очень Вам сочувствую. Вы, получается, одна должны всем противостоять.

Я бы, как не-психолог, не стала бы давать никаких дурацких советов в стиле "...и все у вас будет хорошо", но думаю, что Вы верно рассуждаете - спорить и ссориться - последнее дело. Последнее в том смысле, что к нему надо прибегнуть только тогда, когда ничто иное не помогает. А так надо пробовать соглашаться. А делать по своему. Превозносить и петь дифирамбы. Потому что любая мама тока и ждет, что ее похвалят - ну конечно, ты ведь самая лучшая, и в войну подняла, и корову доила и все такое. Самое сложное (когда я свою маму дрессировала) было делать все это искренне, без подколов.
19.10.2005 16:35:19, sasha4man
Telepuz(29)
Я уж и дифирамбы пела, и превозносила и благодарила и просила... :/ Например: сразу после родов я, кроме мужа и сына вокруг себя никого не хочу видеть, даже родителей. Хочу, чтоб мы привыкли друг к другу, научились жить все вместе и т.д. Говорю это маме. Она мне - конечно, конечно, я все понимаю, мы тут толпиться не будем, только заберем тебя из роддома и уедем. :/ Надо сказать, что мои родители живут в 300 км от нас, и по-любому будут тусоваться с нами минимум 2 дня. И так далее и тому подобное... Разговоры слепого с глухим... :(( В общем, в голове и душе сумбур и досада. Спасибо огромное за участие! Я хоть не одна такая строптивая. :)
20.10.2005 10:13:23, Telepuz(29)
О, блин, как я тебя понимаю. Мне, конечно, еще рожать - впереди (как говорила моя бабушка: ворон на дубу, а яичко - в попе), но принципиальный подход у моей мамы - абсолютно такой же. Манипуляция крайне изощренная. Т.е. доходящая до абсурда. Встать в дверях квартиры со словами: ну я проходить не буду чтоб не мешать, вы мне дайте то-то и се-то, в результате она стоит где хочет, а вся квартира к ней идет, ползет и бежит. Такой простой подход я решила за месяца два так: просто не выходила.

Но с родами, конечно, сложнее, сочувствую. Ведь вряд ли получится сделать так, чтобы они не знали, где и как забирать из роддома. Единственный вариант, который я сейчас вижу, это даже может хамить. В конце концов это всегда можно списать на родовую горячку, послеродовую депрессию, скачки гормонов...раззи нет?

И главное, не надо считать себя строптивой. Ты взрослый человек, у тебя своя семья, и ты четко должна понимать, что ты больше не мамина дочка, а мужнина жена. Хорошо, когда есть поддержка от мужа. Мы с моим так и договорились: последний раз, когда мы с мамой жёстко общались я ей это наконец-таки сказала (раньше все как-то не формулировалось :)), что "мама, мол, не надо мне агитации за кукурузу, у меня есть свой муж и я теперь мужнина жена", она конечно прифигела и обиделась. Главное - обижается, ну и пусть обижается. Это не пустые слова, на самом деле, когда человек обижается, надо ему дать испить свои какшки и обиды до дна. Не надо из этого вытаскивать. А мамы, они, тово, имеют тенденцию застревать в обидах. ну как же: я мать, восьмерых подняла и все такое - и тут мне в лоб ложкой... На самом деле, как восприимчивый человек, я сразу чувствую вину - ах, я плохая невнимательная дочь, бегу извиняться или не извиняться, но объяснять, почему-да что-да как. А маме того и надо. Она будет мои комплексы только развивать и подкармливать. И особенно жестоко со стороны мамы, если она так делает осознанно. Это эгоизм чистейший. Если же неосознанно делает - то есть шанс перевести конфликт в мир спокойно и постепенно.

Ну вот, я и говорю (что-то разговорилась сегодня :))-мама обижалась неделю. Цепляла меня, старалась вывести из равновесия. Ну умеют они это дело, опыт-то какой! :) Потом она поняла, что у меня поменялось поведение и реакция,в конце концов ей надоело обижаться. И здесь было пару месяцев блаженства - мама искала новый стереотип поведения. она же не знала, как ей теперь с нами общаться. А все это время муж мой очень меня поддерживал и выходил с ними на контакт, он у меня добрый, не болтун, т.е. он был как "добрый следователь" при мне. В результате мама нашла новую жертву для такой любви - папу. А теперь ей уже и на это время не осталось, потому что: ремонт, инсульты, проблемы с работой. короче,стереотипы поменялись.

Извините, если путано и немного не в тему, просто хотелось рассказать свою историю вркатце, потому что у каждого свое, и возмоэно, натолкнет конкретно тебя мой опыт на какую-то свеженькую идею :)
20.10.2005 13:36:07, sasha4man
Telepuz(29)
Очень доходчиво написано! Особенно, если знаешь, о чем спич. Вот и у меня комплекс, нет, просто комплексище вины, что я такая, блин, неблагодарная! Но мысль мне ясна, и от этого значительно проще жить - не париться и не мямлить. И сказать все как есть. Такая простая мысля, что ситуация на фронтах, всвязи с моим новым статусом, в корне переменилась, почему-то не приходила мне в голову! Да, Вы вернули мои мозги в лыжню, спасибо!
20.10.2005 14:32:00, Telepuz(29)
Я прошу прощенья, что несанкционированно перешла на "ты", как-то так вышло :)

Удачи!
20.10.2005 14:53:56, sasha4man
Telepuz(29)
На "ты" с удовольствием! Привычка...
20.10.2005 17:35:34, Telepuz(29)
Ленуся ( 27 )
ой, если бы я слушала свекровь то ещё неизвестно что бы с моей дочкой было бы.. просто ей говорила что совет мне не подходит и делать так не собираюсь. маму слушала почти всегда.
19.10.2005 03:25:43, Ленуся ( 27 )
Kukunika
Если уж совсем не то предлагают, то я ссылаюсь на врачей и тому чему учили в роддоме. А пеленок и нам нашили целую пачку.....
18.10.2005 20:09:31, Kukunika
Luy (40+)
Я реагирую спокойно :) Когда в глаза. А так - смешно бывает.
но не бешусь, не обрываю. выслушаю, скажу свое мнение. а что такого в этом ужасного? Ну, у людей свое мнение, у меня свое, делать-то мне. Решать тоже мне, меня не заставляют же прямо все высказанное в жизнь претворять. сказал человек, поделился опытом, ну и спасибо :))) А уж чего мне с этим его опытом делать я сама решу.

Моя свекровь, к слову, тоже много чего интересного советует, но как-то мы с ней находим общий язык. Про то, что мне совсем не подходит, я так и говорю - почему и что не подходит. А если вдруг чего умное и полезное посоветует, так сделаю, расскажу ей, и обязательно добавлю, что, мол, по вашему совету! И ей приятно и мне не сложно. Я считаю, что нежнее надо в жизни быть, особенно со свекровями - они ж таки мамы наших мучин любимых, а? ;)
18.10.2005 18:33:38, Luy (40+)
Игнорирую! Сколько в первую беременность я этих советов переслушала - мама дорогая... и после рождения ребенка тоже. Но у меня разговор короткий, ребенок мой, мне лучше знать. Выслушать выслушаю, а поступать буду по-своему.
Кстати, недавно был забавный случай. Одна знакомая уже бабушка поинтересовалась ли - просится ли мой ребенок на горшок в свои полтора года. Я ответила, что нет. Деть знает зачем нужен горшок, садится на него, если высадить после сна, то пописает, но пока не просится - нервная система у деток созревает к 1 году и 8 месяцам до того, чтобы отслеживать свои желания и контролировать сфинктеры. На что эта бабушка выдала мне, что это все подгузники виноваты, мол, ее дочь в 6 месяцев уже просилась на горшок. Я не стала с ней ругаться и доказывать свою правоту ;)) А через несколько дней прочитала статью, где психологи говорят о том, что слишком раннее приучение к горшку (до года) может вызвать легкие расстройства психики, энурез, запоры, а в более старшем возрасте - снижение креативности. До года - это не приучение, а дрессировка, не более того. Ребенок еще не понимает зачем нужен горшок, у него еще нет и не может быть стремления быть чистым и сухим. Вот вам и мнения старших... они могут быть исключительно ошибочными.
18.10.2005 18:20:02, Alramia (Фил и Пузовёнок)
Ленуся ( 27 )
у меня жочка в пол года тоже просилась на горшок. но только пок-ть. ей так больше нравилось. ))
19.10.2005 03:28:01, Ленуся ( 27 )
Я бы взбесилась! Мне 32 года и советы мне нужны только, если я об этом прошу.
18.10.2005 17:21:39, MyLove
Сейлормун
Если деньги не лишние - пусть купит этот трикотаж, тем более мы его иногда носили в холода (нам прабабушка его прикупила))) Про пеленки я бы просто бы молчала или кивала и уж если препрет к стенки отшучивалась бы что времени нет, hebr не оттуда растут и т.п. Зачем из-за пустяков портить отношения. Они же дольше нас прожили и считают что все знаю и искренне хотят нам неумехам помочь. Главное когда ребенок подрастет и им захочется его покормить или полечить тут я всегда очень строга и категорична, если кто отходит от моих указаний, то отлучается от ребенка (так было когда я перехватила руку бабушки с антибиотиком...) до проведения "работы над ошибками". Поэтому бабули у меня в этом (здоровье) плане шелковые, а из=за тряпок я не парюсь, когда они приходят даже можем одеть что-нить из их подарков )))
18.10.2005 16:57:45, Сейлормун
Ежик
я обычно с радостью на все соглашаюсь и тихо делаю по своему :) отрез на пеленки? спасибо большое! почему не сшила еще? да, не успела пока, а потом, смотрите, я лучше простыней понашью, такая тряпочка красивая ... и т.д. обижать не надо :)
18.10.2005 16:54:27, Ежик
Черепашка aka Bel
я игнорирую. или так же настойчиво отвечаю, что сейчас ВСЕ ПО-ДРУГОМУ! а белорусский трикотаж - как минимум щупать надо. это только по совковым преданиям он качественный!
Моя мама тоже бросилась шить подгузники и пеленки(слава б-гу, что сама. меня ситцем не заваливала) и что? подгузники она и сама ни разу не подложила, поглядев на памперсы, а пеленки шли в ход только потому, что я ими слюни и г-но подтирала. От пеленания ребенок сам в неделю оочень настойчиво отказался, хоть я и хотела ее пеленать, а для ног любимый способ пеленания наших мам вреден! читайте статьи и слушайте врачей.
18.10.2005 16:46:09, Черепашка aka Bel
Ежечка
у меня все кругом знают, что я советчиков прямо-таки не особо жалую. но если мне надо, то всегда сама спрошу. когда-то свекровь мне тоже чего-то там советовала ненужное, но я как-то умудрилась отмахиваться ото всего. и муж у меня всегда на стреме. только услышит, что его мама мне чего-то вещать начинает, тут как тут, стрелки переводит :)
зато свекровь всем хвастается, какая у нее невестка умная и самостоятельная, все сама в жизни добивается :)) она вообще у меня тетка неплохая совсем, а уж как рада моей беременности :)
в общем от меня будет такой совет ;) - сразу давать понять, что в советах не нуждаетесь, если что-то будет нужно, то сразу обратитесь. но это надо делать твердо и непреклонно, не боясь обидеть :)
18.10.2005 16:22:56, Ежечка
похожая ситуация,
моя уже привыкла, что мы сами покупаем все вещи (одежда, обувь) ребенку, думаю со вторым тоже проблем не будет
муж тоже всегда на страже :)
18.10.2005 16:37:56, Егоза
Хм... Мне уже никто навязчивых советов не дает : ) Если свекровь предложит пеленать, спорить не стану, пеленать тоже. От ситца откажусь и постараюсь сводить ситцепоклонника в детский магазин, повосторгаемся вместе современными детскими вещичками : ) Если ситец уже куплен, возьму, скажу спасибо и постараюсь, чтобы пеленки из этого ситца попадали на глаза дарителю : ))
18.10.2005 16:13:19, panna
Метелица
Я молча выслушиваю и делаю по-своему, если мое мнение отличается от предложенного:)) Но мои уже привыкли и не обижаются, хотя свекровь за глаза бывает жалуется своим подружкам - но мне на это глубоко фиолетово:)) Единственный человек - к которому я прислушиваюсь и стараюсь всегда прийти к общему мнению - это мой муж:))) Ну и теперь, потихоньку, сын подрастает, тоже начинает советовать. А все остальные уже знают, что в нашей семьей настаивать на своей точке зрения бесполезно:)) Т.е. я всегда выслушиваю все советы и точки зрения очень внимательно, анализирую - но решения остаются всегда за мной.

18.10.2005 16:11:56, Метелица
nadinchik
Если она со всей душой, то отказ конечно может больно обидеть, поэтому может просто соглашаться с ней, а делать по своему (тем более если вы вместе не живете и она все равно ничего не увидит).
18.10.2005 16:05:30, nadinchik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!