Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осмотр зеркалом. Запретить?

Девушки, доброе утро. Моя доктор смотрела меня на кресле зеркалом, брала мазок на 5 неделе. На УЗИ не отправила. Назначая следубщий визит на 8 неделю, сказала: "придёшь, посмотрим, как матка растёт". Я уверена, она опять будет смотреть меня пальцем. Я читала в нескольких статьях, что это очень вредно. Девушки, что Вы знаете по этому поводу, действительно ли это вредно? Сказать ей, чтобы она этого не делала, или довериться как доктору? Она вроде хорошая, добрая. На своём опяте знаю, как доктора не любят, когда им указывают, оть и предельно вежливо. Как у Вас? Как доктор осматривает Вас, смотрит ли он на кресле?
Думаю даже из-за этого не ходить к ней на 8 неделе, но вдруг что-то пропущу...
18.10.2005 10:56:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В первую беременность смотрели на кресле 1 раз - в самый первый мой приход. . Беременных на кресле НЕ СМОТРЯТ!!! Это делается один раз! У них это называется "чтобы установить факт беременности". Во второй раз я сначала делала узи, потом уже в консультацию пошла. От осмотра отказалась. Врач спросила: "А почему?" Я спросила: "А что вы сможете там увидеть, чего не увидело УЗИ?" Она ничего мне не смогла ответить.

Безусловно, узи слишком часто - неполезно. Но и осмотр на кресле беременных - это нонсенс и дичь. Что там смотреть?
Размеры матки наружными замерами выявляют.
18.10.2005 21:36:18, АллаА
Kukunika
Ну, например, мягкая (когда угроза) или нет шейка матки. Это УЗИ не показывает.
19.10.2005 12:01:10, Kukunika
nadinchik
Раз смотрят значит есть что!

У меня на сроке 4 недели мазать начало, совсем чуть чуть, буквально пару капель. Врач на кресле обнаружила полип, а вот на УЗИ этого не видно!!!
18.10.2005 22:16:33, nadinchik
Черепашка aka Bel
как матка растет не смотрят пальцами каждый раз!! будь она хоть трижды хорошая! мне зеркалом посмотрели шейку. всё. заняло минуту. Так что отказывайтесь.
Рост матки замеряют сантимером, нащупывая ее на животе. сверху.
Сходите в конце концов сами на узи. и принесите ей результат. вот, типа как растет матка...
18.10.2005 17:53:54, Черепашка aka Bel
:-))) Ой не могу, смешно :-))) Спасибо!
18.10.2005 18:28:37, MyLove
Сейлормун
Для анализа можно аккуратно на кресле и заодно посмотреть. А так не надо. Я все время отказываюсь и если им что нужно "посмотреть" предлагаю сделать это наружно на кушетке или уж на крайняк -УЗИ. В первый мой отказ врачиха недовольно напряглась и начала меня пугать что мол что-то не углядим... я сказала что берите анализы и смотрите по УЗИ или меряйте матку сантиметром. После этого разговора в 12 недель она ко мне больше не приставала.
18.10.2005 16:17:53, Сейлормун
Руфь
Меня смотрели 2 раза. Первый раз на 6 неделе, когда я и пришла в нашу больницу с кровянистыми выделениями, упекли на сохранение, второй раз перед выпиской. В ЖК меня не смотрели ни разу.
Кстати, врач в больнице сказала, что вышло какое-то распоряжение Минздрава, в котором не рекормендуется делать УЗИ раньше 11-12 недель без особой нужды... Типа, есть шанс, что это плохо влияет на ребенка
18.10.2005 15:24:46, Руфь
Ольга Викторовна
Моя врач тоже считает, что УЗИ намного вреднее, старается не назначать кроме положенных, ну и экстренные делает. Осмотры делает всегда очень аккуратно и быстро, даже небеременной. Лишний раз не полезет, но такие вещи как эрозия или отек половых губ аллергический на УЗИ не выявишь, а это вещи, о которых не мешает знать. Мне обширную эрозию лечили после вторых родов, теперь наблюдают, как ведет себя шейка во время беременности, вдруг открываться начнет? Так что, если врачу доверяете, то не надо запрещать осмотры, ИМХО. 18.10.2005 14:48:33, Ольга Викторовна
Kukunika
На таких ранних сроках - еще не страшно и не опасно. А вот в недель 20ть - уже не ахти. Хотя иногда - необходимо.
18.10.2005 13:03:02, Kukunika
это не вредно, если врач нормальный. меня раз 5 смотрели за всю беременность. узи вреднее 18.10.2005 11:59:01, Indigomom
Похоже, мой доктор такого же мнения, что и Вы :-)
18.10.2005 12:04:04, MyLove
скорее как моя врач :) а я у нее уже двоих отнаблюдала :) она лишний раз не полезет туда, но если надо аккуратно посмотрит, чем лишнее УЗИ сделает. Она мне вторую б-ть в 6 недель легко руками выщупала и даже место прикрепления плодного яйца назвала, которое первое УЗИ в 11 недель точно подтвердило. поэтому я и говорю - хороший врач видит руками
18.10.2005 12:35:44, Indigomom
Да, Анна, похоже, у Вас действительно классный врач. Скажите, Ваш доктор, действительно, считает, что УЗИ вредно?
18.10.2005 12:39:23, MyLove
считает что вредно более 3х, рекомендованных ВОЗ. но разрешает экстренные. я делала 2 планово и 2 экстренно (подозрение на подтекание вод в 25 недель и после падения в 27 недель), третье плановое мне заменили на КТГ 18.10.2005 12:45:01, Indigomom
Maultasch
у меня в этот раз (в эту беременность т.е.) врач не самый обыкновенный а супер-пупер-профессор-с-кучей-прочих-званий-и-заслуг (благо страховка позволяет оплатить все это дело).
была у него на 5=ой и на 8-ой неделях. оба раза осматривал в кресле (первый раз брал все мазки соответственно, второй раз очень коротко, только состояние матки проверил). и оба раза делал узи внутреннее.
мыслей о том что это вредно - у меня не было. я врачу доверяю и отказываться от осмотра не вижу ни смысла ни логики. раз уж ты пришла на осмотр, то и не отказывайся от него. по-другому я не понимаю.
если не веришь врачу - меняй.
в первую беременность - не помню сколько раз в кресле осматривали.
18.10.2005 11:39:11, Maultasch
Amira
Смотрели только 2 раза на кресле. Где-то в 6 недель, брали мазки.
И где-то в 20-21 недели, тоже мазки брали.

Пока больше не смотрели.
Кстати, хотели взять 2-й раз мазки хотели брать в 17-18 недель, но на УЗИ усмотрели небольшой тонус, врач сама тогда отказалась смотреть меня на кресле, сказав, что даже при небольшом тонусе лучше не осматривать на кресле лишний раз.
18.10.2005 11:20:42, Amira
меня последний раз так смотрели примерно на 11 неделе. ничег страшного со мной не случилось, а на узи сама напрсилась, т.к. первая Б. была замершая. а потом на маленьком сроке мне кажется по другому и не посмотришь растет матка или нет, т.к. за пределы таза она еще не вышла и через живлт не прощупывается 18.10.2005 11:06:56, Сплюшка
еще как прощупывается :) еще и в деталях :) 18.10.2005 12:36:31, Indigomom
ну значит так информативнее получается))) если изнутри))) 18.10.2005 12:52:08, Сплюшка
Я в первый раз отказалась от осмотра. Т.е. без объяснения причины. Врач так в карточку и записала - "от осмотра на кресле отказалась". А в след. раз врач брала мазки. И всё как-то незаметно для меня прошло :) 18.10.2005 11:01:52, Inchatina
Отказываясь от осмотра, не лишаем ли мы доктора возможности диагностировать какое-либо нарушение (угрозу и т.д.)? Каким иным способом доктор может обнаружить нарушения? :-(((
18.10.2005 11:07:36, MyLove
Да, на узи все увидят. 18.10.2005 11:23:34, Inchatina
Дело в том, что на УЗИ она меня не направляет. Может у неё мнение, что УЗИ вредно...
18.10.2005 11:24:55, MyLove
nadinchik
Можно самой сделать, платно.
18.10.2005 11:27:49, nadinchik
nadinchik
угрозу, и т.д. хорошо видно на УЗИ. А на сроке 8 недель уже сердце прослушивается (даже в 6-7 неделек).

18.10.2005 11:10:50, nadinchik
Попробую доктлру сказать, чтобы она не осматривала меня на кресле, а отправила на УЗИ... Я ей и медсестре каждый раз подарки ношу, может смилостивится.
18.10.2005 11:13:03, MyLove
я сама кстати предпочитаю осмотр руками УЗИ 18.10.2005 12:37:12, Indigomom
умничка
Направит на УЗИ на 11-12 неделе. Я правда делала на 6-ой, т.к. боялась внематочной.
18.10.2005 12:33:01, умничка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!