Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, помогите про работу решить!

Так получилось, что я недавно потеряла работу, да и бывала она периодами и не по трудовой..
Вот и встал вопрос: удобно ли, скрывая свою беременность (а нам уже 4 месяца), устроиться на работу, зная, что месяца через 3 уйду в декретный отпуск? Очень не хочется остаться бездоходной, безработной, лишиться всяческих пособий, отпускных, да и стаж терять :((

13.10.2005 22:38:15,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiramisu
Предприятие не пострадает. Все выплаты по декрету ты получишь от государства + стаж до 3-х лет, а предприятие себе другого сотрудника возьмет. В наших российских условиях заботься о себе сама, так как государстово да и никто о тебе не позаботится. Тут многие девочки за границей живущие просто не могут оценить нашу российскую действительность, когда тебе от государства полагается пособие 700 руб (20 евро) в месяц, а женщине и ребенка бесплатно в государственные ясли-сады не пристроить потому как их бесплатных и не осталось практически. Поэтому и рождаемость в России упала до катастрофического уровня ( я не говорю о Москве) 16.10.2005 16:56:11, Tiramisu
Сейлормун
Я ж незря тебе про биржу писала. Если тебе нужно именно место, чтоб тебя ждали после родов то дерзай по своим убеждениям, а если деньги, то они что на НОВОМ месте что на бирже будут ОДИНАКОВЫ. И там и там тебе декретные выплатят из расчета среднемес. дохода за 3 последних мес. работы. Если 3 мес. стажа на новом месте не набралось (а такое может случиться если найти работу быстро не получится) то будут платить из расчета среднемес.дохода в 1 МРОТ (300р), а на бирже с самого начала так будут платить. Пособие по рождению и ежемес. по уходу до достижения ребенком 1,5 лет везде платят одинаково. Вывод: стоит ли нервничать, скрывать, обманывать, сидеть в душном офисе и т.д. и т.п. ради мизерных денег? Я бы подумала.
15.10.2005 00:42:04, Сейлормун
Действительно, я заметила, что очень многие участницы данной конференции говорят о том, что их руководство нормально восприняло их известие о беременности. Меня это удивляет, но очень приятно удивляет. Видимо, я просто заранее готовлю себя к плохому, чтобы не было очень больно, если уволят. Но, всё же, по-возможности, я буду скрывать о своём положении. Я боюсь. У меня больная мама и больше никого. А так хоть заработаю максимально :-(( Будем надеется :-))
14.10.2005 15:42:59, MyLove
Maultasch
а вы уверены что вас уволят? может все не так и страшно? может есть еще шансы? (опять же пишут что уволить беременную невозможно).
14.10.2005 16:39:01, Maultasch
Tiramisu
В России по закону конечно нельзя беременную уволить , но, когда в большинстве компаний зарплата черная, работодатель просто ставит работницу перед фактом: хочешь получай белую (жалкие копейки, меньше чем пособие по безработице) и работай, не хочешь - увольняйся. Я знаю, что такое происходит, сплошб да рядом, а остальные случаи, когда беременных на работу берут как у Настасии просто исключение из правил (например высокая квалификация сотрудника) 16.10.2005 17:01:30, Tiramisu
Tashia
Вам просто не повезло с работой... Год назад я не приняла очень интересного предложения (по деньгам, должности и смыслу работы) только из-за того, что там зарплата была "серая". Хотя!! еще на собеседовании мне сказали, что руководство нормально относится к беременным сотрудницам , сохраняет место и проч....Так что соглашусь с Настасией, вопросы планирования семьи с руководством при собеседовании, я считаю, обсуждать можно и нужно... Разумеется, если планируешь и в дальнейшем работать на этом предприятии....
14.10.2005 16:23:27, Tashia
Мы не можем решить, удобно Вам это будет или нет.
Это знаете только Вы сами. Работодателю, естественно, будет очень неудобно. Последствия очевидны.
Осуждать не могу, т.к. не знаю вашей ситуации, поддержать - тоже. Каждый решает для себя сам. Если другого выхода нет, поступайте так, как считаете нужным.
14.10.2005 15:20:55, Настасия
А кто говорит про обман?! Сокрытие сведений о своих личных планах, кои я по закону никому и не обязана сообщать, - не есть обман. Я не такой ценный и незаменимый сотрудник, чтоб на меня возлагали далекоидущие планы. Им нужен сотрудник для выполнения определенной статичной работы, мне нужна работа на все время, что смогу физически с ней справляться, да и декретные (которые, кстати, не из кармана работодателя платятся) не помешают. Ну не на себя же я их тратить буду, а на детку, которую итак со стороны государства в нашей стране не поддерживают :(
А что касается работодателей, то они тоже разные бывают. Меня предыдущие вот тоже бросили, можно сказать, а потому, что на доверии работала, а не по закону. И получается, опять я должна кому-то довериться, наплевав на возможности, предоставляемые мне законом?
Извините за резкость, - наболело, да и положение...
14.10.2005 13:39:19, Тутошняя Я
julienn
по-моему, ты сама ответила на свой же вопрос. Делай, как тебе удобно. Незаменимых у нас нет, найдут замену, и все будет хорошо! Кто важнее - вы с ребенком и ваши интересы или контора, которая и без тебя будет прекрасно продолжать работать? Вперед! и удачи! будешь действовать по обстановке 14.10.2005 14:54:06, julienn
Maultasch
не нервничай и не кипятись.)
объясняю. обман - потому что ты точно знаешь что через 3 месяца уйдешь на пол года (сроки я примерные пишу, я не знаю сколько у вас декрет и проч). ты это знаешь и скрываешь. и твои личные планы в данном случае касаются окружающих, как ни верти. через три месяца придется искать тебе временную замену.
а люди вокруг тебя надеятся получить полноценного сотрудника. и не расчитывают что ты через три месяца им ручкой сделаешь. в этом и заключается обман. у тебя свои планы, у них свои. ты хочешь чтобы окружающий мир считался с твоей ситуацией? тогда ты должна считать с этим миром тоже, разве нет? и кстати твой предполагаемый работодатель и коллеги не виноваты в том что тебя кто-то когда-то обманул.
тебе уже верно тетя кошка написала. смотря что ты хочешь получить. декретные деньги и все - тогда вперед. но это и будет обман.
если ты собираешься дальше работать на том же месте, то скрыв свое положение как ты можешь расчитывать на доверие к себе? сама подумай. а потом ты скажешь что тебя опять "бросили".
14.10.2005 14:28:01, Maultasch
А я вот уверена, что меня выгонят, сразу как узнают, что я беременна. Поэтому считаю своим святым долгом брать до последнего. И не одна капелька совести меня не мучает.
14.10.2005 14:34:15, MyLove
Maultasch
значит так вас ценят. как специалиста и человека. 14.10.2005 14:48:40, Maultasch
Я считаю, что говорить не надо. Поражена, честно говоря, читая письма девушек о том, что это не хорошо скрывать и устраиваясь на работу надо говорить о своей беременности. Говорите, пожалуйста, но Вас никто н работу и не возьмёт. Я полгода назад устроилась на работу и КАЖДЫЙ РАБОТОДАТЕЛЬ меня спрашивал, не собираюсь ли я заводить ребёнка в ближайшее время. Я честно врала, что нет. Я что больная сама себе подписывать приговор? Ни один работодатель не возьмет беременную на работу, не говорите ерунды, люди!
14.10.2005 13:54:59, MyLove
Вы тогда тоже! Меня взяли, на третьем месяце, директором по маркетингу в крупнейшую компанию.
Я еще на собеседовании честно сказала.
И сейчас уже зовут переходить в другую, зная, что я рожаю в декабре. И согласны ждать, и готовы класть мою книжку к себе. Я выбираю оставаться или идти и совесть моя чиста.
Если из за совести не переживать, то можно и не говорить, это личное дело каждого. Но не надо говорить за всех - берут на работу беременных! Не на всякую и не все, но берут!!!
14.10.2005 15:00:50, Настасия
julienn
согласно. Человеку сейчас надо определиться на время декрета, не потерять стаж. А с карьерой она будет разбираться позже ИМХО надо расставлять приоритеты 14.10.2005 14:55:53, julienn
Тётя Кошка
зависит от того хотите ли вы работать на этом предприятии после дикретного отпуска. я бы вас назад не взяла, вернее уволила по возвращению, т.к. взять на прежнее место обязанна была бы по закону.
14.10.2005 13:00:46, Тётя Кошка
Я устроилась на свою нынешнюю работу на 3 месяце беременности,честно предупредив начальство на собеседовании. Со мной заключили контракт доконца года, получаю я меньше, чем могла рассчитывать, ноя сознательно на это шла. Не ради декретных, а ради работы. Сейчас злвут в другую компанию, хотя мне в декабре рожать. Предлагают прямо сейчас книжку класть.
Я не смогла бы обмануть работодателя в начале работы, но это только мои тараканы. Одним словом, если Вы ценный специалист, будут благодарны даже за несококлько месяцев Вашей работы. Есть еще частичная занятость, работа на дому и прочее, на это пойдут охотнее, зная что Вы в положении.
Если Вы сами уверены и Вам не будет неприятно скрывать растущий пуз (а скоро он кааак побежит расти), то устраивайтесь и молчите. Если будете переживать и дергаться, не советую скрывать.
Тем более, реакция начальства предсказуема: обманула.
14.10.2005 11:15:40, Настасия
Maultasch
да кстати, в этой ситуации я сильно подозреваю что вас и декретных денег лишить могут и всех остальных декретных привелегий (ну там сохранение места и проч).
во всяком случае в европе однозначно лишили бы. и были бы правы. потому что у беременных есть такая ОБЯЗАННОСТЬ - сообщить о своем положении руководству. если беременная эту ОБЯЗАННОСТЬ не выполняет, она лишается своих привелегий. логично, не правда ли?
14.10.2005 10:54:23, Maultasch
Тётя Кошка
В Германии работодатель НЕ ИМЕЕТ ПРАВА задавать вопрос о том беременна женщина или нет и планирует ли в ближайшее время детей. А если он всё же задал этот вопрос женщина ИМЕЕТ ПРАВО ответить на него солгав. Т.к. иначе это считается дискриминацией. Знаю это так точно потому как сама работала завмагом и проводила собеседования по приёму на работуи. А сообщить о беременности беременная обязанна после 12 недель в нормальном случае, и ранее если она выполняет работу запрещенную для беременных как то ночныя смена, работа с xимикалиями и подобное. Вот такое положение...
14.10.2005 12:53:42, Тётя Кошка
Maultasch
ну лгать даже в германии в законах не предписано (в противном случае - пожалуйста ссылку на такой закон, хочу увидеть где написано что разрешено лгать?). имеет правно НЕ ОТВЕТИТЬ, а не солгать. это разные вещи.

а теперь вопрос. ей работа нужна в принципе или не очень? если нужна, то при таком раскладе как же дама дальше работать собирается?

"А сообщить о беременности беременная обязанна после 12 недель "
не далече как позавчера читала что в германии обязана сообщить самое позднее до окончания 12-ой недели. хотя может путаю, может это я про австрию читала (я в австрии живу, у меня половина книг соответственно немецкие с немецкими же правовми нормами).

да. и еще. представьте себе, вы руководитель и у вас дама на собеседовании. т у вас есть подозрение что она - беременна (или даже нет такого подозрения, НЕ ВАЖНО). и вы ей, несмотря на закон, задаете вопрос НЕ БЕРЕМЕННА ЛИ ОНА?
и дама заявляет что отвечать на вопрос она НЕ БУДЕТ потому что вы НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ее такое спрашивать.
а теперь подумайте, какой руководитель возьмет эту даму к себе на работу? (даже если она не беременна). да даже если нет других соискателей на это место кто ж возьмет ее?

хуже того, если она соврала, то в последствии ее действия расцениваются как злоупотребление и даже профсоюзы ей не помогут.
14.10.2005 13:29:11, Maultasch
Тётя Кошка
Ань,может я не удачно выразилась, я писала про то как действовать предписывалось мне конкретно, именно во время первого разговора с претендетном на работу, т.е. эти женщины ещё не были приняты на работу. Про сроки когда должна сообщить, ничего конкретного кроме этого, из самого Gezetz-a взяла, ниже ссылку дам где, я действовала по тем правилам что мне даны были от моего работадателя.

MuSchG § 5 Mitteilungspflicht, ärztliches Zeugnis

(1) Werdende Mütter sollen dem Arbeitgeber ihre Schwangerschaft und den mutmaßlichen Tag der Entbindung mitteilen, sobald ihnen ihr Zustand bekannt ist. Auf Verlangen des Arbeitgebers sollen sie das Zeugnis eines Arztes oder einer Hebamme vorlegen. Der Arbeitgeber hat die Aufsichtsbehörde unverzüglich von der Mitteilung der werdenden Mutter zu benachrichtigen. Er darf die Mitteilung der werdenden Mutter Dritten nicht unbefugt bekannt geben. - Т.е. я вполне могу на тринадцатой неделе только сказать о том что беременна, т.к. до этого меня никто не заставляет идти к врачу и даже если я уже была у врача он не имеет права сообщать об этом кому бы то ни было- "ärztliche Schweigepflicht"
Далее:
MuSchG § 9 Kündigungsverbot

(1) Die Kündigung gegenüber einer Frau während der Schwangerschaft und bis zum Ablauf von vier Monaten nach der Entbindung ist unzulässig, wenn dem Arbeitgeber zur Zeit der Kündigung die Schwangerschaft oder Entbindung bekannt war oder innerhalb zweier Wochen nach Zugang der Kündigung mitgeteilt wird; das Überschreiten dieser Frist ist unschädlich, wenn es auf einem von der Frau nicht zu vertretenden Grund beruht und die Mitteilung unverzüglich nachgeholt wird. Die Vorschrift des Satzes 1 gilt für Frauen, die den in Heimarbeit Beschäftigten gleichgestellt sind, nur, wenn sich die Gleichstellung auch auf den Neunten Abschnitt - Kündigung - des Heimarbeitsgesetzes vom 14. März 1951 (BGBl. I S. 191) erstreckt.
Siehe Mutterschutzgesetz

(2) In Vorstellungs- oder Auswahlgesprächen sind Fragen nach dem Familienstand, einer bestehenden oder geplanten Schwangerschaft sowie der Sicherstellung der Betreuung von Kindern, behinderten oder pflegebedürftigen Angehörigen neben der Berufstätigkeit unzulässig. сюда

Мне не надо представлять, я была на месте работадателя три года и очень рада что этим вопросом более не занимаюсь.
Возьмут ли эту даму на работу это не моя забота, но отвечать на этот вопрос она на самом деле не обязана ;) Про увольнения я тоже выше закон привела. Так что всё же моя информация соответствует действительности. Про то как женщина должна отвечать на вопрос я думаю закона нет, но доказать что она солгала работадатель не сможет, а соответственно уволить за ложь тоже.

14.10.2005 15:27:01, Тётя Кошка
Вот если спросят, конечно соврать не смогу (это ведь что детку предать).
Ну поскольку у нас такие вопросы редко задают, надеюсь не оказаться в неловкой ситуации.
А в Германии действительно такой вопрос есть и в анкете работодателя и на бирже.
14.10.2005 13:46:33, Тутошняя Я
julienn
OFF Юля, Вы, кажется раньше под ником Котенок здесь были? или я обозналась? 14.10.2005 13:03:24, julienn
Тётя Кошка
Да, была раньше;) Котенок.ру;) Повзравлела- ник сменила, а то как то мама почти трех детей и котенок- несолидно;)
14.10.2005 13:09:01, Тётя Кошка
julienn
очень рада встретить человека из нашей прежней команды:) как добралась до инета, сразу пошла всех разыскивать. походила по альбомам мэри попинс, наник, кузьмани. Порадовалась за всех. Не все ники только помню к сожалению. Так вы за третьим уже? молодцы! а мы за вторым. Как у вас в этот раз все проходит? Я помню, в прошлый раз было все так сложно, кесарево собирались делать, если не ошибаюсь. 14.10.2005 13:21:35, julienn
Тётя Кошка
Ага, за третьим;) Здорово что встретились! У меня получется много знакомых в этот раз, т.к. из тех что рожали вместе со мной в 2002 многие тоже подтянулись сюда опять! А как мы рожали можно у меня в ЖЖ почитать, в принципе выбора большого у меня не было.
14.10.2005 13:28:31, Тётя Кошка
julienn
может, это и логично, но у нас это никак не регламентировано. Можешь ничего не сообщать, принести больничный и уйти в декрет не предупреждая. На многих предприятиях (хим. например) в декрет уходят раньше обычного, живота еще не видно - так что это вполне реально. Вопрос только в точ, что можешь людей подвести. Так это каждый для себя решает сам. 14.10.2005 11:58:58, julienn
Maultasch
вы уверены? что-то мне слабо верится. хотя всякое может быть.
у нас тоже говорить не обязательно, можно молча справку на стол начальству положить или даже по почте послать. только сделать это надо не позднее окончания 12-ой недели (в то время как декрет начинается с 32-ой, исключая есессно всякие хим. и прочие промышленности). иначе никто декретных денег не оплатит и работодатель вправе не сохранять рабочее место. вот и все. а так да, конечно можно тянуть до 32-ой недели. только не думаю что тут кто-то так поступает.
и потом, самое главное.
в россии насколько мне известно декрет оплачивает само предприятие (в европе это делает больничная касса, т.е. предприятию это мероприятие ничего не стоит). а теперь вопрос. будучи начальником, согласитесь ли вы оплачивать декрет даме, которая проработала в вашей фирме 3 месяца, причем не предупредив заранее?.
14.10.2005 12:24:59, Maultasch
julienn
В России все оплачивает фонд соц. страхования, предприятию это тоже ничего не стоит. А на вопрос отвечу - а куда я денусь, если по закону человеку, отработавшему три полные месяца, положены все выплаты. Ситуация, конечно, неприятная, но делать нечего - все бы заплатила. 14.10.2005 12:34:30, julienn
Maultasch
а я вам скажу куда вы денетесь.))) куда денется любой в такой ситуации.
он уволит такую даму на следующий же день после выхода ее из декрета. положено сохранить место? он его сохранит - на один день (неделю). закон выполнен.

но с другой стороны у меня есть серьезные сомнения что беременные привелегии распространяются на сотрудниц проработавших всего 3 месяца. так просто быть не может потому что злоупотребление налицо.
14.10.2005 12:42:57, Maultasch
Ежечка
совершенно точно могу сказать, что распространяется. более того, беременная не обязана сообщать о своем состоянии при устройстве на работу. но вот работодатель не имеет права отказать в этом устройстве из-за беременности.
отработав 3 месяца на предприятии беременная получает право на ВСЕ выплаты, положенные ей в связи с ее положением.
14.10.2005 13:07:08, Ежечка
Maultasch
работодатель не имеет права отказать НА ОСНОВАНИИ беременности. но есть еще масса других оснований чтобы отказать. навпример, несоответсвие образование, недостаточный опыт, не достаточное знание каких-нибудь тонксотей.
знаете, причину всегда найти можно. и пусть она потом докажет что ей отказали из-за беременности.
такие задачки толпами решают студенты юр-факов. и у соискательницы в данном случае очень мало шансов.
потому что предприниматель опять же - НЕ ОБЯЗАН брать каждую беременную.
14.10.2005 13:37:41, Maultasch
julienn
зря сомневаетесь - если пишу, значит знаю. во-первых, у меня работа связана с этими вопросами, во-вторых, сама в декрет собираюсь, во второй. Так что для себя любимой все точно узнала. Вышла из декрета с первым ребенком специально на 3 месяца, чтобы заработать все положенные выплаты. начальство заранее предупредила :)))), но только потому что была уверена в положительном ко мне отношении и в том, что все законы наша компания соблюдает. Если бы была другая обстановка на работе, может, и не стала бы предупреждать, не знаю...
И даже если ее уволят на следующий день после окончания декретного отпуска (а сидеть она в нем может, пока дитю не исполнится 3 года), это будет лучше (для нее, конечно), чем остаться без денег и без работы. Да и за время отпуска можно успеть найти другое место и уйти туда. Вот как долго получилось
14.10.2005 12:54:52, julienn
Maultasch
"начальство заранее предупредила :)))), но только потому что была уверена в положительном ко мне отношении и в том, что все законы наша компания соблюдает. "
так а я о чем! если начальство нормальное, не лучше ли честно договориться?
с другой стороны, я не понимаю, как можно начинать с обмана. как можно рассчитывать на что-то после этого? просто непорядочно все это.
14.10.2005 13:33:00, Maultasch
julienn
а если начальство не нормальное? "как можно начинать с обмана. как можно рассчитывать на что-то после этого?" в России трудно рассчитывать на что-то или кото-то, кроме себя. Вы-то рассуждаете абстрактно издалека, а мы-то тут. Кажется, меня начинает бесить этот разговор. Мы с разных позиций разговариваем, неужели не понятно. Нельзя же быть такой категоричной. "Непорядочно!" Хорошо, что у нас в компании все соблюдается и директор во всем пошел мне навстречу - и з,п поднял, и раб. день на час короче, мне жаловаться не на что. Но ведь это одна компания на сотню. Это далеко не общее правило. 14.10.2005 15:05:57, julienn
Тётя Кошка
это вы зря...нервничать вредно, особенно сейчас;) А начальники везде сволочи есть, пример: девушка 18 лет, устраивается на работу ещё не беременна, подписывает договор в мае, но начало работы предполагаемое контрактом сентябрь, причем и дейцствовать контракт начинает только в сентябре, т.е. до сентября этот работодатель фактически и не работадатель. В июне девушка выходит замуж и сразу после свадьбы выясняет что уже беременна, т.е. в сентябре уже срок около 12-15 недель. выходит на работу и сразу предоставляет справку о беременности. Работадатель- большая сеть продуктовых магазинов в германии, в тот же день её вызывают к начальнику и начинают стыдыть, промывать мозги, доводят до слез, истерики, девушка пишет заявление об уходе. Начальник доволен- своё получил. Девушка в растройстве приходит ко мне, рыдает... мы с ней долго обсуждали что делать дальше, она могла по идее вернутся на фирму и никто не смог бы её уволить, но решили что оно того не стоит, т.к. нервы дороже, и если уж начальство сразу так начало, то и в дальнейшем хорошего ждать не стоит;( Это был пример из моей жизни, а сколько таких фирм...эх, да не меньше чем в России наверняка, вот только у нас нет такого что бы работать без писменого договора в котором всё это оговоренно, наверно поэтому и случаев таких меньше...
14.10.2005 16:06:39, Тётя Кошка
Maultasch
беситься не надо. это нам всем вредно. мы же не переходим на личности. я например рассуждаю совершенно абстрактно., меня же это не касается лично.
прежде чем уехать далеко, я еще много лет на родине проработала, в разных местах.
я знаю, что есть начальники-сволочи. бывает и не только на родине, везже бывает. но не все и не всегда. посмотрите сколько девушек пишут что у них нет проблем с беременностью, что руководство относится с пониманием и прочим респектом к положению. я как раз не категорична, я просто предлагаю посмотреть на ситуацию шире. невозможно ожидать нормального человеческого отношения к себе до тех пор пока сам на всех плюешь. чтобы работодатель относился к тебе как к нормальному сотруднику и нормальному человеку прежде всего надо таковым быть. понимаете, вранье пораждает вранье.
через пол года она же сама напишет что на работе ее "кинули" и уволили, что начальник сволоч. но при этом совсем забудет что она пришла не с чистыми намеренями.

а вот кстати еще один правовой аспект. мне просто интересно. как насчет испытательного срока? она скрывает что беременна, ее берут на испытаетльный срок скажем на месяц. в течение этого месяца живот постепенно вырастает и все догадываются. уволить ее за то что она беременна - не могут. а вот за то что несправляется со своими обязанностями - могут (а это ведь легко организовать чтобы она с обязанностями не справилась). кроме того как она будет своей беременностью защищаться? она ведь никому не сказала. и никто ничего не знал. и не видел. и не предполагал что бедную девушку так сильно работой грузить нельзя, вот ведь в чем дело.
кто потеряет больше в таком случае?

да, ответ на вопрос, что делать если начальник сволоч. только одно - уходить.
14.10.2005 15:24:14, Maultasch
Ежечка
беременную не могут уволить и на испытательном сроке, вообще никак не могут. и то, что работодатель не знал о беременности его не оправдает. как только узнает, так сразу должен восстановить на работе. 14.10.2005 18:18:11, Ежечка
julienn
хорошо, что мы с вами можем себе позволить порассуждать абстракто, ни меня ни Вас это напрямую не касается. А у человека другая ситуация. Кстати, по нашим законам уволить беременную женщину можно только в связи с ликвидацией организации и больше никак. 14.10.2005 16:03:07, julienn
НУ не знаю, смотря чем заниматься.
Если узкий специалист - на репутации скажется однозначно! Для меня репутация - очень важна, поэтому даже мысли нет скрывать от кого-то свое положение.
В своем кругу профессионалы узнают быстро. Ну а если мекретарь, или простой менеджер - тогда это только на совести сотрудника, конечно, нельзя рассчитывать на то, что отнесутся потом хорошо. Это сознательный обман.
14.10.2005 13:08:02, Настасия
julienn
узких специалистов мало, беременных гораздо больше :))) ну мы же не знаем, какая у человека ситуация. В жизни бывает всякое, надо как-то выкручиваться. 14.10.2005 13:27:27, julienn
julienn
я, формально, со всеми согласна - конечно, не очень красиво. Но если нет другого выхода - плюньте на всех и сделайте, как надо Вам. В конце концов мы работаем для своего блага, а не ради работодателя. А деньги, которых Вы можете лишиться, очень пригодятся, это уж точно. ИМХО 14.10.2005 10:39:06, julienn
Вам-то, может быть и удобно, но на мой взгляд, это нечестно и очень некрасиво. Лучше сразу предупредить.Если вы ценный специалист или устраиваетесь в государственную организацию или согласны работать дома (разные есть варианты) - могут взять и при таких "отягчающих" обстоятельствах. 14.10.2005 10:31:13, Yasmin
Telepuz(28)
Обязательно надо сказать. Я поменяла работу, когда было уже 6 недель. Сказала работодателю недель в 15. Реакция была нормальная. Правда я рассказала о своих планах на будущее, что, мол, посижу месяца 3-4, подкормлю, привыкну, оправлюсь и на работу. После выхода на работу планируем поочередно с мужем вахту нести, может и бабушек придется выписать. (Хотя сердце уже сейчас пополам разрывается).Обыдно, конечно, что наша жизня не позволяет детке уделить все свое время.
14.10.2005 10:30:24, Telepuz(28)
Метелица
Как начальник отдела кадров - могу сказать, что скрывать плохо, работодатель попадает в невыгодное положение - он нашел человека, у него есть определенные планы на этого работника - а тот в декрет сразу. Это просто некрасиво. И дело не втом, что я такой сухарь - а в том, что отношение к таким людям сразу кардинально меняется, и даже по выходу из декрета навсегда останется недоверие - раз человек смог раз обмануть - от него и дальше можно ждать чего угодно. Это из практики. А уволить беременную женщину по инициативе работодателя - нельзя! Выходом может стать - устроиться по знакомству, сразу рассказав ситуацию. У нас бывают такие ситуации, я нормально отношусь - генеральный сказал, я приняла, а все что дальше - не мое дело. Меня саму так в первую беременность пристроили, а потом я честно уволилась и нашла нормальную работу.
14.10.2005 10:25:26, Метелица
Ленуся ( 27 )
скрывать по моему это неудобно.хотя б. реже на работу берут но если есть шанс то лучше правду.
14.10.2005 10:06:53, Ленуся ( 27 )
Руфь
имхо - в такой ситуации скрывать ОЧЕНЬ некрасиво. не сказать еще хужей.....
14.10.2005 10:00:22, Руфь
Maultasch
скрывать не удобно. однозначно. удобно искать, и если повезет вы можете найти. но скрывать такое дело, извините, обманывать. и как можно после этого планировать остаться там после беременности? 14.10.2005 08:30:17, Maultasch
Мусулунга
Я считаю, но неудобно. Ну представьте себя на месте работодателя? 14.10.2005 08:26:59, Мусулунга
если работодатель не спросит про беременность, то можно и попозже сказать будет. ну а раз уж спрашивает, то тут по моему все понятно... хотя бывают исключения. удачи! 13.10.2005 22:59:31, Сплюшка
Ежик
было бы забавно, если бы работодатели каждую девушку спрашивали : " а не беременны ли Вы, часом?" :)
скрывать нельзя однозначно. надо искать такое место, где Вам, такой талантливой и старательной будут и 3 месяца рады. и такое бывает.
14.10.2005 10:17:18, Ежик
меня на каждом собеседовании справшивают не собираюсь ли я детей заводить... крайне редко кто не интересуется этим. и очень сильно удивляются, когда говорю что нет. как будто мой ответ что то меняет.
просто я думаю, что если сразу сказать что работать придешь на 3 месяца, то так оченб не скоро можно работу найти
14.10.2005 13:49:15, Сплюшка
Зубатый кысь
) я за последний год прошла наверно штук 50 собеседований.
и на каждом втором у меня спрашивали - а вы часом не беременная ли?
и в каждом первом - а не собираетесь ли вы беременнеть, девушка???

задолбали, если честно. конечно собираюсь, но кому же я это сообщу???

а вот если буруменность уже есть - то думаю, сказать стоит с самого начала. но тогда остаются мизерные шансы куда то устроится

удачи!
14.10.2005 11:32:20, Зубатый кысь
Сейлормун
Я думаю, что удобно. Но предстваляешь какое к тебе отношение будет... Либо предупреди работодателя либо уж лучше на биржу встать тебе и стаж будет и пособия от государства.
13.10.2005 22:54:07, Сейлормун
Про отношение я тоже думала, но может хватит терпения на 3 месяца-то? Постараюсь компенсировать своей старательностью и талантливостью :)) 13.10.2005 23:05:21, Тутошняя Я
Руфь
человек, который ТАК обманул - уже ничего не компенсирует....
14.10.2005 10:01:10, Руфь
Господи! Ну как обманул? Женщине надо выживать, зарабатывать, а говорить о том, что беременна, когда устраиваешься на работу глупо. Ни один работодатель не возьмёт беременную на работу, не один. А как работодатели обманывают? Мне обещали договор, просто не отдали нагла глядя в глаза и я понимаю почему, чтобы выпихнуть и я не судилась, если что. Мне обещали одни деньги, а дают меньше. Налоги никто не платит. А вот мы давайте, будем приходить к работодателю и говорить: возьмите меня на работу, но я беременная. Смех!
14.10.2005 14:20:18, MyLove
Не смех, меня так и взяли! Я на собеседовании так и сказала. И сейчас на новую зовут, зная, что мне - рожать в декабре.
14.10.2005 15:04:18, Настасия
Maultasch
интересно как вы пытаетесь расчитывать на честность по отношению к вам если сами пропагандируете обман? что посеешь, то пожнешь. если вам нравиться такая жизнь когда все вокруг друг друга обманывают, что ж, ваше дело. 14.10.2005 14:30:55, Maultasch
Меня на новой работе обманули:
1. Зарплату обещали одну, дали меньше.
2. Договор обещали, нагло не отдали (а это была самым главным моим критерием).
3. Официально получаю 2000 руб, на самом деле в несколько раз больше (обман государства).

Теперь моя очередь, я буду скрывать, т.к. мне надо максимально заработать, чтобы жить с ребёнком, а сопли про честность к компании, которая обманывает всех это глупо.


14.10.2005 14:38:37, MyLove
Maultasch
а вы не пробовали по другому пути пойти - найти НОРМАЛЬНУЮ работу с НОРМАЛЬНЫМ руководством и политикой. посмотрите вокруг - сколько беременных дам пишут что на работе это не составило для них проблем. в реальной жизни я уверена, таких еще больше.
мне кажется, что играть кто кого больше обманет есть путь тупиковый, в первую очередь для вас. потому что маленькое частное лицо в обманах в результате страдает больше чем жирный толстый капиталист.
зачем вообще работать в такой компании где вас обманывают и где вам не нравиться?
(вопрос конечно не про сейчас, когда вы беременны, а вообще риторический. как можно было не поменять работу сразу?)
14.10.2005 14:59:13, Maultasch
Maultasch
компенсировать обман? забавное отношение. 14.10.2005 08:35:24, Maultasch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!