Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Естественные роды после кесарева

Поделитесь, пожалуйста, опытом те, кто рожал самостоятельно после первого КС! Особенно интересуют места в Москве, где это практикуется. Слышала, что теоретически это возможно на Севастопольском и в роддоме при 29 больнице (там мне это подтвердили по телефону). Если можете порекомендовать врача - было бы вообще замечательно. А то срок уже подходит, надо определяться...
06.10.2005 20:48:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще раз спасибо всем, кто поддержал и помог советом! Мы родились (сами!) в прошлый понедельник в роддоме при 29 ГКБ. 21.11.2005 20:10:14, Люськин
После первого КС ужасно мучалась, плакала все время. Тоже чувствовала себя виноватой. Сразу решила второго буду сама рожать... Но когда через два года забеременела, поняла что уже не очень уверенна. Фразы некоторых мам, которые рожали сами и "прочувствовали радость материнства" уже не трогали меня, да и как на самом деле подтвердилось потом - оказались полной фигней! Кроме того, ответственность перед первым ребенком не позволяла как-то думать о своей нереализованности в этом плане. Но тем не менее, в память о своих былых чувствах, я всю беременность интересовалось возможностью родить самой и слыша единогласное мнение разных врачей - смирилась и приготовилась ко второму КС. Но когда уже на последнем сроке я пришла в роддом № 25 договариваться с моим первым врачем Ларисой Николаевной Есиповой (именно по ее настоянию была проведена первая операция - крупный плод и ножное предлежание), то она ПЕРВАЯ (из врачей) предложила мне попробывать самой... Вообщем я опять загорелась... И даже когда она оставила меня одну решать и делать выбор ... "ну зачем тебе это надо, ты что хочешь двоих детей сиротами оставить?" Я выбрала - рожать! ... Весь роддом сбежался смотреть на меня, я подписала кучу бумаг о том, что мне известны возможные последствия, и т.д. А называлось это .. "рубец на матке рожает"... Лариса Николаевна сказала что в случае с рубцом - возможны только естественные роды.... поэтому никакой стимуляции или обезболивания не делается. Единственное, еще до схваток, мне вставили катетор чтобы потом ввести наркоз, если что-то пошло бы не так и нужна была бы операция.... Схватки долго не начинались... почти пол дня... я боялась, что опять все-таки порежут. Но Лариса Николаевна мужественно ждала... Потом когда началось... просто не передать... боль ужасная!!! я даже не могла себе это вообразить... Родила я быстро мне показалось минут за 10, мальчик 4050 и 55 см... Опять весь роддом прибежал смотреть.... И потом на обходе я всякий раз чувствовала себя героем... Все врачи восхищались моим мужеством..."а это Вы!"... А я восхищалась мужеством и профессионализмом моего врача Ларисы Николаевны... Случилось это все только благодаря ей. Я ей безмерно благодарна и по прошествии уже двух лет вспоминаю чуть ли не ежедневно. После родов я чувствовала себя прекрасно, не то что после КС... Очень большая разница.... Но "радость материнства" тут совершенно не причем...... Вам предстоит сделать сложный выбор... очень Вам не завидую.. Ведь действительно это очень, очень рисковонно. У меня все прошло благополучно. И твердый мой выбор (хотя боялась я ужасно) был таким еще и потому что я была почему-то уверенна что мой-то рубец не разойдется и выдержит роды! И это опять благодаря врачу ЛН, потому что два раза на разных УЗИ другие врачи даже не заметили мой шов на матке. Так было профессионально сделано. Как сказала, она врач - очень "Физиологично"!!!! А вот у моей подруги, во время второй операции врачи увидили что первый шов так истончился, что видны были волосики ребенка..... Так что, взвешивайте все за и против, и на консультацию в 25-й родом (за универ.Москва на Ленинском) к Ларисе Николаевне т.137-8092 (раб.). От всего сердца желаю Вам сил, удачи и благополучного разрешения .... и не важно каким способом! (мое мнение)..... 07.10.2005 16:50:05, Ирина Никифоренко
Посмотрите по поиску - кто-то буквально на днях рассказывал об том, что родила после кесарева. Еще две девочки родили с центром Садовой, но дома - одна с ником Ильда, а другая моя подруга, она здесь не тусуется.
Вообще еще я слышала в МОНИАК так рожают. Вот по ссылке почитайте.
07.10.2005 11:18:38, Машинка
Дома боюсь - если вдруг что-нибудь пойдет не так, то мне кажется, что шансов на благополучный исход будет мало. Поэтому и ищу стационар, желательно проверенный. 07.10.2005 13:04:37, Люськин
Я бы дома тоже побоялась - действительно риск выше намного чем в обычных родах 07.10.2005 13:46:30, Хрюша
Да я не уговариваю, просто рассказываю что знаю :-))). 07.10.2005 15:45:19, Машинка
Я рожала после кесарева в 2002 году в 6-м роддоме у Леонида Владимировича, он был заведущий родильным отделением (может быть уже на пенсии).
Про Севастопольский - там все же обычно стимулируют, а я хотела максимально-естественно.
Еще принимают в 1 на Тушинской - мне сказали берите направления и ложитесь к нам, будем смотреть.
Но обычно все же стимулируют - чтобы бригада была готова на экстренный случай.
Я рожа без стимуляции, отошли воды, пока доехала начались схватки.
Если есть еще вопросы - отвечу. Можно по аське: 231-990-398
07.10.2005 10:42:43, Хрюша
Спасибо большое за ответ! На самом деле вопросов много, поскольку большинство врачей, к которым я обращалась на сегодняшний день (включая лучшую подругу, акушера-гинеколога по специальности) в один голос утверждают, что я сошла с ума. Поэтому возможность услышать мнение человека, который через это прошел вдвойне ценно. Глупый вопрос, конечно, но вы не пожалели о таком решении?

На самом деле интересно узнать на какие моменты стоит обратить внимание выбирая роддом/врача? Про стимуляцию я уже поняла, да и мне самой хочется как можно более естественного процесса. Что-то еще?

Плюс - действительна ли оправдана в таком случае предварительная госпитализация недели за 2 до предполагаемой даты родов?

Я еще слышала про обязательное ручное обследование полости матки после таких родов - это можно пережить?
07.10.2005 13:19:20, Люськин
Я договаривалась с врачом, что приеду в родах, ездила к нему раз в две недели проверяться. В понедельник он дежурил и сказал, что если шейка будет раскрыта хоть чуть-чуть будем рожат - но шейка была закрыта, а в пятницу я приехала уже в родах. Он в начале решил, что я хочу в больницу, и отговаривал меня, но так как я сама хотела доходить дома, то мы были обоюдно довольны. Лично я смысла ложиться в роддом заранее не вижу.
У меня из плюсов было: некрупный ребенок (старший был 3,2, а дочка родилась 3050; разница 3,4 года, хорошее состояние шва)
Из минусов: неизвестно было ли раскрытие в первую беременность, а возраст на момент вторых родов был почти 28 лет; оказалась короткая пуповина и в родах чуть не началась отслойка плаценты
Поэтому советую взвесить эти плюси/минусы.
Ручное обследование мне делали, это не страшно, минут 15 под легким наркозом, меня одновременно зашивали. Пока мне не закончили обслеодование держали операционную - чтоб если что сразу на стол. Потом два дня кололи антибеотики.
По поводу разреза - мне сразу сказали, что разрез делать обязательно, чтоб не напрягать матку. У меня было эластичное влагалище, поэтому когда уже шла рожать врач сказал, что резать не будем, но из-за короткой пуповины начались ослажнения, пришлось разрезать. Зашли так что и не вспоминаю о шве
На счет желела: Я была счастлива! Только после родов почувствовала себя полноценной матерью (но у меня были проблем - я очень переживала из-за кесарева, особенно когда выяснилось что его сделали практрически без показаний)
Второй ребенок очень спокойный и уравновешенный, так как я была после родов все время в хорошем настроении
Если еще есть вопрсы - отвечу, я помню как сама металась в поисках хорошего места!
Удачи вам и здоровых деток!
07.10.2005 13:45:09, Хрюша
Еще один вопрос - несколько раз уже натыкалась на утверждения, что при таких родах нельзя стимулировать и использовать обезболивание. Но не объясняют почему... Вопрос возник не из-за того, что очень этого хочется - как раз наоборот, чтобы в случае чего дать достойный отпор...

А во всем остальном у меня схожая история - кесарево практически без показаний :( Поэтому до сих пор осталось чувство вины, что ли.

И спасибо за поддержку!
07.10.2005 14:16:00, Люськин
Я знаю что вроде как нельзя использовать обезболивание чтобы не пропустить болей при разрыве шва. На счет стимуляции не знаю - мне сказали, что если шейка будет плохо раскрываться будем стимулировать (но это наверно из-за вод) - но у меня и так все быстро раскрылось.
А Вы первого не в Академии Сеченова рожали? Я просто там, и насмотрелась на кесарево и стимуляцию без показаний
07.10.2005 16:06:07, Хрюша
У них, родимых, я и рожала... Насмотрелась там на такое, что стимуляция кажется просто сказкой. Бежала оттуда со всех ног и до сих пор считаю, что сама легко отделалась. Общее впечатление - ставят эксперименты на живых людях. 07.10.2005 16:44:56, Люськин
Да уж, место то еще - кафедра института! Я от них хотела сбежать - не успела!
07.10.2005 16:55:07, Хрюша
вам наверное лучше в "до года" спросить, вроде недавно чей-то отчетик был про такие роды
все зависит от состояния рубца и времени между родами
07.10.2005 08:15:14, Егоза
Ой, а я бы, наверное, не рисковала...У меня у подруги был трагический случай, не хочу писать, чтобы не расстраивать...Извините, что вмешалась и ничего не посоветовала, просто высказала свое мнение. Но в любом случае - УДАЧИ вам, легких родов и здоровенького малыша!!!! 07.10.2005 05:37:23, Катя С. из Владивостока
Знаю в Садовой Центре беруться за такое дело. 06.10.2005 20:55:50, Каляка_Маляка
А с чего это они берутся? "Такими делами" вообще-то люди занимаются очень и очень осторожно. Если очень хочется самой родить после кесарева, то лучше идти в МОНИИАГ - и дешевле и профессиональнее :) В Люберцы в крайнем случае. Вопрос-то серьезный, лучше к профи 07.10.2005 12:55:45, ЛизаЗ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!