Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нароз и беременность

Девчонки, спасайте, мож кто сталкивался. Зуб у меня разболелся страшно, а стоматологи от меня шарахаются:(( Говорят, что внешне проблемы не видят, но на зубе пломбы и болеть может только, если под пломбой пульпит. А чтобы это понять нужно сделать рентген, который мне нельзя. На предложение снять пломбу и посмотреть, сказали что, если там пульпит, то я им рожу в кресле, когда они пульпит без наркоза откроют. Собственно, вопрос, неужели нет какого местного вида наркоза для зубов, который беременным можно? Вроде мне как-то наркоз-спрей на зуб брызгали и я ничего не чувствовала. И бывают ли рентгены, которыми можно беременным зуб посмотреть? Ну то есть такой, чтоб не входить в спец. комнату в фартуке? Стоматолог вроде неплохой был, но последняя фраза меня добила:"Да вам же еще месяц остался, вот родите и приходите - вылечим". т.е. это мне еще месяц с больным зубом жить??!
06.10.2005 15:09:49,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NaMa (28)
Лечила в 22 недели, делали рентген "щадящий" (а-ля компьютерная томография, когда врач не выходит из кабинета и не прячется за свинцовой стеной, а сидит рядом за компьютером) + фартук. Делали обезболвание (стоматолог заверил, что ЭТО можно). Вроде с масей все тьтьть. Гинеколог сама отправила к зубному, т.к. "зараза во рту опаснее лечения".
Да и на таком сроке, когда у малыша все свормировалось и он только растет, такие вещи, как лечение зубов (в разумных пределах) - не опасны:)
Удачи!

ЗЫ: мне в итоге удалили нерв, чистили канал, отсасывали гной - короче по полной программе :( И ничего, стоматолог моего пузика не испугался...
06.10.2005 18:47:57, NaMa (28)
Спасибо!
Сегодня "сторговались" на том, что мне просто помазали зуюы фторлаком, если до завтра не пройдет, поеду в ЗП.

P.S. Хотя, то ли зубу явно полегчало от того, что его все-таки полечат скоро, а не через 2 мес.(спасибо еще раз Метелице!), или я просто не ела ничего и не пила последние часов 6, но болеть стал явно меньше (ттт-ттт-ттт):))
06.10.2005 19:31:02, RitaK
Natas (20)
У меня ситуация еще хуже была в прошлую бер-ть, месяц меня шпыняли и не хотели лечить, после звонка ЛИЧНО зав.роддомом в стоматологию - естественно, приняли. Сначала вскрывали без наркоза десну 4 раза (с объяснением что беременным наркоз нельзя),тоже обещали что рожу (было 33 недели) - ничего, выжила; потом с разрешения опять же гинеколога делали рентген зуба (тот что не в фартуке, а в частных стоматологиях обычно делают - к зубу прижимают и на мониторе как узи смотрят..), потом выяснилось что ничего непонятно, собрали консилиум, послали меня по другим врачам.. к 38 неделям собрались еще раз месте с роддомовскими врачами и решили что надо делать рентген - в рез-те делали снимки и всей челюсти, и головы.. Решили, что пару недель на обезболивающих и антибиотиках меня подержат, а после родов свозят еще на пару консультаций. Продолжение писать не буду, еще 8 мес. после родов мурыжили
...весело, короче, было, а время упустили - могли же ведь сразу рентген сделать и на более ранней стадии проблему решить...

п.с. рентгены никак не повлияли на мои роды, ребенка и вообще все что связано с беременностью
06.10.2005 18:04:45, Natas (20)
Боже, какой ужас... Обыкновенный зуб!!!((( Прям средневековье... сочувствую...
06.10.2005 18:40:34, Lesita
Natas (20)
Пасиб :) да вроде все позади, правда еще 3 зуба на подходе, браться врачи не хотят, пока клиника не начнется. Это зубы мудрости, вылезать им некуда и что-то там с челюстью у меня не так, просто раздолбить не светит.. а в тот раз запустили - на зубе была киста + какая-то еще ерунда (слава богу, все доброкачественное), и воспаление перешло на надкостницу и челюсть, в рез-те был перелом челюсти и все такое.. трещина кстати заросла без их вмешательства, как раз пока я по врачам-кабинетам после родов бегала, в онкологич.центре обследовалась и прочие радости вкусила..

так что теперь я - явный противник что-то откладывать, лучше уж сразу более радикальные способы
07.10.2005 12:58:39, Natas (20)
мне без рентгена лечили. канал почистили и пломбой залепили. сказали когда родишь, приходешь посмотрим как там дела. а такую боль нетрпеть невозможно(ИМХО) 06.10.2005 17:54:23, Сплюшка
а почему не хотять вскрыть зуб, положить лек-во и пломбу и после родов вылечить?????
мне так делали на сроке 38 недель и рентгена не надо но правда мне нельзя было даже ультркакоин делать
06.10.2005 17:22:40, king
Говорят, если пульпит, то при вскрытии я взвою от боли и тут же начну рожать у них в кресле!
06.10.2005 18:00:11, RitaK
а обезболивание почему не могут сделать? 06.10.2005 18:07:51, Сплюшка
Тык "вредно для ребенка".
06.10.2005 18:16:35, RitaK
т.е. они вам так не могут сказать, есть у вас пульпит или нет? бред какой то. если зуб больной то это видно. а тем более тчо зуб болит- пульпит точно. а рентген делают для того чтобы посмотреть не осталось ли чего в канале после чистки. и еще... обезболивание не вреднее, чем то что зуб может воспалиться еще больше 07.10.2005 10:25:29, Сплюшка
Ежик
Сочувствую. Конечно, если больт, обязательно надо делать сейчас.
У меня вот тоже самое, только болеть перестало :) Болит только, если еда застревает, но для этого зубной щетки в сумке вполне достаточно. Я пока потерплю, у меня тоже пломба, рентген, удаление нерва и т.д. ...
Зато я себе коронку ставлю на уже подготовленное место. Зубастая буду :)))
06.10.2005 16:58:13, Ежик
про рентген не знаю, в прошлую бер-ть лечила зубы на 24 недели, врач делала укол ультакоина (вроде так называется)сказал что его пузатикам можно 06.10.2005 16:19:10, Егоза
Черепашка aka Bel
ну ведь снимок-то челюсти будет. почему нельзя? имхо, это уже перебор. фартука на пузо вполне хватит. 06.10.2005 15:47:27, Черепашка aka Bel
Я вот те же самые слова сказала врачу:)) на что на меня посмотрели, как на безумную и сказали:"Нельзя!! ВЫ что, не понимаете, что ребенка облучать нельзя!!!!"
Мне кажется, все-таки должен быть какой-то спец. аппарат по-мягче для рентгена зубов. Что-нибудь такое компьютерное, к узи приближенное.... Ну ведь доза облучения для снимка зубного нерва и позвоночника однозначно ж разная должна быть!
06.10.2005 16:01:37, RitaK
Ничего себе, "вредно-не вредно"! У меня дитя родился в 36 недель, угодил в реанимацию... ему очень даже рентген делали, чтобы убедиться, что нет пневмонии... причем 2 раза! А Ваш в Вас уже постарше моего будет... 07.10.2005 08:26:08, Tatusik
Черепашка aka Bel
имхо,доза регулируется временем и площадью. опять же, ИМХО - сходить в другое место. зубы в голове. а с головой не шутят. 06.10.2005 16:40:05, Черепашка aka Bel
Лечи с уколом и не заморачивайся особо. Я лечила, и рентген мне делали. (то ли 12,то ли 13 неделя). Сечас с доцей все ок. Будет хуже, если дело закончится воспалительным проессом. Не хочу пугать, ради Бога, ты пожалуйста особо не грузись на тему того, что я скажу, просто прими к сведению и забудь, хорошо: если вдруг (я просто не исключаю такую возможность и для себя самой) в ходе родов может возникнуть вопрос о наркозе (либо д об обезбаливании в виде эпидуралки), то инфекцмя во рту, а тем более незалеченный или воспаленный зуб есть реальный фактор риска для проведения этого самого наркоза. Это я как жена анестезиолога, слышала от мужа не один раз. И это одна из причин, по к-рым зубы на момент родов должны быть здоровы. Про то, что тебе простобольно, я вообще молчу.
То, что рентгеннельзя в первые недели, понять могу, хотя по жизненным показателям делают и тогда, но вотчем онможет навредить на последнем месяце уже сформированному плоду, почти ребенку? через шар околоплодных вод и свинцовый фартук? думаю ничем. Если твой врач не хочет, просто поищи другого.
06.10.2005 15:33:26, Lesita
Вот-вот ... Абсолютно согласна. Сегодня была уже у второго:(( Я их, конечно, понимаю, кому охота связываться с беременной:(( Наверное, обзвоню сейчас какие-нить "крутые" клиники за безумные деньги, мож у них есть соотв. оборудование и врачи за большие деньги лечить не побоятся??:(( Хотя была я вроде тоже не в районной:(((
06.10.2005 15:55:42, RitaK
Постой, а у вас рази беременных зубы лечить не заставляют? У нас заставляют...
06.10.2005 16:35:18, Lesita
Я была в мае, сказали, что все ОК, потом ходила еще раз в нач. сентября - мне сказали, что есть небольшой кариес, но лучше подождать с лечением месяц, типа болеть он не должен, а лечить на сроке 32 недели не стоит (почему - так и не поняла ,похоже врач боялся, что начну рожать недоношенного, предложил еще месяц поносить, и уж если рожать в кресле дантиста, то доношенного:)) А зуб -то и разболелся..
06.10.2005 16:50:41, RitaK
Метелица
Полностью согласна! Lesita, ты молодец, очень правильно все разъяснила!:)
06.10.2005 15:36:22, Метелица
Гыыыыыыыыыыыыыы (краснея улыбается, скромно потупив глаза...)
06.10.2005 15:39:28, Lesita
Метелица
Просто не понимаю врачей, которые говорят - сейчас ничего нельзя делать, терпите! Они сами стали бы зубную боль месяц терпеть у себя во рту рассадник инфекции и боль, и пить обезболивающие, что гораздо более вредно? Прям что-то разозлилась:))))
06.10.2005 15:50:34, Метелица
А обезболивающее тоже нельзя! Я вот ротоканом полощусь, как наполощусь - легчает, а стоит не то что бы поесть, а кофе/чай выпить - тут же ныть начинает:((
06.10.2005 15:57:14, RitaK
Метелица
Рит, енту проблему надо решать, если это уже не первый день... Я там ниже про ЗП рассказала, мож тебе тоже туда сходить? Я не агитирую, просто стоматологию уних многие хвалят.
06.10.2005 16:03:12, Метелица
Прочитала только что. Конечно, схожу! Спасибо еще раз! У меня это уже неделю, и каждый день все хуже:( Я сильно надеялась, что это трещинка в эмали, которая со временем успокоиться, но видно все-таки надо полечить... В ЗП вдохновляет еще и то, что они ж на беременных основные деньги делают, стало быть шарахаться не должны, не первая я небось там такая буду.. Мне, кстати, сегодня и их роды на базе 25-ого расхвалили. Причем, хвалил врач-акушер, которая сама там год назад рожала. Т.е. человек, который должен был с пониманием все трезво оценить, а не просто порадоваться хорошей палате. Я аж задумалась, не податься ли туда рожать:))
06.10.2005 16:11:39, RitaK
Метелица
Удачи тебе с зубом! Там действительно много беременных и они знают как с нами обращаться. Мне там атмосфера оч. нравится - приходишь к врачу и в основном беремешки, все такие светятся:)) Я ж там на учете:)
А рожать в 25-ом для меня оч.дорого, правда, действительно хвалят.
06.10.2005 16:45:43, Метелица
Вот и славно! Похоже все решилось. расскажешь потом...)))
06.10.2005 16:56:01, Lesita
Во-во!
06.10.2005 15:51:53, Lesita
Метелица
Я делала рентген на сроке 11 недель, гениколог спокойно разрешила - на меня одели фартук, у них там какой-то "компьютерный визиограф". И укол делали обезболивающий, который беременным можно. Месяц терпеть зубную боль - это они что-то перемудрили... А вдруг там воспаление (не дай бог) - его ж срочно лечить нужно!
06.10.2005 15:21:15, Метелица
Я недавно лежала в больнице, вопрос вставал о рентгене, но у меня были снимки за март (свежие, так сказать), поэтому делать не стали.
Но врачи все напряглись по поводу рентгена..
06.10.2005 15:25:14, Gulchatai
Метелица
Ну у них там, сказали, не обычный рентген, а вроде как менее вредный. Я-то в этом не разбираюсь, но и стоматолог, и гениколог, который меня ведет спокойно разрешили.
06.10.2005 15:29:12, Метелица
ВОт и мне кажется, что должен быть какой-то более современный рентген для зубов. Мне вроде бы лет так 8 назад даже делали его, прям не вылезая из стоматологического кресла, подкатывали такую доп. установку, к щеке подносили датчик, в рот мет. пластинку. Но вот боюсь клиники этой уже не существует:(( А врач у которого была, уверяет ,что я что-то путаю и такого рентгена компьютерного не бывает..
06.10.2005 15:51:39, RitaK
Метелица
Я лечила в Здор.Поколении на Шаболовке. Удовольствие недешевое, но сделали все вроде хорошо. Там как раз к щеке подносят такую трубочку, а во рту, точно, что-то я держала. И изображение у них на компьютер идет. А потом снимок дают.
06.10.2005 15:58:42, Метелица
Ура!!!! Метелица, спасибо большое!!!! СПасительница моя!!! Ох, у меня аж зуб ныть перестал, почувствовал, небось, что помощь близка!:)))) Побежала звонить в ЗП!!!
06.10.2005 16:05:50, RitaK
julienn
1. недавно лечила зубы, врач сказала, что снимок нельзя делать не только беременным, но и кормящим. Так что и через месяц нельзя
2. в прошлую беременность порвала связку и делала рентген вся обложенная этими фартуками (боялись, что перелом), и ничего страшного не произошло.
Так что может, лучше сделать снимок со всеми предосторожностями?
06.10.2005 15:15:32, julienn
mashoolik
Я кормящая лечила с уколом, я бы без укола просто не пережила ;-)
Боль нанесет больший вред, чем укол.
06.10.2005 15:28:11, mashoolik
Анестетик не поступает в общий кровоток оттого, что в нем содержится адреналин, к-рый вызывает отек близлежащих тканей, а отсюда - медленная всасываемость+ пролонгированное действие оного. Тоесть доза ничтожно мала для того, чтоб дойти к плоду (плацента тоже "отсекает" остатки опасности).Такой ответ дал мне муж, когда в прошлую б. стоял вопрос наркоза. Меня это успокоило раз и навсегда.
06.10.2005 15:38:45, Lesita
mashoolik
хорошо иметь мужа анестезиолога ;-) 06.10.2005 16:29:33, mashoolik
Он к тому же реаниматолог)))))
06.10.2005 16:34:08, Lesita
mashoolik
тогда совсем замечательно ;-) 06.10.2005 16:58:54, mashoolik
Таля А.
Лучше все же лечить с уколом. Мне врач сказала, что можно
06.10.2005 15:17:56, Таля А.
Наталья, привет! У нас, похоже, одинаковый срок. Слушай ты в ЖК была, что назначили, какие анализы взяли, смотрели ли зеркалом?
Я Ася :-)))
06.10.2005 15:45:30, MyLove
Таля А.
Была, была. Назначили только витамины, а анализов дали кучу, сегодня сдавала первый. Зеркалом не смотрели. Теперь и знаю как эти все анализы сдать. Просто в шоке. А ты когда в ЖК?
07.10.2005 12:39:06, Таля А.
Таля А.
Да еще ПДР на 21 мая
07.10.2005 12:44:57, Таля А.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!