Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матерна

Девочки, врач из витаминов выписала Матерну, сказала что это -СУПЕР. Какие отношения у Вас к этим витаминам, прошу высказать все за и против.
04.10.2005 14:44:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Одно время была очень модна( в т.ч. и из-за лобирования врачами), потом стало модно ее подделывать. Сейчас незнаю.. но думаю никто не застрахаван (и витрум и элевит и матерна)
2. Все витамины делятся на 2 группы (водорастворимые и жирорастворимые) Водорастворимые после принятия и усваивания выводятся из организма с мочей (соответственно переизбытка не может быть. жирарастворимые (А и Е) могут накапливаться в организме и иметь побочные эффекты в результате передозировки. Соответственно смотрите на упаковке на сколько превышает суточную норму витамины А и Е.
3. витамины- это целая наука и усвоение одних может быть только при наличии других, а иногда они наоборот мешают друг другу. В таблетке должно быть все сбалансированно и именно поэтому иногда вводят некоторых витаминов больше(суточной нормы), т.к. они помогают усваиваться другим.
Сама пью Элевит:) Хотя во время токсикоза никакие не пила... не могла. Единственное там нет йода.
05.10.2005 17:36:02, Каспер(15)
Марусенго
Все конечно супер, НО я пила Матерну тоже по предписанию врача, не посмотрев состав. А когда увидела какие там дозы, то перешла на Витрум Пренатал Форте, но было поздно :) Ребятенок вырос так, что родились мы 4500 и 56см. Не знаю из-за витаминов ли это, но вроде бы никаких бльше причин не нашли. Правда, благодаря моей акушерке с курсов, роды прошли ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! без анестезии и разрывов. Так что только Вам принимать решение. 05.10.2005 15:50:31, Марусенго
Таля А.
Я пила в первую бкременность и сейчас ее пью. считаю что это самые хорошие витамины
05.10.2005 13:07:13, Таля А.
несколько лет назад она была модной, теперь, насколько я поняла, Элевит больше в фаворе:) Я бы рекомендовала Алфавит для беременных, там весь комплекс разбит на 3 приема, причем витамины скомпанованы по принципу наибольшей совместимости. Я старшего своего уже на них перевела...
Кроме того, до конца октября-середины ноября вполне можно спасаться естественной едой - овощи-фрукты и т.п.
05.10.2005 09:22:55, мама98
Сейлормун
Лошадиные дозы. Вы же не на хлебе с водой все 9 мес. сидеть будете. Просто Матерну лоббируют по медучреждениям - ходят из фармпредставительства и за всякие там "благодарности" просят чтоб рекомендовали именно этот препарат.
04.10.2005 16:57:41, Сейлормун
Я пила Матерну до 28 недель, потом перешла на Элевит. После родов хочу опять перейти на Матерну. 04.10.2005 16:29:43, Lushka (39-я)
Трамонтана
Всю первую беременность пила Матерну - назначила мне ее врач акушер-гинеколог, которая потом мои роды принимала. Все было ок, никаких побочных эффектов. Сейчас опять пью ее же.
Мое личное мнение - витамины должны назначать Вам не "соконфетницы", коллеги по работе или соседки а врач гинеколог или терапевт на основании ВАШЕГО анализа крови. Вам его несколько раз за беременность сдавать придется и врач будет корректировать прием или отказ от тех или иных препаратов.
04.10.2005 15:56:24, Трамонтана
А какой разве анализ крови, который сдают во время беременности показыает недостаток витаминов в организме? Или имеется ввиду какая-то сверхразвернутая биохимия?
04.10.2005 16:20:25, RitaK
Сейлормун
Надо сдать на биохимию - там по основным элементам проверяют, если есть отклонения то дальее делают более подробную биохимию. Но уверяю что только жителям заполярья или совсем уж тем кто "на дне" эти поливитамины так необходимы принимать ВСЮ беременность, просто пропить пару курсов и харэ.
Вот у меня сейчас понижен гемоглобин при этом железо в норме, я отказалась пить железосодержащие добавки.
04.10.2005 21:15:21, Сейлормун
Трамонтана
А просто для примера - вот инфо с ИНВИТРО-вского сайта - анализы можно делать где угодно, просто в состав биохимии там входят в том числе неорганические вещества:
Неорганические вещества
Железо (Fe, Iron) 100 руб.
Калий (К+, Potassium), Натрий (Na+, Sodium), Хлор (Сl-, Chloride) 110 руб.
Кальций общий (Ca, Calcium total) 100 руб.
Магний (Мg, Magnesium) 130 руб.
Фосфор неорганический (P, Phosphorus) 100 руб.
...........
Это я так - для примера взяла :-)
В обычной клинике это тоже делать должны :-)
04.10.2005 16:42:05, Трамонтана
Здорово! Мне делают только общий анализ крови, а там только "железо" видно. Хорошо бы еще эти, которые для примера, тоже сдать:)
04.10.2005 17:15:38, RitaK
Трамонтана
А как же. Такие анализы есть - они дают основные показатели, важные беременным - кальций, железо, калий и пр. На основании анализов лично мне врач и назначал витамины. А как можно их просто так пить? А если у Вас в организме очень-очень много кальция уже и Вы пьете витамины с большим содержанием кальция - что хорошего тогда будет?
04.10.2005 16:38:18, Трамонтана
По идее, здоровй организм этот излишек усваивать не должен... Но вот прежде чем от судорог кальций пить, или творожками давиться, хорошо бы, конечно, такой анализ сдать.. Мож судороги-то от нехватки магния.
04.10.2005 17:17:02, RitaK
так организм и не будет усваивать...только весь лишний кальций (особенно синтетический) в плаценте зависнет, снижая ее "пропускную способность" - вот что грустно 05.10.2005 09:24:53, мама98
Трамонтана
Вооооооооот! :-) И я про это :-)
Я, например, вообще есть "за себя и за того парня" не могу :-( Не лезет..... Так что это уже вдвойне актуальнее становится
04.10.2005 17:24:22, Трамонтана
метелица
пила в прошлую беременность - все врачи очень советовали. через месяц после приема началась такая аллергия, что еле-еле ее победила к концу беременности. сейчас все советуют пить элевит, но я продолжаю пить обычный мультитабс - так как всегда его пью и никаких реакций на него у меня нет. 04.10.2005 15:42:53, метелица
Я хотела пить Матерну - прочитала, что супер-пупер витамины...но мне врач порекомендовала Ледис Формула..в первом триместре как-то мутно себя чувствовала после приема и врач сказала пить по половинке...так и пью до сих пор))) видимо организму хватает, да и летом-осенью полно овощей и фруктов))) 04.10.2005 15:06:25, Лада (32)
3 врача, которым я доверяю высказались против, т.к. там слишком большие дозы витаминов. В прошлую Б я сама пила матерну, но где-то через месяц-два заработала аллергию. В этот раз пью Элевит, витамины не менее качественные (в смысле фармакологической чистоты и пр), но дозировка меньше, т.е. по-мягче они будут. Я считаю, что Матерна неплохой препарат, ее можно попить, но не более месяца, всю беременность ее кушать - обчесаться можно:))
04.10.2005 14:53:32, RitaK
Мне тоже интересно. Стоит столько платить? Или всё же это заменятеся Прегнавитами разными?
04.10.2005 14:45:49, MyLove

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!