Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девченки, доброе утро! Хотела бы спросит

Девченки, доброе утро! Хотела бы спросить, может кто знает. Была у врача на очередном приеме, срок 18 недель, УЗИ пока не делали - в 21 неделю назначили, по УЗИ в 12 недель все в порядке. Врач зачем-то назначила мне гинепрал и актовегин. Типа "для профилактики". Надо ли их пить без особых показаний? Можно ли проигнорировать?
06.09.2005 10:49:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а мне от гинипрала так поплохело, что одной таблеткой все и ограничилось. и не нужен он мне был имхо! он такие побочки дает и на сердце, и на общее нервное - меня с него просто колотило. для профилактики - не пила бы. 06.09.2005 15:13:40, Кудряшка Сью (37)
Я бы для профилактики не пила
06.09.2005 14:28:06, Гремлин(24)
Если все и так хорошо, то какого эффекта рассчитывают добиться назначением препаратов? Назначать что-то "для профилактики" здоровой беременной женщине, ИМХО, большая ошибка. 06.09.2005 14:22:51, panna
Сейлормун
Про гинепрал я писала см. ссылке. Учитывая что ты пишешь что у тебя все ОК то я бы не стала ничего пить. Можешь попринимать поливитамины если уж так хочется ...))) А врачу говори да да да...
06.09.2005 13:04:52, Сейлормун
Руфь
А мне придется честно сказать врачу, что ничего я не пью....
06.09.2005 14:17:25, Руфь
Сейлормун
Ну и ничего тебе за это не будет. Просто тетенька будет напрягаться - они ж все (ну почти все)на прокурора работают, а про то что будет с ребенком после рождения им по фигу. Им главное чтоб не было ЧП на участке.
06.09.2005 14:37:49, Сейлормун
Спасибо девушки! Самое интересное, что врач достаточно адекватная молодая особа из ведомственной поликлиники, в ЖК не хожу. Так что лишний раз убеждаюсь, что за любым врачом надо глаз да глаз! Все, решила - гинипрал точно не буду, а с актовегином подожду до УЗИ.
06.09.2005 14:02:50, Fab
Сейлормун
хорошая альтернатива актовегину - курантил почти без противопоказаний, во всяком случае там помимо всего прочего написано что специально для восстановления кровотока плаценты да еще и иммунитет повышает.
06.09.2005 14:40:18, Сейлормун
Ну я бы не пила. Гинипрал - от тонуса (меня им в первую Б. кормили, но по объективным показаниям), а актовегин прописывают, если проблемы с кровеносным снабжением плаценты (тоже пила, но на оновании показаний допплера). Если вы наблюдаетесь в ЖК, то тогда все понятно. Я в ЖК хожу лишь для проформы, чтобы правильно оформили обменку, так они мне там тоже каждый раз прописывают что-нибудь "про запас", типа, "а почему бы не попить..." Такой подход меня просто удивляет. 06.09.2005 13:03:04, Рукавичка (32)
Мне тоже назначали для профилактики сначала курантил с актовегином, неделе на 14 и после 20 курсами по 3 недели, сейчас гинепрал и актовегин. Но я их не пью, потому как показаний, кроме желания врача перестраховаться - никаких нет. Врачу каждый раз говорю, что все пью, единственная проблема - вспомнить, что она мне назначала:)) Будут реальные проблемы, о которых тут уже много написали, тогда имеет смысл пить. А просто так - зачем? Всякой химии в нашей жизни и так полно.
06.09.2005 12:51:16, Аленёнок (29)
Гинепрал достаточно сильный препарат, чтоб пить "для профилактики". Уж лучше ношпу и свечи с папаверином, если есть какие-то подозрения на гипер-тонус. А актовегин - очень неплохой препарат, я сама его пила для профилактики нарушений фето-плацентарного кровообращения, но на 18 недельках по-моему ранова-то. Его пьют профилактически где-то уж не раньше 23-ей.
06.09.2005 12:31:46, RitaK
fimka (38)
Про гинипрал ничего не знаю. А актовегин пила. Мне его назначили после узи в 20 недель, когда заподозрили нарушение кровотока. Пропила 10 дней по 3 таблетки, вроде всё пришло в норму и больше его не назначали. Как сказала моя врач в ЖК: я бы всем его назначала для профилактики, если бы не был такой дорогой. 30 таблеток месяца в то время покупала за 900 рублей. Думаю что и мне его назначили больше для профилактики, потому что узист сказал, что всё в порядке.
Да кстати, на актовегине детки очччень хорошо растут:)

А так некоторые таблетки, которые мне назначали и продолжают назначать в жк, я вообще не пила.
06.09.2005 12:29:29, fimka (38)
при гинипрале еще изоптин назначают, чтобы не так на сердце влиял... Потому как без него сердце просто вылетает... 06.09.2005 11:28:08, Terra (36-38, Полина 1,11)
Девочки, хочу провести соц. опрос. У всех ли в начале беременности (первые недели) был жуткий жор?
А то у меня в первую беременность недели 3 был жор просто невообразимый (где-то с 3 по 6 недельку), при этом все тесты еще показывали, что я не беремена, а о том, что беремена узнала почти в 8 неделек (тес слабую полосочку показал)...До этого я все списывала и жор, и отсутствие месячных (вернее слабую мазню в срок) на нервную ситуацию... А вот сегодня отметила, что со вчерашнео дня я постоянно хочу чего-нить жевать... Поэтому и задалась подобным вопросом:)
06.09.2005 11:25:50, пока скроюсь
Лотос
Такие серьёзные штуки никогда не пьют "для профилактики". Это безобразие! Конечно игнорируйте если нормально себя чувствуете и тонус не вызывает сильных болевых ощущений. 06.09.2005 11:20:28, Лотос
ОльЧа
По мне, так для профилактики нужно потреблять исключительно витамины, а уж никак не сильные препараты. 06.09.2005 11:16:10, ОльЧа
МОЕ большое ИМХО - не стоит пить такое серьезное лекарство как гинепрал "для профилактики". Если у вас реально повышен тонус, низко расположена матка (высота дна сильно не совпадает с контрольными цифрами при нормальном развитии ребенка), проблемы с шейкой (очень короткая, мягкая, немного открыта), головка ребенка очень низко - тогда возможно это имеет смысл. Уточните у врача что именно она собирается "профилактировать" гинепралом, что в вашем состоянии ее настораживает... И не торопитесь покупать лекарство, скорее всего оно вам не понадобится.
Что касается актовегина - я с ним не особо знакома, но думаю девченки подскажут сейчас:)
06.09.2005 11:00:47, мама98
Ну вот и я не пойму. Она объяснила "чтобы матку расслабить и улучшить кровоток". Но тонуса на ощупь нет (сама же она и подтвердила) и как можно определить проблемный кровоток без УЗИ? Единственное, что я ей сказала что ребенок очень активно шевелится. С 1м такого не было на таком сроке, ну и она предположила гипоксию. А вообще если есть гипоксия ее на УЗИ только видно?
06.09.2005 11:08:27, Fab
Сейлормун
Ну во вторую у меня ребенок тоже ведет себя по-другому. Во-первых шевеления почувствовала с 16 недель а не с 20 как в первую и пинается сильнее и активнее , правда по "расписанию"
06.09.2005 21:58:13, Сейлормун
думаю что в этом случае не стоит. На этом сроке сильный тонус ты и сама почуствовать сможешь - матка напрягается, может тянуть низ живота, поясницу... и повторяется это более часто, более 4 раз в час...
Если все обмеры (высота дна матки/объем живота/вес) в норме, ребенок шевелится нормально, то маловероятны проблемы с кровотоком. При подозрениях по-хорошему надо доплер делать, а не таблетки пить.
Кроме того матка все-таки МЫШЦА, которой свойственно напрягаться/расслабляться и задача которой - защищать ребенка от всяких внешних воздействий. Я не уверена, что ее искуственное медикаментозное расслабление - хорошая тактика ведения Б., поскольку неизвестно, насколько хорошо она сможет работать после 34-36 недель и в родах, если женщина пол-срока проходила такая вся искуственно расслабленная...
А что касается шевелений вообще - то стоит просто обратить внимание на ваш индивидуальный характер шевелений (когда, как долго, на что реагирует и пр.) и именно их анализировать. Многие дети "ругаются" когда мамы сидят за компом или кушать хотят или наоборот поели сладкого...
06.09.2005 13:16:15, мама98
Мне "нравятся" эти "бабушкины" методы в современном мире: "предположила гипоксию..." Это сейчас-то ставить диагноз вслепую, когда есть столько способов проверить все более точным образом. Да пошлите вы ее (мысленно), пусть себе предполагает где-нибудь в другом месте. 06.09.2005 13:07:08, Рукавичка (32)
гинипрал - "от тонуса", актовегин для улучшения кровотока. Актовегин уже начала третью банку, а до этого был курантил. Который доктор назначала без показаний узи, а из-за моей миомы. Которая может затруднять кровоток и поступление кислорода, что собственно и получилось. Гипоксию определяют в комплексе, а не по одному шевелению. Сердце смотрят, размеры плода, но только по одним размерам не ставят гипоксию. Кровоток тоже можно замерять на узи, только не помню с какого срока. У меня маточная и плацентарная недостаточность, затрудненный кровоток, гипотрофия плода, поэтому курантил заменила доктор на более сильный актовегин. Как профилактику тонуса, был магний, ношпа, свечи с папаверином (но свечи и ношпа на несколько дней). 06.09.2005 12:27:10, скрываюсь
Странные назначения для профилактки... Гинепрал конечно расслабляет мышцы матки (это чтобы не было угрозы), но он на сердце влияет... Для профилактики не стала бы я его пить... Если угрозы нет...
Мне вот его тоже назначали, на 18ти, я попила два для, и перестала, когда начинало тянуть живот, ложилась, и ровно дышала, стараясь расслабить мышцы лица (это связанно). Когда в 23 делали узи - все было хорошо, и сейчас все оке! Чего и вам желаю.
А с таблетками надо аккуратнее - чем их меньше, тем лучше :) А наши врачи в ЖК некоторые считают, что если чего-нить не назначат - прием зря прошел. В общем, если с вами все хорошо - не пейте гадость!
Что такое актовегин - я не знаю.
06.09.2005 10:59:38, Тринадцатая
Кстати о сердце. У меня пролапс митрального клапана, тогда наверно вообще гинепрал нельзя?
06.09.2005 11:10:12, Fab
Сейлормун
У меня тоже ПМК и мне кардолог запретила гинепрал.
06.09.2005 21:59:26, Сейлормун
у меня тоже пмк, но в первую беременность пришлось пить и ставить капельницы с гинепралом из-за сильного тонуса. Лежала 2 раза в больнице. Если тонуса нету, то, наверное, нету смысла в такой профилактике. 06.09.2005 12:29:06, скрываюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!