Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

курсы

Добрый день!
Я редко пишу но постоянно читаю конфу.
У меня такой вопрос:
насколько необходимы курсы по подготовке к родам?Собираемся родать с мужем.
Вот никак не ршу это вопрос.
Заранее всем спасибо
30.08.2005 10:53:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kikimora
Заметьте, о ненужности курсов говорят те, кто на них не был и не представляет, о чем идет речь. А речь идет не только об информации, а именно о подготовке. Готовиться нужно, т.к. вы еще ни разу не рожали и не УМЕЕТЕ это делать - там много интересного и полезного. Мы с мужем посещали "Волшебный ребенок", рожали дома, но они совсем не агитируют всех рожать таким образом, они учат, как сделать это мягко, легко и приятно:) Курсы стоили примерно 200$ (в 1999). Программа была следующая: лекция, гимнастика, просмотр фильмов на тему родов(обалденные фильмы были про зачатие, роды в Африканских странах, в советском роддоме:( и много других), по выходным и на буднях вечером бассейн. В перерывах чаепитие, по праздникам капустники + подарили всем очень хорошие книги. Атмосфера просто Волшебная. Ездила я на другой конец Москвы - ведь всего то пару месяцев, а по принципу приближенности, к сожалению, не выбирают ни сад, ни школу... Очень всем рекомендую эти курсы - у них есть сайт. 30.08.2005 17:48:03, kikimora
Сейчас самый длинный базовый курс в Волшебном ребенке стоит 8 т.р. (2 мес. 2 р/неделю по 4 часа, 18-22). Есть еще более короткие, дневные, выходные, экспресс и прочее:) Бассейн с этой недели должен открыться...
Что касается надо-не надо, конечно каждый сам решает. Для меня и первый (1998 г.) и второй (2005 г.) раз это было необходимо по нескольким причинам:
получить/освежить в памяти информацию (это проще на курсах, поскольку там программа логично выстроена, Б., роды, послеродовой, первые дни-месяцы жизни ребенка). Естественно это не исключает книги, журналы и интернет.
физ.нагрузки и тренинги (гимнастика, дыхание, позы, самопомощь, массаж)
пообщаться с себе подобными
получить еще одну точку зрения от профессионалов, НЕ работающих в ЖК и НЕ ориентированных на медикаментозное ведение беременности и родов
получить стимул для обсуждения и проговаривания разных тем, связанных с вопросом, с мужем.
Что касается родов в двоем - ИМХО при этом подготовка обязательна, при этом ходить на занятия надо вместе.
31.08.2005 11:09:22, мама98
kikimora
Я все это знаю, Вы наверное не мне хотели ответить? 31.08.2005 19:43:16, kikimora
Я считаю, что на курсы ходить нужно обязательно (если, конечно есть возможность)!
Первую беременность ходила и не сколько не жалею. И вопрос даже не в просвещении. Всю информацию можно получить через книги, журналы, интренет. Вопрос в атмосфере и настрое. Собирается такая здоровская компания беременных мамашек, общаются, делятся вопросами, переживаниями. А тетя инструктор каждый раз тебя настраивает, что все будет хорошо! Ты занимаешься какой-то ерундой типа рисования, уканья-аканья, танцами, прослушиванием какой-то особенной музыки и, представь себе, ПОЛУЧАЕШЬ УДОВОЛЬСТВИЕ. А еще какая-никакая зарядка. Я, например, лентяйка, дома делать гимнастику не могу, все время не хватает, а тут - надо, так надо. А еще мы посещали занятия с мужем, когда он мог. Это так здорово: кажется, что он начинает тебя лучше понимать, а еще, когда тетя(кстати или дядя) инструктор что-то сказала - это даже убедительней, чем муж сам это интернете прочитал бы.
В общем у меня остались самые светлые впечатления от курсов по подготовке к родам. И сейчас я уже подумываю о том, не пора ли мне записаться снова. Обратите внимание, вопрос не в том, чтоб что-то узнать, а вопрос именно в подготовке: моральной и физической. Еще не знаю, где будет в это время наш сарший ребенок, но муж по возможности будет ходить со мной. Кстати, первого ребенка мы рожали вместе. Второго тоже планируем родить вместе.
Удачи вам!
30.08.2005 15:59:13, мама Тимоши
Telepuz(21)
А сколько они стоят хоть примерно, курсы эти?
30.08.2005 13:51:01, Telepuz(21)
от 1.5 до 15 тыс. 31.08.2005 15:55:23, мама Тимоши
согласно моему свеженькому "мониторингу" - от 2 тыс.рэ до 7 тыс.
30.08.2005 13:56:50, Listika
Раз уж такое дело, не поделитесь, девочки, на какие именно курсы идти? Может какой опыт есть... Я вот уже неделю в поисках, никак не могу определиться. Выбор такой: Новые люди, Стихиаль и Эмос (есть такие возле РД при 15КБ).
Что я хочу от курсов чур не спрашивать :)...то же, что и все, наверное :) Да и времени сейчас своьободного полно
30.08.2005 13:31:57, Listika
Морошка
Если есть время - нужно сходить на пробные занятия и решить, какие курсы тебе понравятся. Я была на таком занятии в Стихиали, и хотя, уже была настроена на эти курсы, мне там не понравилось.
30.08.2005 21:32:41, Морошка
привет :)
ну вот эти мне лично (а я по этому принципу и выбирала)территориально и подходят - Эмос (кстати самый недорогой - 2 тыс.) на Выхино, Стихиаль в Люблино, и Нов.люди - он при РД№№ 8 и 15.
Там расписание разное - в основном вечером, часов с шести, по 1-2 раза в неделю, занятия по 3-4 часа, есть и по выходным.
Вобще то перспектива курсов с 18 до 22-х меня не радует :( представь!
а днем вот было бы хорошо, но у них то группы пока нет, то еще что то....
а вот если ш.энтузиастов кстати, там есть и другие, поближе так сказать, я в большей степени подбирала на роодома.ру.
А ты кстати с папашей собираешься ходить? )
30.08.2005 15:10:09, Listika
Telepuz(21)
C ним, любимым.
01.09.2005 10:39:09, Telepuz(21)
Telepuz(21)
Можно на ты? Мы ровесники почти, и маськи тоже. :) А в ЮВАО какие варианты присмотрела? Мне бы после работы (Шоссе Энтузиастов) их очень славно было бы посещать, и мужа моя меня забирает, вместе ходить бум.
30.08.2005 14:02:33, Telepuz(21)
Jecky (37)
Я изначально не собиралась (ни на курсы ни рожать с мужем ;)). Мне вполне хватает книг, журналов и инета (во всяком случае пока мне кажется так). И я в принципе против курсов как таковых. На мой взгляд это аналогично ситуации: Вам понадобились знания в какой-то конкретной области, Вы будете искать литературу и изучать ее самостоятельно или поступите в институт? Вот я предпочту самообразование, а кому-то удобнее пойти в ВУЗ. С другой стороны, наверное, большинство мужчин предпочтут в таком деликатном вопросе как совместные роды пойти все-таки на курсы - чтобы чувствовать себя поувереннее, да и по времени - удобнее выделить в своем графике какое-то определенное время "на учебу". Одним словом, если бы я пошла на курсы, то из-за мужа. Так что, решать предоставила бы ему. 30.08.2005 13:16:00, Jecky (37)
Ленуся ( 20 )
не ходила и не буду. и хоть с мужем рожали вместе- обмороков не было. главное слушать врачей и всё будет хорошо.
30.08.2005 12:38:45, Ленуся ( 20 )
Я очень жалела что не пошла в первую беременность. Жалела потом, когда во время родов оказалась совсем не подготовленной. Когда потом слушала как девочку рассказывали как они хорошо контролировали схватки, как чувтсвовали когда и что нужно делать, я очень расстраивалась.

Второй раз пошла и совсем не пожалела. Получила очень много ценной информации и к родам была подготовлена очень хорошо. В результате разница между первыми и вторыми родами, ка кнебо и земля. Хотя во второй раз и ребенок был крупнее и шел тяжелее.
30.08.2005 11:54:10, Cloud9
У нас роды пока впереди, но мне кажется, мы с мужем не зря сходили на курсы. Правда, у нас было всего одно совместное занятие, именно по совместным родам, на остальные я ходила одна. Но на этом занятии нам показали приемы поддержки и обезболивания, и мы потренировались делать все это прямо на мне. Не уверена, что дома по книжкам и картинкам это было бы так эффективно. Преподаватель показал, как именно это делается, помог найти точки и удобный темп. Так что лично для меня - да, на курсы сходить с мужем стоит. Если муж, конечно, не против. 30.08.2005 11:44:27, КатяП
Ika
А я считаю, что они не нужны. Мы все собирались, собирались, но так и не дошли. в итоге, в родах ну ничего неизвестного и непонятного не было. Я потом спрашивала мужа - ну как, не жалеешь, что на курсы не пошли. он говорит - да нет. даже не представляю чему там учат. все ведь можно прочитать в интернете. к тому же, на курсах говорят одно, а роды ведет врач, который не в курсе, что рассказывали на курсах и может говорить и делать все по-другому. Кстати, решение не идти на курсы еще было продиктовано словами нашего врача, принимавшего роды.
30.08.2005 11:38:27, Ika
Метелица
Я считаю, что при родах с мужем курсы лучше попосещать, но уже совсем перед родами, чтобы он имел хоть какое-то представление о процессе. Но это ориентируясь на моего мужа - если начать раньше, ему быстро надоест туда ходить, а к моменту родов он уже все позабудет:)))
Правда мой еще не согласился рожать вместе, но у нас еще есть время...
30.08.2005 11:10:37, Метелица
Если с мужем, то еще нужнее. Чтобы он не чувствовал себя зрителем, а участвовал в процессе. Тогда и всяких "ему было противно" и "он упал в обморок" не будет. 30.08.2005 11:00:51, Малина
Telepuz(21)
Присоединяюсь к вопросу. 30.08.2005 10:54:29, Telepuz(21)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!