Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Linn

Радость + забота

Итак, мои почки оправданы! :-))
Скакнуло у меня однажды давление до 130, гинеколог с терапевтом дружно решили, что это у меня уже гестоз и чуть не упекли в дневной стационар на обследование почек. Как я сопротивлялась! Мне до декрета оставалось 3 недели, и я хотела нормально доработать. После уговоров с их стороны и попыток потянуть время с моей, сговорились на консультации нефролога тут же, в поликлинике (тем более, что давление выше 120 уже не бывает, обычно вообще 110).
И что бы вы думали? Эта милейшая женщина сказала, что не видит абсолютно ничего со стороны почек, что тут все ОК. А они хотели дневной стационар... Жуть!
Ни к чему не призываю, просто делюсь радостью :-)) Не нравится мне чувствовать себя больной. Ну и плюс из анализов увидела, что биохимия крови в порядке и гемоглобин держится на уровне 115, и слава богу.

Правда вот другая забота - вес. У меня уже практически +9 кг, а нам 26 неделек от зачатия... Я вроде бы и ем-то не так много и ничего особенно вредного - в основном мясо и овощи с фруктами. Что делать - ума не приложу. Прочитала, тут девочкам в случае быстрой прибавки грозят стационаром, а я не хочууууу :-(
Одна надежда - договорится с деточкой, чтобы мы с ней вместе постарались и не прибавляли много в будущем. А что, запросто поможет, деточка-то у меня золотая :-) Когда падал гемоглобин, мы постарались, и подняли его до хорошего уровня. Скакало давление, но мы тоже справились (да еще и без стационара). Теперь вот у нас новая задачка - вес...
25.08.2005 12:37:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
gagachka (26) и Тая (год и 9)
Хорошо, что все хорошо :))) А про вес - тут многое зависит от того, в каком весе ты была до беременности. Норма это рост (в см) минус 110. Если сильно меньше (а в нашей культуре стройная девушка почти всегда меньше), то вначале вес доходит дот этой нормы, а уже потом идет "беременная" прибавка. То есть все эти нормы прибавить от 9 до 15 кг - они очень условны и расяитаны на тех, кто до беременности жил в таком нормальном весе. Так что ты не переживай. Вообще, в третьем триместре обычно темп прибавки падает, так что может быть ты и не вылезешь за границы "нормы". Тут много еще от твоего врача зависит, как она на это дело смотрит. 25.08.2005 16:17:01, gagachka (26) и Тая (год и 9)
Linn
Интересно, а почему замедляется? Вроде бы ребенок-то как раз активнее начинает расти.
А вес до беременности у меня было 60 при росте 162...
26.08.2005 09:28:27, Linn
мой врач объясняет, что активный набор веса именно ребенком начинается примерно с 32-33 недели. До этого за все время Б. ребенок подрастает примерно до 1200-1500 гр. + плацента, матка и воды. За последние пару месяцев он добирает вес до средних 3,5 кг.
Таким образом бОльшая часть веса, набранная ДО 30-31 недели - это наш собственный вес и зависит многое от исходного веса (был ли дефицит массы тела например) и характера питания, наличия/отсутсвия отеков.
25.08.2005 14:47:01, мама98
fimka (36)
Главное не паниковать:) Я набирала по 1 кг в неделю, ругали постоянно, но никуда упечь не хотели. Говорите, что малышу так надо и пусть они отстанут:) Чаёк мочегонный можно попить, чтоб жидкость лишнюю согнать. Разгрузочный день сделать перед походом к доктору:)
Я тоже переживала, что поправляюсь, но почитав, что некоторые и 20, и 25 набирают успокоилась:)
25.08.2005 13:10:55, fimka (36)
Luy (32)
Поздравляю с радостью :)

А про вес - я писала как-то, что в какой-то момент сильно набрала. потом стала себя ограничивать - в хлебных, сладких блюдах. И исключила помидоры!!!! Их - только по праздникам :))) Ну и плюс прогулки сделала обязательно-продолжительно-регулярно-ежедневными - сильно помогает. И не есть на ночь. И вот - в 26 недель было 68,5 кг, сейчас почти 33 недели (завтра будет) и вес 71 - набрали, получается, всего 2,5 кг. Врач весом удовлетворена, мы тоже.

Так что - договаривайся с деточкой и с собой и вперед - на баррикады :))) Все получится.
25.08.2005 13:09:31, Luy (32)
Linn
Видимо, надо работать над продолжительностью прогулок... Вечером я ем только фрукты (не специально, просто мне этого хватает), т.е. персики, сливы и арбуз. И груши. Сладкого сейчас почти не ем, ну, хлеб бывает, но я его тоже уберу. Помидорки не ем, кстати.
Ну, я поговорю с деточкой :-) Спасибо за поддержку :-)
25.08.2005 13:15:56, Linn
Luy (32)
Всегда пожалуйста :)
Хлеб весь можно не убирать, просто ограничить. Белый убрать, серый-черный - по паре кусочков в день с овощным салатом - млое дело и источник витамина В.

Фрукты вечером хорошо, только если не килограммами. Хотя ягоды лучше. А арбуз (мое любимое)))) как раз ягода ;)

А если все вышеперечисленное и так выполняется... стоит еще жирность продуктов отследить. И количество сахара...
25.08.2005 13:52:06, Luy (32)
Linn
Послежу повнимательнее за хлебом, но что-то мне сейчас вспоминается, что ем я вроде только черный, и мало.
Арбуз я тоже обожжжаю :-))) Одна целиком дня за три съедаю :-)
Сахар... сахар по-моему в основном из фруктов, ничего другого сладкого сейчас не ем или почти совсем не ем.
Жирность... Ну встречаются у меня на тарелке, кроме вареного мяса, котлетки. Но вроде не так часто.
Ну в общем, присмотрюсь внимательнее к тому, что у меня в тарелке (хотя что там, я ничего супер-вредного не ем) + гулять-гулять-гулять!
25.08.2005 14:23:53, Linn
Luy (32)
Значит, именно так - двигаться и еще раз двигаться :) причем хорошо это делать перед сном - после всякой еды. И потом уже не есть, только водичку пить, ну и там, если сильно голодно - яблоко какое зажевать.

Жирность я имела в виду - молочных продуктов, например. У нас вот можно съесть йогурт 1,5 процента или даже 0 (только он не такой вкусный, я уж лучше 1,5)))), а можно 4,5 или даже 7 :)
Масло сливочное на хлебе, или в каше ;), сосиски и вареная колбаса - сплошной жир. Сыр если большими дозами - в нем тоже все это скрывается. Эх... тяжелое это дело - за весом следить. Я вот сейчас смотрю на свои кофточки-брючки-платьица и думаю - я в них еще когда-то влезу???? :))))
25.08.2005 15:35:29, Luy (32)
Linn
Жирные молочные продукты не ем (тока вот масло позавчера 1 раз :-)).
А почему лучше гулять после еды?
Скоро декрет, начну гулять побольше, после работы, чесслово, ни сил, ни желания :-(

Влезешь, не боись! :-))
26.08.2005 09:26:42, Linn
Luy (33)
Как говорила моя мама - чтобы растрясти съеденное :))))
А если наоборот - после еды пойти полежать, то по ее же словам - "чтобы жирок завязался" :))))))

Но для меня это психологический прием. Если я сижу дома, я хочу есть. на улице не хочу. Когда гуляю что-то, видимо, у меня все же разлагается из запасов и дает необходимую энергию - потом тоже есть не хочу и спокойно иду спать.

проблема - себя вытащить. Я решила проблему относительно легко :)) Рассказала мужу - как важно, чтобы я ходила и дышала. Как важно для ребенка, в смысле ;) И что бывает, когда кислорода не хватает, если мама мало двигается. В результате - муж меня вытаскивает каждый вечер на улицу, даже если мне лень и даже если ему лень :)))) Час топаем босыми ногами по песку и соленой воде - нагрузка хорошая на ноги, полезно и мне и ему (он тоже все ноет, что поправился, хотя на самом деле похудел)))))), опять же - массаж. Сплошная польза. И спится потом хорошо :) По парку еще бы было хорошо топать, но у нас близко нет большого, а по махонькому скверу круги наворачивать грустно :)
26.08.2005 10:58:02, Luy (33)
Linn
У меня похоже - если я дома или на работе, все время тянет что-нибудь пожевать, а улица отвлекает.
Мужу, конечно, говорила, что надо гулять, но без подробностей - может, и правда расписать последствия кислородного голодания? :-) Но мне бывает ужасно лень, иногда даже знаю, что не откажет, если попрошу, но, положа руку на сердце, самой тааак не хочется... Главное, мне ведь много не надо - час-полтора-два. И мужу бы тоже было на пользу - тоже во многом сидячая работа. Но, в декрете буду гулять и одна, никаких отговорок не будет :-)
26.08.2005 12:48:58, Linn
А сколько был исходный вес? Если 50 кг, то имеете полное право на свою 9-килограммовую прибавку.. 25.08.2005 13:04:41, RitaK
Linn
Исходный вес - 60... Ну вот я смотрю по разным нормативным табличкам-графикам, излишний вес сейчас у меня вроде не такой и большой - 1-2 кг. Но все равно, скоро детишка начнет расти очень активно, сколько же я прибавлю к концу беременности? 25.08.2005 13:10:48, Linn
При 60 исходных можете хоть 15-17 кг прибавлять:)

Тут девочки, которые ДО были по 75-85 набирают по 3-5кг, и это нормально и очень даже хорошо, т.к. "резервы" были. А в ваших 60-ти особо запасов-то нет, приходиться организму набирать6) По-моему, главное, чтоб не было резкой необоснованной прибавки. Мне врач говорил, что на сроке от 27-30 недель макс прибавка 250 гр в неделю, иначе возникает подозрение на отеки. Хотя, думаю, если, напр., женщину очень "тянет" на тортики, и она их съедает по килограмму каждый вечер, то прибавка тоже объяснима и гестозом считаться не должна:))
25.08.2005 13:34:46, RitaK
Linn
У меня вот 250 не получается :-( Вернее, были недели, когда не прибавляла ничего, зато в другое время - 500 грамм в неделю. Но отеков никто не видит.
А вроде бывают еще какие-то скрытые отеки? Их внешне незаметно?
25.08.2005 13:44:49, Linn
В том-то и дело, что бывают "внутренние" отеки, которые не видно. Собсс-но, поэтому врачи так и пекуться о весе беременных. Резкий скачок веса - первый показатель наличия скрытых отеков:( Опять-таки, если вы точно не знаете, что дело в другом, напр. плюшках на ночь:)) 25.08.2005 15:06:38, RitaK
Linn
А как определяют их наличие, если внешне они незаметны? Все-таки вес - показатель косвенный... 25.08.2005 15:11:04, Linn
Вот не знаю.. Вроде что-то по УЗИ видно, еще, когда на сохранении лежала, тех, кто с подозрением на отеки заставляли замерять суточный объем выпиваемой жидкости и суточный объем мочи.. 25.08.2005 16:35:34, RitaK
Linn
До планового узи нам еще далеко, а про второй метод я читала, но пока не заставляют, заниматься этим неохота :-) 26.08.2005 09:24:37, Linn


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!