Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Jecky

Про кесарево

Девочки, тут такая ситуевина у меня... Врачи в один голос утверждают, что бебик великоват для меня. Предупреждают, что если тенденция к росту малыша сохранится, то "не выпендриваться" и соглашаться на кесарево. Короче, сами меня же и поднакрутили. Если бы так много не говорили, что "ничего такого" в кесаревом нет, я бы и не заморачивалась, наверное, ну - кесерево и кесарево. А т.к. разговоров на эту тему провоят немало, уговаривают, убеждают, я уж и думаю - может я чего не понимаю. Может действительно, нужно серьезно взвесить - соглашаться на кесарево или все-таки попробовать самой...?
У кого какое отношение кесареву? Что думаете по этому поводу?

Вопросы к тем, кому делали кесарево:
1) Как долго болит шов? Чего и сколько времени не могли делать после операции? Какие противопоказания после кесарева имели место (ну там.. сидеть/ лежать/ наклоняться/ поднимать ребенка)?
2) Эмоции, связанные с тем, что Ваш ребенок появился на свет путем хирургического вмешательства.
22.08.2005 17:51:28,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Все уже сказали по поводу того, что нельзя делать.
После родов (месяцев через 6-ть)я ходила к мануалисту, он очень бережно растягивал и разминал шов, чтобы не было спаек. Теперь сама иногда с трудом этот шов вижу, а на ощупь так вообще не чувствуется ,)
2. А вот здесь выскажусь оригинально. Была сильная депрессия по этому поводу, наверное в течении 4-х месяцев. Рыдала иногда, было стыдно перед сыном (да и вообще - перед матушкой природой, штоли), что я неполноценная женщина, если не смогла родить свое дите сама. Сейчас понимаю, что все это блажь и глупость, что нет ничего важнее, чем здоровье малыша, и если есть хоть малейшая угроза - не рискуйте. Просто у меня изначально, всю беременность и начало схваток были уверенность и настрой на естественные роды, поэтому кесарево было сильным шоком.
Удачи Вам и здоровья ,)
23.08.2005 20:38:22, LaLin
Luy (32)
Совет (если нужен) поинтересуйтесь - каким образом делают кесарево в том роддоме, где вы планируете рожать. Есть две методики - старая и новая. По старой - мышцы брюшной полости разрезают (как и кожу). По новой - раздвигают. Скажем так - растягивают слои в разные стороны. Новая, как понимаете, более щадящая, потом болит меньше, встать можно раньше ну и так далее. К слову, в областном роддоме того небольшого областного города в Казахстане, где я раньше жила, по "новой" методике кесарили еще лет 15-20 назад. И я искренне считала, что так везде. А оказалось - совсем не везде!!! Так что узнавайте. 23.08.2005 15:58:38, Luy (32)
Я после начала операции через 1 час проснулась, а вот встала часов через 5, катетер не втавляли, и уже кормила ребенка сама, правда тогда лежали мы без деток в палате, но думаю могла бы сразу и с ним справиться, шов побаливал первые дни, но девчонкам разрезанная промежность болела гораздо больше, ребенка поднимала, коляску таскала, а вот эмоции- я очень довольна, что у меня кесарево, ребенок сразу беленький, с ровной головкой, а не яйцеобразной, и главное, все хорошо!!!!!! Сейчас мне предстоит повторное кесарево, дай бог что бы как первое прошло. 23.08.2005 10:42:15, Лютиккк
у моего голова была великовата для моего таза..но врачи попытались провести естественные роды...когда стало ясно, что малыш может застрять (не дай бог никому), то предложили кесарево (я и сама на этом настаивала..очень пугали последствия такого застревания)...Все прошло просто великолепно, делали под эпидуралкой, сразу к груди приложили, реанимация просто супер (условия, отношение)...кололи обезболивающее, так что я вообще ничего не чувствовала...Потом перевели в послеродовую..шов не болел вообще и ни разу..болела область желудка (трудно было подниматься с кровати и ложиться), но я поставила рядом стул, недела бандаж и вперед...на третий день уже почти ничего не болело...ребенка забрала сразу, как встала...никаких ограничений по движениям не было...через 4 дня уже скакала...неприятно онемение в районе шва и нечувствительность зоны живота...но мне предложили ултьразвук на область шва и поясницу..я сделала 10 сеансов - и все неприятный ощущения прошли... (это также нужно для предотвращения спаек). Так что могу сказать, что ничего страшного и болезненного в этом нет...мне делали на Севастопольском. 23.08.2005 10:39:48, AnaiS
1. шов болел не долго, в месяц деткин я полностью восстановилась. нельзя понимать ничего тяжелого (ка мне говорили тяжелее ребенка). НО весь первый месяц мне очень сильно помогал муж: детя я не носила, кормила сидя, подмывал муж, стирал муж, я не могла - просто была слабость. но думаю если бы он не мог помогать справилась и сама.
2. отрицательных эмоций не было.
23.08.2005 10:27:59, kappa+Кирюша(ГОД)
Сторожевая Белка
По первому пункту: сесть заставили через часов 12-13 после операции, ходить (потихонечку - через день), в еде ограничения как у всех были, единственное - просили есть то, не создает процессов брожения в кишечнике. Брала ребенка на руки спокойно, не запрещали мне его носить - хотя я и сама не смогла бы в первое время - дети и мамы находились в роддоме раздельно... По животу - болезненность ощущений была яркая где-то с недлю, потом в течение месяца - если неловко прикоснешься или движение резкое сделаешь, от которого работают мышцы живота - то побаливало.
По второму пункту: я доверяла своему врачу, который мне сначала сказал, что нужно делать кесарево, а потом и проводил его. Психологически мне сначала было тяжело настроиться на кесарево, тк хотела родить сама, а потом вроде ничего - тем более, что у меня получилось оно не плановое, а экстренное (неожиданно - с утра должны были меня оперировать в плановом порядке, а ночью у меня схватки начались, вызвали моего врача и она сделал операцию).
23.08.2005 08:21:01, Сторожевая Белка
eka
млин, чтож у нас за садисты, что заставили меня так рано ходить:))) 23.08.2005 12:16:55, eka
Jecky
Прям прочитала и вовсе успокоилась, спасибо)) 23.08.2005 10:18:29, Jecky
eka
1) от многого зависит. меня прокесарили после более чем 30 часов родов. схватки под окситоцином, вскрытие пузыря, эпидуралка- все прелести. На ноги поставили и отправили в туалет меньше, чем через 12 часов после кесарева. Шов наружный был на скрепках. обезбаливали только парацетомолом (не более 4 таблеток в сутки) на 4 сутки отправили домой. Спустя 2 недели уехала мама- остались мы без какой-либо помощи. Посему шов болел долго. Особенно больно было в первые дни. потом привыкаешь. окончательно боль ушла спустя 0,5 года. (мы еще и переезжали в 2 ребенкиных месяца)
2. Какая разница как ребенок родился? Лишь бы здоровым. А у нас была реальная угроза потерять ребенка в родах.
23.08.2005 00:12:21, eka
Jecky
Ох и ничего себе!! 8-/ А я еще сомневалась тут! Господи, какая действительно разница как... 23.08.2005 10:03:53, Jecky
1) Болит первые несколько дней. Ходить несколько тяжело (ноги как бы подволакиваешь, тк. мышцы на животе перерезаны). Мне еще с высокой кровати в роддоме тяжело было к дочке вскакивать. Но боль абсолютно терпимая, ноющая скорее. Спать не мешает во всяком случае :-))
2) Никаких абсолютно. "Натуральных" родов сейчас практически нету, это надо в поле рожать без наркоза и врачей. А в остальном, мне кажется, нет особой разницы живот тебе разрезали или промежность :-))
Конечно, без показаний кесариться не стоит, но избегать кесарева всеми силами, если к нему есть показания, - бред, имхо.

Кстати, я слышала, что кесарево опаснее для матери, чем обычные роды (% смертности выше), тк.:
1) могут занести инфекцию в открытую рану
2) может оторваться тромб
3) выше вероятность кровотечения
А вот на ребенка (опять же имхо) кесарево никак не влияет.
22.08.2005 23:07:58, Florence
eka
кстати, с высокой кровати, ИМХО, удобнее вставать. Я поднимала кровать, потом спинку и только потом вставала как с кресла. 23.08.2005 00:13:43, eka
может, я и перепутала, мне вскарабкиваться было неудобно :-)) 23.08.2005 22:34:23, Florence
Skorpiona
Болит первые три-четыре дня и не сильно, а лишь при каких нибудь неудачных телодвижениях ;)
"сидеть/ лежать/ наклоняться/ поднимать ребенка" не только можно, но и нужно! Бегать начнете ещё в р/д ;))
второй пункт зависит от вашего отношения к к/с. Мне было все равно каким путем появится на свет малыш, лишь бы с ним и со мной было бы все в порядке!
К тому же если вам обещают очень крупного ребенка есть большая вероятность порваться :(( да так, что болеть будет покруче :(( А вдруг через таз проходить не будет - выдавливать?
Все ИХМО - я видимо перестраховщица :))
22.08.2005 18:05:19, Skorpiona
Jecky
Скорпион, вот я и пытаюсь понять - есть в принципе чего опасаться в кесаревом, ради чего стоило бы рисковать и попытаться родить самой? Я так понимаю, что если особых тараканов в голове нет (тут присоединюсь - мне тоже все равно как появится на свет мой ребенок, лишь бы с нами обоими все было в порядке. И в аутизм и пассивность кесарят - не особо верю), то не заморачиваться и соглашаться, так? ) 22.08.2005 19:25:12, Jecky
eka
Опять же ИМХО, как выясняют, что среди кесарят больше пассивных и аутичных? А гиперактивность лучше? Чесслово, не люблю такие разговоры. Если речь идет о спасении 2 жизней- матери и ребенка, то рассуждения о возможной пассивности, извините, просто нелепы. 23.08.2005 00:20:07, eka
Jecky
Ека, это в Вашем случае речь шла о спасении двух жизней (меня просто потрясла Ваша история), в моем случае - ситуация несколько иная - во-первых, срок у меня еще только 36 недель (и я еще не в родах), а во-вторых, наблюдающие меня эндокринолог и врач в ЖК говорят о том, что ЕСЛИ акушер будет предлагать кесарево, то соглашаться. Т.о. какой-либо реальной (подчеркиваю - реальной) угрозы у меня пока нет (ттт). Стало быть, надо взвесить все за и против. Поэтому я и рассматриваю в качестве возможных аргументов такие, которые Вам кажутся нелепыми)) Я еще точно ничего не знаю (акушер еще не имел счастья меня лицезреть), но пока мне кажется, что я могу выбирать. Вот и советуюсь с вами - особенно с теми, у кого был личный опыт. 23.08.2005 10:14:11, Jecky
eka
На 36 неделях и у меня никаких проблем не было. УЗИ здесь не делают только для того чтобы посмотреть большой ребенок или нет. Беременность вообще была беспроблемно. Все в госпитале началось.( 42 недели) Кстати, там тоже УЗИ не делали. Переднее головное предлежание обнаружили гд-то на 35 часу родов, на открытии 7 см. Вручную. И то увидела гинеколог. 4 акушерки не заметили.
А вообще, у меня мама- гинеколог и я отношусь достаточно спокойно к таким вещам- просто так кесарить не будут. Это же серьезная операция. Всегда используют шанс дать родить самой. ИМХО
23.08.2005 12:14:56, eka
Руфь
насколько я знаю, не очень это хорошо для ребенка в первую очередь. Но тут надо четко взвесить - и выбрать лучшее из худшего. проконсукльтируйтесь с другими врачами...
А каким способом родиться - какая разница? Он же - ВАШ :)
22.08.2005 21:00:50, Руфь
eka
наш педиатр в госпитале искренне считал, что для ребенка кесарево более предпочтительный способ рождения:))) в отличие от мамы... 23.08.2005 00:15:19, eka
Jecky
??? Ух ты! А почему? Вероятность врожденных травм практически сведена к минимуму или из-за чего-то другого? 23.08.2005 10:16:56, Jecky
eka
вероятность травм, внутричерепное и пр. 23.08.2005 12:15:40, eka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!