Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Linn

Об общении с ребеночком

В последнее время считается если не обязательным, то по крайней мере целесообразным общение родителей (и мамы, и папы) с еще не родившимся ребенком. Это написано во всех книжках, которые есть у меня дома (у Серзов в т.ч.), я уж не говорю про интернет. В результате многие мамы и папы разговаривают со своим малышом, радуются его реакциям.
И тем бОльшим шоком для меня было прочитать в книге Цареградской "Ребенок от зачатия до года", что хотя деть и реагирует на внешние раздражения, это не значит, что они ему приятны и идут на пользу.

Вот цитата из этой книжки:
" Сегодня в практике дородовой подготовки широко распространены рекомендации для будущих отцов, целью которых является «установление связи с будущим младенцем». Советуют разговаривать с плодом через переднюю брюшную стенку, читать ему алфавит или громко сообщать. «Я твой папа!». Кроме этого, панаше рекомендуют накладывать руки на живот беременной жены и мысленно разговаривать с плодом, пытаясь установить с ним контакт и вызвать к общениию. При тщательном рассмотрении подобных методик было обнаружено, что как только мужчина накладывает руку па живот жены и начинает разговаривать с плодом, его шевеления прекращаются!
Целенаправленное воздействие на плод, в том числе и попытки его обучения, разрушительно сказываются на развитии его нервной системы и психики.
Находясь во чреве матери, ребенок, видимо, не отделяет себя от нее. Он ощущает свое единство с мамой и чувствует себя наиболее спокойно и безопасно, когда по отношению к нему нет пристального сосредоточенного внимания как к отдельной личности, и когда факт его существования как бы не замечается. Все положительные проявления в свой адрес внутриутробный младенец воспринимает только тогда, когда они направлены на его маму. Например, когда папа оказывает знаки внимания своей беременной жене, поведение малыша остается спокойным и благодушным."

Какое у вас на этот счет мнение?
Извините, что длинно.
17.08.2005 14:05:50,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
наш папа не обшался практически - ну плохо у него с абстрактным мышлением, наверное. А папа из него тем не менее просто замечательный получился, как только малыш родился. Я, кстати, тоже мало обшалась с пузом ..Вернее, я была мысленно с ним всегда вместе, ведь мы одно целое, но так чтобы вслух песни петь или разговаривать - ну как-то не получалось у меня. Но не значит, что я неродившегося малышика меньше любила от этого. 17.08.2005 18:20:10, nata2703
Мой муж спокойно относится к беременности, т.е. он очень рад, но считает, что будет лучше, дождаться, кода ребенок родиться, тогда и говорить с ним и про него можно сколько угодно, своего рода примета такая. Но по отношению ко мне муж очень ласков, обнимает, целует, всякие приятности говорит, малыш сразу замирает, как будто прислушивается. Я ощущаю, что малышу это приятно. А вот когда вокруг много посторонних, я чувствую сама, что ребенку не комфортно. Про папу сама говорю, что папа его очень любит и ждет, малыш начинает шевелиться:-))) У всех по-разному бывает, муж не против книжкм нам почитать, но не алфавит, а сказку, например:-))) 17.08.2005 15:02:34, pomadka
Linn
У вас получается прям по цитате, которую я привела :-))) Хорошо, что все так здорово :-)
Я тоже не выношу сейчас скоплений людей, мне кажется, это мне желание детки передается. И не иду туда, где меня (животик) будут разглядывать. Неприятно.
17.08.2005 15:06:08, Linn
Не знаю как надо, но наш "папа" редко-редко погладит животик и все :(
правда как такового его еще пока нет (живота :)
17.08.2005 14:52:18, Annochka (15-я)
Тётя Кошка
не расстраивайся! Обычно папашки проникаются только когда их слегка попинают изнутри;) Так что всё ещё будет! 17.08.2005 14:56:57, Тётя Кошка
И опять же тут важно не количество "редко-редко" или "часто-часто", а важно, чтобы это было от души, а не по научению и чтобы вообще у вас были с ним хорошие отношения:) 17.08.2005 14:56:38, Kiddy
ну так то отношения ничего.... нормальные... 17.08.2005 15:04:54, Annochka (15-я)
Ну, вот это самое главное:) 17.08.2005 15:05:33, Kiddy
Кисуля (20)
Ничего плохого в общении родителей со своим еще не рожденным ребенком не вижу. Хуже точно не будет! Каждый сам выбирает, какого мнения и какой позиции придерживаться. У всех свое восприятие действительности, своя система ценностей и своя позиция. Ну, и ладно...Мы с мужем общаемся с детем, а общаются-не общаются другие меня совершенно не волнует 17.08.2005 14:49:49, Кисуля (20)
Имхо, это бред полнейший!
Он хоть бы тогда писал конкретно как проводились эти исследования, кем, в каких условиях и тд. А то написать про проведенные якобы исследования у нас сейчас всяк горазд!
По-моему, самое важное, это чтобы беременная женщина чувствовала себя спокойно, уютно, и, безусловно, муж, который проявляет знаки внимания, который с трепетом ждет появления малыша, только укрепляет это состояние спокойствия и умеротворенности.
А если он кладет руки на живот жены, то в первую очередь это приятно именно будущей маме и этот положительный импульс уже передается ребенку! По-моему любая женщина расстает, когда ее любимый мужчина говорит с малышом, даже когда он еще не родился. Ведь понимаете, беременность - это всегд стресс. В первую очередь психологический. Женщина переживает из-за массы вещей. И именно поэтому для нее так важно быть уверенной в том, что будущий отец ждет малыша, и уже тоже любит его.
В общем, чтобы не растекаться мыслю по древу скажу лишь одно: мнение человека, на которое, ты сослалась, полный бред. Не стоит конечно, доводить до крайностей и начинать кричать я твой папа или громко читать алфавит (это имхо уже просто маразм), но как известно крайности вообще ни в каком виде не хороши.
Поэтому, мое мнение: любите своего малыша и общайтесь с ним, потому что когда он еще в животике, он все-равно уже ЕСТЬ!
17.08.2005 14:37:43, Kiddy
Руфь
Разве стоит называть бредом то, с чем Вы не согласны?
Лично я не увидела в этом тексте ЗАПРЕТА гладить живот жены :)
там написано, имхо, что малыш, видимо, не испытывает радости от этого действия. И все....
17.08.2005 15:23:35, Руфь
кстати, там написано: цитирую: "При тщательном рассмотрении подобных методик было обнаружено, что как только мужчина накладывает руку па живот жены и начинает разговаривать с плодом, его шевеления прекращаются!" - почитайте мнения высказавшихся здесь не абстрактных, а весьма конкретных мам, которые пишут, что как раз наоборот шевеления усиливаются:)
И еще меня лично смущают всякие слова типа "видимо", встречающиеся в тексте. То есть человек явно не уверен в своих утверждениях и тем не менее не гнушается ссылаться на исследования.
А результат: посмотрите будущая мама начала волноваться, думать, а правильно ли она делает, давая будущему папе говорить с ребенком, класть ладони на живот....
17.08.2005 15:34:23, Kiddy
Я несколько раз подчеркнула, что это мое личное сугубо ИМХО!:)
Человек хотел услышать мнения разных людей, я высказалась:)
Да, я могла бы просто сказать, что не согласна, но это было бы неправдой: я считаю, что подобные заявления, тем более подкрепленные какими-то никому неизвестными исследованиями, это бред.
Но я естественно не претендую на экспертность этой точки зрения, не прошу даже к ней серьезно относиться. Я всего лишь ВЫСКАЗАЛАСЬ:)))))
А уж на деле каждый решает для себя. Возможно, что найдется масса будущих мам, которые со всей серьезностью воспримут данное утверждение и будут следовать советам данной книги:)
Слава Богу, мы живем в свободной стране и каждый волен делать то, что считает нужным:)
17.08.2005 15:28:02, Kiddy
Linn
Согласна, мне тоже не нравится, когда не указывают конкретно, что за исследования. Но в то же время эта тетенька-автор по образованию педагог, консультант по ГВ (опыт 14 лет), психолог-перинатолог. Автор какого-то дикого количества публикаций и нескольких книг. Я вообще-то что попало не читаю, а вот эту книжку мне советовали... Поэтому и в непонятках. Попадись это мнение на каком-то сайте в инете, я бы пропустила мимо ушей... 17.08.2005 14:56:38, Linn
:) замечательная тетенька! Я просто уверена, что она зашибатый психолог, педагог иже с ними и херувимы!
Просто семи пядей во лбу гений!!!
Но (!) вот скажи честно, ты будешь бить по рукам мужа, если он будет гладить твой уютный беременный пузик, да?
Ведь он наверняка не читал громко алфавит и не декламировал: Я ТВОЙ ПАПА!
Если сейчас убить проявления нежности, то потом их не стоит ждать в принципе....
17.08.2005 15:00:41, Kiddy
Linn
Не буду, я думаю :-) Алфавит не читает, "я твой папочка" говорит, но не громко, а еще рассказывает, где деть (читай - я) побывал сегодня :-) 17.08.2005 15:11:37, Linn
Тётя Кошка
а мне кажется -ески тебе и мужу это доставляет удовольствие, то это хорошо, потому что деть твои эмоции чувствует! А если тебя это раздражает- то лучше не надо, опять же ребёнок то всё чувствует;) А умные исследования проводит сейчас каждый кому не лень, и результаты у всех разноречивые! 17.08.2005 14:59:22, Тётя Кошка
Linn
Неееее, мне-то все нравится :-) И нравится чувствовать, как деть на папу реагирует (я ниже писала уже - очень активно крутится-вертится). И папе нравится. Он вообще стал обниматься с животиком, когда ему было недели 2-3 :-))) Просто вот книжка насторожила, решила с обитателями конфы посоветоваться :-) 17.08.2005 15:09:18, Linn
Черепашка aka Bel
мне кажется гораздо полезней для ребенка психологическое (или психическое??) состояние матери. если она спокойна, довольна и тд и то ребенку будет хорошо. а вот эти всякие рукоприкладывания, музыка и вопли в стетоскоп - бред. ИМХО. 17.08.2005 14:36:29, Черепашка aka Bel
Тётя Кошка
А мне было приятно что муж общался с ребёнком, я хотя бы была уверенна что он его ждёт и любит уже не меньше чем я ;О Что однозначно позитивно отражалось на моей психике! 17.08.2005 14:41:22, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Считаю что контакт отца с ребёнком до рождения важно и очень хорошо для всей семьи!
Муж в первую беременность очень интенсивно общался с пузом, Саша всегда реагировала на его голос, т.е. сразу становилась активнее если слышала папу, стоило ему положить руку мне на живот как она тут же прижималась к его руке и замирала, а так же активно возмущалась если он убирал руку. Он читал ей сказки, рассказывал всё что произошло за день. Когда она родилась между ними уже была связь. Она гораздо быстрее успокаивалась у него на руках, лучше спала рядом с ним. Эта связь явна и сейчас- она больше папина дочь чем моя;)Это не значит что я не общалась с ребёнком, но признаюсь материнские чувства у меня проснулись только когда она родилась, т.е. эти сюси-пуси, которые разводил у пуза муж мне были в тот момент смешны;)
Вторая беременность была очень сложной, я почти всё время либо лежала дома не вставая, либо была в больнице. Муж в это время работал или занимался старшей дочкой. С пузом тоже старался разговаривать, общатся, но больше чем 5 мин в сутке они общались редко. Зато я общалась с Катей 24 часа в сутки, уговаривала её дождаться срока. Может это и совпадение, но Катя до сих пор, 13 месяцев, абсолютно мамин ребёнок, до года было практически нереально оставить её с папой;(
Сейчас беременна третьим, скажу честно даже я вспоминаю о пузике когда вечерм лежу в постели;( Посмотрим что дальше будет и к кому детка более привязанная будет.
17.08.2005 14:31:57, Тётя Кошка
Linn
Спасибо за то, что рассказали о вашем опыте! Тоже - чем не "были проведены исследования, которые доказали..." :-))) 17.08.2005 14:59:46, Linn
Тётя Кошка
;) Своего рода незаконченные исследования;) Вот как закончим- тоже статью напишу! *шутка* 17.08.2005 15:30:13, Тётя Кошка
Linn
Вопрос в том, в какой момент их можно будет считать законченными :-))) 18.08.2005 07:08:45, Linn
Слушай, не читай ты всякой мутотни.... Какой пардон идиот - взрослый представитель мужского пола - будет читать вслух алфавит животу жены, периодически замечая "Я твой папа!"????? Ты хоть себе представь этот бред. В нормальной семье, где родители любят друг друга и хотят ребенка (детей), у всех все хорошо. Просто так вот - все хорошо. Да еще - что могу сказать про нас. Муж мой - очень хороший муж и неплохой отец, но он не умеет общаться с абстрактными детьми и с младенцами тоже не очень уверенно себя чувствует, хотя искупать, накормить и приспать месячного способен. Настоящая связь с сыном у него появилась тогда, когда сын стал себя проявлять как вменяемая взрослая личность - ну лет с 3.5-ти где-то. Тогда наш папа осознал его мужчиной, ничем не хуже себя самого. И это еще великое счастье, потому как многие отцы и на смертном одре на такое не способны. а что касается попытки подружиться со вторым внутриутробно - мелкий шарахается от всех, кроме меня и Даси. Дася - 50 на 50, может слинять, может постучаться. А от папы, моей маман и врача мелкий 100% самоустраняется 17.08.2005 14:21:25, Indigomom
Linn
Алфавит - конечно бред, но вот "я твой папа" муж иногда говорит (ну так, между прочим) :-)
Дите на него бурно реагирует - стучится, вертится юлой и бог его знает, что еще. А вот моя мама и хотела бы почувствовать, да не получается - притихает :-)
17.08.2005 15:03:20, Linn
Тётя Кошка
Ну, мне кажется, что вреда от этого точно нет;)
Есть сумашедшие папашки, так же как и мамашки;) МОй перед рождением старшей кучу литературы прочитал, следил что бы я витаминки не забывала выпить, маслом пуз мазал- было приятно, но он у меня вообще если что то делает то так что бы было от и до правильно;) Это я баламутка, мне главное что бы было, и всё;)
17.08.2005 14:38:45, Тётя Кошка
да ради бога - каждый сам выбирает линию поведения, какую считает нужной ;) люди-то все разные, и родители, и дети. Главное - не надо следовать книжным советам о том, как правильно любить ;) 17.08.2005 14:41:51, Indigomom
Да, это совершенно точно!
Имхо важно выполнять советы врача, чтобы не навредить здоровью, но руководтствоваться инструкциями по типу любите своего малыша так и так - это уже бред.
И уж тем более бред ограничивать отцов в проявлении чувств. Они и так по воле природы остранены от этого процесса физически. А если их еще и эмоционально ограничить, то имхо ничего хорошего из этого не выйдет...
17.08.2005 14:44:50, Kiddy
Тётя Кошка
Согласна: если изначально не подпускать папашку к пузику, потом не давать на руки ребёнка под предлогом, уронишь , не так возьмешь, то потом и удивлятся не стоит что папаше деть до лампочки... В до года, да и в от года до трёх часто мамашки на это жалуются;( 17.08.2005 14:50:16, Тётя Кошка
Тётя Кошка
Согласна, просто вот так назвать папашу, общающегося с пузом, сразу идиотом- тоже резко как то;) 17.08.2005 14:43:29, Тётя Кошка
я так назвала папашу, который читает животу вслух алфавит и периодически восклицает "я твой папа!", потому что это ИМХО неадекватное поведение. Нездоровое на мой взгляд. Любовь можно выразить более конкретно, а не путем "догадайся, мол, сама".... 17.08.2005 14:46:15, Indigomom
Тётя Кошка
;) О.К. мы не понялись;) Согласна с тем что если бы мой муж вдруг начал ребёнку читать алфавит перемежая это воплями "я твой папа", я бы тоже задумалась стоит ли продолжать совместное проживание с ЭТИм мужчиной;) 17.08.2005 14:48:23, Тётя Кошка
моя мысль была сугубо такая ;) но в умных книгах наверное еще и не то напишут ;))))) 17.08.2005 14:51:07, Indigomom
Тётя Кошка
*шо(е?)потом* я в эту беременность потихонечку радуюсь что у мужа времени особо нет контроллировать мои движения;) Хочется просто жить, а не чувствовать себя xрустальной вазой, хотя и чертовски приятно когда муж с тобой носится как курица с яйцом;) 17.08.2005 14:54:54, Тётя Кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!