Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mclaire (39-ая)

Вопросы уже рожавшим и не только

Первый вопрос такой: как понять, что схватки уже начались, а не просто какие-либо боли? Понятно, что они должны повторяться через определенный интервал, а где болит то? Вся область матки? Или поясница? Вот у меня иногда, пару раз в день побаливает низ живота, как при месячных, и то в основном от того, если я как-нибудь неудобно встану или подниму что-нибудь.

Второй вопрос. Одна знакомая посоветовала пить нош-пу перед родами, за несколько недель, сказала, что матка лучше готовится к родам, правда ли это?

Третий вопрос. Почитала тут посты ниже и интересно стало, как можно самой проверить раскрытие шейки матки???

Надеюсь мои вопросы покажутся не очень глупыми:)
04.08.2005 14:34:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anlazy
1) Схватки похожи на обруч боли (не обязательно сильной), который обхватывает низ живота и поясницу на какое-то время, а потом отпускает. Главное - регулярность. У нас старт на выезд в госпиталь - болезненные схватки, длящиеся минимум 45 секунд с интервалом в пять минут. Но у вас могут быть другие правила.

2) Зачем лишние лекарства?!

3) Не тревожьте шейку. Вы же пока не перехаживаете!
04.08.2005 19:49:41, Anlazy
КошМарочка
1. Недавно задавалась теми же вопросами ;-)))
Когда начались схватки - поняла, пропустить не возможно. Сначала было похоже на боль при месячных. Только она схваткообразна и переодична.

2. Но-шпа для размягчения шейки матки. В родах мне ее кололи.

3. На курсах научили и всегда смотрела состояние шейки сама. В родах тоже ;-))) Обнаружила у себя первой полное раскрытие ;-)))
Я это делала в ванной поставив ногу на край ванны. или сидя на унитазе.
Ну а то что руки должны быть чистые - думаю понятно
04.08.2005 19:49:29, КошМарочка
Ничего нигде не болело. Но это мне так повезло, я схваток не чувствовала. Но-шпу не пила, мне кажется,что не нужно это. Раскрытие сама не проверяла, ну на фига? Воды отошли, или схватки бодрые - вперед в роддом, а раньше из спортивного интереса зачем? 04.08.2005 19:20:13, fio
НатаSha и ЮляSha (2,5 мес.)
У меня перед схватками уже воды отошли, так что тут уж понятно, что это они, хотя живот болеть начал за 2 суток до этого. Сначала поболит низ живота, отпустит, и так где-то раз в час-2, небольно. Ночь не болело, на второй день стало просто ныть немножко, вечером опять перестало, я даже и не думала, что рожу на следующий день (в 3 ночи лопнул пузырь, в 11.25 дня я родила), у меня еще 38 недель не было.
Про область схваток: жаль, что меня это не волновало как вас до родов, может в чем-то легче было бы. Я думала, что будет схватывать, сжимать больно весь живот, а потом отпускать. А оказалось все не так. Это боль внизу живота как ну очень болезненные месячные. Я этого не ожидала, хотя, боль она и есть боль.
04.08.2005 18:45:04, НатаSha и ЮляSha (2,5 мес.)
Хотелка
У меня было так:
1). Когда у меня были схватки, то я находилась в роддоме(готовили шейку матки). Схватки были почти всю ночь с интервалом 7-10 минут, а по ощущениям - схватывает низ живота(как при М) с поясницей и отпускает. Целую ночь пробегала в туалет: и по-большому и по-маленькому :))) Посмотрели меня, сделали утром какой-то укольчик, после которого всё прошло. Сказали, что сегодня-завтра буду рожать.День прошел, как ни в чем не бывало :))) Следующая ночь началась с того, что тянуло поясницу и болел живот. Сделали мне укольчик со снотворным и ещё чем-то и сказали, что "если всё пройдет значит не рожаешь, схватки не проспишь." Проснулась от схваток, интервал 7-9 минут. Утром отшли воды, которых я не увидела и отправили меня в предродовую :)))

2). Мне мой врач тоже советовал пить ношпу, а потом ещё в роддоме ставили капельницы с ношпой. Шейка стала лучше, но в конечном счетё мне это не помогло :((( При родах шейка открывалась очень плохо, а безводный период уже составлял 10 часов, в результате - кесарево :((( Схватки были очень болезненные и уже безъинтервальные, т.е. сплошые, а шейка перестала раскрываться...

3). Я не смотрела. Но когда меня смотрели, то было очень неприятно и больно(таким образом решили меня простимулировать).

Так что всё индивидуально, а тебе пожелаю легких родов и здрового малыша!!!!
04.08.2005 17:50:35, Хотелка
Тётя Кошка
1- я чувствовала их так: ощущение вроде как сильные руки обхватывают пояници и спускаются к животу как бы выдавливая детку. Живот при этом становился просто каменным и тяжело дышать.
2- не знаю, мне советывали лист малины заваривать и пить.
3- дезинфицируешь руки, садишься на корточки, засовываеш указательный и средний пальцы во влагалище, нащупываешь шейку и проверяешь входит ли палец, если да то смотришь входит ли второй, но я второй не сувала- страшно стало;)
04.08.2005 17:15:29, Тётя Кошка
А я вот уже и не помню точно, где болело. Помню только, что поначалу схватки были похожи на предменструальные боли, а еще то, что я тогда точно поняла, что это именно схватки.

Про но-шпу не слышала, да мне и не говорили такого.

Раскрытие самой проверить не удалось, потому как ни к чему было. Все и так случилось достаточно быстро. Так что не знаю, как это делается.
04.08.2005 16:44:03, Рукавичка (27)
Я вот рожала уже в 2001-ом, но тоже боюсь пропустить начало:)) Единственное что могу сказать, что все началось с "естественной клизмы". Думаю. на нее и буду ориентироваться.. А боль в самом начале была такая, как при, пардон, расстройстве желудка:)) 04.08.2005 15:47:15, RitaK
Daryssimo
Начнёт ТАК болеть, что точно поймёте, это - ОНО. 04.08.2005 15:14:59, Daryssimo
chita
не всегда так, у меня схватки были уже каждые две минуты, а больно было чуть-чуть, раскрытие при осмотре уже было 5 см.
А девочка в палате рядом, тоже все сомневалась и в основном у нее не живот а поясницу как-то схватывало, при осмотре раскрытие уже было 7см, и врачи потом ее все торопили в родовую - боялись по дороге родит.
Так что главный показатель это регулярность.
04.08.2005 15:29:12, chita
Это точно :) Ни с чем это нельзя сравнить. У меня, например (ниже писала) спина болела, а не живот. Не заморачивайтесь, как сказал один мой знакомый врач "не встречал женщину, способную проспать собственные роды" 04.08.2005 15:27:44, ЛизАнька
1. Схватки похожи на боль, которую испытываешь, когда ноги сводит - только в животе. Причем, сначала "сводить" живот будет бессистемно - это не то. А вот когда начнется хоть какая-то регулярность (хоть 10 секунд через каждые 2 часа) - то тут уже нужно брать секундомер и замерять время :) И как только схватки будут через каждые 30 минут - срочно в роддом!

2. Нет, неправда. Вообще, чем меньше лекарств выпьете перед родами - тем здоровее будет малыш. Матку к родам лучше всего готовит муж без презерватива :)))))

3. Нет нельзя. Самой туда лучше не лазить.
04.08.2005 14:42:02, Новеньkая
2.вот я тоже думала,приедет,поразвлекаемся пару раз,и через день я родю.да вот,похоже,деть папу решил не дожидаться 04.08.2005 15:36:51, гэллор
Zosia
1. повторюсь: у все по-разному :). но, как говорила моя врач, этот процесс мимо тебя не пройдет, ты обязательно поймешь ,что это - оно.
2. кстати, тоже такое слышала. но тольк она уровне слышала - не от врача. посоветуйся с врачем
3. я смотрела так: приседаешь на корточки ,пошире расставив ноги (удобно делатьв ванной), руки перед этим тщательнийшим образом вымыть! засовывает во влагалище один или два пальца и щупаешь :)
04.08.2005 14:40:56, Zosia
3. Бррр, мне ккажется, я бы побоялась это сама сделать. 04.08.2005 16:45:54, Рукавичка (27)
Zosia
я сначала тоже очень оялась и даже не сразу попробовала :). а потом осмелилась - и периодически на последней неделе дома проверяла :)) 04.08.2005 17:12:06, Zosia
За 2 дня до родов у меня болела сильно поясница, а схватки - это как при месячных, но сильнее.
Думаю, что ношпу пить только тогда, когда что-то сильно болит.., для "подготовки" не надо.

Самой проверить раскрытие???) Сам себе гинеколог)) не знаю.
04.08.2005 14:37:33, Gulchatai

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!