Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про "уступание мест"...беременными

Вхожу сегодня в трамвай..пузо у меня небольшое, но уже хорошо заметно))) тут же слышу, как женщина шепчет дочке-подростку "уступи место, видишь,девушка беременная"..жутко приятно стало, я поблагодарила, села..через какое-то время в вагон заходит дед и встает около меня (трамвай забит уже конкретно)..чувствую тычок в плечо и возмущенный вопль "девушка, вы что не видите, пожилой человек над вами стоит???" - какая-то жутко правильная мадам решила выпендрица))) я спокойно отвечаю "мне тяжело в толпе стоять, я беременна"...и тут же получаю убойную реплику "ПЯТЬ МИНУТ КАК БЕРЕМЕННА?" (бедный дед из-за которого сыр-бор поднялся вообще стоял и молчал)...честно говоря я впала в ступор - обидно так стало, а что ответить не сообразила(((( дома всё же всплакнула(((( пару раз уже были такие ситуации, когда бабки и тетки начинают "сгонять" с места,а что отвечать не знаю((( не хочется на весь вагон вещать о беременности, но и встать-уступить не всегда ведь можно, когда вагон забит...может что посоветуете?
03.08.2005 00:05:41,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поразительно, но мне уступают везде и всегда. Однажды даже в маршрутке-Газели мужчина встал и скорченный ехал. Если я вижу, что особо желающих уступить мне место нет, то прошу сдвинуться или уступить мне место (я всегда иду в начало вагона на места для пассажиров с детьми, я ведь с дитём, пусть пока в животике :)))). Только один раз при просьбе подвинуться тётка лет 50-ти начала что-то бухтеть, но я её культурненько поставила на место :))
03.08.2005 19:52:37, Может быть(25)
Во=первых, быть готовой к хамству, как к норме поведения, не зависимо от Вашего положения.
Во - вторых, не оправдываться - хамки это дело обожают - тут же съедят с потрохами, на автомате.
В третьих - не вставать, если сидите. Никогда.
В четвертых, наобращение к Вам, спокойно отвечать, что пока сидит хоть один мужчина, Вы имеете полное право не вставать, предлагать обращаться к мужикам.
Как правило, в ЛЮБОМ транспорте сидит куча мужиков.
На этом всю беседу прекращать, пусть они со своей стороны обсуждают и ругаю Вас как хотят - хамы - это несчастные больные люди с кучей проблем и комплексов. им жить тяжело, они пытаются свою злобу на жизнь вылить на любого - не позволяйте. Сидите, смотрите в окно, читайте. В полемику не вступайте и все будет ОК.
Удачи!
А, если Вас оскорбляют, отвечать спокойно, непосредственно обидчику, что он по несчастной своей судьбе, видимо, просто не в состоянии сказать что-то хорошее. Ну, хамы есть в любом обществе, что делать. Вы готовы потерпеть, Вам с ними детей не крестить. Такие только так понмают, или нахамите в ответ - если хорошо умеете.
03.08.2005 13:55:17, Настасия
мне последние пару месяцев уступают ВСЕГДА. Я даже удивляюсь такой сознательности сограждан:)
Пару раз попадала в такую же ситуацию, когда меня пытались согнать с честно занятого места - я просто вставала и нависала немым упреком над обидчиком - так, что чуть ли не пузом в морду. Действует безотказно, клиент тут же краснеет-бледнеет и ретируется
03.08.2005 11:27:43, два в одном (35)
Да я тоже смотрю - у нас с этим попроще. Еще ни разу не было такого, чтоб кто-то да не встал, хотя это скорее таки женщины. Но скорее наоборот, я вежливо отнекиваюсь, что сидеть не хочу, и в магазинах-у врача водички мне спасибо не надо, и все такое, а то прям неудобно становится ;) 03.08.2005 11:30:52, Indigomom
у меня где-то в мае такой период был, что вообще место не уступали, а я тогда как раз много по городу носилась, тяжко было. То ли пуз сомнительный был - может, беременная, а может, просто толстая? - и народ боялся перебдеть:) Тогда же пару раз на скандал нарывалась: меня почему-то кондукторши в трамвае с первого взгляда рассекречивали, а мадамы в возрасте 45-50 лет начинали орать и возмущаться: мы, дескать, под танками рожали, и ты постоишь... 03.08.2005 12:00:13, два в одном (35)
Я б правильной мадам предложила на тон громче показать мне, несознательной, пример и встать самой, или же, если она не сидела, предложила бы повлиять на спящего на соседнем сиденье мужика, разбудить в нем джентельмена:)
А вообще-то "против лома нет приема, окромя другого лома" - с такими хабалистыми тетками можно разговаривать только на "их языке", т.е. на полтона громче и тверже, тогда они затухают. Еже ли интеллигентно молчать, то они, чувствуя безнаказанность, открывают рот и на вас выливается ведро словестных помоев. Ой, противно все это так.. Ну что у нас за народ???
03.08.2005 11:11:17, RitaK
Согласна на все 100! 03.08.2005 13:45:36, Настасия
Рита, у меня мелкая от возмущения так пихаться начала в животе))) боевая наверно будет девчонка, в отличие от мамы))) 03.08.2005 11:32:20, Лада (24)
:))) Молодец, малышик!! Уже из пуза мамульку защитить пытается:)) "Стакан воды" в старости тебе, похоже, обеспечен:)))

А что делать? Жизнь у нас такая.... По моим наблюдениям, Москва в последние годы вообще в какие-то джунгли превращается, или ты съешь, или съедят тебя:(( Противно все это так.. Вот в Питере была год назад, совсем другой микроклимат там.. Народ как-то интеллигентней, спокойней, воспитанней, не знаю даже как сказать... менее психованный что-ли..
03.08.2005 11:47:48, RitaK
Согласна, очень обидно, но собираясь ехать куда-либо общественным траспортом нужно быть готовой к тому, что там ездит очень много людей, со своими тараканами, со своими сдвигами. Эта женщина просто не здорова на голову и все. Ну и характер скандальный, склочный. Она к Вам могла привязаться по любому поводу: вы не так стоите, мешаете ей пройти или толкаете ее,или еще что примерещится. Такие люди специально провоцируют скандалы в метро, троллейбусах и т.п. - они разряжаются таким образом. А по-поводу места...За мою беременность мне уступили место всего 1 (!) раз. Я ехала с работы 8 марта, с цветами и уже заметным (как мне казалось) пузом. Вскочили два молодых человека: "Девушка садитесь...". Как я была счастлива, что мое интересное положение уже так сильно бросается в глаза и мужчины спешат уступить мне место. "Сегодня же 8 марта!" - продолжили довольные юноши. И я поняла, что 99% населения понятия не имеет, что бывают беременные женщины. С тех пор на место уже не надеялась, старалась ездить на работу попозже, когда схлынет основная толпа и не нависала над пассажирами, забивалась в уголок напротив выхода и спокойненько добиралась. Даже смешно было наблюдать, как мужчины "не замечают" меня: усиленно читают или стараются заснуть. А женщины средних лет вообще даже и не старались изобразить незамечание. Но я изначально для себя решила, что мне никто не обязан уступать, комфорт и удобство - в такси и на личном транспорте, а здесь - общественное место и мне никто ничего не должен. Если бы стало плохо - я бы вышла (как делала не раз) или попросила бы уступить место какого-нибудь приятного на вид мужчину (когда просишь обычно не отказывают). Теперь вот я также не переживаю из-за фактов не уступания места, когда я с ребенком еду, просто встаю в уголок, и если есть сочувствующие - то уступят, а нет - ничего, я не гружусь, сама ж выбрала такой способ передвижения. Да и понимать надо, что люди тоже едут уставшие с работы, кому-то может тоже нездоровится, да и просто не замечают, толпа - это серая масса - течет безлико и все в ней равны... Берегите свои нервы и радуйтесь тому, что сейчас у Вас такое прекрасное время и столько радостей впереди!!! Это Ваша радость, Ваше счастье и к сожалению не все способны понять Ваши чувства... Улыбнитесь и не реагируйте на провокации. :) 03.08.2005 11:05:41, Ностальжи
Я тоже насчет места никогда не "гружусь" - если уступают, очень приятно, даже смущаюсь, если нет - могу и постоять, совершенно не считаю, что мне кто-то что-то должен в транспорте)))
возмущают именно "склочные" бабули или "борцы за справедливость"...кстати, насчет толкучки: может у меня район такой дебильный, но с 11 до 16 часов дня транспорт забит больше, чем в часы пик!!! ума не приложу, во сколько лучше по делам ездить - давка всегда))))
03.08.2005 11:19:17, Лада (24)
Спасибо за поддержку :-)))
Глупо, конечно, нервничать из-за таких идиоток, но увы....кстати, как ни странно, мне постоянно место уступают и мужчины, и даже подростки))) а потом вот такие "мадамы" появляются - наверно, чтоб жизнь медом не казалась))))
03.08.2005 10:57:13, Лада (24)
Ленуся ( 17 )
мне правда вряд ле такое грозит, но я бы не промолчала. да и вообще- сядь, живот выпяти и нагло осматривайся по сторонам )) 03.08.2005 10:55:03, Ленуся ( 17 )
У меня таких ситуаций пока не было, но иногда пыталась себе представить, как бы я себя повела. Наверное, поросила бы переключить внимание на сидящих рядом мужчин, других женщин, а также непосредственно на саму возникающую по этому поводу особу. Неприятно, что и говорить. А по поводу "5 минут как..." я бы, наверное, выступила. Какое право она имела оскорблять абсолютно незнакомую женщину? Если уж так хочется справедливости, встань да и уступи сама. Не расстраивайтесь по этому поводу, эта дама не стоит того.

А вообще, что касается транспорта, так я чувствую себя там просто обезьянкой в зоопарке. Сейчас вагоны пустые, входишь, а народ начинает тебя с ног до головы оглядывать, не удосуживаясь при этом поднять свою попу.
03.08.2005 10:17:16, Рукавичка (27)
На самом деле ситуация не из приятных... Но если посмотреть вокруг (такое часто бывает) сидят и мужики в электричках, поэтому тетке можно было бы сказать: "Есть же мужчины в вагоне, вот пусть и уступят место пожилому человеку!". А сама можешь продолжать сидеть, во-первых, ты - женщина, во-вторых, в интересном положениии и пусть они думают, что хотят... объяснять всему вагону о своем состоянии действительно не нужно, а плакать тем более! ;-) 03.08.2005 10:13:46, Annochka
НатаSha и ЮляSha (2,5 мес.)
Я была на 9 месяце, из-за пуза своих ног не вижу, поехала в трамвае (вообще редко в них езжу), села. Походит бабулька, с рынка едет, с авоськами и встала напротив и прям на меня смотрит. Я не выдержала, уступила, она с радостью плюхнулась...а на следующей вышла...спрашивается, не могла 3 минуты постоять? В общем, привыкайте, кто-то уступит, а кто-то нет, особенно поражают женщины, они же в основном тоже были в таком положении, с парней-то что взять... 03.08.2005 10:06:18, НатаSha и ЮляSha (2,5 мес.)
А я б не уступила!! Вот ненавижу таких бабулек!! Если у нее есть силы такие авоськи с рынка таскать, что постоять не может?? Я б громко сказала:"Бабуля, не надо на меня так смотреть, глазки сломаешь! Смотри вон на сидящего рядом мужчину, больше толку будет!" Блин, ненавижу таких!!!! 03.08.2005 11:14:05, RitaK
НатаSha и ЮляSha (2,5 мес.)
А это бабки озлобленные такие были после замены льгот... Хотя сам факт поразил: могла бы из-за одной остановки и в салон не проходить, а у двери постоять...ну сама виновата, действительно, не надо было уступать, хотя я потом снова села...
03.08.2005 12:09:05, НатаSha и ЮляSha (2,5 мес.)
УГу, а еще у нее пенсия в тот день могла закончиться - тоже повод надрать нервы беременной женщине.. И льготы именно вы ей отменили... Ууууу.. зла на таких не хватает.. Это люди такие, живут по принципу:"У меня в жизни есть проблемы, так надо обязательно сделать так, что б и соседу хорошо не жилось!" 03.08.2005 13:31:02, RitaK
Сидеть, молчать и не вставать. Если вы уже сидите - встать будет глупо, правда? Я редко бываю в таких местах, где за "посидеть" идет нешуточная борьба, но если уж и бываю, то мне обычно уступают места женщины с детьми возраста 5-10 лет и в возрасте до 50-ти. Все остальные делают вид, что я мираж с 9-месячным брюхом. Если сидеть недолго, то я и не сажусь, садиться-вставать тяжелее чем просто постоять 03.08.2005 09:18:43, Indigomom
Черепашка aka Bel
нахамить-и все дела. еще не хватало с этими идиотками свою бер-ть обсуждать. 03.08.2005 09:18:09, Черепашка aka Bel
Linn
Действительно, не обращайте внимания! Вы ведь объяснили, почему не уступаете место, причина вполне уважительная, о чем еще говорить?
Я вообще заметила, что действительно есть такая категория теток и бабулек, которые рассуждают по принципу "Я выносила и родила, и ты выносишь и родишь - ничего с тобой не случится!" Это эмоционально и душевно черствые люди, с ними договориться все равно ни о чем невозможно, так что не берите в голову :-)
03.08.2005 07:30:46, Linn
Yulyasha(37)
у меня тоже как-то такая ситуевина была, ответила тетке, что она может встать и уступить СВОЕ место, потому как Я вставать не собираюсь. Знаешь, плевать было, что она там голосила в электричке после этого :) Зато, когда я встала на своей остановке и пошла к выходу со своим пузиком, она сразу заткнулась...А дед, хоть он уже и дед - мужик. Никогда не забуду, как однажды, уступив в метро место такому же вот деду, услышада; "Что вы, девушка? каким бы я не был старым, я же мужчина. Мне совесть не позволить сидеть, когда стоит женщина..."бывают же такие! :)))) 03.08.2005 04:05:53, Yulyasha(37)
Да, я тоже таких дедулек встречала. Старенький, видно, что тяжело стоять, а садится отказывается. Эххх, жаль, что среди молодого поколения таких уже не встретишь. 03.08.2005 10:21:39, Рукавичка (27)
не вставать,и все.и ничего не обьяснять,еще не хватало оправдываться перед всякими....я и до беременности таких не любила,а ща тем более 03.08.2005 01:20:41, гэллор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!