Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amira

И снова про декрет.

То, что оформляется с 30-ти недель на 4,5 месяца, это я знаю. И про то, что платится 12 с чем-то в месяц, к сожалению, тоже знаю ;(
Вообщем, в связи с семейными и материальными проблемами надо свести с минимуму время декрета. ;(
Желательно, вообще до 1,5-2 месяцев максимум.
Врач сказала, что выпишет в декрет ровно в 30 недель.
Что мне совсем не надо ;( Вполне возможно (т.т.т.) доработаю до 38 недель. Т.к. ПДР стоит в середине января, то очень хотелось бы оформить декрет сразу же после новогодних январских праздников. И где-нибудь до конца февраля. И чтобы еще за все остальное время зарплату полную получать ;(
Иначе вообще придется брать кредит, чтобы хоть как-то компенсировать то время, пока буду в декрете ;(

Как все это можно провернуть?
У меня и так предчувствие, что в роддом поеду с ноутбуком ;(
02.08.2005 14:47:21,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
Говорите врачу, что у вас еще неотгулянные полтора месяца отпуска, и вы не хотите его терять - типа, специально к беременности его берегла.. И что после отпуска сразу пойдете в декрет..Я так в 1-ю беременность сообщила врачихе, что у меня прошлогоднего отпуска 2 недели висит и 4 - этого года, отпуск уже оформлен и из него я возвращусь только к 35 неделям.. Ну и все, врачиха отстала, а я честно трудилась до тех самых 35 недель. Потом правда в больницу еще умудрилась загреметь, так что декрет начался с 37 недель только 03.08.2005 14:55:27, Natas
Ежик
привет коллегам! про ноутбук в роддом - для меня тоже практически реальность :(
мне проще - у меня белая з/пл - только часть, я со своими 3-я работодателями договорилась, что декрет декретом, а з/пл само собой.
а в Вашей ситуации, прямо и не знаю, как быть. есть еще вариант такой: Вы получаете свои декретные, а на Ваше место берут другого сотрудника формально, но поскольку продолжаете все равно работать Вы, то и з/пл тоже получаете Вы. он только в ведомостях должен за Вас расписываться. Причем, видимо, это может быть любой сотрудник Вашей компании, оформленный по совместительству.
02.08.2005 16:04:08, Ежик
Amira
Так я нигде не расписываюсь ;)))
Только на карту "капают" деньги и все ;)
02.08.2005 16:06:36, Amira
Justnady (18)
за белую з/п не расписываетесь? стрянно... 02.08.2005 16:46:41, Justnady (18)
Amira
У меня есть приложение к трудовому договору, в котором четко прописана сумма з/п и в котором я расписывалась при приеме на работу.
А т.к. з/п выдается по безналу, то и расписываться негде. Если получать через кассу, то надо будет расписываться ;)

И на прошлых работах с "белой" з/п было абсолютно также.
02.08.2005 16:51:43, Amira
Justnady (18)
Понятно))) Везде свои правила... нам всю з/п перечисляют тоже на карту, за белую мы в каких-то ведомостях все же расписываемся, да и за черную приходится - будто мы сами себе счет пополняем)))) 02.08.2005 16:53:15, Justnady (18)
Ежик
подруги нет? которую можно вместо себя оформить?
а то так бы и з/пл была бы цела, и декретные накапали... тоже не копейки
ну или на чужую карту Ваша з/пл будет отправляться. потом Вам отдадут. человек, конечно, д.б. 100 раз проверенный.
02.08.2005 16:10:36, Ежик
И еще вариант, если ваша зарплата несоизмеримо больше 12 тыс (т.е. если 12 тыс для вас не деньги), и если не пройдет вариант с премией - можно же вообще работодателя не ставить в известность о декрете, просто взять отпуск на месяц (на роды + оклематься после), если оплачиваемого отпуска не хватит - то за свой счет взять - и просто потерять 54 тысячи рублей (декретные за 4.5 месяца) - зато получать зарплату...А живот никто не обязан замечать - мало ли, у вас вздутие...по закону если вы в отдел кадров не приносили справку от врача, что беременны - то официально работодатель не знает о том что вы беременны. 02.08.2005 15:56:34, Новеньkая
Amira
Именно такой вариант в данный момент я рассматриваю.
Ежегодный отпуск + 2 недели за "свой счет". Насчет этого можно договориться. Видно, это единственный выход. ;(
02.08.2005 16:02:39, Amira
Договоритесь на работе - если вы им там нужны, то они разрешат вам работать во время декрета, и оформят премию в размере зарплаты чтобы компенсировать вам эту работу (т.е. получите декретные 12 тысяч + обычную зарплату). Многие так делают. 02.08.2005 15:40:21, Новеньkая
Amira
так сделать нельзя ;( Это "плата" за хорошую "белую" зарплату и работу в крупной компании ;(

На работе уже как-то обсуждалась эта тема, когда я еще не была беременная.
И единственный выход был - это взять декрет и продолжать ходить до последнего на работу, не отдавая больничный лист в отдел кадров.
02.08.2005 15:53:24, Amira
Я как раз про вариант для крупной компании с белой зарплатой и говорю.
Странно - вам что, в бухгалтерии сказали, что они не могут оформить вам премию за хорошую работу по результатам года-квартала в размере зарплаты???
02.08.2005 16:00:38, Новеньkая
Amira
По результатам года уже была премия.
На прошлой работе было такое понятие как "материальная помощь", которую как раз оформляли при декрете.
На этой такого нет ;(

С премиями вообще напряженно, есть только годовая и все.

02.08.2005 16:04:38, Amira
Или они боятся, что вы не сдержите слово и не выйдете на работу до окончания декрета, хотя обещали? Ведь премия эта выплачивается вместе с зарплатой последнего месяца работы, т.е. деньги вперед - а потом вы работаете "на честном слове", уже имея деньги на руках... 02.08.2005 16:04:13, Новеньkая
Amira
У них нет причины сомневаться, с первым я спокойно вышла на работу, когда обещала.

За время беременности сейчас была неделю на больничном, но работала дома. Больничный потом начальник сам же сказал не приносить, т.к. работа выполнена в срок, а это самое главное.
02.08.2005 16:14:33, Amira
Linn
На премию могут не согласиться, потому что она выплачивается из чистой прибыли, а з/пл относится на себестоимость.
А может быть можно на время работы во время декрета заключить гражданский договор подряда?
02.08.2005 15:48:29, Linn
тогда нужно увольняться? Нельзя ведь одновременно работать по контракту и быть в штате? Я не думаю, что у Амиры такая уж огромная зарплата, чтобы выплата ее эквивалента из чистой премии сильно подорвало материальные ресурсы компании :)))) И потом, на время ее отсутствия придется брать сотрудника, обучать его, да и все равно он будет путаться - так что премия покажется сущей ерундой по сравнению со всеми проблемами связанными с новым сотрудником! 02.08.2005 15:53:00, Новеньkая
Linn
Нет, не надо увольняться. Раньше, когда в Трудовом Кодексе не было понятия компенсации за неиспользованный отпуск, с работником, на то время, что он должен быть в отпуске, заключали гражданский договор, по которому и платили деньги за работу. Вот так :-) 02.08.2005 16:10:57, Linn
нельзя "сдвинуть" декрет, это 70 дней до родов и 70 дней после:-(((
а работать - во время декрета - пожалуйста, работайте
02.08.2005 15:09:46, Aprikot
Черепашка aka Bel
можно.сейчас нет такого понятия, как 70до и 70после. дают 140 дней одним больничным. и все! могут даже после родов выписать! другое дело, что это - лишние проблемы ЖК. им удобней, чтоб вы дома сидели. вот и упрямятся. 02.08.2005 15:57:14, Черепашка aka Bel
Кто-то тут кидал недавно ссылку на ответ из СоцСтраха, что они трактуют этот закон именно как 70 дней до родов - 70 после родов, намеренно выписывать 140 дней после родов нельзя, они не поощряют. 02.08.2005 16:02:03, Новеньkая
Amira
Только вот деньги платить не будут, т.к. официально будет "декрет" ;(
Черт, что же за государство! Платишь какие-то офигенные налоги (пусть и ставка у нас небольшая совсем), а получаешь "фигу", меньше, чем в месяц налогов ;(
02.08.2005 15:18:15, Amira
Justnady (18)
можно ведь с руководством договориться, чтобы разницу между зарплатой и декретными выплатами (12 с чем-то тыщ в месяц) выплачивали "вчерную"... и волки сыты, и овцы целы... 02.08.2005 15:37:31, Justnady (18)
Amira
Крупная компания, полностью "белая" зарплата.
Так что в плане "договориться с руководством", к сожалению, совсем глухо.
Уже пытаюсь найти какие-то пути ;( Т.к. работать все равно придется, ругаться с начальством совсем не хочется, в декрет тоже не очень сильно хочется, да и невозможно, иначе на з/п мужа и с нашими расходами в сложившейся ситуации, даже на сухари и те не хватит ;(
02.08.2005 15:43:49, Amira
видимо, мне в этом смысле повезло..тоже крупная компания, тоже только белая зарплата, но наша контора легально компенсирует ограничение по больничном листу до полной зарпалты, потому что заботится 1. о здоровье сотрудников - лучше, если нормально на больничном посидит, чем будет умирать на рабочем месте и других заражать, 2. чтобы детей рожали. 03.08.2005 15:05:06, pretty_rabbit
Justnady (18)
Как обидно, что нельзя договориться... но девочки, насколько я знаю, правы - срок декрета нельзя сократить, к сожалению... 02.08.2005 15:45:47, Justnady (18)
имхо, но единственный вариант - с работодателем договариваться. Или тогда на мужа полагаться. Возможно, когда вы перестанете деньги в дом приносить, этим муж займется :) 02.08.2005 15:45:38, Гвоздика
Amira
Муж приносит приличную зарплату.
Но она вся уходит в данный момент на выплату ипотеки (это около 2 тыс. долл.), оплату няни/домработницы, оплату хорошего сада для старшего, а также около 1тыс. в месяц на ремонт купленной совсем недавно квартиры. ;(
Моя з/п чуть выше, чем у мужа. На нее мы живем, ездим отдыхать, платим за всякие страховки и т.д. Еще удается отложить.

К сожалению, в совершенно неподходящий момент решили улучшить жилищные условия, купили квартиру, хотели за год сделать ремонт, а потом уже планировать 2-го ребенка.
А жизнь распорядилась совсем по-другому. О беременности узнали буквально через неделю после покупки новой квартиры.
02.08.2005 15:59:00, Amira
Ежик
вот-вот, а мы дом строим, в который к зиме надо переселиться, потому как квартира уже продана. моя з/пл - это половина семейного дохода. половина от нее уходит на погашение кредита. т.е получается, что если я бросаю свои работы, то на жизнь у нас остается 1/3 сегодняшнего :(( 02.08.2005 16:08:45, Ежик
Amira
Эх, хоть не одна я такая ;)
Ничего, я уверена, что как-нибудь справимся!
Старший, воспитывающийся с няней с младенчества, совершенно не пострадал от того, что я с ним не сидела долго.
02.08.2005 16:17:35, Amira
Мне кажется все у вас нормлаьно и голодать вы не будете :) И вам, имхо, все-таки лучше побыть с малышом.. Вы ведь сейчас тоже в квартире живете? Наверное, можно немного дольше в ней пожить? Может, от няни отказаться? (от домработницы непредлагаю, так как ее зарплата все-таки меньше няниной, а помощь нужна всегда). кстати. моя домработница всегад может посидеть с ребенком, может и ваша вам так разово помогать сможет?
а вообще какая же дорогая ипотека! и проценты, наверное, грабительские? :(
02.08.2005 16:05:10, Гвоздика
Amira
Сейчас квартира 1-комн., мы ее снимаем - еще статья расходов, поэтому хочется поскорее переехать в свою квартиру. Старшему уже сейчас нужна своя комната, а уж как с 2-мя детьми жить в 1-комн. квартире, с трудом представляю.
От няни я предлагала отказаться, но она у нас работает уже 2 года, найти няню, которая сидит с ребенком с 9.00 до 20.00, да еще чтобы быть в ней уверенной на 100%, сложновато. Да и сын к ней привык.
Да уж ... Ипотека дороговато, но и квартира тоже хорошая ;) Будем зато все помещаться!
02.08.2005 16:21:26, Amira
я в свое время и от хорошей няни отказалась, и от хорошей работы, решила что ребенку нужна мама в первую очередь (проработав до 2-х дочкиных лет), так что у нас с вами просто разные понятия об этом. Для меня приоретет - ребенок все-таки, и я бы сделала все возможное чтобы остаться с малышом как можно дольше. Кстати, в свое время я там договорилась с работадателем - сидела дома 6 мес после родов, не работала, а они мне зарплату платили, и немаленькую такую зарплату. 02.08.2005 16:30:26, Гвоздика
Amira
У каждой мамы, ребенок - приоритет.
И я счастлива, что могу ребенка возить на море, когда ему хочется покупаться в море, что я могу купить машину, которая ему нравится. Еще мне нравится, как сын встречает меня с работы, я ценю каждую минуту, которую провожу с ним, каждые выходные, которые мы опять же вместе куда-нибудь ездим.

Не уверена, что у меня с сыном были бы такие же отношения, как сейчас, если бы я с ним до сих пор сидела дома.
По крайней мере, мы не смогли бы ему дать все то, что у него есть.
А то, что мамочка и папочка его любят, он и так отличн знает.
02.08.2005 16:44:46, Amira
Я не спорю. И мы тоже можем все это дать своим детям :) 02.08.2005 16:45:48, Гвоздика
Amira
У нас, к сожалению, получается все это делать/давать только если будем работать вдвоем ;( 02.08.2005 16:52:23, Amira
Но, возможно, ситуация изменится :) у нас изменилась, и изменилась после того как я уволилась. Я не призываю вас действовать как я, но говорю что варианты возможны, и, может, не стоит так в бой рваться? на работу успеете выйти, побудьте подольше с малышом :) 02.08.2005 16:55:00, Гвоздика
Amira
Думаю, что если закончим за оставшиеся 5,5 месяцев ремонт, то будет значительно проще, т.к. на ремонт сейчас идет сумма, которой нам в принципе будет достаточно, чтобы более-менее нормально жить.
При это есть четкая сумма, которую муж сразу откладывает на этот ремонт и еще и из моей з/п постоянно что-то покупается ;(
02.08.2005 17:21:42, Amira
Ежик
да, хорошая няня - это ценно очень! она ведь и с малышом потом будет? 02.08.2005 16:23:13, Ежик
Amira
Да, конечно! Она же и с малышом потом будет сидеть!
02.08.2005 16:25:36, Amira
Ежик
тогда ни в коем случае не расставайтесь с ней. я думаю, что все у Вас получится! 02.08.2005 16:30:45, Ежик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!