Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Linn

Что-то я заволновалась...

Что-то у меня ребеночек третий день подряд меньше шевелится... Шевелится все же в течение дня, но не так активно. Ну и раньше в 10-11 вечера откликался на мою болтовню с ним, а эти дни либо вообще не проявляется, либо как-то вяло.
В инете нашла совет: выпить стакан молока и через 10-15 минут лечь - ребеночек должен проявить себя. Либо вместо молока - сладкий чай с молоком и кексик, например. Но я на работе, и лечь мне тут негде...
В прошлую пятницу были на узи, и нам сказали, что с развитием все ОК, но про шевеления врач не сказал ничего.
И вот думаю - то ли еще раз сгонять на коротенькое такое узи - посмотреть шевеления, то ли что делать?..
Нам 22 недели.
28.07.2005 10:39:21,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такое же было. Стояла ДИКАЯ жара. Хорошо,что я уже была в декрете и сидела на даче. Часто ходила в душ,много пила,сидела в тенёчке. Но паника у меня поначалу тоже была. Я даже плакала, а муж меня успокаивал. А потом врач мне сказала,что это- реакция на жару. И в самом деле,вечером и ночью пупс ТАК оттягивался за весь день:-))) Не переживайте.Всё в порядке. 28.07.2005 11:41:27, Ксенина (ех. Ёжик)
Linn
И правда, у моего детеныша немного сместилась активность в более прохладное время суток - как раз во время жары я стала чувствовать его толчки с утра, как только проснусь, а раньше ничего подобного не было.
Спасибо вам!
28.07.2005 12:09:17, Linn
:-)) 28.07.2005 13:45:36, Ксенина (ех. Ёжик)
Luy (28)
Это нормально. У меня так бывало - по два-три дня вообще не слышала или почти не слышала. Потом как выдаст... мало не покажется. Они спят, когда жарко, когда ты много ходишь-гуляешь, ну и еще всякое разное :)

А у меня в брошюре от нашей больницы родильной :) есть такой совет-рекомендация: если вам кажется, что ребенок стал меньше шевелиться, сначала надо проверить дома - съесть что-то сладкое (если нет запрета по сахару в крови), лечь в тихой комнате на левй бок, с руками на животе и за полчаса посчитать 3-5 движений ребенка. Если не насчиталось столько, то продолжить сие действо еще полчаса. если за этот час в общем не насчиталось 3-5 движений -посоветоваться с консультирующим врачом. Или обратиться в приемный покой больнички - они сделают монитор и проверят - что там у него. О как. ;)
28.07.2005 11:24:46, Luy (28)
Вообще-то эти рекомендации даются после 27-ой недели... 28.07.2005 12:19:34, Klopa
Linn
И съем, и полежу :-) В субботу. Спасибо, вы на меня всегда успокоительно действуете :-) 28.07.2005 11:39:42, Linn
Luy (28)
Всегда рада и на здоровье :)))
Но у меня точно так бывает, или, скорее, бывало, на твоем сроке очень часто. И я начинала ныть мужу - "ну что такое, почему она не пинается, я переживаю, может, что-то случилось"... Муж наклонялся к животу и просил - "ну пни мамку" :))) И потом она как устраивала скачки... А я начинала ныть - "оооо, она меня всю запинала уже, что ж это такое, вдруг это ненормальноооооо" :)))) Такие вот мы беременные :)
Еще моя начинает двигаться активно, если я ставлю какой-нибудь блюз :) И замирает, если я включаю Гойю :)

И вообще - давай уже на ты????? :)
28.07.2005 11:47:13, Luy (28)
Linn
Давай!!! С удовольствием :-)
На папу наш деть тоже обычно бурно реагирует :-)) но позавчера, кажется, и папа не помог. Да и вообще, мне стало беспокойно из-за того, что изменился "режим дня".
С другой стороны, если и советуют следить за частотой толчков, то только как раз после 28 недель. А до этого вроде бы толчки еще не настолько отчетливы, чтобы по их частоте и периодичности делать какие-то выводы... Для "после 28" я даже нашла тест, пока искала для себя инфу, если надо - я напишу.
Ну тут еще эта жара... Вроде в воскресенье уже нормальную погоду обещают, подождем-посмотрим :-)
28.07.2005 12:01:22, Linn
Luy (28)
У меня на папу девица наша реагирует странно. Когда он кладет руку на живот или говорит с ней - затихает, замирает, даже если шевелилась. но если он чего-то просит, то через некоторое время, не в ту же минуту, но делает :)))

Тот тест, что я написала, к сожалению, не говорит - для каких сроков... Но абсолютно точно - не слышать детку днем на твоем сроке - совершенно нормально :)

А тест для после 28-ми - хочу :) У нас завтра уже 29 полных :)))))
28.07.2005 12:22:16, Luy (28)
Linn
Я про реакцию на папу думаю так - мама она всегда в пределах досягаемости, делай с ней что хочешь и когда хочешь, а вот папа... :-) Папа - это что-то особенное :-)
Я днем-то слышу, но не так отчетливо, как раньше, а вот вечером на предложение поболтать совсем или почти не откликается - это даже больше всего волнует :-(

Значит так, в тесте даже написано "начиная с 28-й недели".

"Передовые акушеры настоятельно рекомендуют брать "под контроль" двигательную активность плода, начиная с 28-ой недели беременности. На этом сроке движения плода являются индикатором его благополучия. Контроль проводится дважды в течение каждых суток - утром и вечером.
Оценка производится так:
1. Отмечаете время начала подсчета.
2. Фиксируете все движения малыша (перевороты, толчки, пинки, шевеления, в том числе и легкие).
3. Как только Вы отметили десять движений малыша - фиксируйте время окончания подсчета.

Если от первого до десятого движения плода прошло 10 - 20 минут, то малыш достаточно активен. Если несколько больше, то, вероятно сейчас у него время "перекура", или Ваш малыш изначально не относится к высокоподвижным людям. Если же прошел час, то перекусите, как указано выше, и повторите контрольный подсчет. Если плоду снова потребовался час, то экстренная консультация врача обязательна. Опять-таки, паники быть не должно. Вместо нее обязано присутствовать сознательное "рабочее" отношение к собственной беременности. Как говорилось в эпоху "исторического материализма" - лучше перебдить, чем недобдить.
Что же касается силы и характера движений плода - не стоит строить какие-либо прогнозы здоровья малыша на этих признаках, если вышеописанные тесты нормальны. Некоторые малыши способны "поддеть" собственную маму так, что бедняга будет охать и переводить дыхание в течение пары минут после такого "шевеленьица". Некоторые, напротив - ведут себя, как настоящие леди или джентльмены, их движения деликатны и исполнены "достоинства". Это не значит, что в первом случае новорожденный будет здоровее, чем во втором. И естественно, не гарантирует, что у первой мамы растет новый Лундгрен, или может - Барышников, а у второй - очередное воплощение Будды. Если будет нужно, то грамотный врач сумеет извлечь полезную информацию из характера шевелений плода, но чаще всего в этом нет особой необходимости".
28.07.2005 12:29:26, Linn
Linn
"Как указано выше" - это сладкий чай со сливками и кексик. 28.07.2005 12:33:46, Linn
Luy (28)
Чай и кексик... все то ,что я себе запретила категорически :)

но моя девица точно будет "очередным воплощением будды"... ну или как минимум настоящей леди - очень уж аккуратна :)
Единственно - я вчера впервые не смогла согнуться, мне кажется, как-то она там так вытянулась, что что-то твердое мне сильно мешало сидя нагнуться и застегнуть сандалики :))) Пришлось через бочок - смешно было :)
28.07.2005 13:44:22, Luy (28)
Linn
А чай-то за что? 28.07.2005 14:48:08, Linn
Luy
Чай не запрещаю :) Просто сейчас мне его совсем не хочется. Хотя я жуткая чаевница. Правда, люблю зеленый и без сахара. Черный тоже - некоторые сорта, но тоже без сахара. До беременности у меня чаи улетали с дикой скоростью - брат не успевал высылать любимые мною сорта, а сейчас - стоит все... не хочу - и все. как отрезало :) Пью только воду. Очень редко - айс-кофе - такой напиток... кофейный, с перемолотым льдом - в жару это такой кайф :) 28.07.2005 15:56:23, Luy
Сероглазик
у меня тоже так бывает, но потом он компенсирует свое молчание по полной программе, аж ныть все начинает. врач говорит, если погода жаркая, то малыш малоактивен, мы ведь тоже старемся в жару поменьше двигаться. 28.07.2005 10:55:44, Сероглазик
Linn
О, бальзам на душу! :-) У нас больше +30 сейчас. А у вас какой сейчас срок? 28.07.2005 11:06:18, Linn
Сероглазик
25 неделек уже. Очень в декрет хочется, на работе душно и тяжело уже. 28.07.2005 11:34:36, Сероглазик
Linn
Чуть старше нас :-)
Так вам, наверное, уже недолго до декрета? Мы - с 5 сентября :-)
28.07.2005 11:40:55, Linn
Сероглазик
а мы с 29 августа, уже дни считаю :-), у меня столько планов :-)) 28.07.2005 11:43:03, Сероглазик
Linn
Поделитесь планами, а? :-) Позавчера мне тетенька врач насчитала это 5 сентября, а вчера я уже призадумалась, чем буду заниматься. 28.07.2005 12:02:45, Linn
Сероглазик
так как я еще ничего для малыша не покупала, то займусь подготовкой приданного. буду шить и вязать в свое удовольствие. съезжу в гости к подругам, которых давно не видела, потом не до этого будет :-). буду наслаждаться одиночеством и покоем, т.к. меня в последнее время даже муж раздражает (может погода так действует). 28.07.2005 12:08:01, Сероглазик
Linn
Да, приданое будет основной заботой. А еще мне будет нужно из двух роддомов выбрать один. И еще буду устраивать себе дневной сон :-) Очень организьм требует :-) 28.07.2005 12:13:26, Linn
Сероглазик
о, сон- в первую очередь, мечто просто- отсыпаться сколько хочется 28.07.2005 12:16:55, Сероглазик
Linn
А я еще наконец-то начну кормить мужа так, как хочется. А то сначала не могла готовить вообще, теперь вот силенок после работы явно недостаточно. 28.07.2005 13:20:09, Linn
Luy
Ты его сильно-то не корми, а то плакать будет, как мой :))) Животик у него ,видите ли... Где он там животик нашел? Вот у меня - животик, это я понимаю :))))) 28.07.2005 15:57:12, Luy
Linn
:-)) Сильно не буду, но хоть немножко-то надо? :-)) Расстраиваюсь, что не всегда кормлю его нормальной едой (нормальной - в моем понимании). 29.07.2005 08:02:26, Linn

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!