Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

вместе с ребенком

В прошлый раз я после родов лежала без ребенка, только приносили кормить. Там детей докармливали смесью, нам приносили обычно сытых. И мы старательно сцеживались вместо кормлений(примерно после 3 суток).
Можно ли обойтись без докорма в первые дни, если лежишь с ребенком?
Или немного докармливать?
27.07.2005 12:40:17,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Черепашка aka Bel
что докармливали - это плохо. у нас не докармливали. но! могли принести безнадежноспящую. лежала отдельно сутки. потом освободилось место и я кормила по первому требованию.
из моего опыта: сначала не собиралась сцеживаться. в результате в 10дней молоко почти пропало. я мучительно расцеживалась и раскармливалась. кормила часами...
считаю, что пока ребенок не выйдет на свою стандартную "дозировку" и пока у мамы лактация не установится - надо сцеживаться.
27.07.2005 15:22:34, Черепашка aka Bel
Иррка (30) и Саш 22 м.
Как человек, знающий довольно много о грудном вскармливании, тебе заявляю: если лежишь вместе с малышом, не надо его ни докармливать, ни допаивать. Молозиво, которое у тебя будет первые 2-3 дня - это оптимальная еда для малыша, ему именно оно и нужно, и не надо ничего другого. Ни смеси, ни воды. Прикладывай на каждый писк, следи за правильным захватом (знаешь, что это такое, или лучше я расскажу?), на третий-четвертый день появится молоко, и тогда прикладывай все время, а сцеживаться надо только в случае дискомфорта и ТОЛЬКО до облегчения. Пытаться сцедить все молоко из груди до капли - в корне неправильно.

Мой опыт: первые два дня молозиво, прикладывание на каждый писк, на третий день молоко - прикладывание на каждый писк, ограничение жидкости, сцеживание небольшого количества молока, если сильно распирало грудь. За правильным захватом следила где-то месяц, потом убедилась, что ребенок научился всегда брать грудь правильно, и больше не следила. Но у меня плоские соски, тебе так долго может и не придется следить за захватом.

ВНИМАНИЕ. Если в роддоме докармливать или допаивать ребенка, грудь просто не будет достаточно стимулироваться, и хватать молока не будет. Велик шанс стать вскоре искусственниками. Так что лучше не докармливать.

А еще хорошо пойти почитать статьи на РОжане. Вот тут:
27.07.2005 14:01:50, Иррка (30) и Саш 22 м.
Luy (28)
Ой, расскажите мне, пожалуйста, про правильный захват? Если не сложно, конечно. Статьи я читаю, книжку читаю, но, "из первых рук" это всегда... более понятно, что ли.
Соски у меня нормальной формы. То есть, не плоские, не втянутые, и даже не сильно большие :))) И вот тоже подумываю о том, чтобы лежать сразу вместе с ребенком (у нас это, так сказать, одна из возможных опций, хотя и далеко не всегда).
Буду очень благодарна :)
27.07.2005 14:23:06, Luy (28)
Иррка (30) и Саш 22 м.
Когда с сосками все хорошо, проблем с захватом быть не должно. :-) Но рекомендация стандартная - стараться, чтоб малыш широко открыл рот, когда берет грудь, чтоб нижняя губа обязательно была вывернута наружу, чтобы бОльшая часть ареолы была во рту. Соску не должно быть больно во время сосания, если больно, значит, что-то не то с захватом. В большей или меньшей степени нерпиятные ощущения все равно будут первые пару недель, но это из-за того, что кожа сосков непривычна к таким нагрузкам. Эти неприятные ощущения - не боль, а скорей, пощипывание эдакое по всей ареоле. Помогает мазать бепантеном-пуреланом, еще хорошо после кормления осторожно выдавить несколько капель молочка и размазать по соску и ареоле, не одеваться, пока не высохнет.

У Серзов хорошо очень написано про прикладывание к груди, показано, как держать грудь, формировать сосок, чтоб малышу удобней было его взять. Еще вот отличные статьи:
27.07.2005 17:12:47, Иррка (30) и Саш 22 м.
Luy
Спасибо огромное :) 28.07.2005 01:18:42, Luy
Мне ребенка "выдали" через несколько часов после родов и потом мы с ним не расставались ни на минуту. Кормила я сама, без докорма - все хорошо. 27.07.2005 13:50:37, Klopa
Ежик
Мой старший сын "рождался" в таких же условиях. Результат - всего 2 месяца грудного вскармливания, докармливала смесями. С дочкой лежали вместе. Никаких тебе докормов-сцеживаний. Докормились до 1,5 лет. Да и то прекратили по моей инициативе :) А сцеживаться надо только если с грудью какие проблемы. А так - совсем не надо. Очень хорошо налаживается кормежка, если ребенку ничего кроме груди не давать, даже пустышку.
Удачи!
27.07.2005 13:08:11, Ежик
Maxi
а я хоть и лежала без ребенка и его докармливали, грудь брал прекрасно и проблем с молоком не было. И тоже кормила до 1,5 лет.
А сестра лежала с дочкой, не докармливала никогда, а ребенок грудь берет плохо?
Видимо все дети разные:)
27.07.2005 13:16:36, Maxi
Все груди разные:))))))

Чего ее брать-то, если она пустая, а есть хочется??!:)) Лучше поорать, что бсоску с едой принесли:))
27.07.2005 13:44:09, RitaK
Natas
можно и нужно. у нас все кто дежали вместе с ребенком обходились без докорма. более того - моего ребенка через 2 дня после родов, когда меня увезли на 4 ч. в онкоцентр, покормили смесью - вроде как мама неизвестно когда вернется, а всех детей кормят ну и этого заодно покормим - так у дочери потом жуткий дисбактериоз развился, до года лечили.. 27.07.2005 12:54:41, Natas
Это как-то совсем не правильно.. Я так понимаю, чот докармливают, когда у мамы с молоком ничего не получется.. А вот малыша из бутылки, а мама сцеживается - что-то не ясно зачем?? 27.07.2005 12:48:12, RitaK
Пушистая
Потому что система.. И ничего менять не хотят. 27.07.2005 17:03:04, Пушистая
Maxi
у нас такая практика была:(( И докармливали смесью, свое сцеженной молоко нельзя было:(((( 27.07.2005 13:17:41, Maxi
Я совсем не есть фанат ГВ, допускаю, что существуют моменты, когда докорм необходим, но даже для меня это звучит дико! 27.07.2005 13:39:50, RitaK
можно. 27.07.2005 12:43:46, Гвоздика

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!