Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что ж такое творится-то!

Представляете, сегодня на работе разговаривали с девчонками (у меня вторые роды) и выяснили жуткую вещь: я на работе общаюсь ну, девочками с 15-ю. Так вот, у 7 из них проблемы с зачатием!!! Не могут никак!!!! Представляете? Я и не ожидала, что это проблема такого масштаба. Причем все уже, оказываются, подолгу лечатся, и все равно никак.
20.07.2005 16:05:14,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Luy
Вы знаете, сейчас вот посидела, подумала, среди МОИХ знакомых - трое, кто не мог сам забеременеть. Из них одна пара - поколения моих бабушки с дедом, одна - родителей, одна - моя знакомая примерно моего возраста :)

Может, это все-таки случайная статистика? Хотя... Я читала, что в России около 5 миллионов пар не могут иметь детей по причине бесплодия одного из супругов. грустно. Но это всегда было, мне кажется.
21.07.2005 09:16:27, Luy
Я думаю, что тут все значительно проще. Нужно смотреть место проживания (экология), возрастную категорию и достаток. Понятно, что люди с небольшим достатком могут иметь проблемы со здоровьем, ну или в силу образа жизни. А делать выводы просто по знакомым - бесполезно. Например, условия проживания в той же Украине в промышленных центрах типа Донецка, Днепропетровска и иже с ними (и здоровье населения) в корне отличаются от условий проживания, например, у нас в Одессе, где в городской черте уже лет 15 не работает практически ни один завод (кроме пищевых производств), отсутствует смог и город хорошо продувается с моря. Посему у нас как-то полегче со здоровьем (если сам его не угробишь), а у детей практически не бывает диатеза 21.07.2005 10:03:46, Indigomom
Luy
Мне кажется, все еще глубже :)
Потому что те пары, которые я знаю как раз достатка весьма немалого, возрастной уровень.. ну, начинали-то они пробовать в те-то времена, всяко не в 40 лет.
Экология... Я родилась и выросла в экологически неблагополучном районе. У нас радиация... ууууу, как в чернобыле после взрыва. Потому что месторождения урановые там. Однако ж проблем с "забеременнеть" у меня нет (достаточно просто внимательно на меня посмотреть ;))))). У меня другая проблема - выносить, причем обусловлена тоже очень специфическими причинами. И кто его знает - экология тут виновата или не экология.

Но то, что выборка "по знакомым" недостоверна - это факт :)
21.07.2005 10:52:02, Luy
Наверняка у большинства в прошлом или аборты, или неправильный прием ОК - за все надо платить. Среди моих знакомых только у двух пар проблемы: у одних внематочная (после аборта), а у других проблема в мужчине. Остальные беременели в течение года, не с первого раза, но беременели. 20.07.2005 19:14:45, Колокольчик-Ло
Так вот сложилось. У меня все вокруг беременеют почем зря, никто не испытывает проблем. 20.07.2005 17:07:48, Indigomom
Как говорит моя одноклассница, до 25 думаешь "как бы не залететь", а по сле 25 лет "как бы залететь". 20.07.2005 16:29:33, Настасия
Пушистая
Потому что дети приходят тогда, когда нужно, а не тогда, когда хочется нам =) 20.07.2005 16:17:19, Пушистая
так тут они вообще не приходят!
Кстати, не в тему, но все-таки. Интересно знать, в этом году кого больше рождается, мальчиков или девочек?
20.07.2005 16:42:56, Сонина
Пушистая
Ответ логичен: значит не время =) 20.07.2005 17:43:46, Пушистая
Zosia
это к Изнанке :), она в реге ведет учет :) 20.07.2005 17:04:48, Zosia
:) эт точно! 20.07.2005 16:38:31, Listika
Zosia
да... а тут захотели и с первой же попытки получилось. благодарными нам надо быть Вселенной! 20.07.2005 16:09:52, Zosia
нет, это все понятно. Но ТАКОЕ количество!!!! Ведь это больше половины фертильного народу с которым я общаюсь!!!!!
По-моему, мы постепенно вымираем!
20.07.2005 16:40:30, Сонина
привычки вредные бросать надо :P
посчитай, сколько из них курят регулярно, например
20.07.2005 16:47:03, pretty_rabbit
Ни одна не курит!!!!!!!!!!!!!!!! 20.07.2005 16:58:45, Сонина
ОльЧа
Ну может это вам так с окружением "повезло"? Среди моих знакомых есть две, оказавшиеся в подобном положении. Но скажем так, это 2 девочки на 25 подруг-хороших знакомых.Много это или мало, судить не берусь. 20.07.2005 16:46:43, ОльЧа
Zosia
у меня много знакомых вокруг, которыеили долго пытались забеременить, или еще и до сих пор пытаются... не подсчитаывала, но частое явление... 20.07.2005 17:02:54, Zosia
ОльЧа
Мда, картина в таком случае совсем невесела. 20.07.2005 17:26:02, ОльЧа
Пушистая
Да, картина невесела. Но если посмотреть: сколько девушек курят, сколько из них делали аборты в глубокой юности, а если еще задуматься, ЧТО сейчас люди едят (консерванты, соя и т.д.. кстати - соя снижает фертильность. Была статья в новостях), чем дышат, какой образ жизни ведут в большинстве, и еще - мы же не задумываемся, что химпромышленность в виде кремов/шампуней и т.д - тоже не есть очень хорошо? ... Да, все здорово и замечательно, только вот все вместе выливается вот в такую беду. Сейчас врачи отмечают резкий рост аллергии. Вообще есть мнение, что аллергия- болезнь 21 века. Даже те, у кого ее раньше не было - сейчас ее могут и иметь. Опять таки, благодаря чему? всему вместе перечисленному.

С моим мнением кто-то может не согласиться. Понимаю. Нереально жить на своем огороде и выращивать еду для себя с грядки. Но было бы намного полезнее, не так ли?. То же и с косметикой, даже с очень хорошей. Да и чего говорить - как будет влиять работа за компьютером на здоровье человека и его потомков, если несколько поколений подряд будет проводить полжизни за экраном монитора? Кто знает?

А репродуктивная система - лишь часть человека. Люди вмешались в естественный отбор, сломали его, но природа находит выход и здесь.
20.07.2005 17:50:17, Пушистая
ОльЧа
А я вот подумала, о том как наши прабабушки-прапрабабушки жили в экологически чистых деревнях и сёлах и стирали в холодной воде, таскали тяжелющие вёдра с водой из речки-колодца, кололи дрова, да ещё и вставали с петухами и ложились незадолго до них. И ничего, рожали как миленькие. Правда жили недолго. 20.07.2005 18:13:23, ОльЧа
Luy (27)
Вот-вот. И выкидышей было... Просто не считал их никто. А смертность детская???
Я когда в меде училась, ведешь больного, попадется тебе струшечка какая, начинаешь собирать анамнез - 9 родов, трое живых детей.... бррррррр.
21.07.2005 09:14:04, Luy (27)
Пушистая
Но зато не было неведомых болячек.. Аллергия неизвестно на что посередь жизни и прочее. А если еще вспомнить, что при высоком уровне благосостояния народ чаще мается - не знает, чем себя занять, разводит разных "тараканов" в голове (банальный пример - в самой благополучной стране мира - самый высокий процент самоубийств).
Так что я и говорю - природа "не мытьем, так катанием".Искуственный отбор никто не отменял. Раньше было так, теперь порой не могут забеременеть.
21.07.2005 09:36:26, Пушистая
Luy
неведомых болячек не было? :) Мне кажется, тогда как раз каждая болячка была неведомой :)))

И, еще с тех пор известно - чем богаче человек, тем больше болячек. все эти подагры, мигрени, колиты и нервные горячки случались исключительно у богатых людей :)))
А у бедных что - травмы, тиф, да золотуха :))))))

Аллергии тоже были. Просто назывались по-другому. Помню из курса истории школьной картинку в учебнике - убитый Марат в ванной. Долго не могла понять - чего это он посетитетлей в ванной принимал? А оказалось - у него экзема была. Так все чесалось, что только в воде и жил... Было все. просто мы в то время не жили.

И еще момент, который я часто вспоминаю. У меня отец был онкологом. И как-то я его спросила - "папа, а почему в старые времена не было столько онкологических заболеваний и люди от рака не умирали так часто?". на что папа мой ответил просто, но со вкусом - "Не успевали просто до рака дожить, умирали от гриппа"...
21.07.2005 12:42:51, Luy
Пушистая
=)) насчет "неуспевали" тоже мило... наверное так... =) 21.07.2005 16:29:08, Пушистая

Читайте также
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!