Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вам НУЖНО это прочитать!

Вам НУЖНО это прочитать!
http://www.rebenok.com/info/library/pregnansy/57932/

И вообще - что думаете? Выскажите свое мнение!
10.07.2005 02:49:43,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, нашла в инете - впечатлилась...
Спасибо за высказанные мысли! Про автор я с вами всеми согласна!!!
11.07.2005 20:11:42, Ravali
Вот бред то((((.Все в кучу. Автору точно голову лечить нужно - всех намещала, обвинила - а сама пушистая и белая.Ужас - читать противно.
Так еще Тамару приплела как участницу.
Зная лично Садовую Тамару просто противно читать такой бред.
Ни кто не должен рожать дома если что то не впорядке.
Слава Богу что с ребенком все хорошо.
11.07.2005 16:38:58, капашита(36)
Когда головы на плечах нет, то и никакой супер врач или акушерка не помогут. Материнство - это прежде всего ответственность за жизнь и здоровье твоего ребенка. И какой безмозглой нужно быть, что доверить своего ребенка первой попавшейся акушерке... Во всем случившемся автор должна винить только СЕБЯ и больше никого. А она все время пытается перевести стрелки на кого-то другого. И кстати, окситоцином лактацию не задавишь, скорее наоборот - окситоцин, помимо всего прочего, стимулирует выведение молока. Мне ставили капельницу в окситоцином - за час штук 10 приливов было. 11.07.2005 11:30:02, Ландыш
Эта история уже обсуждалась раньше. Выяснилось, что девушка не соблюдала рекомендаций акушерки о том, что с собой надо сделать перед родами, чтобы роды прошли нормально. Например, ей настоятельно советовали посетить остеопата. А она нефига не делала. Естествено, что акушерка не стала брать на себя ответственность за такую безответственную девушку. 11.07.2005 08:22:45, Машинка
Бред. Полный. Лучше бы врачам в роддоме спасибо сказала, что ребенок живой был...
Ну и мамы бывают....
То с обвитием дома рожают, то после отхода вод дома сидят...
Девочки, не делайте так!
Вы не имеете никакого права рисковать жизнью своего ребенка!
Даже если он "ваш и только ваш", он уже Личность и Человек, за жизнь и здоровье которого Вы несете ответственность.
10.07.2005 21:34:29, Тайна (Кит_7м. и Кэт_2,5г.)
а то, что таз узкий, простите, перед самыми родами? в течение девяти месяцев не было возможности в этом убедиться?

По-моему, у мамаши с головой действительно не лады:(
10.07.2005 19:53:58, два в одном (32)
Ясень
Точные размеры таза можно либо рентгенологически устанавливать, либо вот по приметам. Тазовые кости к родам раздвигаются сильно, хрящи размягчаются, там не то, что до беременности было. А на поздних сроках рентген делать... Ну не знаю :(( 10.07.2005 20:15:56, Ясень
Luy
Я прочитала ваш пост длинный внизу. экскурс в историю, честно говоря, не совсем корректный, ну да это не суть.

но. Вот этот момент мне тоже совсем не ясен: акушерки говорят женщине, что у нее таз узкий и потому она сама не родит. А врач эту женщину совсем-совсем ни разу за всю беременность не смотрел? ЖК там, что еще в России есть? УЗИ не делали? размер плода не определяли? Или с точки зрения обычного врача таз таки нормальный? опять же, ребенок родился без вывихов-подвывихов, травм и тому подобного, хотя пришлось выдавливать. Я думаю, что выдавливали не из-за узкого таза (тут другое решение, сами же понимаете, нет?), а из-за слабой родовой деятельности. Если бы выдавливали через узкий таз, там такое бы вышло.... И вот хочется спросить - а не кажется, что таз таки нормальный был? И при нормальном течении родов вообще никаких ужасов бы не было?

Мне, если честно, все равно - с кем рожать, с акушеркой или с доктором. Мне важно - компетентность и квалифицированность. В компетентности акушерки, которая в роддоме я могу быть уверена - в роддом на работу не принимают без образования, как минимум.

Но, опять же, это моя позиция. У нас тут роды бесплатные, но в специальных родильных отделениях. И все там под боком. если вдруг чего. А пребывание 2 дня в больнице (которую я тоже не люблю и не доставляет мне счастья в ней быть), по мне небольшая плата за какую-то уверенность в том, что ты не окажешься непонятно с кем в такое важное время.
10.07.2005 21:37:33, Luy
Ясень
У меня иногда такое ощущение, что "узкий таз" ставят вообще преимущественно в родах. Возможно, это особенность российского родовспможения. То есть его как бы и раньше ставят, меня вот с "узким тазом" пытались на кесарево отправить (родила двоих детей естественным путем, внутренний таз вполне нормальный), но "на глазок". От врача зависит. Размер плода по УЗИ запросто может отличаться от реального грамм на 600-800 в любую сторону, сами знаете. От аппарата зависит, от того, как ребенок лежит. Опять же, мне в первую беременность три разных врача по поводу ребенка и таза вынесли три разных вердикта. Жизнь показала, что таз нормальный, а ребенок мелкий.
К сожалению, курсы подготовки к родам могут предлагать своего врача на ведение беременности, ну, а его компетентность и добросовестность, хоть он и врач - сложный вопрос. Многое зависит от позиции клуба. Есть клубы, где считается, что однозначно вредно УЗИ, витамины, инфекции не надо лечить ни в коем случае, ну и т.д. Врач тогда эту позицию разделяет и действует соответственно. Хотя, вроде бы, по моим данным, клуб "Рождество" к таким не относится.

Описание, и правда, больше соответствует слабой родовой деятельности, а не узкому тазу, и сами роды и последствия. Возможно вообще, все сложности в родах вызваны тем, что акушерки спрогнозировали "сложные роды" и настроили женщину и тем, что принимающая акушерка была настроена на трудности. Кстати, запросто. Это отсюда не разглядишь. Но тут у меня перед Вами преимущество :)), я знаю многих, кто рожал с акушерками, которые выразили тревогу, я знаю неонатолога, которая с ними сотрудничала. И при том, что и у них случаются ошибки, и деньги они очень уважают, на явное вытягивание денег эти люди не пойдут. То есть я уверена в том, что у них реальные сомнения по поводу родов были. Кстати, медицинское образование у них есть, это не то что 10 лет назад, когда роды принимали все, кому не лень. И квалификация у них очень приличная. Насчет третьей упоминаемой дамы - не в курсе.

В норме на домашние роды можно и врача пригласить и неонатолога. Просто это не дешево. Хоть и не бешеные деньги, учитывая стоимость контрактов в роддомах.

В роддомах... Ну, не на этой конфе обсуждать эту тему. Принимают туда с образованием, конечно, но образование не мешает быть сволочью или напиться на рабочем месте :((

А почему некорректный исторический экскурс? Это, конечно, не по литературе, рекомендуемой по истории медицины, по более разнообразному списку, но вроде как заслуживающие доверие источники, "Рождение клиники" Фуко, например, остальное так сразу и не вспомню :)) Впрочем да, по поводу истории всегда проблемы с корректностью, достаточно в "общество" зайти, чтобы убедиться :))
10.07.2005 22:45:34, Ясень
как раз на поздних можно,даже нужно,если деть крупный 10.07.2005 20:57:00, гэллор(36)
Да, голову лечить надо! С узким тазом самой корячиться, да и акушерка которой смотреть ничего не надо явно доверия не внушает. Всем надо а ей нет? Девушка очень поддается влиянию, зазомбаровали конкретно 10.07.2005 19:14:38, Гремлин
Какая-то не совсем адекватная история. То ли причина в таком стиле изложения, то ли она реально неадекватная. Автор явно чем-то недовольна, но ИМХО сама виновата. Сказано тебе - таз узкий, так и иди себе в РД - чего ж выпендриваться? 10.07.2005 18:33:17, Indigomom
Думаю, что у автора с головой малость того... Или не малость. Не поняла, ей вообще нужен был ребенок или именно ДОМАШНИЕ роды? И фиг с ним, с ребенком? Как можно "задавить лактацию"? Кто-нибудь объяснит доходчиво? В смысле, ей 7 дней ребенка на кормление не приносили ( хотя где такие роддома остались, где пребывание раздельное? )? И если предположить даже такое, она что, сама сцеживаться не могла? Окситоцин мешал? А какого она на курсах-то делала? В общем, одни вопросы. Чего только на свете не бывает... 10.07.2005 16:16:35, Кивалс
Luy (26)
точно. А раз роды вышли не совсем домашние, то и чуЙства к ребеночку не проснулись... украли радость.

"Предупреждение: в магазинах города появились фальшивые елочные игрушки. Выглядят они точно также, как и настоящие, но радости от них никакой" ;))))
10.07.2005 16:22:39, Luy (26)
Gringa(уже с дочуркой !!!)
А НА СЧЕТ ЛАКТАЦИИ ,,,ТАК ЕНТО НЕ ПОЗДНО .ЕСЛИ ЕСТь ЖЕЛАНИЕ КОРМИТь ГРУДьЮ НАДО ПРИКЛАДЫВАТь РЕБЕНКА К ГРУДИ.НА ТАКОЙ РАННЕЙ СТАДИИ ,КОГДА РЕБЕНКУ ОТ 2 ДО 7 НЕДЕЛь,ЖЕНШИНА ,КОТОРАЯ ЗАХОТЕЛА КОРМИТь ГРУДьЮ,ПОСЛЕ ТОГО КАК ПРОПАЛО МОЛОКО,ВПОЛНЕ МОЖЕТ РАСЧИТЫВАТь НА УСПЕХ В ПОПЫТКЕ ПОВТОРНО ВЫЗВАТь ЛАКТАЦИЮ..НА ВОЗОБНОВЛЕНИЕ ЛАКТАЦИИ УЙДЕТ МНОГО ВРЕМЕНИ(ВАМ ПОНАЧАЛУ ПРИДЕТСЯ ОЧЕНь ЧАСТО ПРИКЛАДЫВАТь РЕБЕНКА К ГРУДИ)И СИЛ ВОЗМОЖНО ,ПРИДЕТСЯ СЦЕЖИВАТь МОЛОКО ВРУЧНУЮ ИЛИ С ПОМОШЮ МОЛОКООТСОСА).И ВАМ КАК И ВАШЕМУ РЕБЕНКУ ,ПРЕДСТОИТ ПЕРЕЖИТь СИЛьНЫЙ СТРЕСС(РЕБЕНОК ПО НАЧАЛУ БУДЕТ СОПРОТИВЛЯТСЯ НОВОЙ ФОРМЛЕ КОРМЛЕНИЯ.ЕСЛИ ВЫ ДАЖЕ ПРЕУСПЕЕТЕ В ВОЗОБНОВЛЕНИИ ВЫРАБОТКИ МОЛОКА ,НЕ ИСКЛЮЧЕНО ,ЧТО ЕГО ОКАЖЕТСЯ НЕДОСТАТОЧНО(СЦЕЖИВАТСЯ? ЧАШЕ)ПРИДЕТСЯ ВВОДИТ ПРИКОРМ? В ВИДЕ ИСКУССТВЕННОЙ СМЕСИ?НО ЕСЛИ РЕШИЛИ ТВЕРДО КОРМИТьГРУДьЮ ПЕЙТЕ БОЛьШЕ ,ЕСТьМНОГО СПОСОБОВ УВЕЛИЧИТьКОЛЛИЧЕСТВО МОЛОКА.УДАЧИ . 10.07.2005 15:35:30, Gringa(уже с дочуркой !!!)
Gringa
ДОМАШНИЕ РОДЫ (ДЛЯ МЕНЯ ПОДЧЕРКИВАЮ )ДА НИКОГДА В ЖИЗНИ!!!!!!!!!!!!!!СЛАВА БОГУ И ПЕРВЫЕ И ВТОРЫЕ РОДЫ ПРОШЛИ В БОЛьНИЦЕ .И ВСЕ ХОРОШО.И ДОВОЛьНЫ,БЫЛИ ВМЕСТЕ С МУЖЕМ ,И С ПЕРВОЙ МИНУТЫ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ!!!СРАЗУ К ГРУДИ ПРИЛОЖИЛИ.

Я ПО НАТУРЕ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ИШЕТ НАДЕЖНОСТИ И СТАБИЛьНИСТИ .дЛЯ МЕНЯ НАДЕЖНЕЕ И СТАБИЛьНЕЕ С ТЕМ КТО ЗНАЕТ -ВРАЧИ!!!НАВЕРНОЕ РАЗНИЦА В РОДДОМАХ И СРТАНАХ??.вЫ УЖ НЕ СУДИТЕ МОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ,НО ТАК Я ДУМАЮ .а КТО ДУМАЕТ ИНАЧЕ-ЗНАЧИТ ВАМ ТАК ЛУЧШЕ.
п.С.ХОТЯ БЫВАЮТ И ВРАЧИ КОТОРЫМ СТРАШНО ДОВЕРИТьСЯ.......
10.07.2005 15:11:24, Gringa
Luy (26)
Я обычно очень сдержанно отношусь к рассказам о родах. эмоциональность там, порой неадекватность восприятия - это ж стресс безумный. Но в данном случае. Бред полный, уж простите. Три, три!!!!! домашние акушерки подставили и сделали все через, простите, задницу, врачи спасли жизнь и женщине и ребенку. И что? акушерки - хорошие, жаль только чуточку, что безответственные, а врачи в роддоме - гады. И хамы. А что было хамского-то? Что тужиться вы уже не могли и ребенка спасали выдавливанием? Или что зашивали потом, под ваши вопли? Или что вы дрались, а они держали? А что делать должны были? Вторую щеку подставлять? А по щекам били, потому что то, что они наблюдали, и то, что я читаю - сильно похоже на истерику неадекватной женщины. Сидела дома до потуг и сами потуги, потом примчалась в роддом, но делать ничего не дает. А делать срочно надо. И что? ждать, пока вы ребенка потеряете, а потом на них же в суд подадите? Жуть, жуть, жуть. 10.07.2005 14:01:02, Luy (26)
Ясень
Почему три акушерки подставили? Подставила одна, которая решила все же начать домашние роды, не имея достаточной квалификации. Так она и предупреждала же, с другой стороны. Акушерки (первые две) - совершенно нормально себя повели, ИМХО. Диагноз поставили верно. Ну, если не считать некоторых высказываний, которые без контекста я бы не стала рассматривать. Почему акушерки должны работать бсплатно? Это платная услуга, в роддоме по контракту кесарево тоже дороже родов, в домашних родах сложные обходятся дороже простых. По-моему, нормально. Разве лучше было бы, если бы они говорили, что все ОК, типа,справлюсь одна, а по ходу родов сплоховали (что и сделала последняя акушерка)? Все домашние роды - полностью ответственность рожающей пары. И иллюзии на этот счет лучше оставить.

Вот про врачей в роддоме - полностью согласна. Люди уж точно ни в чем не виноваты, особенно в обманутых (обманутых ли, или наоборот?) ожиданиях роженицы. Предвзятое отношение к врачам, увы, одно из следствий курсов подготовки к домашним родам :((
10.07.2005 16:01:41, Ясень
ППКС 11.07.2005 11:32:48, Ландыш
Luy (26)
В моем понимании подставили - обещали и не выполнили. если верить автору (а мы решили верить, да?) одна обещала принять роды дома за 300 долларов - отказалась накануне практически, но при этом не сказала, что лучше с ее сложностями в больницу, а потребовала присутствия еще одной. И за дополнительные деньги. Это не подстава? :)

Да, вторая, пожалуй, особо ничего не делала, отправила просто по адресу, так что исправлюсь - две акушерки ;)

На мой взгляд, домашние роды это все же экстрим, как кто-то тут уже писал. Понятно, все умные, книжки читаем, кино смотрим, сериалы про старые времена - всегда там все дома рожают. Только как-то забывают женщины, что и бабок-повитух люди не от хорошей жизни звали .а потому что доктор недоступен был. А кто мог позволить - так обязательно доктора, доктора, ну хоть какого-нибудь. А смертность какая была? И у младенцев и у женщин? А с тех пор что у нас произошло и с экологией, и с количеством заболеваний на душу женского населения, и с количеством физической нагрузки на городскую женщину в период беременности? Понятно, крестьянки под телегой рожали, но не от хорошей же жизни? И какой там был пресс и дыхалка, и какие сейчас у нас? :)

Так что - не могу я понять, какой именно такой огромный кайф в домашних родах, что на вторую чашку весов можно бросить свое и ребенка здоровье, да и жизнь подчас?
10.07.2005 16:19:29, Luy (26)
Ясень
Не знаю почему, но меня тянет обяснить свою позицию :)) Беременность процесс обычно нормальный и предсказуемый. Но иногда возникают неожиданные проблемы. Предсказать их на боле-менее ранних сроках оказывается невозможно. Это и узкий таз при большом ребенке, и обвитие при короткой поповине и многое другое, что всплывает часто именно на последних этапах. В этих случаях планируемая стратегия ведения родов должна быть сменена. В этом никто не виноват. Нормально, когда акушерка не готова одна, при помощи только мужа женщины, принять сложные роды. Нормально, когда она сообщает о том, что или мы приглашаем еще одного специалиста или роды необходимо перенести в роддом. Это и есть профессиональная честность - вовремя признать, что необходима помощь. Обещания здесь неуместны. Подстава в этом случае приходит со стороны природы, а не акушерки.

Описание того, что происходило в роддоме только подтверждает, что акушерка одна не справилась бы. То есть она была права на все 100. Справились ли бы они вдвоем? Полагаю да. Необходимости в роддоме не было. Плюс будущая мама сама не хотела в роддом, что тоже важно. Иначе бы у нее и вопрос так не стоял - искать кого-то, кто возмется в одиночку принять роды, за которые волновались две квалифицированные акушерки.

Так что в этой части, ИМХО, все довольно честно. Хоть и неприятно. Но это "неприятно" именно результат ощущения, что домашние акушерки должны быть заинтересованы в здоровье мамы, ребенка и в способе родов больше, чем сами будущие родители. Очевидно, это не так. Терапевт не виноват, если он обнаружил у пациента хирургическую патологию, правда? Это не значит, что он должен начать резать или позвать бесплатного хирурга, если речь не о бесплатной медицине изначально.

Что касается домашних родов в принципе. И врачай на родах в частности. Врачу на нормальных родах нечего делать. По моему глубокому убеждению, подтверждаемому фактами вообще-то, договор с врачом и оплата врача увеличивают количество необоснованных вмешательств в роды. Просто потому, что раз врача оплатили, он должен что-то предпринять. Но нормальные роды ведет акушерка. От начала и до конца. Значит надо порезать хоть чуть-чуть, иначе за что уплатили?

В Шотландии и других европейских странах женщину отправляют в госпиталь, где есть врачи, только в ситуациях, когда роды обещают быть паталогическими. Со слов приятельницы, там рожавшей. Она тоже долго удивлялась, что нельзя до родов с врачом поговорить. Ничего, ей объяснили, что роды - дело акушерок, проходят в роддоме, где вачей вообще нет, и вообще, так как она приедет всего на несколько часов, максимум на сутки, то чего это она так беспокоится об условиях содержания :)) Только, говорят, лучше чтобы Вас кто-то привез, во время схваток за рулем не очень комфортно, но если поедете сами, то поезжайте потихоньку :))

Традиции родов в роддоме восходят к тем временам, когда образовались первые больницы, созданные для тех, кто не мог болеть дома - бедняков с ужасными бытовыми условиями, путешественников, бездомных. Резкое снижение смертности в родах было вызвано отнюдь не тем, что к родам подключились врачи. Несмотря на активную врачебную помощь в родах активно умирали как новорожденные, так и роженицы, в Пруссии, где была мода на роды в больнице, так просто каждая 10 умирала, зато в Финляндии, где рожали традиционно без врачей и в банях смерть роженицы была большой редкостью. Просто в середине 19 века доктор Зиммельвейс сделал открытие, что если врачи будут мыть руки, переходя из гнойного отделения в родовое, то смертность в родах можно радикально снизить. Над ним смеялись. С большим трудом, к концу века эту практику удалось внедрить и смертность и мам и малышей резко пошла на убыль.

Таким образом, до некоторого времени роды с врачами в роддоме представляли куда большую опасность, чем домашние. И, как легко видеть, с врачами все не так просто. Опять же, если почитать Чехова (или Булгакова, не помню, кто из них описывал роды в глубинке во время своей врачебной практики, может и оба), то квалификация деревенских повитух скорей вызовет уважение, а не презрение. Особенно по сравнению с опытом молодого вача (это на тему доктора хоть какого-нибудь) :))

Мне кажется, здесь все же нет поля для споров, роды - всегда риск и всегда будут размышления о том, как лучше. Я пробовала и так и так, но мои выводы подходят только мне. И я не вижу смысла осуждать выбор других людей. Предлагаю просто шире взглянуть на проблему. Без предубеждения. Любая упертость плохо. В роддоме - больничная инфекция и врачи со своим рукосуйством, дома - отсутствие полноценной реанимации и хирургической помощи. Каждый из нас чего-то боится больше, а чего-то меньше. Так и выбираем :)) Мои выборы позади, я уже могу, как большая, посмотреть на эту сверху и уверенно сказать - каждый делает в этом вопросе свой ПРАВИЛЬНЫЙ выбор, который может другим совершенно не подходить :))

10.07.2005 20:08:35, Ясень
gagachka (16) и Тая (год и 8)
Мой вам респект!!! 11.07.2005 21:51:55, gagachka (16) и Тая (год и 8)
Ясень
:)) (-) 11.07.2005 23:05:29, Ясень
Я кстати знаю еще вот что: у нас ни один уважающий себя врач никогда!!! не станет обсуждать вопрос денег до родов (операции)!!! даже с мужем, не то чтоб с беременной прямо в лицо - это вообще недопустимо у них считается. Ну т.е. мы люди среднего достатка, но на врачебной помощи не экономим, так вот, 3 врача, которые вели мою первую б-ть (в больнице на сохранении, в ЖК, в РД) первыми не заговаривали о деньгах, все говорили - Бог даст, сохраним (доносим, родим), потом сочтемся - вы же нас не обидите? И сумму никто сам не назвал. Муж поинтересовался в среднем по городу, добавил на свое усмотрение и так расплачивался - все оставались довольны. И сейчас так - я плачу врачу в ЖК как считаю нужным, а она в свою очередь знает, что получит еще за протекцию и что врач в РД, к которому она меня отправит, тоже не останется недовольной. Но конкретные суммы не озвучиваются 10.07.2005 18:40:16, Indigomom
Ясень
Ну, это скорей о состоянии медицины говорит, о плачевном состоянии причем. 10.07.2005 20:10:06, Ясень
Знаете, дай Бог всякому такой плачевный медсервис 10.07.2005 22:27:41, Indigomom
Ясень
Ну да, это удобно, приятно и все такое, пока нет конфликтной ситуации, пока все идет как надо. Домашний такой вариант :)) 10.07.2005 22:46:58, Ясень
Я про свою ситуацию - про нашу украинскую медицину. Нет у нас частных акушерок, нет домашних родов, и слава Богу. Врачам в консультативных центрах платят по установленным расценкам, а всем остальным дают в руки. Врачи не наглеют, и все довольны 10.07.2005 23:01:51, Indigomom
Ясень
Я понимаю, но это именно хорошо, пока врачи не наглеют и оправдывают ожидания. Но, насколько я знаю, у вас это вообще традиция с советских еще времен, так что механизм хорошо отлажен :)) 10.07.2005 23:29:18, Ясень
Gringa
СОГЛАСНА ПОЛНОСТьЮ. 10.07.2005 15:12:51, Gringa
Морская птица
Я считаю, лично на мой взгляд - автор статьи сама во всем виновата. Ее никто не заставлял рожать дома. Ах, ее на курсах зомбировали? Да ну? Огромное количество женщин рожает в роддомах, несмотря на восторженные отзывы о домашних родах. И после курсов многие рожают в роддоме - я сама тому свидетель.
Дома рожают те, кто берет ВСЮ ответственность на себя. Какие претензии? Да если б мне накануне родов начали выдавать такие тирады по поводу денег, я бы далеко бежала от таких врачей, видя их исключительно материальную заинтересованность:(( Как она могла довериться женщине, которая до родов на нее смотреть не захотела? Я этого не пойму. От нее прямым текстом отказалась акушерка - для меня бы это стало сигналом ехать в роддом, раз акушерка неуверена в своих силах.

ИМХО-ИМХО, конечно, но я бы не стала делать выводов глобальных по поводу этой статьи, кроме одного - надо иначе относиться к выбору врача. А рожать дома все равно - здорово!!!
10.07.2005 13:56:31, Морская птица
лично меня эта история лишний раз убедила в бессмысленности домашних родов.как раз в роддоме врачи обязаны те помочь,как бы они лично к те не относились.а хамство я потерплю,им же придется терпеть мои вопли,так что все честно.ну а драться с персоналом и потом на них же наезжать - это слишком!мне-то только бесплатная медицина и светит,но хоть по коробке конфет я потом постараюсь им принести 10.07.2005 13:11:37, гэллор(36)
Аня С.
Понимаю врачей, которым на голову свалилось этакое чудо, да еще орет и дерется. Про отнятую радость - на мой взгляд полная чушь. Или это я просто не знала, что ее можно почувствовать только при домашних родах, и ревела от счастья на роддомовсой каталке, когда моя старшая, рожденная без сердцебиения, орала на другой каталке. А вообще домашние роды - это для богатых экстремистов. 10.07.2005 10:50:20, Аня С.
Daryssimo
Что тут сказать? Сектанты в нашей жизни ещё долго будут присутствовать, пока роженицы готовы им платить. 10.07.2005 09:43:37, Daryssimo
Ленуся ( 13 )
ужас какой! неужели не зажглась "красная лампочка" от таких опытных акушерок?!?!а врачам бы лучше спасибо сказать а не ругать, ведь они фактически за это выдавливание спасли жизнь роженице и малышу. хотя хамство конечно я не одобряю ни под каким соусом!! 10.07.2005 09:28:59, Ленуся ( 13 )
Руфь
знаете, бить по щекам истеричку - изобретение далеко не врачей. Терпеть она не может, поэтому нужно ДРАТЬСЯ с врачами? А врачи в ответ должны слать воздушные поцелуи? Выдавливать она не хотела? таки нало было сидеть дома. 10.07.2005 19:12:49, Руфь
Ленуся ( 13 )
ну а я про что? врачи спасали её и ребёнка! 10.07.2005 20:06:19, Ленуся ( 13 )
Ясень
Думаю, что на курсах часто перегибают палку, доводя женщин до аффективной ненависти к роддомам и страху перед ними. Думаю, что переломным моментом был день, когда акушерка сказала, что домашние роды будут сложными в связи с сужением таза. В этот момент надо было или вывернуться наизнанку и добыть деньги или начать готовиться к родам в роддоме, это вообще-то никогда не поздно. А идти в роды с акушеркой, вызывающей сомнения - неразумно. Думаю, что подготовка была недостаточной, раз роженица не распознала роды. Думаю, что в последний месяц перед домашними родами контакт с акушеркой должен быть таким, что если будущей маме надо, то акушерка должна приезжать ежедневно. А вот это "постеснялись беспокоить" и телефонные консультации - кошмар.

Мои соболезнования автору. Мораль истории: есть ситуации, когда необходимо более широкое планирование, то есть на каждом шаге желательно рассматривать два исхода - положительный и отрицательный. И готовиться ко всем превратностям судьбы. Готовиться рожать дома, но хотя бы устную договоренность с роддомом иметь. Выбрать акушерку, но знать к кому можно обратиться, если она по каким-то причинам не сможет срочно приехать. Ну и т.д.

К сожалению, домашние роды, это для тех, кто готов всю ответственность полностью принять на себя. А значит самим обо всем позаботиться - и о том, что входит в реанимационный набор акушерки, и о том, как она будет добираться в самый ответственный момент и о том, откуда брать врача, если ситуация складывается наихудшим образом, а скорая в пробке застряла. Кстати, последняя ситуация вероятна и при решении ехать в роддом, так что это не только к домашним родам относится.

10.07.2005 04:06:27, Ясень
eka
Нет, не надо читать этот бред! автору надо обратится к психологу, ИМХО. "В роддоме задавили лактацию!" -бред. Было бы желание, а кормить можно, говорю со всей ответственностью, поскольку имею удачный опыт научения сына ГВ. А уж о родах автора вообще помолчу. ИМХО, когда во всех бедах виноват кто-то другой- это паталогия. В "консерватории надо что-нить подправить". оТНЯЛИ РАДОСТЬ ОТ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА.БРЕД. Как это возможно? К врачу! К врачу!
ЗЫ я противник домашних родов
10.07.2005 03:21:43, eka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!