Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УЗИ - вредно ли?

Подскажите пожалуйста, вредно ли часто делать УЗИ. Дело в том, что у меня было плановое УЗИ в понедельник, недолго, минут 10-15, а вчера я согласилась побыть "моделью" для медицинской компании, производящей аппаратуру УЗИ, им нужно было посмотреть какой из их имеющихся двух УЗИ-аппаратов дает более точную картинку, "узюкали" меня там минут 45. Мне вначале было интересно, еще раз на детку посмотреть, более подробно все рассмотреть, но ночью немного заболел живот и я сейчас что-то распереживалась, а может нельзя так часто и так долго делать УЗИ? Что вы думаете по етому поводу.
PS. гинеколог и узисты уверяют, что УЗИ абсолютно безвредно, но все-равно хочу услышать ваше мнение.
PSS. срок у меня 22 недели
01.07.2005 12:28:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tigranna1
Вотздесь есть информация о том что такое УЗИ и о его влиянии на живые структуры. 01.07.2005 16:02:50, Tigranna1
Врач мне говорит, что пользование мобильником и ежедневный просмотр ТВ и работа за компом НАМНОГО вреднее! Но всеми этими вещами вы ведь пользуетесь? Но наверное просто так все-таки УЗИ делать не нужно, а только по показаниям. 01.07.2005 15:18:42, Amindalia
Skorpiona
ну ИХМО, выхлопные газы намного вреднее ;)) 01.07.2005 15:06:09, Skorpiona
Ленуся ( 12 )
я вообще делаю каждые 2 недели, приходится как бы, но не жалею, наоборот, чаще малыша вижу. с дочкой делала тоже часто, всё хорошо. 01.07.2005 14:28:38, Ленуся ( 12 )
Мой папа-физик считает, что вредно. Я сама как работают волны не понимаю, но папе доверяю, к тому же я читала много статей других ученых на эту тему, в общем здоровья УЗИ не прибавляет. 01.07.2005 14:23:27, Новеньkая
КошМарочка
Родственница моя врач узист с огромным опытом работы. Она ни разу не сказала мне что УЗИ вредно.
Просто так конечно делать не стоит, НО любые сомнения надо развеивать и лучше чем узи ничего не показывает что с малышом происходит...
01.07.2005 13:56:21, КошМарочка
Нет, ну разумеется, если она скажет, что ее работа приносит вред - то кто к ней пойдет, да еще и деньги заплатит! 01.07.2005 14:24:46, Новеньkая
КошМарочка
ну если учесть что денег я ей НЕ плачу, то никакого смысла ей врать нету... 01.07.2005 19:32:37, КошМарочка
Иррка (26) и Саш 21 м.
ИМХО. Я считаю, что делать УЗИ надо по показаниям. Информации о вреде от УЗИ у меня нет. 01.07.2005 13:45:52, Иррка (26) и Саш 21 м.
Мне делали раз 8..Или больше, уже не помню. И все ок. Не переживай. 01.07.2005 13:27:18, Натик&Ксенечка (пятачок-с :)))
nata2703
я делала 6 раза беременность (по показаниям). Все нормально у детя. 01.07.2005 13:27:04, nata2703
мы как раз в Голландии:-) Все местные утверждают, что ето абсолютно безвредно, сама работаю в мед. компании, всех коллег уже замучила вопросами, все как один твердят, что НЕ вредно, но мне все-равно как-то неспокойно... С первой дочей тоже УЗИ делали раза 3, но меня больше смущает, что в етот раз так долго меня "узюкали". 01.07.2005 13:33:19, AA
nata2703
да все будет нормально, как мне узистка обьяснила, малышику просто не нравится звук УЗИ, а так - ведь это не радиация, не рентген и т.п. Но я последнее УЗИ в 24 недели сделала, тоже ОЧЕНь долго, т.к. проблемы были, но все вроде нормально в итоге. А вы где в голландии? я просот тоже в мед. учереждении работаю, сразу заинтересовалась :) 01.07.2005 15:42:39, nata2703
мы в Маастрихте, компания Medtronic (специализируется в основном на хирургии сердца) 01.07.2005 15:56:48, AA
Мое мнение - я не врач - УЗИ не то, чтоб безвредно, УЗИ не настолько изучено. Я читала, что отдаленные последствия УЗИ, особенно частых и долгих по 45 минут на плодах животных изучались с нерадостными результатами - наблюдались мутации не в части развития этих плодов, а уже у взрослых животных. Но при этом изучались как обычно слоновьи дозы. Поэтому раз рекомендовано 3 УЗИ за беременность - я за 3 УЗИ. Сама я сделала уже 2 плановых (10 и 20 нед) и 2 экстренных (25 и 27 нед) и врач мне сказала - хватит, матушка. Нам 31 неделя, мы больше УЗИ делать не собираемся 01.07.2005 13:13:25, Indigomom
Девочки, не паникуйте, и не пишите о том, что не знаете (как ушки в сообщении ниже). Узи - необходимость. Т.к. в большинстве случаев только УЗИ дает возможность подтердить здоровье ребенка внутри мамы и вовремя диагностировать проблемы для их дальнейшего лечения. Так что ничего на обум делать не надо, а следует проконсультироваться со своим врачом. И все будет хорошо. Всем здоровья, счастья и удачи. 01.07.2005 13:00:56, Lfox
Не всегда. Быть моделью - не необходимость. Если действительно стоит вопрос вынашиваемости или еще каких-то вопросов жизни и смерти - то, разумеется, и рентген можно сделать во время беременности ПО ПОКАЗАНИЯМ....Другое дело, что наши мамы ведь как-то рожали без УЗИ, и вроде все мы здоровы, и патологий больше чем сейчас не было...... 01.07.2005 14:26:50, Новеньkая
Justnady (13)
Я считаю, что УЗИ безвредно... Точнее, на данный момент... т.е. от него не могут произойти какие-либо изменения в нормальном течении беременности и у малыша... Но вот как скажется на наших малышках все это обилие ультразвука отразится в будущем сказать сложно.....
но думаю, ничего страшного))))) не переживай - это вреднее)))
01.07.2005 12:47:44, Justnady (13)
Слова моего врача:"Не могу сказать, что УЗИ полезно для ребенка, но риск необнаружения чего-либо, что можно обнаружить только с помощью УЗИ намного опаснее". Из чего делаем вывод, что играть с УЗИ аппаратом, рассматривая малыша не стоит, но отказываться, как от плановых УЗИ, так и от форс-мажорных, если есть какие-либо сомнения, что все ОК, не стоит. 01.07.2005 12:44:23, RitaK
мое персональное наблюдение - после УЗИ деть пару дней тихарится, хотя обычно шевелится очень активно. Не знаю, модет быть, это просто совпадение, но уже три раза такое замечаю.
Еще читала, что если врач нечаянно направит датчик УЗИ в ушко ребенку, то возможны всякие нехорошие последствия вплоть до глухоты
01.07.2005 12:42:28, два в одном (30)
Руфь
А мне врач, очень хороший врач, кстати, сказал, что УЗИ нужно делать только по показаниям, Я только что вернулась с сохранения. Двум девочкам в нашей палате она практически отказалась делать УЗИ. Сказала, что показаний нет, а месяцев 6 назад вышло распоряжение минздрава стараться до 20 недели (вроде) без особых показаний УЗИ не делать. Доктор сказала, что для ребенка УЗИ - как удар молотком по голове.
Я не утверждаю, что все именно так. Я просто передаю слова моего лечащего врача. кстати, когда я пошла на УЗИ меня посмотрели ОЧЕНЬ быстро - буквально 2 минуты, если не меньше. И тоже сказали, что специально смотрели недолго.
01.07.2005 12:39:33, Руфь
fimka (28)
А нам на курсах зав. консультацией сказала, что сейчас наоборот есть распоряжение свыше, о том, что всем делать узи при первом обращении в ЖК для определения маточная беременность или нет. 01.07.2005 15:25:16, fimka (28)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!