Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что-то с подругами или со мной?

Ох, девчат...поделюсь, уже не выдерживаю....общалась сегодня с двумя подругами...уже родившими...редко видимся, а сегодня встретились вот)))
пообщались нормально, но когда дело дошло до разговора о детях....
может я конечно так воспринимаю - но я прям взбесилась...как же они грузят! даже не советы дают, а именно УТВЕРЖДАЮТ, что меня ждет...например:

"боишься что молока не будет? это плохо...от смеси куча проблем"...

"пока беременная ходишь - высыпайся, потом целый год спать не будешь"

"расслабляйся пока - с рождением ребенка про себя можешь забыть"

"мама у тебя не будет с ребенком сидеть, даже на пенсии, захочет для себя пожить"

"Мальчика ждешь? поздравляем, животом будет полгода мучится, у всех так бывает"

"муж не будет помогать"

и в таком духе дальше....конечно, доля правды во всем этом есть - но только доля! ведь дети все разные, и родители тоже))) и ребенок тихий и беспроблемный может быть, и кудахтать над ним я не собираюсь - у всех разные принципы воспитания, и мама моя с удовольствием будет сидеть с внуком - я знаю, это ведь моя мама...и муж у меня будет помогать - это я тоже знаю...но на все мои слабые попытки возразить, следует железный довод - "ну вот родишь - увидишь...это сейчас ты по своему думаешь"....чесслово, как-то неприятно стало...такое ощущение, что они давят своим "родившим" авторитетом...а самое смешное - уже многое из их пророчеств не сбывается))) когда узнали, что я беременная - чем токо не пугали - "и токсикоз будет, и тонус, и отеки, и в больницу положат на сохранение обязательно - всех кладут!" и "дома от безделья с ума сойдешь"...ничего этого со мной не случилось (ТТТ)...и совсем не обязательно, что еще случится..опять же - все люди разные...я сама бывает даю советы по разным поводам - но никогда НЕ УТВЕРЖДАЮ, типа "у меня так было, и у тебя так будет, потому что у всех так бывает"...и так ведут себя почти все мои подруги((( я не понимаю - со всеми после родов такое случается, или токо они такие((( желание общаться с ними - совсем пропало(((( а вот в конфе почему-то все по другому, легко и приятно общаться)))
извиняюсь, что так длинно...накипело))))

01.07.2005 00:27:49,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamachka (26)
Тут и с тобой и с ними... Ты видишь сейчас всё в розовых красках, паришь в облаках и хочешь, чтобы все вокруг были белыми,пушистыми, радостными и смеющимися...А они, пройдя через всё не хотят рассказывать тебе про всё хорошее (зачем?ты и так будешь рада всему радостному, и тебя оберегать от этого не нужно), а вот от проблем то они и хотят тебя уберечь и подготовить к тому, что всегда в бочке с медом есть ложка дёгтя...Вот и рассказывают тебе обо всех подводных камнях, чтобы ты была готова, если что... Но воспринимать это как пророчество совершенно не нужно, это уже просто твоё воспаленное беремушное восприятие мира сказывается.Если тебе это неприятно, скажи им, что ты слушать ничего плохого не настроена и чтобы они даже не пытались тебе это рассказывать. 02.07.2005 15:27:04, Gamachka (26)
Пушистая
Да завидуют они вам =))) Для начала.. О том, что вы еще живете в счастливом ожидании этого чуда =) И если нет токсикоза, отеков, и тех трудностей, которые выпали на их долю за время беременности - так тоже завидно им.
А авторитет уже родивших - как и в любом другом деле, если у тебя это уже позади - всегда возникает желание поучать новичков =) Как бы то ни было. А проходит это в режиме "поучения" или люди просто и спокойно делятся опытом, а не своими думками - это большая разница =)

Трудности всегда есть, тем более, что есс=но, что "золотое" время беременности - переходит в трудности человека в новом статусе "мама".

Все будет у вас так, как сложиться - это их опыт, не больше. =)
01.07.2005 16:46:57, Пушистая
это они так жалуются на судьбу :) 01.07.2005 15:34:55, Алена-рыжая
а мне добрые коллеги, давно родившие, все время приговаривают - а ты что думала - в сказку попала? или еще бесит просто: сейчас ты - инкубатор, потом -дойная корова, а потом вся жизнь будет подчинена только одному человеку - никогда себе принадлежать не будешь, ну разве что на пенсии. это так утешительно и мило((( особо первые 2 пункта... 01.07.2005 15:15:11, Кудряшка Сью (28)
Пушистая
А мне еще нравится "не ты первая, не ты последняя" =)))
тоже бесит..
...
А что, нельзя быть мамой и быть счастливой ? =)))
пусть не сказка, но и не то, что они говорят =))
01.07.2005 16:51:44, Пушистая
Ужас какой-то(((
кстати, за два часа нашего разговора с подругами, я почти не услышала каких-то положительных моментов о детях...почему бы не рассказать, что малыши уже умеют, как улыбаются, во что играют?...нет, только проблемы и еще раз проблемы)))))...я даже спросить у них хотела - "а зачем тогда вы вообще детей заводили, если это такая мука? об этом можно было и заранее догадаться)))"...но я этого не спросила - наверно не нашлись бы, что ответить :-)))
01.07.2005 17:10:04, Лада (19)
Эх, а у меня совпало почти все, кроме молока и мальчика))) 01.07.2005 14:08:06, Клеола
nata2703
ой да лучше никого не слушать. И с молоком тоже. Я работала до последнего, просто некогда было про молоко думать. И конфы по ГВ не читала. Просто не настраивала себя на порблемы с молоком, и никаких бутылочек не покупала. В итоге и порблем не было. ну а выспаться - дак на всю жизнь не выспишься впрок :)
А мужа надо просто с первого дня приобшить к совместной деятельности, чтобы потом не поздно было. Памперс там переодеть, принести ребенка маме, искупать, , если его (мужа) сразу вовлечь в просцесс, то он потом и не знает, что можно по-другому, не помогая :)
01.07.2005 13:32:42, nata2703
Гыыы :) Тока одно совпало
Молоко было, но я в полгода перешла на смеси и никаких проблем
Ребенок спал всю ночь со второй недели - с 24 до 6, потом дольше. Кормила ночью только первую неделю - вставала один раз
Не, про себя я никогда не забуду :) Развлечения, злачные места, салоны красоты - обязательная программа всегда
Мамы (бабушки) работают, с ребенком не сидят. Зато никогда не откажутся на выходные забрать и заваливают подарками (чуйствуют вину за собой :)))
Мальчик мой не мучался животом
Муж... Это песня, муж помогал - мыл полы каждый день, в магазин ходил, с ребенком возился, поддерживал всегда и во всем.

Меня вот больше убивает не то, что опытность показывают "подруги"... А то, что долбить начинают. Если они родили, а ты еще нет - давай рожай скорей... Дети - это так чудесно (На самом деле читай: "Не фига тут - мы тут из сил выбиваемся, а ты гуляешь и делаешь что хочешь... Непорядок.) Если у них двое, а у тебя один: давай рожай второго. Детей должно быть двое, так спокойнее тебе и им веселее (На самом деле: вот родишь второго, поймешь, что это такое. Отдыхать с детьми, выходные с детьми, по бабушкам двоих сложнее распихать)
01.07.2005 11:10:27, Мисс Марпл
Мисс Марпл - и ты не попадаешь под их определения! Так что не все такие - еще и еще убеждаюсь)))

а первый этап долбежки я уже прошла...это когда они все родили, а я на тот момент даже не планировала ребенка...боже, сколько всего я наслушалась - "и старородящая будешь (мне счас 26)", "и не забеременеешь вообще", и "в беременность одни проблемы будут"....
насчет старородящей: прихожу в ЖК...врач, жалостливо глядя на мою тщедушную фигурку - "какая же ты худенькая девочка, а еще мамочкой собираешься стать"...когда я сказала, что, собственно на учет пришла становица и мне 26 лет - врач дар речи потеряла)))
01.07.2005 11:49:22, Лада (19)
они,скорее всего,говорят о своем плачевном опыте.А вы радуйте себя тем,что у ВАС все будет по другому и намного лучше.

Р.S.у меня ни сбылось ни одно пророчество,потому что я никого не слушала-себе же спокойнее
01.07.2005 10:58:19, Галик и Полина
Галик, мне тоже так показалось))) обычно "плохими пророчествами" делятся те, у кого не все в порядке))) наверно, чтобы не так обидно самим было)))) 01.07.2005 11:14:31, Лада (19)
Подруги правы, на 100% ;) В том, что это именно так и бывает. А вот в том, что стоит этим грузить беременную - ну навряд ли. Короче, родите - сами увидите, что они правы ;) Подпишусь под всеми их высказываниями. Ну разве что от смеси куча проблем - у нас кроме тех самых колик ничего не было. 01.07.2005 10:46:30, Indigomom
Вот-вот! бесит как раз именно "предрекание" какой-то ужасной доли именно сейчас, когда и так чувства смешаны - и страх, и радость...я вообще не хотела этот разговор с ними начинать (о детях, о моей беременности)...но разве они упустят случай повыпендриваться)))) наверно друг с другом уже надоело разговаривать)))) 01.07.2005 11:18:53, Лада (19)
Ну, свежеродившие мамаши - это особый случай ;) Даже я и то конкретно шезалась, психика опосля родов лабильна ;) Могу сказать только одно - иметь представление о том, что роды и ГВ и вообще малыш - это не сахар - полезно, как правило, так это и бывает. Я хотела вагинальные роды и кормить и ночами спать, а ничегошеньки из этого не сбылось. Облом был просто убийственным. Но мы все это пережили, и выжили, и вот беременны вторым. 01.07.2005 13:16:03, Indigomom
Иррка (26) и Саш 21 м.
Ну ладно тебе, а мой опыт как раз показывает, что роды, малыш и ГВ - это сахар и счастье. :-) Все у всех по-разному, и очень зависит от восприятия. Это при том, что я рожала 30 часов и сплю вместе с ребенком и кормлю его по сейчас. 01.07.2005 13:49:46, Иррка (26) и Саш 21 м.
Сочуствую)))Меня тоже одна подруга "лечить" надумала.
Сама только родила и видимо слишком много впечатлений)))).Она даже не учитывает что моей старшей уже 3, а ее еще года нет, и что я кормила, а она нет, и при этом она конечно лучше меня знает :ЧТО МНЕ ГРОЗИТ.
Я сначала бесилась, а теперь смеюсь и стараюсь общение свести на нет. Нам нужны только положительные эмоции.
А у тебя все будет ХОРОШО.И деть будет спокойный и все получится)))).А если что - спросишь совета у "опытных" подруг)))))Надеюсь они тебе не понадобятся)))
01.07.2005 10:41:04, капашита(34)
Это, я думаю, из-за некоторого чувства превосходства - типа, мы-то уже родили, уже опытные, знаем, почем фунт лиха и т.д. Не обращай на них внимания. Тем более, во многом они не правы, могу сказать определенно, поскольку у самой дочери 5 лет, да еще вокруг полно друзей с разновозрастными детьми. Дети действительно все разные: кто-то требует еды через каждые полтора часа, а кто-то спит по 8 часов ночью, как большой. Расслабься, а если они тебя очень сильно раздражают своими нравоучениями, попробуй пока и правда с ними не общаться. А там родишь, глядишь, и сама будешь им советы давать :)) 01.07.2005 10:14:25, Рукавичка (22)
Капашита, Рукавичка - спасибки)))) вот у вас уже старшие - большие детишки, и ничего, нормально все ведь - раз вторых ждете)))) если бы ребенок был "сплошной жуткой проблемой" для мамы, думаю, никто бы на второго-третьего не решился :-) 01.07.2005 11:22:30, Лада (19)
Мой был сплошной жуткой проблемой (слава Богу, хоть не по здоровью, просто очень требовательный) лет эдак до 3-х. Наши многомудрые мамы - моя и мужа - признались, что они такого не слышали, не виделаи и не ожидали. Но все рано или поздно кончается, а плохое забывается. И по статистике такая задница больше просто не может повториться! Молния дважды в одно место не бьет ;) Пока что беременность совершенно другая, может, и малыш будет другой 01.07.2005 13:33:47, Indigomom
Верно говорите. Проблемы-то, конечно, были, есть и будут, но все неприятности перекрываются детским смехом, детской улыбкой, созерцанием сладко посапывающего ребенка в кроватке, да и просто мыслью, что ОН, в смысле ребенок, у тебя есть! Поверьте, это здорово! 01.07.2005 13:29:27, Рукавичка (22)
Беська Рыжая, Пуз в штаны не влазит.
Ладно, когда подруги УЖЕ родившие. А у меня еще не...
Так тоже принудительно советует:)
Мимо, мимо пропускать надо такие вещи. Каждый человек - индивидуальность!!!:)))
Так все будет по-своему!
01.07.2005 09:37:35, Беська Рыжая, Пуз в штаны не влазит.
Беська, а я, обычно, выступаю "успокоителем" для еще не забременевших подруг (таких мало, но есть еще)....вспоминая, каких ужасов про беременность мне самой нарассказывали - я им говорю только о положительных моментах))) про отрицательные упоминаю, но не "смакую" ужасы))) да им можно и не говорить - глядя на меня, они уже спокойно ко всему относятся))) и у меня есть такая подруженция - как беременность отходила и родила - сама не заметила))) а меня все время ругала, когда глупости начинала у неё спрашивать))) 01.07.2005 11:30:41, Лада (19)
расслабся:)ты правильно сказала они давят своим "родившим" авторитетом..:) им приятно тебя поучить ,рассказать как ты бедная будешь мучиться :) чтоб жизнь раем не казалась:)
а ты им подпой ,скажи спасибо ,девочки ,что вовремя предупредили,как только мои родственники откажутся мне помогать я к вам за помощью приду:))) ну и все в таком духе:)))
01.07.2005 09:10:35, ~Черныш~
Супер)))) пасибки)))) 01.07.2005 11:32:05, Лада (19)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Ну я как уже родившая в корне не согласна с твоими подругами. :-)

Но знаешь, с рождением ребенка очень сильно пересматриваются критерии близости друзей.. Увы, дружбы с теми, кто относится к быту с детьми совсем иначе, чем ты - уже не получается. Зато появляются новые друзья, семейные пары, которые живут с детьми с тем же подходом, что и ты.. Я тут, в конфе, нашла свою лучшую подругу. :-)

Словом, я понимаю твои чувства.. Плохо даже не то, что подруги давят на тебя своим родившим авторитетом - плохо то, что они пугают тебя своими проблемами, так как считают, что если такое было у них, то обязательно и тебя постигнет. Относись к этому как к их слабости. Тем более, что так оно и есть. Очень многие вещи зависят от нашего к ним отношения..

Ни с одним пунктом я не могу согласиться, по первому прокомментирую отдельно. Смеси действительно хуже грудного молока, и это ни для кого не секрет. Я тоже боялась, что у меня не будет молока. Тем более, что сама я искусственник. Так что к родам я назубок знала, что надо делать, чтоб ГВ удалось, и как решать некоторые проблемы. Итог - я кормлю до сих пор, и мне это нравится. :-) Так что боишься, что будут проблемы с молоком - просто узнай, что делать, чтоб их не было, и как их решать, если они вдруг появятся.
01.07.2005 08:50:12, Иррка (26) и Саш 21 м.
А еще лучше - просто не бояться, что молока не будет. От одного страха он только пропасть может. 01.07.2005 10:24:45, Рукавичка (22)
Иррка (26) и Саш 21 м.
Согласна. Оно у меня от страха чуть и не пропало. :-) Но не бояться трудно, особенно в первый раз и когда вокруг только и слышишь, что молоко пропало и кормить не получилось. 01.07.2005 10:56:25, Иррка (26) и Саш 21 м.
Ирр, полностью согласна))) насчет молока - буду работать над этим вопросом))) 01.07.2005 11:34:23, Лада (19)
Ленуся ( 12 )
в принципе они правильно говорят, так, в общих чертах, но утверждать просто не имеют права. уж насколько мне советов давали мама и свекровь, и то половину (точнее все советы свекрови ) не слушала. а сечас с рождением второго и подавно не буду! опыт есть, разберёмся!!! на счёт подруг- в то время (да и сечас так будет) недалеко от меня рожала только Клопа, её советы слушала и сечас прислушиваюсь , но плюс в том, что заставлять она никогда не заставляла и не будет. человек не тот. *Аня, огромное спасибо тебе лично за это :-D * я вообще считаю что лучший советчик- материнский инсинкт! хоть я и сама давала потом подругам советы ,но навязывать?!?! по моему это просто глупо! 01.07.2005 07:46:56, Ленуся ( 12 )
Ты меня смущаешь *) 01.07.2005 12:30:46, Klopa(38)
Вот радуюсь, что хоть в конфе можно поддержку всегда найти)))) Спасибо)))) 01.07.2005 11:36:28, Лада (19)
Б конфе есть самый большой плюс перед обычным общением - если совет не попросишь, тебе его не дадут! А подруги подустали немного - да, первый год тяжелый и сильно выбивает из колеи, но ведь и он заканчивается, и во время этого года есть огромное кол-во положительных эмоций. А потом, когда малыш подрастает, ты и не помнишь всех тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться, и ты совершенно сознательно идешь на это снова! Удачи! Все у вас получится! 01.07.2005 03:37:43, Klopa(38)
Ага...поэтому я больше пассивный читатель в конфе, чем "спрашиватель"...мне так удобнее - сама выбираю для себя нужную информацию)))) Спасибо))) 01.07.2005 11:38:17, Лада (19)
Ленуся ( 12 )
А ты чё не спишь то в такое время?!?!? 01.07.2005 07:41:56, Ленуся ( 12 )
Styusha
хих... веришь, прям до смешного похожая ситуация, со всеми подругами перессорилась, потаму что ненавижу када указывают и советуют, с тем с кем не успела еще, стараюсь реже общаться.... а дело думаю в нас а не в них )) 01.07.2005 00:34:34, Styusha
Знаешь,Стюш, у меня даже мама и свекровь меня не грузят вообще ничем))) (обычно они как раз больше всего досаждают - судя по рассказам тех же подруг)... 01.07.2005 00:44:00, Лада (19)
Styusha
наверное поняли, что чревато ))) 01.07.2005 07:12:04, Styusha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!