Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Linn

А кто как относится к книжкам Комаровского?

Скачала для пробы/знакомства "Здоровье ребенка...", читаю и параллельно размышляю, насколько я готова ему доверять. Вроде бы врач, не думаю, что может написать чушь, но некоторые несостыковки настораживают.
Мелочь, но все-таки: рекомендует во время беременности есть то, то ели наши деды (то есть картошка, яблоки, никакой экзотики), а потом в списке продуктов фигурируют абрикосы...
Но в любом случае, мне кажется, книжка полезна для отрезвления, что ли. На самом деле часто внушается, что ребенку нужна супер-опека (тепло в комнате, никаких сквозняков и т.д.), и этот постулат не подвергается никакой логической оценке. А в книжке вроде все объяснено.
24.06.2005 12:25:55,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дусик
В первую беременность, читала его книги с удовольствием. Соглашусь и сейчас с главнымя. что беременность это нормальное состояние женщины, а не болезнь. А ребенок не так беспомощен, каким его привыкли считать врачи. Но с опытом двоих детей и трех беременностей понимаю, что он прежде всего врач и мужчина и многих вещей не может понять. Но если мой ребенок заболевает и мне становится страшно и непонятно что же делать, первым делом смотрю у него, а потом фильтрую. 25.06.2005 19:18:21, Дусик
> Мелочь, но все-таки: рекомендует во время беременности есть то, то ели наши деды (то есть картошка, яблоки, никакой экзотики), а потом в списке продуктов фигурируют абрикосы...

Ну так он же не только для Москвы и московской области книги пишет... :)))
Он-то сам живет на Украине, думаю, у них там, ввиду климата, абрикосы не экзотика.
24.06.2005 19:47:08, Mymble
Книжек его не читала, в целом с ним согласна. Что касается абрикосов - то у нас их тьма, уже сейчас - мы ж не в тундре живем. И нас, народ беременный, ясен пень уже тянет на них, и на персики. 24.06.2005 19:01:56, Indigomom
Оношусь ко всему положительно кроме ГВ и прикормов.
ну не может дяденька нормально написать как грудью кормить - как не крути.Позиция мне его не нравится.
24.06.2005 17:47:16, капашита(33)
Ежик
Очень положительно. Конечно, не надо делать то, что конкретно Вам не по душе, но книжки полезные. 24.06.2005 16:07:55, Ежик
Daryssimo
С удовольствием перечитываю. Конечно, что-то фильтрую, исходя из своего жизненного опыта и интуиции.
ОФФ:
А вообще мне нравятся такие книги:
Уильям и Марта Сирс «В ожидании малыша»,
Уильям и Марта Сирс «Ваш малыш от рождения до двух лет»,
Грентли Дик-Рид «Роды без страха»,
Мишель Оден «Возрождённые роды»,
Фредерик Лебойе «За рождение без насилия»,
«Родить и возродиться» (Эта книга - российский вариант голландского бестселлера "Bevallen & Opstaan"),
Бенджамин Спок «Ребёнок и уход за ним»,
Комаровский Е. О. «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников».
Комаровский Е. О. «Начало жизни Вашего ребёнка».
Комаровский Е. О. «Одноразовые подгузники: популярное руководство пользователя».
Жан Ледлофф «Как вырастить ребёнка счастливым».
Мэрилин Сигал «Ребёнок от рождения до года»,
Уильям и Марта Сиарс «Как уложить ребёнка спать»,
Уильям и Марта Сиарс «Как воспитать здорового ребёнка»,
Уильям и Марта Сиарс «Кормление ребёнка»,
Уильям и Марта Сиарс «Первые три месяца жизни ребёнка».
Януш Корчак «Как любить ребёнка»,
Владимир Л. Леви «Нестандартный ребёнок», «Как воспитывать родителей, или Новый нестандартный ребенок».
Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?".

24.06.2005 15:40:14, Daryssimo
Дусик
Да-да и Никитина можно прочитать, тоже много полезного есть. 25.06.2005 19:09:25, Дусик
gagachka (14) и Тая (год и 7)
Ой, а как вы совмещаете Серзов (Сирсов) и Спока??? По-моему, Спок совершщенно противоречит своими взглядами принципу сближения, который пропагандируют Серзы. 24.06.2005 16:32:04, gagachka (14) и Тая (год и 7)
Daryssimo
Путём фильтрации той информации, которую считаю для себя полезной. 24.06.2005 17:36:48, Daryssimo
спасибо за списочек книг :) 24.06.2005 16:24:31, pretty_rabbit
Daryssimo
:) 24.06.2005 17:37:11, Daryssimo
Крайне неприязненно отношусь к Комаровскому как к человеку - имела несчастье с ним пообщаться лично. Поэтому непредвзято относиться к его книгам мне сложно. Рациональное зерно в его мыслях есть, безусловно, но, как говоритяс, "без фанатизма, без фанатизма":) 24.06.2005 15:16:48, два в одном (29)
gagachka (14) и Тая (год и 7)
Без фанатизма - это всегда лучше! А что вам в нем лично не понравилось? 24.06.2005 16:33:17, gagachka (14) и Тая (год и 7)
я уже тут как-то рассказывала эту историю... дочке было полтора года, когда мы попали в инфекционку с отеком гортани и температурой под 40. Как раз палатным врачом был Комаровский. Дело было в январе или декабре месяце, климат у нас, надо сказать, резко-континентальный, так что на улице было градусов -10..-15, наверное. Ну, и добрый-добрый доктор в качестве лечения попытался выставить ребенка на улицу в одной футболочке: дескать, холодный воздух очень хорошо снимает отеки. Тут же был послатв соответствующее место и мы под расписку ушли долечиваться дома.
Мне ОЧЕНЬ не понравилась его позиция : я врач, а ты - умственноотсталая квочка, и только я знаю, что надо делать с твоим ребенком...
Собственно, эта же позиция проскакивает и в его книжках
24.06.2005 17:41:45, два в одном (29)
> Тут же был послатв соответствующее место
а потом:
> Мне ОЧЕНЬ не понравилась его позиция : я врач, а ты - умственноотсталая квочка

Вот именно, он врач, а не святой, и выслушивать наезды неадекватной мамочки за свою зарплату не обязан, ИМХО.

И помнится, здесь же вам несколько человек касательно той истории сказали, что он действительно был прав насчет холодного воздуха. Но упереться в свое невежество всегда легче.
24.06.2005 19:52:57, Один к одному
я не считаю неадекватной мамочку, которая не дает выставить раздетого больного ребенка с температурой 39 с хвостом на десятиградусный мороз.
Если Вы считаете, что это допустимо в отношении Вашего ребенка - что ж, как говорится, флаг в руки.
24.06.2005 21:41:51, два в одном (29)
У меня уже двое деток. Одна росла "по Комаровскому" - свежий воздух, голенькая, накрывали простынкой, спала на кокосовом матрасе, по многу купалась в прохладной воде и тд. А младшая по приходу из роддома сообщила нам, что спать она будет или на руках или на пуховой подушке, накрывать ее надо только пуховым платком, спать с открытым окном она не будет, лучше поорет, до году в воду не заходила вообще - мыли на руках, поливали из кружки.
То есть - да, книги его разумны. Надо помнить, что Россия и Украины все-таки разные страны. Ну и - ребенок сам подскажет, что ему нужно.
Удачи!!
24.06.2005 13:41:40, АллаП
Linn
Кстати, да... Что-то я не подумала про Украину - там абрикосы естествены :-) Снимаю свою придирку :-)
Про прислушиваться к деткам - безусловно, да я просто не смогу с недрогнувшим гнуть какие-то жесткие принципы если буду видеть, что ребеночку от них некомфортно :-)
И спасибо за пожелание, вам тоже удачи во всем :-)
24.06.2005 13:51:04, Linn
gagachka (14) и Тая (год и 7)
Абрикосы - это экзотический фрукт? Может в северной части России он и привозной, но ближе к югу, у моих родителей в Таганроге, например, он растет, как здесь березы :)
А вообще, Комаровский действительно хорошо прочищает мозги от привычных с детства шаблонов в общении в детьми. А то что вы рефлексируете на тему - это всегда полезно :) Фильтровать на адекватность надо. Но по мне - у него очень здравый взгляд.
ИМХО, конечно. Каждый выбирает по себе.
24.06.2005 13:23:11, gagachka (14) и Тая (год и 7)
Luy (24)
А деды наши все по-разному питались :) Кто-то абрикосами, кто-то хурмой, а кто-то исключительно малиной - это ж смотря где живешь.
В абрикосах железа много.
У Комаровского много нормальных идей, которым я, пожалуй, следовать буду. много и такого, что отфильтровываю. Здоровая самоуверенность у него тоже приветствуется :)
А то что дети, над которыми меньше трясуться реже болеют - чистая правда.
24.06.2005 13:11:01, Luy (24)
Linn
У меня есть младшая двоюродная сестричка, которая в свои 16 лет вся очень больная - то спина болит, то десятая простуда за зиму... Меня ее пример немного пугает, и я постоянно думаю, какие просчеты допустили ее родители, и как мне избежать подобной истории... Поэтому все эти книжки для меня очень актуальны, внимательно вчитываюсь. Жаль, я плохо помню, кутали ли ее, много ли гуляли во младенчестве. Надо будет порасспросить тетю с дядей, тем более, что она родилась тогда же, когда у меня ПДР :-))
Это я все к вашей последней фразе :-)
24.06.2005 13:56:15, Linn
я тоже вспоминаю сразу пример моей подруги, у которой ребенок болезненный. И я не удивляюсь, потому что прекрасно помню, как она рассказывала что гуляют они редко, потому что стопричин - коляску тяжело стаскивать с 5 этажа, бегает быстро -за ним не угнаться и т.п. 24.06.2005 16:28:58, pretty_rabbit
тёмная
Вы знаете, у меня тоже есть подруга, которая своего мелкого с рождения закаливала, мыла под краном холодной водой, в море леденючем (15 градусов) купались и в бассейн с первых дней жизни, так у нее ребенок болел до 2-х лет даже чаще, чем мой, с которым я так не морочилась. Видимо, дело изначально в чем-то другом, может в иммунитете? 24.06.2005 20:11:07, тёмная
Luy
Тут же дело не только в ледяной воде... Должен же быть комплексный подход.
25.06.2005 13:48:35, Luy
Luy
:)))
Порасспросите, потом расскажете :)
24.06.2005 15:06:21, Luy
Иррка (25) и Саш 21 м.
Фильтрую, как и почти все остальное. Мне ближе Серзы, но у них вообще ни слова о закаливании. В итоге у нас стиль сближения в быту по Серзам, и элементы закаливания по Комаровскому. Еще у Комаровского приятно читать про сон на животе, но неприятно - про грудное вскармливание.
ну да, и третья основополагающая для меня книга по быту с детьми - это Ледлофф. Опять же, фильтруя, но стоит почитать и вынести оттуда атмосферу доверия ребенку.
В итоге ни одной из предложенных теорий я не следую в полной мере, а составила нечто свое, наиболее подходящее для нашей семьи, взяв что-то из каждой.
24.06.2005 13:03:03, Иррка (25) и Саш 21 м.
Linn
Торжественно сообщаю, что я уже скачала книжку Ледлофф :-) После Комаровского - ее очередь. Серзов куплю - про них я не только от вас слышала, правда слышала далеко не только хорошее. Фильтровать и компоновать - это правильно, и мне кажется, это все равно происходит, даже если сознательно не ставить перед собой такую задачу.
Вообще ужасно радуюсь, что сейчас такое обилие книг и по беременности, и по уходу за ребенком, и что они доступны. У наших мам не было доступа к этой информации - не было такого количества книг, и была известа лишь официальная точка зрения советского минздрава, не всегда правильная и современная. А уж беременность... толком нигде не прочитать, а если не повезет с врачом (а выбирать их было нельзя) - вообще туши свет. И теперь я свей тете, родившей 2-х детей в 70-е годы, рассказываю, насколько развит ребенок в 4 месяца беременности, что у него уже есть, что растет... Немного грустно.
24.06.2005 14:05:50, Linn
Ой, подкиньте плиз ссылочку на Ледлофф, убегалась искать! :) 24.06.2005 19:55:13, Mymble
моя мама Спока читала, когда ждала меня и брата моего ;) 24.06.2005 16:32:20, pretty_rabbit
gagachka (14) и Тая (год и 7)
А вы про судьбу самого Спока знаете? Собственные детишки, выращенные по этим его принципам, сдали его а дом престарелых с умственными отклонениями. видноочень хорошие у них отношения получились в результате такого воспитания :(
Может быть я утрирую, но мне некоторые его советы кажутся просто ужасными. Надо убить в себе всю любовь и сострадание к ребенку и видеть в нем врага, с которым надо бороться, чтобы не подходить подолгу к нему, плачущему в кроватке :(
Я бы никому Спока не советовала читать.
А во времена наших мама это была одна из очень немногих книг о воспитании, так что неудивительно, что ее многие читали. И мои родители читали.
Когда вы прочтете Серзов и Ледлофф, ваше материнское естество не примет Спока ни за что :)
24.06.2005 16:44:08, gagachka (14) и Тая (год и 7)
gagachka (14) и Тая (год и 7)
А что вы про Серзов плохого слышали??? Очень интересно! 24.06.2005 14:11:09, gagachka (14) и Тая (год и 7)
Linn
Я поищу в понедельник, обязательно вам напишу :-) Тема, наверное, уползет - лучше по почте? 24.06.2005 14:14:47, Linn
gagachka (14) и Тая (год и 7)
Давайте по почте :) 24.06.2005 16:33:52, gagachka (14) и Тая (год и 7)
Я тоже начала читать Комаровского. Есть пару моментов, которые мне не понравились, точнее не совсем понятно (про то, что ели наши деды; что наши "советские" соски - самые лучшие соски; про бутылки, по-моему, сказано то же самое). Еще, конечно, температурка в помещении немного смущает, но думаю, что с этим разберемся позже:), хотя там описано все очень разумно.
Я вот еще собираюсь других авторов почитать и тогда уж выберу что-то более подходящее.
24.06.2005 12:40:56, Whortleberry
Прочитала давным-давно. Как увлекательную развлекательно-познавательную книжку.
Потом, когда родилась дочь, поймала себя на мысли, что живем точно по Комаровскому :) Т.е. получилось, что из массы прочитанной литературы его советы оказались для меня наиболее разумными. Хотя никаких системных задач по воспитанию и закаливанию ребенка мы для себя не ставим.
24.06.2005 12:31:17, Эля (Dollar)

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!