Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отзыв о 25 роддоме г. Москвы.

Хочу рассказать о том, как наблюдалась по контракту в 25м роддоме. Контракт заключила в 16 недель беременности, и велась там до 36, у Мерзлой И.А., зав отделения.

Что могу сказать? Вопиющая безграмотность персонала, скотское и пренебрежительное отношение к беременным - как за деньги, так и без них.

По пунктам:

1) Просидеть в очереди 3,5 часа - что к врачу, что на узи, - норма.
2) Несмотря на контракт, отношение персонала типично совковое - свысока и с неприязнью, а ля "ходят тут всякие".
3) Простоять 20 минут под дверью кабинета, чтобы сдать кровь, в то время как медсестра пьет чай, и услышать коронное "Вас много, а я одна" - не мой любимый вид спорта. Кому это нравится - милости прошу в 25 роддом.
4) Про допотопные весы, привирающие 1,5 кг, грязный санузел, платные бахилы я сильно расписывать не буду, но вот когда после узи не дают НИЧЕГО, чтобы вытереть с живота гель, - это уж, извините, чересчур... Да, и вместо одноразовых пеленок на кресло гинеколога кладут лист А4. Весьма стерильно, я думаю.
5) Анализы крови по контракту - только общий и на спид-гепатит-сифилис. Все остальное - платно, причем цены чуть выше, чем в любой платной лаборатории. Сам процесс забора крови тоже весьма впечатляет неискушенную таким обращением женщину: в вену втыкается ТОЛСТАЯ игла, и под нее подставляется пробирка, в которую струя бежит под хорошим таким напором. Дыры от таких экзекуций заживают 3-4 дня.
6) Ну и, собственно, о главном... Поставили 4 несуществующих диагноза, дважды порывались залечить до смерти.
В частности предлагали:
- наложить швы на шейку матки, хотя достаточно было таблеток,
- принимать гинипрал при тахикардии и гипотонии,
- удвоить по сравнению с нормальной дозировку дексаметазона (кто знает, что это за препарат, тот поймет),
- лечь под капельницы на 8 часов в день - двухнедельный курс только потому, что их КТГ показало гипоксию плода (за 2 дня до этого делала в ЦПСиР, все шикарно, а у этих датчик сползал, а меня просто бросили на час лежать в душной палате, не заботясь о том, что там пишет аппаратура и пишет ли),
- кроме этого я узнала про "реальную возможность рождения ребенка с пороком развития", про "ужасную прибавку в весе" и про "маловесность" при нормальных показателях.
7) По возникающим сложным вопросам сразу же пишут направления - то на Опарина, то в ЦПСиР, чтобы спихнуть с себя ответственность. В итоге там специалисты округляют глаза и качают головами, читая ту муть, что пишут в 25м. В ЦПСиР мне прямо сказали, что то, что написали мне в обменной карте, - безграмотно. И это за мои же денежки.

Напоследок: не думайте, что я избалована жизнью и медперсоналом, я все понимаю: система выработалась годами, люди совкового воспитания, мало зарабатывают, не радеют душой. Их у нас сотни, тысячи, всех нас не упомнишь, за каждую не попереживаешь.
Но ведь хочется адекватного отношения, вежливого и душевного. Хочется грамотной организации - всего лишь приема по талонам. Хочется профессионализма, от которого зависит здоровье мам и детей. Всего этого в 25м роддоме НЕТ.
21.06.2005 14:39:01,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не могу согласиться с вами. Я буквально месяц назад вышла из роддома, у меня было плановое кесарево. Так сплошные положительные эмоции. Я рожала уже второй раз у Самоделовой. Первый раз в 1998 г - я с ней тогда в паталогии познакомилась, она же мне тогда первое кесарево делала, а сейчас я к ней целенаправленно пошла. Об оплате договаривалась лично. В итоге чувствовала себя как в доме отдыха целую неделю. Сплошной позитив! И врачи внимательные и компетентные, и медсестры-акушерки заботливые, и т.д. и т.п. Вам, наверное, просто не повезло:(
Единственное, могу согласиться про очереди к врачу. Меня это тоже возмутило, что люди платят в ЗД по 54 000 за контракт и должны в очереди по 3 часа просиживать. Это да, несерьезно. Но меня это мало каснулось, я раза три на прием приходила уже в самом конце бер-ти.
23.06.2005 09:41:31, Михална
Mash
Я там рожала 2 года назад у Есиповой Л.Н. контракт с Универсал-диалогом на 36 неделе. Я была в восторге - мне все понравилось. Единственно НО - действительно очередь к врачу. Я приезжала на 1 час раньше и была 2-3, сидела читала журнальчики. Все остальное - очень здорово. За следующим ребенком опять пойду туда и к тому же врачу. :)

И вообще считаю, что нормальную беременность платно вести нет никакого смысла. Если же беременность проблемная - тогда да, а за простые анализы крови и мочи платить нет смысла - ИМХО.
23.06.2005 09:21:34, Mash
Если делать только то, что назначают в этих бесплатных "медицинских" учреждениях (т.е. просто кровь и моча самые примитивные), то можно никогда и не узнать о том, что беременность проблемная. Там обычно направления на доп. анализы, если таковые в принципе есть, то раздаются не тому, кому по показаниям надо, а по большому блату (даже если не нужно: просто продемонстрировать хорошее отношение к тому, кому нужно). Бесплатный сыр только в мышеловке! 23.06.2005 09:44:57, Secret agent
Mash
Не согласна. Все - ИМХО. Вообще то перед беременность надо сдавать анализы на всякие гадости. А если уж случайно получилась беременность - то родители сами должны озаботиться сдачей анализов на всякую гадость. Проблемная беременность - это жуткий токсикоз, это вены, это отеки, давление, плохие рез-ты УЗИ - такое и в обычной ЖК увидят.

Гораздо дешевле выходит делать платно УЗИ в хорошей клинике, сдать анализы самостоятельно опять таки в хорошей клинике и потом наблюдаться в обычной ЖК. И не расстраиваться из-за очередей и хамства - хотя у меня такого не было.
24.06.2005 08:50:19, Mash
По статистике, большинство не успевает заранее подготовиться, все пролечить и т.п. Проблемы могут быть не явно выраженные (как например, нарушение какого-нибудь гормонального уровня).Сам можешь этого и не нать. Я например, не подозревала, о том, что у меня 17КС зашкаливают. В бесплатной ЖК анализ на гормоны - это просто что-то чрезвычайное. А потом, сдавать анализы самостоятельно - это значит взять на себя большую ответственность + результаты тоже должен кто-нить оценить. Может, конечно, и ЖК встретиться нормальный врач, но лично я не встречала. В основном, закомлексованные, хамоватые личности, и чаще всего бездарные. 24.06.2005 09:42:52, Secret agent
Про супер пупер профессионализм тамошних врачей ( не удержалась) .. 2000 г. я со схватками и преждевременными родами попала туда на пол часа.. Врач ( профессионал вероятно) и ее коллега смотрели мне живот и слушали ребенка трубкой.
- Ой, у Вас у ребенка сердцебиение не прослушивается..
-???
- Ну наверное ребенок погиб-
-Но она же только только шевелилась-
-Мамочка, у ребенка это были конульсии (!)
Туши свет, у меня крепкая нервная система и я поехала рожать в ЦПСиР, где родила в итоге недоношенного, но живого ребенка.

Плюс до кучи в их дивной лаборатории у меня нашли хламидии, герпес и микоплазму ( все в одном флаконе!)Анализы в ЦПСиР до и после не выявили ничего.

Спрашивается, что чувствует роженица с более хрупкой нервной системой, когда ей говорят про ребенка такое??
22.06.2005 13:40:20, мама 2Д
Это да,есть там такие,ребенок аж трубку отпихивает,а врач-"не слышу сердцебиение".Медсестра даже услышала.В остальном все понравилось,кроме пожалуй кроватей в паталогии,но это было 2года назад.
23.06.2005 14:09:45, Таис Афинская
Ага и супер шик и верх профессионализма сообщить рожающей женщине, что у нее погиб ребенок 23.06.2005 15:24:46, мама 2Д
Стамеска
я рожала в 25 в ЗП,есть нюансы,но лучше ,чем в 72,когда рожала первого...с 36 недель заключила контракт с Корбутом в 25 р/д тоже через ЗП,нормально,в очереди никогда не сидела...,может мне так повезло просто...но на капельницу он меня тоже хотел уложить,были отеки,но обошлись таблетками,а еще наблюдалась я в ЗД на шаболовке,тоже не понравилось,хотя деньги немалые заплатила,так что везде хорошо:( 21.06.2005 19:08:22, Стамеска
Еве:
Контракт заключала с Универсалдиалогом, вы правы. Про ЗП только отзывы читала, не все из них положительные, но большинство. Очереди по 2-3 часа и к врачу, и на узи. Про анализы крови - повторюсь, только общий клинический и только на спид-гепатит-сифилис. Про капельницы - речь не о 8 часах, а о необходимости таких назначений. Это непрофессионализм и халатное отношение к пациентам.
Темной:
Быть может, вы и правы. Платное обслуживание не налажено. Про ЗП знаю тоже много чего интересного...)
21.06.2005 17:20:11, мама Ту
В ЗП особенно УЗИстка "№грамотная" (уж не знаю одна она у них или несколько), но то, что она мне сказала на приеме - меня просто убило. 22.06.2005 17:45:16, Murano
А фамилию узнать можно? 23.06.2005 09:10:03, Secret agent
Мне кажется, основная часть Ваших претензий- к Универсалдиалогу, а не к врачам 25-го. Если по контракту оплачены анализы только спид и сифилис- то это никак не их проблема. Обсуждать необходимость назначений- дело неблагодарное. Вы считаете, что тот же дексаметазон Вам не нужен, врач считает, что нужен. Если Вы не доверяете врачу- зачем заключали с ним контракт?
Кстати, и в ЦПСИРе, и на Опарина очереди тоже немаленькие. Это тоже показатель непрофессионализма?
21.06.2005 19:06:25, Евa (34)
Стамеска
ну,а как можно доверять врачу,если приходишь первый раз и ничего не знаешь о его профессионализме итд,я тоже приперлась в ЗД,наивно доверяя рекламе,и что 6заключила контракт с первым же врачом,от которого была явно не в восторге в процессе нашего общения в теч нескольких месяцев,беременность не первая и есть с чем сравнивать,но мнять уже не стала и не на кого было... 21.06.2005 19:14:29, Стамеска
А первое общение с врачом- все хорошо было? А "инет перелопатить" перед заключением контракта? И что значит не на кого было менять? В 25 и ЗД много врачей. 21.06.2005 19:28:34, Евa
Стамеска
я наблюдалась в ЗП на шаболовке,именно в субботу принимало 2 врача в те часы,которые меня устраивали,зп деятельностью второй тоже наблюдала,помещение там маленькое все на виду,с девчонками общалась,пока сидела ,напр,на узи,с первой встречи все было мило и все улыбались,а когда начались проблемы,возникли вопросы,раздражали даже мои звонки ей на мобилу,долго рассказывать,а инет появися на моем 7 мес беременности:) 21.06.2005 22:17:02, Стамеска
Стамеска
к родам подошла болеее ответственно перелапаила инет и нашла врача к нему и пошла:)) 21.06.2005 19:16:13, Стамеска
Вопрос номер раз- с кем Вы заключили контракт?
у меня контракт с ЗП- читала и удивлялась.
По пунктам.
1. Очереди нет ни ко врачу, ни на УЗИ. Причем я допускаю, что к моему врачу нет очереди, потому что у нее мало контрактниц, она принимает раз в неделю после обеда. с утра народ сидит, но очередь на узи В 14 каб. ни разу не видела.
2,3 - все доброжелательны, чай при мне никто не пил, максимально шли навстречу.
4. Бахилы у ЗП бесплатные, весы электронные, салфетку дают всегда. А туалет- он для всех, не только для ЗП.
5. Я сдавала множество анализов крови, все входит в стоимость, поэтому подозреваю, что у Вас не контракт с ЗП, а личная договоренность с врачом или контракт с кем-то другим.
6,7. Лежала недавно в патологии 25. Как-то даже лень спорить. Под капельницы никто на 8 часов не кладет- ставят катетер. А Вы знаете, как быстрее прокапать магнезию? На КТГ каждые 10 мин. подходили проверить датчик- потому что ребенок толкался- и дольше 30 мин. я оба раза на КТГ не лежала. А с моей проблемой -почками-мне очень даже помогли. Сравниваю с 20 роддомом- специализирующимся на этом и 3-м, куда угодила случайно.
21.06.2005 16:12:53, Евa (34)
А вы у кого наблюдаетесь? 22.06.2005 10:27:48, secret agent
Igla
вы меня только Мерзлой удивили.
Она работала в ЖК на моем участке, когда я первый раз в 17 лет пришла к гинекологу. И почти в этот же период где то и ушла из нее. Не знала, что она снова там.

Я сама и наблюдалась (потому что по месту жительства), и рожала там.
Про наплевательское отношение согласна. Хотя там есть хорошие врачи и узистка (если можно так сказать). Но, как это не прозаично, если не заключать контракт со ЗП, а ходить напрямую в к врачу и деньги там же платить, результат намного лучше.
21.06.2005 15:02:03, Igla
Чем же результат лучше? 21.06.2005 19:07:18, Евa (34)
Igla
человечности больше в отношении, потому что мотивированность выше. Нет этого оттенка усталой обреченности от того, что нас у них 100 человек. 22.06.2005 11:32:37, Igla
тёмная
Собираюсь рожать в 25 роддоме, правда не по контракту, а так сказать, бесплатно. Вообще, все знакомые которые там рожали остались довольны, говорили как раз о профессионализме медперсонала, о хорошем отношении всех, включая санитарок. Бытовые условия - да, не супер, но в остальном все оставались довольны. Кстати, читала много отзывов о 25 роддоме, именно те, кто там рожал там по контракту остались в большинстве своем недовольны. Может у них просто еще плохо налажено платное обслуживание? 21.06.2005 14:55:53, тёмная
Если не могут наладить платное обслуживание - не надо тогда и браться. А то деньги брать все научились. Напрягаться, почему-то, никто не хочет. Я, правда, наблюдаюсь в 25 р/д со Здоровым поколением и всем пока довольна. Очень милая врач, в очереди меня не держала ни разу, по-моему весьма грамотная. А вот очередь в соседние кабинеты (не ЗП)всегда огромная. Не знаю контрактники там или нет, но в любом случая - беспредел. Ещё поразила лабораторя на 4 этаже: не то, чтобы бытовые условия не очень - это просто бомжатня какая-то. 21.06.2005 15:06:51, Secret agent
Igla
соседние кабинеты обычные. Кто прикреплен к это ЖК, те там и сидят. 21.06.2005 15:53:08, Igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!