Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке...

Когда собиралась беременеть, мои сослуживцы - 2 человека, об этом знали. Когда стала беременной, они меня подбадривали, Андрей даже прикладывал ухо к животу. Потом, на 2 месяце Юля официально ушла в учебный отпуск, а Андрей сдавал сессию, но скрывал это от нашего директора. Вобщем, я работала практически одна за трех человек, невзирая на токсикозы утренние, дикую усталось и т.п. Бегала между столами - то принимала факсы, выставляла счета, обновляла программу, отвечала на вопросы по ее эксплуатации. Длилось это веселое время примерно 1,5 месяца. Юля изредка - 1-2 раза в неделю приходила на работу (на час-полтора) и делала то, что я уже просто не успевала сделать. Частенько я засыпала на рабочем столе - один раз муж не смог меня добудиться, хоть и стучал в железную дверь ключом!
Прошло время, об этом времени все "забыли". С конца мая Андрей стал делать диплом и, соответственно, перестал появляться на работе. Принес недавно справку-вызов с учебы, но так как директор пригрозил ему, что если он уйдет в учебный отпуск, то лишит его премии, то Андрей якобы "работает", то есть мы с Юлей опять его "покрываем". К слову сказать, по Юлиной просьбе я ее готовлю на свое место инженера на время моего декрета, для этого мне даже пришлось подыграть директору. И вот что получается сейчас - я, несмотря на 7-мимесячную беременность и 35градусную жару, должна ездить к клиентам как раньше, в то время как Юля, хотящая занять мое место, даже не делает попыток изучать программу! По договоренности с директором, я ухожу в декрет не сейчас, когда уже открыт больничный, а в конце июня - чтобы как раз доучить Юлю и более-менее передать ей всех своих клиентов.
Сегодня я полдня проторчала в консультации в очереди, пока оформила и т.п. и, прийдя в офис, столкнулась с Юлиной недовольной физиономией - типа тут клиенты звонят с вопросами, а ответить на них некому, я неизвестно где шляюсь... Короче получается, что я дорабатываю до конца июня по "их милости", а не для того, чтобы доучить Юлю??? ОЧЕНЬ хочется послать всех к чертям и уйти в декрет, типа после меня хоть трава не расти! Может так и сделать?
14.06.2005 15:15:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нда, Вы излишне лояльны..Но не по отношению к руководству, а по отношению к сослуживцам.Очень жаль, что Вы "поставили" не на того человека (Я Юлю имею в виду).Из Вашего сообщения следует, что работать она не хочет, ответственность на себя брать - тем более.А вот Вы эту ответственность на себя уже взвалили..Ну зачем, кажите на милость,Вы "пробивали" эту Юлю..???Теперь и за нее еще в ответе.Ну ничего.Зато теперь есть опыт.Эт тоже важно и нужно. 14.06.2005 15:54:51, Евра
ОФФ! Ну как вы там? Успокоилась по поводу пренатальных скринингов? 14.06.2005 20:18:41, Indigomom
частично успокоились.То есть по данным 14 недель - все ОК.Воротник нормальный, носовую кость видно и т.д.
Теперь жду результатт АФП+ХГЧ.Ну и следующий скрининг..более, так сказать детальный.
За один день 4х врачей обежала (эндокринолог, ЛОР, терапевт+ЭКГ, гинеколог моя- вроде все довольны:)) (ТТЧНС)И сахар мой, как высянилось, в норме, и в весе я пока не прибавила (оч.хочу продержаться, но не знаю, что выйдет - аппетит уже появился).Йодомарин все таки назначили (Т4 понижен)..Но это ж ерунда.По сравнению с нервами, которые тратятся в период ожидания этих скринингов..
15.06.2005 14:57:26, Евра
тут битва пауков в банке наблюдалась :) Юлю разрывало между тем, чтобы меня побыстрее спровадить в отпуск, дабы занять мое место с лучшей зарплатой и тем, что она ни фига не знает по программе :) Победило второе, но учить я ее буду программе по минимуму, а потом хоть потоп :) 15.06.2005 10:41:19, wmouse(31-я)
да, человека познаешь в экстремальных условиях... Легко она так ответственность переводит - звонят клиенты злые, что к ним никто не приезжает, а она спокойно мне: "Надя возьми трубку", типа я еще и разруливать все должна... 14.06.2005 16:01:59, wmouse(31-я)
Kaktycik (40)
Надо думать о себе и малыше в первую очередь!!!
Я перед декретом тоже крутилась, как белка в колесе. Хотелось все доделать, все дела передать, все по высшему разряду. Работала, задерживалась. Перед руководством неудобно было, хотя моя беременность не была для руководства неожиданностью. Думала даже недель до 35 поработать. А потом поняла, что никто не ценит, никому это не нужно, было такое ощущение, что только мне и на меня и мою масю всем плевать. Простаивала в душных помещениях перед ксероксом, занимаясь совсем не своей работой. И учитывая угрозу выкидыша, которая меня преследовала до 4 месяца и справку из ЖК о декрете, я ушла ровно в 30 недель. И ничего. Сейчас звоню на работу, все у них в порядке, никто без меня не "умер".
Пошлите их куда подальше. На большом сроке уже очень трудно работать.
14.06.2005 15:50:24, Kaktycik (40)
пошлю, ага
а сейчас я сворачиваю все дела, но ни слова не напоминаю Юле, что она должна как-бы все-таки программу изучить, а не тупо записывать вопросы клиентов и отдавать их мне. Уйду в декрет "глухой" :)
14.06.2005 15:59:44, wmouse(31-я)
Крымуша (9)
Обидно, конечно... А почему бы тебе не перестать хотя бы ездить к клиентам? В офисе-то наверняка комфортнее. А пока Юля будет мотаться по клиентам, спокойно сиди в офисе и составляй для неё перечень задач, которые она будет делать в твоё отсутствие. И предупреди, что ты там находишься последнюю неделю только для того, чтобы ответить на те вопросы, которые у неё возникают. Даже если ты и останешься на больший срок, твоим коллегам придётся пошевеливаться. 14.06.2005 15:41:53, Крымуша (9)
происходит очень интересно - звонят клиенты в мое отсутствие и Юля, не спросясь меня, назначает их на какое-то время. Я прихожу и сообщаю, что не могу приехать и что не поеду никуда, так когда звонят клиенты эти рассерженные, что никто к ним не приехал, она просто их ко мне переправляет. В результате, чем их вопли выслушивать, мне проще съездить. Со следующей недели это "проще" прекращаю, ибо ДОСТАЛИ!!! 14.06.2005 15:57:47, wmouse(31-я)
Побольше думайте о себе и своем малыше. Все равно ваше трудолюбие никто толком не оценит, а, судя по всему, не ценят уже и сейчас. Из вашего сообщения видно, что ездят они на вас совершенно бесстыдно, а поэтому вы имеете право (причем, как я понимаю, вполне законное) уйти в заслуженный декретный отпуск. Я в первую Б. тоже думала в основном на работе, о том, чтобы никого не подвести и не доставить никому неудобств, а сейчас поинимаю, что зря. Была я тогда психованная, усталая, наверное, поэтому и тонус появился, и загремела я на 20-й неделе в больницу. Ни к чему это все. 14.06.2005 15:24:55, Рукавичка
да вот, когда ТАКОЕ лицо Юлино видишь, уже вообще в человеческом всем начинаешь сомневаться... 14.06.2005 15:41:24, wmouse(31-я)
Вот я и говорю, что надо больше о себе думать. А всех остальных попростите "пройти в сад". 14.06.2005 16:25:38, Рукавичка
Я бы послала!! Или с Юлей серьезно поговорила...нужно ведь совесть иметь!!Держитесь)))) 14.06.2005 15:21:46, капашита(32)
нервов жалко - своих и мелкой... Если у человека совести нет, то скандалом ее не вызовешь, я думаю... 14.06.2005 15:37:14, wmouse(31-я)
Желток
да они вам на шею сели и ножки свесили, определите кто чем занимается в ваше отсутствие, кто с кем общается и на какую тему, напишите письменную инструкцию и вперед пусть работают, а вы должны только проверять за ними и только так, 14.06.2005 15:21:01, Желток
такого мне наш директор сделать не даст... 14.06.2005 15:36:30, wmouse(31-я)
Желток
так директору надо пояснить, что вы начали обучение в ходе которого приучаете сотрудника действовать самостоятельно в ваше отсуствие во время декрета, а иначе сотрудник имеет все шансы не справится , и что вы будете его конролировать, что бы он не наделал глупостей и ошибок 14.06.2005 16:10:21, Желток
наш директор сам без меня не справится, у него вчера была паника натуральная, когда я ему сообщила, что больничный открыт :) 15.06.2005 10:42:35, wmouse(31-я)
Половинка (24)
Вам виднее, конечно, но я бы перед отходом все-таки поставила шефа в известность, в какой степени он может расчитывать на компетентную работу Вашей заместительницы и по какой причине. Судя по действиям Юли вполне может оказаться, что на Вас очень удобно списывать все свои ошибки и сейчас, и в дальнейшем.
А хорошие отношения с руководством, по крайней мере, лучше сохранить, куда бы не уходил: в декрет, отпуск на 3 года или вообще на новое место. Бо земля круглая, и всяко может случиться в жизни.
15.06.2005 11:44:16, Половинка (24)
дело в том, что шеф наш не знает о моих "пробивках" Юли перед высшим начальством и сам ее предложил на мою должность, так что списывать она на меня ничего не сможет - в ее неуспехах будет виноват исключительно директор и она сама :) 15.06.2005 13:47:13, wmouse(31-я)
Половинка (24)
А Юля?
Представьте ситуацию: вы меняете мобильный, у девочки бааальшие проблемы, а она, беждяжка, ручками разводит и на вас ссылается, мол, не объяснила, ни слова не сказала, работать не давала, а уж она, бедная, так старалась, ночей не спала!
Так что я бы, честно говоря, уходя обязательно шефа обрадовала. В смысле: вот вам ваше сокровище, это может, а вот то - вряд ли, советую проконтролировать. Я учила всему, что знаю сама, но насильно не вложишь.
15.06.2005 18:16:31, Половинка (24)
Vyka
а оно надо-вот так выкладываться на таком сроке во имя удовлетворения самолюбия других людей? Взять больничный и уйти! 14.06.2005 15:20:27, Vyka
теперь не буду выкладываться. Сейчас поеду к клиенту - не спеша, на маршрутке за счет фирмы и потом сразу домой. Пошло оно все ЛЕСОМ!!!! 14.06.2005 15:35:38, wmouse(31-я)
tashikk
надо так и сделать.. послать всех подальше и не мучать себя и ребенка твоего.. я в жару такую не то что работать, дома сидеть только под вентилятором могу!!! 14.06.2005 15:17:50, tashikk
удерживает меня только обещание доработать перед высшим начальством. Ох, как вспомню, как я Юлю "пробивала" - и в Москву звонила, просила, обещала, что она "потянет" на мою должность, и с шефом целый спектакль пришлось разыграть. А она вот так... 14.06.2005 15:20:27, wmouse(31-я)
ЛюдмилаТ(38-я)
Поговорки знаешь:"Не хочешь зла, не делай добра". И еще мой муж любит мне говорить:"Добрыми делами мы прокладываем себе дорогу в ад". Задумайся я часто над этими поговорками задумываюсь и думаю ну почему же так получаеться? 14.06.2005 15:28:12, ЛюдмилаТ(38-я)
ну да, шею сама подставила - вот на нее и уселись... 14.06.2005 15:32:21, wmouse(31-я)
Сделайте ей внушение. Скажите, что благодаря вам она эту должность получила, и что благодаря вам она ее потеряет, если не возьмется за ум. Вы что будете ее и после родов опекать? 14.06.2005 15:27:10, Рукавичка
теперь не буду, доработаю и поменяю номер сотового, а дома для них меня не будет...
не ожидала, честно говоря...
14.06.2005 15:33:54, wmouse(31-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!