Раздел: Медицинские вопросы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Осмотр на кресле

Хочу, наконец, узнать, чем опасен осмотр на кресле? Все стараются его избежать, а почему - я не в курсе. И до скольки месяцев его обычно проводят? А то моя врач ответила: "До скольки надо, до стоольки и проводят", а нам уже 14 неделек.
01.06.2005 06:40:58, Linn

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мазок первый - 8-10 недель. По уму надо в 16-17 недель смотреть шейку и если нормально - уже в 37-38 или позже - опять смотреть шейку к родам. 02.06.2005 01:39:14, Daryssimo
меня смотрели в 13 недель, когда становилась на учет. Аккуратненько + взяли мазок.
Мой платный врач говорит, что они при первом обращении по Б. обязаны на кресле посмотреть, якобы уточнить срок и соответствие размеров матки + мазок свежий взять.
Другое дело повторные осмотры - они после скольких-то недель проводятся только по мед.необходимости
01.06.2005 15:29:32, мама98
Я на этот счет разные мнения врачей слышала. Мария - врач планировочной, когда я ей написала, что меня в больнице шесть раз за 2 недели смотрели на начальном сроке была просто в шоке, сказала, что могли выкидыш спровоцировать. Еще одна врач говорит, что НОРМАЛЬНУЮ беременность осмотром не прервать. Врач в ЖК (очень старенький акушер) считает, что лишний раз лучше не смотреть и смотрел только один раз при постановке на учет. Ну и наконец врач у которой я наблюдаюсь (МОНИИАГ) тоже считает, что лучше на кресло лишний раз не садиться, только если мазок, а так УЗИ. Мне на моем сроке уже стало неприятно, хотя раньше я очень спокойно к осмотрам относилась. 01.06.2005 14:03:00, Rusja (25)
Спасибо вам за рассказ. Интересно, а каким образом осмотр может спровоцировать выкидыш? 01.06.2005 15:06:45, Linn
А так же как и УЗИ ;) Моя врач придерживается того же мнения, что здоровую б-ть осмотром не испортишь, а при угрозе выкидыша лучше ТУДА не лазить ничем. в т.ч. и абдоминальное УЗИ не делать 01.06.2005 17:34:39, Indigomom
Согласна, что ничем не опасен. Мне вот раз пришлось в больницу прокатиться - вечером как начало болеть... ну, а там на кресло - посмотрели.. так у меня наоборот - после осмотра все прошло :))))) Хотя тут меня смотрели хм... за все мои 21 уже почти неделю на кресле два раза. Один раз - когда в самом начале УЗИ делала врач, чтобы определить - маточная беременность или нет, и зеркалами она там посветила чего-то.. ну и второй - вот там в больнице. Все. не больно и не страшно, если себя не накручивать и не настраивать на - ах, как это ужасно, все отказываются, а меня, несчастную, смотрят ;) 01.06.2005 11:35:08, Luy
Я не могу сказать, что я прям-таки фанатка этого дела, но мне каждый раз приятно узнать, что там все ОК ;) Поэтому я к осмотру на кресле отношусь скорее положительно. Что точно - это не больно и не унизительно. 01.06.2005 12:53:46, Indigomom
О, это да :-) Мне вообще все время хочется подтверждения того, что там все в порядке :-) УЗИ бы хоть каждую неделю делала, если б оно было абсолютно безвредно :-))))
Общими усилиями успокоили меня. Да я и не волновалась, просто вопрос возник - почему все этого боятся.
01.06.2005 13:07:53, Linn
Опять-таки, как бы это помягче выразиться... Несмотря на продвинутость тех, кто тут пишет, не все наблюдаются у хороших проверенных врачей. Если ваш врач хороший (а хороший кстати не обязательно дорогой, моя и за бесплатно людей не калечит, но и от денег никогда не отказывается), то 90% описываемых страшилок про ЖК вам никогда не встретится. 01.06.2005 13:14:51, Indigomom
Я в частной клинике (но у них все как положено - с картами, анализами и больничными), и очень рада. С самого начала знала, что в ЖК буду ходить только для формальностей, а наблюдаться у нормального врача, оказалось к моей великой радости, что мне туда вообще не надо. Конечно, и там хорошие врачи есть, я даже не сомневаюсь, но я просто боюсь этих ЖК :-))) 01.06.2005 13:24:13, Linn
Если бы он был опасен, никто бы его не проводил. Такое впечатление, что большинство присутствующих пресловутое кресло первый раз в жизни видит. Все время столько проблем. Ну залезла - посмотрели - слезла. И что? Сексом занимаемся - ничего, а тут ну прямо беда. И если не напрягаться, как при попытке взять рекордный вес, то никакой боли нет и быть не может. Меня смотрели не далее, как вчера, на 17-й неделе. Жива. 01.06.2005 10:44:00, Кивалс
Ничем не опасен, это как бы так попроще объяснить - массовый беременный психоз. Осмотр на кресле можно и нужно делать так часто, как считает врач. Ничем это не больно и не страшно, только вот с брюхом устаканиваться туда неудобно. Но в родах еще хуже, а смотрят раза 3 как минимум 01.06.2005 08:56:20, Indigomom
Кстати, насчет неудобства. Тоже всю жизнь приходилось взбираться на наши допотопные совковые кресла. А вчера была в хорошей частной клинике. Кресло - просто отпад! Во-первых, расположено низко, ну, как стул, например. Мягкое, обтянутое толстым теплым покрытием. Для ног не кольца, а такие большие вогнутые мягкие подушки. Просто садишься, откидываешься, а врач нажатием кнопки поднимает тебя до уровня, который ей удобен для осмотра. Я прямо готова на такое кресло каждый раз ходить, даже в полных 9 месяцев проблем не будет. Вот если б такие - да во все ЖК! 01.06.2005 10:49:47, Кивалс
Ясно. Даже если и больновато, можно потерпеть, если это действительно необходимо. Потому как если даже такую боль не в состоянии терпеть, что же будет во время родов?
Я-то спрашивала потому, что сложилось впечатление, что это чуть ли не угрожает ребенку. Нет так нет - я только рада :-)
01.06.2005 10:46:21, Linn
Не знаю.насчет "не больно и не страшно".
У меня подруга начиная с 30ой недели от такого осмотра просто выла. Было очень больно. Но это может, врач неаккуратная.

Я ей сказала, что нефик терпеть - отказывайся .Пусть смотрит реже и позже. Проблем особо у нее не было, беременность первая.
Врач покрутила носом, но смотреть больше не стала.
Логично, что позже - и периодически это надо, но не раз - два в неделю!!! На каждом посещении врача, параллельно с завесом/обмером, как было у моей подруги.
01.06.2005 10:31:41, Пушистая
меня в родах на кресле ни разу не смотрели :)) 01.06.2005 09:44:33, Best

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

15.10.2018 20:33:42

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!