Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема на работе(((

Я сейчас сижу дома на больничном из-за тонуса. Вчера позвонила директор и поинтересовалась собираюсь ли я выходить на работу или ей искать нового сотрудника. По сути она намекнула, что мое пребывание на больничной ее не устраивает и если так будет дальше, то неплохо бы уволиться. Увольняться я ессно не собираюсь, т.к. до декрета 2 месяца осталось, но и выходить туда не хочется- доведут до ручки всеми доступными способами(((( В общем по разговору я поняла, что дожить спокойно до декрета мне не дадут, а если и выйду на работу, то будет еще хуже. Что теперь делать не знаю. Разговаривать с ними поедем ввместе с мужем. Посоветуйте плиз как быть в такой ситуации?
27.05.2005 12:19:42,

87 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Daryssimo
Остаться на больничном вплоть до декрета. 28.05.2005 18:02:11, Daryssimo
Нормальный вопрос по-моему! Это вы вся на эмоциях - а директор скорее всего чисто практический вопрос задал, действительно, если врач вам говорит, что ваше состояние таково, что скорее всего до декрета вы будете больше на больничном чем работать - то действительно для пользы дела на работе лучше сразу найти вам замену (все равно на время декрета будут искать замену - кусок работы ведь не будет стоять без присмотра!), так что если вы еще 2 месяца проболеете с редкими выходами на работу - то нужно искать замену уже сейчас, ведь и 2 месяца с неприкрытым куском работы - для фирмы неполезно! Поэтому просто честно расскажите, как вы себя чувствуете, и действительно что вам врач прогнозирует - сможете ли вы еще 2 месяца полноценно работать или скорее всего нет - и тогда фирма подстрахуется! Ни о каком увольнении речь, скорее всего, не идет - т.к. это нарушение ТЗ РФ. 27.05.2005 14:45:29, Новеньkая
врач ждет неделю, а там видно будет. я так начальству и сказала 27.05.2005 14:49:33, Сплюшка
в общем буду договаривать с директором о взаимовыгодных условиях. надеюсь,то все пройдет нормально и без потрясений. детеныш мне дороже любых денег, но и отказываться от заслуженного не стоит. тем более что директор в курсе, что я свои права буду отстаивать даже в суде, если по хорошему не получиться.
спасибо всем кто высказался)))) не попадайти в такие ситуации)))
27.05.2005 14:23:14, Сплюшка
В жизни никогда не бывает все хорошо. Беременность - это счастье, радость, момент очень позитивный, разговор с работодателем - его оборотная черная сторона:)) Такова жизнь... 27.05.2005 14:36:34, RitaK
Пушистая
Удачи вам, и поменьше нервов =) 27.05.2005 14:29:25, Пушистая
пасибки))) потом расскажу чем дело закончилось)) 27.05.2005 14:36:26, Сплюшка
Jecky
Во-первых, не надо переживать по-любому! )) Вам Ваши нервы сейчас дороже! И поправьте меня, если я ошибаюсь:
1. Вы уже определились и на работу выходить больше не собираетесь и предпочитаете дождаться декрета на больничном. 2.Отношения с руководством оставляют желать лучшего. 3. Теперь - кто кого: или они Вас заездят или уволят до декрета или Вы сможете продержаться на больничном и как минимум сохранить за собой стаж работы.
У меня, собственно, такая же ситуация. Я собираюсь уйти на месяц на больничный и регулярно обещать руководству выйти, "как только мне станет получше". Я очень не люблю, когда мне на шею садятся и я считаю, что я заслужила по крайней мере отпуск за отработанный год... Я уж не говорю про стаж.
Короче, я для себя решила, что буду дожидаться декрета на больничном. Выйдет человек на мое место - приду на день-другой на несколько часов, в курс дела его введу и до свидания!
27.05.2005 14:01:25, Jecky
Верная Скво
по-моему, ты себя накрутила. Директор тебе не сказала, что УВОЛИТ, а спрсоила, ИСКАТЬ ли ей другого сотрудника. Что вполне объяснимо: если у тебя ситуация серьезная и ты просидишь на больничном еще долго, а там уже и декрет - то ей самое время искть тебе замену, ведь это все равно придется делать, когда ты уйдешь в декрет. если ты уже и сейчас не работник - то лучше сейчас и смену подыскать, ведь кто-то эту работу делать должен. Да и тебе от этого только лучше - сиди себе на больничном, и не надо думать и переживать, что ты кого-то там подводишь и т.п. Я бы только так и расценивала разговор с директрисой, и при личной беседе ясно дала бы понять, что именно так и воспринимаю ее слова, особенно с учетом, что официально уволить тебя не могут :) И честно обрисовала бы свои перспективы. Директор - тоже человек, а идти на обострение тебе сейчас совсем ни к чему. 27.05.2005 13:24:56, Верная Скво
вопрос не в том хочу или не хочу работать, а в том смогу ли. этого я пока сказать не могу, по крайней мере пока к врачу не попаду. у нас была договоренность, что она нанимает человека, который в дальнейшем вместо меня будет, уже сейчас, чтобы я могла его/ее обучить и объяснить свою работу, чтобы по уходу в декрет меня не дергали и работа не перекладывалась на других сотрудников. но она так никого и не взяла (как она мне объяснила на двоих у нее денег нет, но это не моя проблема). в принципе я не против выйти на работу и помочь новому человеку разобраться, но это опять закончица тем, что она никого не возьмет и когда я уйду в декрет придеться ездить на работу вводить в курс дела новичка 27.05.2005 13:51:39, Сплюшка
"на двоих денег нет" - это бред, больничный оплачивается соц.страхом, а не фирмой! Если руководитель этого не знает - то это проблема его проф.пригодности! 27.05.2005 14:55:55, Новеньkая
Речь о том, что на Сплюшку работы взвалили на двоих, потому как второго нанимать - денег платить ему жадно! 27.05.2005 17:20:05, RitaK
А вы скажите, что с 1го дня декрета уезжаете к тетке в деревню за 120 км от города - там воздух свежий, парное молочко, то что надо перед родами! И телефона там нет - а мобильником врач запретила пользоваться, поэтому вы будете вообще недоступны! 27.05.2005 14:47:22, Новеньkая
))))) 27.05.2005 15:29:32, Сплюшка
Maxi
меня тоже посадили в прошлую беременность на больничный из-за угрозы на 5 месяце. Я приехала на фирму и прямо сказала- ищите замену, я буду сидеть на больничном. Восприняли нормально. 27.05.2005 12:52:28, Maxi
раз не хотите там работать- так и объясните,что дорабатываете (или числитесь у них до декретного отпуска).Значит, сотрудника на Ваше место искать надо.Вт, собсно, и ответ на вопрос.Получаете оплаты по б/л, потом - по 500 р от государства (пока не устроитесь на другую работу). Вот собсно и ответ.Которого от Вас шефиня ждала.Не могут же остальные за Вас работать..какие бы ни были хорошие отношения.Да и предприятию это удар по карману - сотрудников , которые работают за Вас, нужно материально стимулировать, платить за переработки, да плюс еще и Вам платить по б/л...У нас в первом квартале 2 человека из 6 слегло..Это в самый сенокос.Одна сотрудница 2 месяца отсутствовала.Но 2 месяца - это еще можнро пережить..хотя какой кровью это давалось - вспоминать не хочется (у нас все загружены под завязку, лишних не держат, поэтому выбытие сотрудника более чем на 3 недели - это уже дыра). 27.05.2005 12:47:41, Евра
Ее еще 3 года после родов не имеют права уволить. И удар это фирме или не удар - это проблема фирмы, фирма в России работает и обязана подчиняться Российским законам. Если фирме законы не нравятся - пусть пишет жалобу в Верховный Совет, работник не виноват что Государство приняло неудобный для фирмы закон! :))) Нанимая ЧЕЛОВЕКА, любая фирма рискует, что он может заболеть. Нанимая ЖЕНЩИНУ - рискует, что она уйдет в декрет. Фирма знает, на что идет - и если потом риск случается, то винить стоит только себя и никого больше! Пусть не нанимают молодых женщин - раз им декрет дорого оплачивать, пусть у них одни старые пердуны работают! 27.05.2005 14:52:05, Новеньkая
Понятно, что для предпрития беременность сотрудника - не есть радостное известие. Но это проблемы компании. Причем, нормальные. Должны нанять другого человека, при этом, сохранить раб. место беременной. Если им это сложно - заплатить денег за увольнение. В общем, это проблемы HR-службы компании, а не женщины с тонусом! А если компания не хочет иметь беременных сотрудников, то нанимать надо только женщин в климактерическом возрасте. 27.05.2005 12:58:22, RitaK
Вот чтобы известие о беременности было для компании радостным (каковым оно для нормальнйо компании и является), нужно руководству рассказать о своих планах (буду работаь - не буду работать).Только и всего.Нормальные взаимоотношения.Мы от работодателя порядочности хотим? Ну так и самим нужно вести себя соответственно. 27.05.2005 13:01:55, Евра
По закону все работают до декрета. Кстати, больничный ведь оплачивается соц.страхом, так что нанимая замену больному компания не платит дважды! 27.05.2005 14:54:06, Новеньkая
Jecky (24)
Евра, к сожалению, не всегда так получается)) У Вас весьма оптимистичная точка зрения, и она мне очень симпатична. Но, к сожалению, не всегда люди к тебе относятся также, как ты к ним)) Меня уже предупредили, что перед декретом я должна буду написать заявление по собственному. И не говорите мне про КЗОТ! Где я должна его применить?? Неужели я буду с ними собачиться? Да Боже упаси! )) Это к теме о "хорошем отношении работодателя". А я, на минуточку, являюсь топ-менеджером. И я всех добросовестно предупредила почти за 4 месяца до декрета, чтобы искали замену. Могу сказать точно, что не приобрела ничего (кроме разве что, радости и любопытства среди коллег). И, кстати, специфика моей работы не предполагает ее даже частичное перераспределение между другими подразделениями или сотрудниками. Так что, коллеги мои не пострадают, если я через недельку свалю на больничный уже до декрета)) 27.05.2005 13:44:22, Jecky (24)
Вот я потому и шифруюсь, что тоже топ-менеджер и ожидаю нечто подобное... Жень, а зачем писать заявление? Стаж же прервется! мож еще пенсию когда от государства попросим?:)) Я вот решила. что скажу за месяц-два, как совсем видно будет. И будь, что будет. Если они не воспримут это откровенно в штыки, то я предложу вариант, при котором бизнес не пострадает от моего отсутствия и постараюсь вернуться, как можно скорее, может месяца через 3. Если будет сильный негатив, то брошу все, и уйду на год в декрет. Через год начну искать новое место. НО заявление напишу ТОЛЬКО за день до выхода на новую работу, что б стаж шел, и гадостей про меня новым работодателям не говорили. 27.05.2005 14:01:01, RitaK
Jecky
Рит, я тоже думала про стаж, и это был единственный вопрос, который меня заботил. Потом прикинула: во-первых, СЮДА я не вернусь ни за какие коврижки, во-вторых, с ребенышем планирую посидеть хотя бы годик ;))))) Я хочу насладиться этим моментом)) Так что, даже если я уговорю руководство (пообещав выйти в ближайшее время), и мою трудовую оставят на предприятии с сохранением стажа, то через несколько месяцев (когда подойдет срок выхода на работу) вопрос встанет опять. Ну и какая нафиг разница, будет у меня стаж обрываться в июле или в декабре? А работу, например, я буду искать осенью или даже зимой 2006-2007 года... Плюс-минус четыре месяца в этом случае большой разницы не сыграют. Вот и получается, что "хапать" извините, надо сейчас :( Чуть подустала - вмиг на больничный. Обидно, конечно, что тебя вот так запросто могут взять и попросту уволить, но мне хотя бы душу греет то, что мне зп платили полностью, когда я была на больничном (а это в общей сложности 2 месяца получается)). Обидно другое - ты к работодателю по-честному, а на тебе старются даже на беременной руки погреть, если бы я сама не подсуетилась, фигушки я бы ощущала сейчас ту справедливость, которая на мой взгяд имеет место быть. Выдоили бы по полной программе и выкинули на 8-мом месяце... Так что, я уже давно говорю - у нас действует закон джунглей - "Каждый сам за себя", и это приходится иметь себе в виду :( 27.05.2005 14:23:00, Jecky
Что-то я не поняла про "июль или декабрь". Ведь ты имеешь право книжку до ребенкиных 3-х лет держать! Просто сперва будешь в отпуске по беременности и родам 9соц. страхом предельно по 12000 руб./мес. оплачиваемом), а потом в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Меня еще вопрос рекомендаций волнует. Не то, что б я плохой сотрудник, и грехи какие за мной, как раз нет. Но ты совершенно права, у нас "джунгли", и гадость в спину кинуть - это запросто! а так бояться будут, что приду... Годик посидеть, конечно, замечательно. И опять-таки, если найдешь работу через 2, например, можно след. работодателю сказать, что ты всего год дома сидела, а год работала на старом месте. Или, вообще, про декрет не рассказывать. По моему опыту, брать мамашек из декрета не любят. Сразу разговор:"нууу, вы столько дома сидели, все забыли, сильно отстали..." 27.05.2005 14:33:37, RitaK
Jecky
Рит, я тебе вопрос уже в форуме озвучила))) Я вообще не в понятках про эти "3 года по уходу за ребенком". Разве они еще остались??? Ведь говорили, что их ликвидировали. Плиз, скинь какую-нить ссылку или скажи, где это в нормативных документах написано черным по белому?? Я была уверена, что у нас сейчас остался только декретный отпуск - вот эти 140 дней - и уссё... Разве нет?? 27.05.2005 14:57:48, Jecky
Остались!! Из плохого появилась только возможность увольнения при ликвидации. Раньше и при ликвидации работодатель обязан был трудоустроить на не меньший оклад на аналогичную работу.
Я тут заработалась, влезла, а тебе уже выше ответили оч. грамотно:)
27.05.2005 17:22:40, RitaK
Jecky
:)) Угу, все равно спасиб! ) 27.05.2005 18:05:20, Jecky
Пушистая
Джеки, они остались!
Щаз поищу и найду.
27.05.2005 16:45:52, Пушистая
к сожалению так оно и есть((( выжмут все что можно и выбросят. в чем я уже успела убедиться на этой работе, а таких работодателей очень много((( грусто все это 27.05.2005 14:26:11, Сплюшка
согласна с вами. далеко не всегда руководство соблюдает КЗОТ и уж тем более по отношению к беременым.
я тоже не просто рядовой менеджер и все проблемы которые случаются на моей работе я разруливаю без подставы для фирмы, чему наш директор очень рада, но это мало что меняет
27.05.2005 13:57:14, Сплюшка
Jecky
А это самая распространенная ситуация - почему-то людей, которые реально зарабатывают, экономят финансы предприятия очень мало ценят и стараются при первой же возможности уесть как-нить. Девочки, ну что делать? Родину не выбирают, сынок! (с) К сожалению, не приходится ждать, что руководство проявит какую-то заботу о тебе беременной, сделает что-то для повышения твоей лояльности, как это принято! в приличных западных компаниях. Если хочешь что-то получить - приди и возьми сам! Потому что в противном случае никто не догадается, что тебе нужен отдых, тебе нужны доп. условия (чтобы ножки можно было вытянуть, спинку откинуть и просто вставать каждый час и двигаться) - не даст никто!)) Приходится самим... И не знаю как у вас, моя совесть абсолютно чиста при этом! )) Помните, как в анекдоте: "Ты со мной по-человечески, и я с тобой по-человечески!" 27.05.2005 14:30:09, Jecky
после такого дурдома на работе, из-чего я собственно с тонусом на больничном(( моя совесть вообще не вмешивается в эти дела)))) 27.05.2005 14:41:36, Сплюшка
Абсолютно согласна! Но предложение уволиться, да еще в такой форме, что человек без мужа ехать разговаривать боиться, совершенно не допустимо!
27.05.2005 13:09:34, RitaK
если бы не беременность я бы ушла оттуда без раздумий, тем более что сейчас найти работу в этой сфере вообще не проблема. муж со мной поедет, т.к. он более спокойный и адкватный чем я. так скорее всего предстоит очередное выяснение размеров моей неофициально з/п- это вообще отдельная песня((( крайне енпрятный момент и при таком раскладе будет уже другой разговор 27.05.2005 13:19:53, Сплюшка
декретныен Вас в любом случае буду платить только с белой части, с учетом ОТРАБОТАННЫХ дней.Даже через суд не заставите их платить бОльше. Через суд моежте добиться того, что у них заморозят счте - тогда вообще ничего не получите в ближайшее время. 27.05.2005 16:49:11, Евра 2
Кхе, кхе... В суд-то они с черной з/п и не пойдут:)) Им дешевле заплатить по факт. зарплате за 140 дней. Смотря как оформили, конечно. Но Сплюшка может, напр., предоставить распечатку счета и сказать, что ее факт. з/п 1000 долларов, напр., которые ежемесячно приходили на ее счет по выписке. А ведомостях компании только 100. Сплюшка делает круглые глаза и говорит, что "не понимает, почему в ведомости 100, и почему налог такой маленький", а ответственность за расчет налога несет работодатель:)) После чего работодатель объясняется с налоговой полицией, проводится встречная проверка, делается выемка док-тов в банке.. Поверьте, черная часть Сплюшкиной з/п за 140 дней не стоит таких беспокойств:)) 27.05.2005 17:26:24, RitaK
муж - адвокат? Чем он там поможет? А то, что женщина не может сама обсудить стандартные, в общем-то, вопросы, это , ИМХО, странно.Если ждешь ребенка, будь готова отстаивать его и свои интересы.
Заплатит работодатель - никуда не денется.
27.05.2005 13:17:46, Евра
Люди все разные. Я б тоже поехала без мужа. Факт поездки с мужем я поняла как скандальную ситуацию с начальнице, человек берет мужа, т.к. понимает, что будет выяснение отношений и скандал, а не деловое обсуждение ситуации с учетом интересов всех сторон. В данном случае защита ребенка - это не только необходимость получить деньги для закупок ребенкиных вещичек, но и, также защита маминой нервной системы. Нервный стресс от такого разговора может вызвать все, что угодно... писать даже не хочу здесь. И мужа в данномконтексте я воспринимаю как защиту нервов мамы, и соотв., здоровья ребенка. А также, тонус после такого разговора гарантирован, а муж может на машине довезет, в метро не лезть. 27.05.2005 13:43:05, RitaK
вы меня поняли))) муж для сохранения нервов и избежания тонуса и т.п. 27.05.2005 13:59:12, Сплюшка
в любом случае вопрос о том выйду я на работу или нет остается открытым до следующей недели, пока к врачу не попаду. а там будет видно. станет лучше- можно поработать немножко, нет- значит на больничный до декрета.
муж не адвокат, сам предложил пойти со мной поговорить с директором если что то пойдет не так, да и вообще послушать что скажет директор. остаивать свои и ребенкины интересы нужно, не спорю. по возможности буду делать это сама, при отсутсвии ее (возможности) муж. до адвокатов и т.п надеюсь не дойдет, но надо быть готовой ко всему, не исключая и такого поворота событий.
27.05.2005 13:40:04, Сплюшка
Удачи! Оч. надеюсь, что до адвокатов не дойдет, но жадной начальнице дай понять, что тебе известно кто это такие, и что они делают:)))) 27.05.2005 13:44:55, RitaK
бум надеяться))) 27.05.2005 14:00:00, Сплюшка
Абсолютно с тобой согласна!!!! 27.05.2005 12:59:16, Amindalia
500р не от государства(от гос-ва всего 75р), а от места работы, поэтому надо не до декретного отпуска работать, а и дальше остаться на этой работе, а то, что у нас предприятия очень мудрые и им лишь бы только ничего не платить, это нам известно! а то, что НОРМАЛЬНАЯ женщина рожает, воспитывает, и при этом должна на воде сидеть никого не беспокоит! Это отвратительно просто! 27.05.2005 12:50:33, Amindalia
скандалить ради 500 рублей в месяц??...ну, можно, в принципе.Начальница, конечно, непрасно предлагает уволиться.Но в стальном ее позиция понятна.Я и предлагаю Сплюшке сказать от том. что она намерена работать (или сидеть на больничных) до декретного отпуска, в потом идти в отпуск по уходу за ребенком.Вывод какой - начальнице надо брать человека на место Сплюшки.Не так что ли? Кстати, предприятие платить ничего не обязано.Оно только посредник между беременной и соцстрахом. 27.05.2005 12:54:15, Евра
ей в любом случае надо брать человека. независимо от того работаю я ли нет. так в моем отделе должно быть 2 человека- иначе физически не возможно все сделать. разговор об этом идет уже 3 месяца, но... я одна. экономит((( 27.05.2005 13:04:20, Сплюшка
ну дык пусть берет человека.А Вам увольняться не надо.Предприятие не обеднеет. 27.05.2005 13:06:03, Евра
Начальница имеет полное право знать планы Сплюшки - планирует ли она выход на работу до декрета, и планирует ли выход на работу до 3-х лет, если да, то когда? Вот эти вопросы вежливо и тактично могла бы и задать, чтобы иметь информацию для принятия решений. А предложить вот просто так уволиться беременной женщине, да еще с тонусом! да на больничном - это хамство, ИМХО! Это уже прямая угроза здоровью ребенка, мож Сплюшка сейчас так разнервничается, что малыш пострадает! 27.05.2005 13:02:54, RitaK
Верная Скво
да никто не предлагал уволиться - если внимательно исходный топик почитать, то начальница именно это и спрсоила: искать ли ей другого человека, или Сплюшка скоро выйдет с больничного и еще поработает? 27.05.2005 13:26:02, Верная Скво
Maxi
мне тоже так кажеться, не переживай 27.05.2005 13:30:00, Maxi
Вы не слишком много хотите от работодателя? 27.05.2005 13:04:56, Евра
А чего там написано у RitaK было такого МНОГОГО? По-моемц абсолютно нормальные вещи!! А хамство директора - это не МНОГО для б-ной, а????? 27.05.2005 13:07:03, Amindalia
В таком случае тем более непонятно почему ей намекнули про увольнение. Не думаю, что стоит терять года стажа! А вот декретные организация должна оплатить, по-моему в месяц не более 12 тыс р. Думаю, не стоит терять эти деньги!
А скандалит по-моему директор, а не Сплюшка!
27.05.2005 12:56:47, Amindalia
Декретные терять, ессно, не стоит.Даже если там из-за больничных мизер набежит.Директриса не долждна была предлагать увольняться, но знать о планах беременной (собирается она работать или нет), она имеет право спросить.Кто работать то будет это полтора года? 27.05.2005 12:59:48, Евра
она собиралась брать человека на мое место с августа, т.к. она и я тоже предполагали что я там буду тихо мирно работать. но в настоящей ситуации все переигрывается и мы с ней договорились подождать неделю и там решать как быть дальше. т.к. с одной стороны она меня понимает (угроза-э то не шутки), но с другой- не очень красиво так поступать по отношению ко мне. ессно я ей скажу, что скорее всего до декрета я останусь на больничном. но именно этот момент ее и напрягает- отсюда все проблемы и начинаются. до кучи ко всему вопрос о декретных деньгах она пока даже поднимать не хочет (как она мне сама сказала, что бухгалтер к ней подходила с этим, но она не стала ее слушать пока...) 27.05.2005 13:13:34, Сплюшка
а вот это уже проблемы директора.Ее согласия , вобщем то, никто не спрашивает.Обязаны выплатить. 27.05.2005 13:18:48, Евра
По-моему речь шла о том, что директрису не устраивает, что Сплюшка до декретного берет больничный и на работу из-за этого не выходит и она звонит узнать выйдет ли она вообще до декретного, ее именно это не устраивает... А речи о том, что Сплюшка не предупредила руководство и не рассказала ему о своей б-ти и планах не было!!!!! 27.05.2005 13:05:05, Amindalia
я имею в виду, что начальницва правомертно поинтересовалась дальнейшими планами Сплюшки.Это нормально. 27.05.2005 13:07:10, Евра
Держись! Очень сочувствую!
Главное, постарайся не волноваться, хотя понимаю. что советы такие давать легко, а следовать им очень не просто. Второе, никаких увольнений!!!! Максимум - отпуск за свой счет до декрета! Даже, если ты и не захочешь туда вернуться, пусть трудовая там лежит и идет трудовой стаж. К тому ж, если через 2 года будешь искать новую работу, а трудовая будет там, то они тебе рекомендации с большой душой дадут самые распрекрасные, чтоб просто избавиться от тебя. А уволишься, еще неизвестно что скажут. Единственно возможный вариант увольнения - по соглашению сторон. Они тебе деньги, ты им заявление. Но не продешеви! Ты имеешь право просидеть дома год и еще два года получать зарплату, хотят они или нет. Если они не хотят тебя больше видеть, то пусть выплачивают как минимум 6 окладов. Удачи, и держись!!
27.05.2005 12:45:11, RitaK
Только надо иметь в виду, что в пенсионный стаж отпуск по беременности и родам, а также больничные не входят. Т.Е. входит только тот период, в который были перечисления в Пенсионный фонд.
Может и не стоит игра свеч?
27.05.2005 14:11:54, Ambra
Да кто его знает.. Мы ж не завтра на пенсию, а сегодня входят, завтра нет... 27.05.2005 14:17:08, RitaK
Согласна. 27.05.2005 19:00:44, Ambra
какую зарплату можно получать 2 года, не работая? 27.05.2005 12:49:04, Евра
Нет, вы меня не правильно поняли! Теоретически Сплюшка может получить у этого работодателя еще 24 оклада, при условии, если она один год отсидит дома, и через год выдет на работу. Еще два года ее не уволишь. Т.е. хочет работодатель, или не хочет, но, ЕСЛИ ОНА ВЫХОДИТ ЧЕРЕЗ ГОД, они обязаны ей платить зарплату еще 2 года. Так вот, если они не хотят ее видеть, она может согласиться, к примеру, получить 6 зарплат, не работая, за освобождение раб. места. "по соглашению сторон" называется. 27.05.2005 12:54:42, RitaK
теперь логика понятна. 27.05.2005 12:57:02, Евра
А зачем разговаривать? С больничного сразу в декрет. потом три года дома, а потом уже что-то вам в плане работы лучшее подвернется обязательно. 27.05.2005 12:40:35, Гвоздика
Ты должна быть спокойна как танк. По нашему законодательству они не имеют права тебя увольнять если ты б-на!!!! Ты должна это знать и не переживать! А то, что ты имеешь право уйти на больничный надеюсь ты понимаешь!!!! И не увольняйся сама ни в коем случае, и если там такие сволочи, что будут изводить б-ную, значит оставайся на больничном и не реагируй никак на любые звонки!!! Держись!!!! 27.05.2005 12:24:53, Amindalia
Пушистая
Быть спокойной, как танк, это хорошо, да вот если не получается! :((
27.05.2005 14:12:06, Пушистая
ехать к ним придеться в любом случае, хотя бы за май деньги забрать и просветить их, что мои декретные и больничные они себе в карман не положат. мне муж принес законы по этому вопросу. вот сижу разбираюсь. тут еще нашла постановление мера о МРОТ))))) и насколько я понимаю эти денюжки они мне и будут должны. 27.05.2005 12:55:51, Сплюшка
А МРОТ то здесь при чем? 27.05.2005 16:46:54, Евра 2
Я вам больше скажу: что эти деньги они платят не из собственного кармана, а за счет средств Фонда социального страхования. 27.05.2005 14:07:23, Ambra
Угу, только ФСС платит с белой з/п. Если она 100 долларов, то 400 долларов заплатят и все. 27.05.2005 14:18:31, RitaK
мне и эти 400 платить не хотят((( 27.05.2005 14:27:34, Сплюшка
Ну, это они могут "не хотеть" сколько угодно!
Запомните волшебные слова "трудовая инспекция", да поищите поиском координаты своей районной. Там сидят чиновники, которые с большой душой примчатся по первому свистку потрясти фирму, которая беременных обижает так нагло:)))) А заобдно проверят, как соблюдаются правила по хоране труда и т.д. У них миллион циркуляров, которые ваша начальница, являясь работодателем на территории РФ, должна соблюдать. Думаю, о существовании 90% из них она даже не догадывается:)) В общем, визит этих орлов обойдется ей сильно дороже вашего декретного пособия, а им только дай повод:))
27.05.2005 14:40:24, RitaK
спасибо. я не знала что подобные организации существуют в нашем государстве. буду иметь ввиду, и если что ....))) нет предела моему коварству)))))))))))))) 27.05.2005 14:55:32, Сплюшка
О! Подобных организаций у нас масса!!! Им только дай в кого вцепиться! А с трудовой инспекцией я лично общалась, причем как работодатель.. Ощущения непередаваемые!!! Приходят весьма странные товарищи и ты им старательно доказываешь, что ты не верблюд... 27.05.2005 17:28:58, RitaK
я знаю, но у меня сложилось впечатление, что они их хотят "зажать" либо действительно это проблема для фирм с упрощенкой. но я то тут причем и почему мои интересы должны из-за этого пострадать? непонятно 27.05.2005 14:10:48, Сплюшка
Да это беспредел 27.05.2005 12:33:50, Пинюлька
А вы официально оформлены? По трудовой книжке? 27.05.2005 12:23:19, Николена
официально. толко договора нету 27.05.2005 12:47:31, Сплюшка
Замечательно!!! Это называется "бессрочный трудовой договор". Все условия по КЗОТу. Вааще вас не уволишь!:))) 27.05.2005 12:51:48, RitaK
ух ты!!!!)))) то есть это даже выгоднее для меня, что у меня нет договора и тредовать его от них не нужно? 27.05.2005 12:58:54, Сплюшка
Не нужно. Трудовая книжка в компании. Есть факт ежемесячной выплаты фиксированного оклада, для любого суда (если решите восстанавливаться на работу через год по суду, например) - этого более чем достаточно. Если уж хотите какую бумагу иметь, позвоните бухгалтеру и попросите справку о суммах выплаченной зарплаты и уержанных налогов. Обязаны дать по первому требованию. 27.05.2005 13:07:32, RitaK
Если оформлены официально, с трудовой, то никто Вас не уволит ни под каким предлогом. Если только после больничного сами заявление не напишите. 27.05.2005 13:07:14, Кадровик
не напишу не под каким предлогом)) 27.05.2005 14:12:41, Сплюшка
у Вас з/п какая? Белая? А стаж? 27.05.2005 13:03:25, Евра
черно- белая з/п. а здесь я официально с марта числюсь 27.05.2005 14:01:51, Сплюшка

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!