Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отдых после родов

Я вот в раздумьях: можно ли планировать отдых в этом году, если рожать в конце июня? Реально ли поехать с ребенком (2,5-3 мес),например, в Крым? И будет ли это отдыхом?
Поделитесь, пожалуйста, у кого есть опыт.
24.05.2005 11:38:49,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
примерно месяц после родов будут продолжаться выделения, живот тоже будет выглядеть "не супер" + становление грудного вскармливания.... я бы не поехала так рано. Хотя - по самочуствию, думаю вы сами поймете, насколько готовы отдыхать. С маленьким особенно на ГВ особых проблем нет, было бы где помыть-постираться. 24.05.2005 18:44:22, мама98
я в свое время не поехала. Рожала год назад (29 июня), ребенок был здоровый но очень беспокойный, в августе - самое время коликов - вообще нельзя было куда-то далеко ехать и жить в чужих местах, очень кричал по ночам. из пансионата попросили бы, наверное ((( Посмотрите на состояниие ребенка и ваше, а потом уже решайтесь. 24.05.2005 15:05:47, мама Вовки
мои пять копеек: месяца ребенкиных - это конец сентября-начало октября. В крыму в это время уже не жарко, а может быть и холодно. Я в прошло м году была в конце сентября - купалась , с трудом сдерживая визг:), ночью было очень холодно, каждый день - дождь.
А насчет будет ли это отдыхом - это уж от твоего характера зависит. Если легкая на подъем - то почему бы и нет?
Кстати, еще:) Крым уже давно не дикий, заброшенный край, а вполне цивилизованное место, найти там питание, памперсы и врачебную помощь - более чем реально:)
24.05.2005 14:39:06, два в одном (25)
Вообще-то перелет и смена климата малышу не на пользу - у них вегетативная нервная система еще слабая, сосуды слабые...я бы раньше 2х лет ничего не планировала :))) Ну и потом все же в гостинице малышу некомфортно - где массаж делать? Где манеж ставить? Да и чистота там недомашняя (мало ли какой химией там номер моют!). В ванне не поплаваешь...На пляже малышу - нельзя, слишком жаркое солнце, ему лучше в тени деревьев гулять...Да и вдруг - не дай Бог мед.помощь понадобится - где вы ее в Крыму найдете?! Вы бы лучше про дачу подумали недалеко от города! Если нет своей - можно снять - вот это будет отлично и для малыша, и для вас! 24.05.2005 13:49:36, Новеньkая
Вожу дочку с 6 мес.Правда только заграницу.Ничего из вышеперечисленного и впомине не было.
Везде чисто, все комфортно, доктор в отеле( ни разу не понадобился).
Какой манеж???Зачем??
плавать в море, ползать по полу и песочку. Супер)))
24.05.2005 15:08:49, капашита(29)
Я просто по своему старшему сужу - он светленький (даже розовый был до 6 месяцев!), нам его не то что на солнышке держать, даже в теплой воде купать было страшно - сразу краснел! :))) Поэтому я и говорю, что планировать нельзя - может, смуглые детки и хорошо переносят солнце (все же Сочи - другая климатическая зона по сравнению с Москвой где я живу), но вот мой лично до года переносил плохо, это сейчас вон бегает без панамки :) Что касается доктора в гостинице - я бы себя ему не доверила, не то что ребенка, я очень тщательно отношусь к подбору врачей, которые лечат моего ребенка! А уж "ползать по песочку" - на общественном пляже - это ведь вообще рискованно, самое безобидное что можно подцепить - это глистов, да и то это "безобидное" как потом лечить у 2-3 месячного, ему ведь еще лекарства нельзя, а от глистов - это яды хоть и слабые! Т.е. я все же настаиваю, что разумнее снять дачу загородом - поближе к дому и в нашей климатической зоне, т.к. свежий воздух - безусловно необходим, тем более малышу и тем более летом накануне затяжной зимы! 24.05.2005 15:51:58, Новеньkая
Пионерка
да, они разные. Один у меня почти негр. А девочки все более белокожие. Лада - еще и рыженькая,кроме того. что белокожая. Но на пляже я их держу в рубашках-шляпах (или под зонтом).
Насчет ползанья по песочку - ползали, ползают и будут ползать...Лада 3 месяца камни жевала. Нормально. Жизнь-то не в пробирке у нас. А на даче - только в коляске или на руках? никаких выходов "на волю"? По-моему это в корне не верно...
24.05.2005 16:02:49, Пионерка
Да ..камни это ж деликатес))))
а потом они забавно по горшку стучат)))
24.05.2005 20:10:42, капашита(29)
До года мы держали спец."стерильные" :))) подстилки только для ребенка - теперь уже, конечно, спит с собакой в обнимку и ест из одной миски с ней же :))) - но сейчас он уже научен немного правилам гигиены, плюс размерчик уже не тот что раньше - и организм сильнее, и лечить не так страшно если не дай Бог что подцепит! То, что к заразе нужно привыкать - согласна, но постепенно, в 2-3 месячном возрасте то, что плавает в тщательно вымытой домашней ванне - для них уже зараза с которой нужно учиться бороться! Я сторонник мягких методов воспитания, хотя знаю случи когда новорожденных брали с собой в поход в горы - но мне все же кажется более "нормальным" маме подстроиться под интересы ребенка, а не ребенка подминать под взрослых! 24.05.2005 16:17:18, Новеньkая
Пионерка
м-да... я молчу :)))
извините...
24.05.2005 14:18:07, Пионерка
[пусто] 24.05.2005 14:25:48
Пионерка
массаж можно и на пляже - я делала. Манеж в 2 мес - зачем? ванночки у меня нет в Сочи - есть только душ ( и то, появился прошлым летом), нагреваемый солнцем... мылись в нем вдвоем... Ну или в тазике. Это не очень "современно", но вполне нормально. Акклиматизация? По-моему это не у всех и не всегда. У моих не было никогда. (в прошлом году Ладе поставилли "акклиматизацию" в конце второго месяца предывания на юге...просто прелесть :))) 24.05.2005 16:07:35, Пионерка
Можно, а зачем? Разве не более комфортно ребенку получать массаж дома на хорошо выстиранной пеленке - чем под палящими лучами солнца на гостиничном полотенце?! Какой интерес ребенку загорать на пляже в 2 месяца? То, что дети - живучи, с этим не спорю, и не в таких катастрофах выживают, но намеренно делать их экстремалами в таком возрасте - зачем? 24.05.2005 16:19:34, Новеньkая
Пионерка
17 лет назад я , молодая и глупая, делала так, как советовали гениальны советские врачи. Кормила через 3 часа, не давала грудь днем, не брала детя на руки, расцеживала грудь при помощи мужа,а не ребенка, потом ходила на дикие первязки, когда мне в процессе 5 операций отрезали нижний сегмент груди (посещения запрещались, из б-цы не выпускали - и так 3 месяца) итд...
а потом я взяла следующего ребенка на руки - и ни на секунду его от себя не отпустила. Кормила, спала с ним, в кенгуре таскала... А потом следующего, а потом еще и еще...Четвертая плескалась в море с 4 месяцев(в бассейне в п-ке плавала классно с 3 недель). А пятая в бассейне почему-то спала...но в море ей понравилось.
с пятой выяснила, что у ребенка может не быть опрелостей, даже если ее ничем не мазать.итд итп.
я не экстремалка. просто теперь мне не понятно, зачем столько всего "навороченного" "прилагается" к детям. Похоже, это кому-то выгодно.. Чтоб ванночки, присыпки, стерильность, лосьоны... возможно - я не права...
а еще считаю, что нельзя остальных 4 детей (и себя) лишать моря ,природы только потому, что появилось пятое дете, например...
24.05.2005 19:36:26, Пионерка
:)) У меня-то первый! Вот и думаю радость доставлю или ...
А вообще, Пионерка, я Вами восхищаюсь. Молодец!
24.05.2005 22:38:48, Ambra
Пионерка
спасиб :))
насчет выделений - это пожалуй, наиболее актуальный вопрос. Тампоном не заткнешь...
Но... Смотря как сокращается матка. я писала здесь. С первой и третьим - плохо сокращалась, а с пятой - секс на 12-й день :))))
а с детем на море... Вот у меня знакомые рожать в июне должны (второго ребенка). Тоже подумывают про море - сегодня разговаривали... В прошлом году они с 9-месячной жили в палатке на берегу три недели. Я смогла у них в лагере прожить только сутки. Потом ушла в свою "избушку" :))) мне там привычнее. Хотя условия очень сомнительные на посторонний взгляд...
колики - бывает. Но они "живут" в голове у мамы... Так же как и ГВ... (есть такие мнения и исследования)... так что... Могут быть, а могут и не быть...
24.05.2005 23:54:26, Пионерка
Пионерка
кроме здоровья и здоровой мамы - что ребенку нужно?
я со старшей 17 лет назад - после больниц, с открытыми швами и болезной девчонкой ездила к дедам под Сочи...Там воды-то толком не было...Ничего, со смесью умудрилась справиться (и без памперсов, кстати)...
а если вы здоровы, деть здоров, ГВ с собой - так жить можно и в палатке на берегу моря. А если это не палатка - то вообще красота.
ездила с 4-хмесячной четвертой и 6-тимесячной пятой.Водопровод-то у нас есть - но только холодная вода, удобства во дворе....Нормально. Фотки пятой на камушках - в реге.
24.05.2005 12:57:16, Пионерка
VERbA (27)
Я думаю, что рано вам сейчас об этом думать. Ваша главная цель благополучно доносить и родить ребенка. А об отдыхе подумаете попозже. Вот родится малыш, и к концу его первого месяца жизни сразу станет ясно сможете, а главное захотите (!!!) ли вы поехать с ребенком на море или нет.
Хорошо, если вы будите грудью кормить. А если смесью? С собой смесь тащить. С маленьким ребенком выезжать куда то, то вывозить с собой полдома (я уж молчу про коляску, ванночку и колыбельку, да и одежка и памперсы и косметика, Уууууу). Да и условия пребывания должны быть просто идеальные и проверенные уже, что бы рискнуть там остаться с 2-х месячным младенцем. Надо обладать недюжинной смелостью, что бы решится на отдых. Я в этом плане ужасная трусиха и большая перестраховщица. Не зная всех тонкостей, не поехала бы. Да и педиатры утверждают, что для детей очень вредно резкая смена климата. Необходимо МИНИМУМ 3 недели для адаптации. А ехать на 7-10 дней – это серьезный стресс для неокрепшего грудничка.
24.05.2005 12:19:03, VERbA (27)
Да ну... Зачем полдома? Коляску - нафиг надо, кенгурушку, трехмесячного хоть сутки таскай, нестрашно. колыбелек у меня вообще не было как класса, автокресло вот можно взять, это да. в качестве ванночки спокойно берется надувной бассейн. памперсы и смесь ваще-то в магазинах много где продаются. одежки много ли надо летом, особенно если пользоваться памперсами? 24.05.2005 13:05:24, Best
VERbA
Ну без коляски я себя смутно представляю. Таскать ребенка постоянно на себе. Ужас-ужас... Это не поесть в кафе, не позагорать, не искупаться толком нельзя.
Ребенок заснет в кенгурушке и вы будите так постоянно с ним на шезлонге сидеть, как каменное изваяние??? Ну ванночка, согласна, заменяем надувной. Вместо колыбельки, таже коляска. Смесь все равно придется тащить, т.к. неизвестно будет ли именно в этом месте именно та смесь, какая вам нужна. Памперсы, согласна, можно купить. Но, согласитеть, держать 2-х месячного кроху при 30 градусной жаре постоянно в памперсе - это просто издевательство!!!! Так что одежды тащить, один хрен, надо много.
в общем, о чем мы спорим. Если есть желане - то в путь! Но у меня такого желания чего то в 2 дочкиных месяца не наблюдалось...
24.05.2005 13:18:10, VERbA
Коляску то как раз взять не проблема :), с ней очень удобно, мы вон и в три года с коляской ездим... смесь то зачем естли ребенок на ГВ? И даже брать не надо.... Да и на жаре постоянно ребенка никто не держит. на коляску крепится зонтик, на улице какой-никакой есть ветерок...
А вот про желание :) Я не поехала в сове время в 2 дочкиных месяца, вообще то зря можно было.. но первый ребеок, было страшно. Со второй поедем, возможно зимой даже на море. Но поедем месяцев в 6, думаю, когда она уже постарше, есть режим более-менее, ГВ наладилось и прикорм еще не вводили.
24.05.2005 13:25:52, Гвоздика
Пионерка
а в 2 месяца оно неще не ползает и не тянет песок в рот!!! 24.05.2005 14:19:00, Пионерка
а я коляской вообще не пользовалась до года :))) поесть в кафе с кенгой запросто, искупаться и позагорать - снять кенгу и рядом на покрывало положить, делов-то. если кенга лежачая. про смесь ничего не скажу, потому что у нас ГВ было и будет, уверена :) а при такой жаре и в штанишках держать варварство - зачем? у меня ребенка в одной панамке и креме была на море :) впрочем, это и правда спор ни о чем. если желание есть - то все решаемо, а если нет - то причины будут :) 24.05.2005 13:23:56, Best
Ездила с ребенком 7 месяцев в Крым на лето. Не советую. Ребенок ведет себя очень беспокойно, вы от него отойти не на секунду не сможете. По приезду ребенку тоже трудно адаптироваться. Психика у них очень ранимая. 3-х месячного ребенка лучше оставить с бабушкой (если таковая имеется и если у нее есть желание) в своей квартире, а самим съездить отдохнуть на неделю две. Ребенку обязательно нужна привычная обстановка и привычный режим дня. Кроме того в места с другим климатом меньше чем на месяц вывозить не рекомендуют, они не успевают аклиматизироваться. 24.05.2005 12:14:23, kitty-hel
я со старшей ездила первый раз в 7 мес. вполне нормально, вообще проблем не было. два дня она там ныла, я уже тоже много что подумала про акклиматизацию, но оказалось, что у нее первый зуб пролез :) 24.05.2005 13:01:28, Best
Во! У нашей сразу 5! зубов на отдыхе вылезло :) 24.05.2005 13:05:56, Гвоздика
У нашей в итоге 4 вылезло :) И обнаружился четкий режим дня, на который дома даже намеков не было :)) 24.05.2005 13:11:23, Best
:)) НЕЕ не поеду, :))) а то в 3 месяца даже один зуб - рановато :)))))) 24.05.2005 13:45:23, Ambra
Пионерка
не боись! у моей 5-й зубы вылезли в 1,2, а на море были до 9 мес :))) 24.05.2005 14:20:19, Пионерка
Вообще-то все очень индивидуально. Мы всегда путешествуем с ребенком, слово акклиматизация нам не знакомо. И я категорически против того чтобы оставлять кроху на бабушку. 24.05.2005 12:16:48, Гвоздика
ага, про бабушку читать страшно. во-первых, если дай бог ГВ - то какая бабушка? а во-вторых, я чисто психологически не могла ребенка в 2-3 месяца оставить больше чем на 2-3 часа. выходила с подружками в кафе и через час начинала крутиться как уж на сковородке - как там моя детка... не говоря уж о том, что вы еще найдите бабушку, которая такого мелкого возьмет... мои и на час боялись оставаться. 24.05.2005 13:20:06, Best
Вам крупно повезло. А слово акклиматизация знакомо всем, только она по разному проходит. И на малышах сказывается сильнее, чем на подрощенных детях. К тому же надо учитывать, что организм мамы после родов тоже ослаблен и легко можно подцепить какой нибудь грипп или реакция на воду может быть несколько неожиданной. 24.05.2005 12:29:25, kitty-hel
да не надо наших деток недооценивать - они с рождения здоровее нас с вами во много раз - и как раз оклиматизация у них проходит очень легко если конечно ГВ. 24.05.2005 15:00:30, капашита(29)
Пионерка
не согласна. Роды - нормальный процесс. После последних троих детей - все было легко и весело. Никакого дискомфорта. 24.05.2005 13:30:31, Пионерка
Нужно будет проконсультироваться с хорошим педиатром. Если у него претензий к ребенку не будет, тогда можно. Я б не летала самолетом, пока родничок не зарастет. 24.05.2005 12:10:16, RitaK
Я тоже в середине-конце июня рожаю и собираюсь в сентябре отдыхать ехать, если у старшей в садике проблем не будет. 24.05.2005 12:06:48, Best
я после родов 2 месяца точно находилась в состоянии шока :). а вообще это очень личное - сможешь ли ты, будет ли для тебя тяжелым кормление или будет лехким и ты будешь отдыхать... 24.05.2005 12:04:09, сс
Прямо вам завидую, вам в конце июня рожать и есть возможность полететь отдохнуть где-нибудь. С малышами очень удобно летать, они спят много, не надо о питении заботиться.. Мне кажется в 3 месяца лететь отдыхать - просто идеально. 24.05.2005 11:44:47, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!