Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для Lise и всем, кому интересно

Ecли говорить о менталитете нашего врача - то, согласна, в больном обществе трудно быть "здоровым". И это правда, что врачи работают , думая о прокуратуреВ работе врача пациентам отводится где-то не более 20% энергии, у меня, как у хирурга, дома уходило, может быть процентов 40%(и это при том, что почти весь день в операционной). Все остальное время - это БУМАГИ. И вот моим пациентам абсолютно все равно, что я там пишу, а соответствующим проверяющим структурам - ужасно интересно. Я не знаю, как с этим в Москве, слыхали, что полегче, а в полицейском государстве Белоруссии проверяющих столько, сколько и работающих. Поэтому бумаги приходится писать очень-очень внимиательно и подробно... Каюсь, были и у меня лишние назначения и обследования, упаси госпоюи, не во вред, но по принципу, как бы чего не вышло. Любому студенту_медику известно, что"по точности медицина . вторая после богословия". Все хорошо, если все закончилось хорошою А если нет? Тогда ты стоишь перед так называемой врачебно-экспертной комиссией , бледно-зеленого цвета, и отвечаешь на идиотские вопросы, терпишь оскорбления и прочю Гораздо проще перестраховаться и назначить лишний раз анализ крови, УЗИ и магическую "капельницу".лично я жуткий противник внутривенных вливаний, но довольно часто перед глазами встает какой нибудь проверяющий дядька с вопросом "а где дезинтоксикация и витамины?!!!". В моем новом доме я не и спытываю никаких проблем с ментальностью, когда я работаю врачом. Работать врачом в Дании - это сказка, о которой я даже не могла мечтать. Нет вала пациентов, изумительный инструментарий, врачи не пишут истории болезней, организацией лечебного процесса занимаются секретари, штаты _ в отделении на 10 коек - 6 врачей(правда, и оборот больных гораздо быстрее, но все равно цифры после наших норм 1 врач на 20 пациентов впечатляют). зарплаты достойные (хотя и здесь врачи на бедность жалуются - парадокс, но, видно, таков уж этот мир).... Но вот я становлюсь пациенткой, и мой менталитет протестует... Вообще-то я хирург-онколог, специализируюсь в хирургии молочной железы. Как врач удивлена\. что в состоянии беременности ни один человек не поинтересовался состоянием моих молочных желез (время беременности _ время интенсивных гормональных сдвигов, все , особенно в гормонально зависимых органах,изменяется). То же самое и по отношению к категории небеременных женщин. Результат _- заболеваемость в достаточно высоких стадиях (Т2-Т3) - выявляется у 50% больных, когда и лечение гораздо тяжелее и прогноз похуже. Таких примеров можно привести сколько угодно, мне очень многое здесь интересно, я неоднократно разговаривала со своими коллегами, они знают одну вешь, что в медицине все стоит денег. Лишний осмотр врача - это дорого ,лишний анализ_ дорого, операция ночью _ дорого и.т.п. Идет балансирование между "должно быть все хорошо, ну а если случилось, ничего не поделаешь". Не люблю страшные истории про "врачей-убийц", но в августе на фоне общего благополучия умерла девочка из моей лингвистической школы, ребеночек остался жив. Не вдаваясь в подробности, был прорпущен тяжелый гестоз-эклампсия-кровоизлияние в мозг.Конечно, сейчас уже трудно рассуждать, а что было бы, если бы гестоз был диагностирован, не исключено, что исход был бы таким же печальным...А вдруг нет(возможно раннее плановое родоразрешение, превентивная терапия ит. д )? После второго посещения акушерки я начала немного нервничать : набор 8 кг за 20 дней (отеков, ожирения не наблюдается), давление которое всегда было не выше 90:60, вдруг стало 135:85, в моче следы белка... Мне не весело, я хочу знать хоть немного больше о себе и малышке, если -тьфу-тьфу - что-то не так, я точно знаю, что можно помочь...А с положением плода я вообще впала в глубокий шок - если детка не поворачивается до 36 недели, то оставшиеся 4 недели занимаются наружным поворотом. Это допустимо 1 раз, и то чревато некоторыми не очень приятными вещами....Но ведь "неприятные вещи" случаются не всегда, а кесарево сечение стоит гораздо дороже для бюджета, чем обычное родоразрешение...Заканчивая мое сумбурное послание, я лишь хочу сказать, что наша медицина по идее и сути своей была не так уж плоха, и наш образовательный и профессиональный уровень "очень даже на уровне" _ здесь я знаю очень много других русских врачей, которые работают безо всяких проблем, которых любят и уважают...Просто в России, как всегда, с водой выплеснули и ребенка...Ну а в Дании - прекрасное здравоохранение , но... лучше не болеть (иначе ждать на операцию, не дай бог, от4до 6 месяцев). А еще хорошо иметь друзей-профессионалов в России с которыми можно посоветоваться, и хорошо, что я обнаружила эту конфу, где можно получить конкретную информацию и поддержку.
30.01.2001 17:17:57,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ты думаешь, пациентам не интересно, что в карте пишут? Еще как интересно, но врачи просто не очень любят показывать и рассказывать, что с тобой происходит, да и почерк у них еще тот (моя бабушка говорит, что зря я не пошла учиться в медицинский, поскольку написанное мной практически невозможно разобрать :-))) Это так, к слову... А молочные железы проверяли и не раз, поставь мне пятерку в уме:-) 31.01.2001 14:06:36, Весчь
Конечно, интересно, еще как!!!Сама помню, была еще школьницей, амбулаторные поликлинические карты тогда было принято дома хранить... Чтение захватывало почище любого детектива...Особенно , помню, разволновалась я тогда (в 13 лет) на слово "аппендэктомия". Что такое аппендицит, я знала, а вот "эктомия"... С трудом успокоилась, узнав, что это по латыни"удаление всего органа". Ну а если серьезно, То теперешние истории болезни пациентам лучше НЕ ЧИТАТЬ, потому что доктора пишут их для проверяющих, если бы этих самых проверяющих не было, все было бы по-другому. Ра примере своей профессиональной деятельности. В левой молочной железе я обнаруживаю фиброаденому(безобидная доброкачественная опухоль). Что я делаюв Дании_? На распечатанном рисунке-схеме молочной железы крестиком помечаю место, где я ее нашла, ниже указываю размер _- 12 мм, пишу, что она подвижная, цитология _ пролиферирующая фиброаденома. Все. Что я пишу в Белоруссии? Если не утомляю, читайте: "В верхне-наружном квадранте левой молочной железы пальпируется опухолевидное образование 12 мм в диаметре, округлой формы, сгладкой поверхностью, подвижное, с кожей и подлежащими тканями не связанное, кожа над ним не изменена, симптомов втяжения соска не определяется, выделений из соска нет. Региональные лимфоузлы не увеличены. В асептических условиях произведена пункция образования, результат послан на срочное цитологическое исследование. Через 30 минут получен ответ: пролиферирующая фиброаденома". И это только маленька часть самого начала истории болезни... Зачем больной знать, что у нее "нет симптома втяжения соска"?? А вдруг искать начнет, спрашивать, нервничать, чего-то недопоймет, рождаются страхи, слухи и т.п... А уж как себя, как врача, жалко...Вкдь такого пишешь для 20 больных каждый день, после как минимум 6 часов в операционной... Я уже 1,5 года, как в Белоруссии не работаю, а до сих пор по ночам сняться пятиминутки, вопли представителей облздрава и ГОРЫ бумаг... 31.01.2001 15:09:08, Ольтя
К вопросу о врачах. Наш родственник, молодой хирург, уехав в Германию медленно-медленно, но уходил от обычной медицины к пластической... Я, конечнор, понимаю, что это то же нужно, но очень жалко, окгда человек, ранее успешно спасающий чужие жизни, теперь выбрал самую денежную область хирургии. Говорит, что доходы просто невозможно сравнивать... 31.01.2001 13:12:54, Ленка
Я не знаю, как с экономической стороной вопроса в Германии, насколько я поняла "западная европа" очень разная, но на примере своей новой страны могу сказать, что врачи и здесь не самая обеспеченная категория среднего класса(кстати, проблема большинства стран Западной Европы - нехватка врачей! ). Молодой врач в Дании (молодой,как правило до 45 лет), после налогов чистыми получает от 1,5 до 2,2 тысяч долларов, врач с "регалиями" - до 4 тысяч. Однако цены на жилье и автомобили здесь настолько высоки, что молодой врач почти не может позволить себе иметь неработающую супругу, так как почти вся его зарплата уйдет на выплаты за жилье, авто, бензин... А вот в системе частных клиник зарплаты действительно в несколько раз выше, могут быть и от 5-8 тысяч после налогов. И второе _ это очень тяжело морально и физически - всю жизнь бороться за жизни. Средняя продолжительность врача реаниматолога в России - 50 лет, в Швеции - 58 лет(при общей средней продолжительности что-то около 78). А вот в пластической хирургии, как правило, никто не умирает, если ручки доктора хорошие, то и число осложнений невелико... Пациенты здоровы и счастливы, никаких ночных вызовов, счет в банке со знаком "плюс", дом в престижном месте, машина выше среднего класса, три раза в году отдых в любом месте Земли...Я его понимаю, человек должен находиться в гармонии со своими желаниями и возможностью их реализации. И в данном случае это нравственно...А вот мой хороший друг в Белоруссии, после 15 лет работы реаниматологом(врач от Бога!!!) ушел торговать бананами, потому что двое деток хотели кушать, а зарплата со всеми дежурставами, вредностями и премиями была 75 долларов вмесяц. Когда он уволился, я плакала... 31.01.2001 14:24:57, Ольтя
Не знаю, чем смогу помочь... Вы профессионал... только побеседовать.... У меня была преэклампсия. Без отеков, без ожирения, без белка в моче - только набор веса. делали экстренное кесарево, очень рано - 33 недели. Сейчас сыну 10 месяцев, потихоньку (тьфу 3 раза) догоняет сверстников. Если я хоть чем-то могу помочь - пишите, пожалуйста. Здоровья Вам и малышу! 31.01.2001 11:07:24, Svetlana
Спасибо за терлый ответ. Честно говоря, я стараюсь не нервничать, но последние две недели плохо получается. Точно знаю, что если бы сейчас была в России, уже бы несколько раз дополнительно обследовали и , не исключено, может и уложили бы на недельку. Первая беременность 29 лет, отрицательный резус, с27 по 30 неделю набор 8 кг, за 31- 2 кг(только что слезла с весов, чуть не разревелась), немного подкруживает голову (тонометра нет, но чувствую, что давление явно не мое). Конесно, это очень приятно слышать, что все замечательно, и что я и ребенок абсолютно здоровы, но ...ужасно хотелось бы в этом убедиться, ан не дають. Вчера вообще мелькнула мысль - а не съездить ли мне родить в Россию (не подумайте, что я ненормальная... Тараканов и хамство нянек в течение 5 дней пережить можно, а вот многие вещи могут оказаться гораздо серьезнее). Так ведь тоже не судьба _ по идиотским законам Белоруссии я смогу вернуться с малышом в Данию в лучшем случае через 3-4 месяца (более сложных проблем с документами я не знаю ни в одном другом государстве), а вот пап наш этого не переживет, да и правда, ненормально это _ семья должна быть вместе... Вот и сижу, занимаюсь аутотренингом - молодая-здоровая, все хорошо, и все будет хорошо...Но все равно, тревожно как-то от неведения... 31.01.2001 11:37:54, Ольтя
Простите, если мои советы для Вас звучат как азбучная истина. После случившегося я вместе с врачом разработала программу "помоги себе сама" :) (у меня вероятность осложнений при второй беременности очень велика). Из того что можно сделать дома: купить тонометр и вести "дневник наблюдений"; оценить диурез в течение нескольких дней. Да, а нос не забит? Я пыхтела как паровоз. У меня почки работали вообще только когда я лежала. Может и Вам заниматься аутотренингом лежа:)? Я не врач, но как-то рано у Вас такой набор веса... ну с другой стороны я пуганая ворона, извините. Неужели если что-то не в порядке и Вы принесете свои записи врачу, Вам не помогут ?!! и платно сделать УЗИ и допплер нельзя ?! Мы тут хаем нашу медицину... А вот ездить далеко я бы пожалуй не стала. Попробуйте еще обратиться на сайт 03.ru, может там что-то посоветуют... Измините что путано, убегаю до вечера. Пишите, пожалуйста! 31.01.2001 11:57:53, Svetlana
В том-то все и дело, что такой набор веса... просто мистика какая-то. Наружных отеков нет, даже на лодыжках к вечеру после долгого стояния (раз в неделю я еще хожу и оперирую, т.к. боюсь дисквалифицироваться, а коллеги идут навстречу и потакают моим странностям), нос не заложен, глаза ясные, лицо пока не изменилось, пью чаи, ем фрукты, плюс 1.5 л минералки без газа . получается больше 2 литров, на диурез жалоб нет, количество вводимого и выводимого соответствуют, тонометр, видимо, купить придется, так как Неделю назад отметилось повышение давления до 135. Для более подробных анализов жду 35 недели, делает врач общей практики(пока моса смотрится только "экспресс" полосочкой - есть ли белок и сахар, другой информации не выдает. По плану общей сети здравоохранения УЗИ делали 1 раз в 18 недель (определили соответствие сроков, отсутствие дефектов, предположили пол _ заняло около 10 мин). сейчас на мои просьбы отвечают что все в порядке. Здесьесть система частных клиник, но цены очень высокие даже для Дании (ведение беременности и родов от 55000 крон, это что-то около 7000 долларов, я сейчас не работаю, на одну мужнину зарплату нам такой кредит сейчас не дадут). Пока "выбила" себе встречу с врачом на 6.02. Если откажут в дополнительных обследованиях, то буду плакаться у себя на работе(хотя здесь это не принято, решать проблемы по знакомству) или, вот вроде вчера муж разыскал платное УЗИ (около 100 долларов), правда, это гин. отделение в частной клинике, так что не знаю, захотят ли они смотреть беременную. Вчере разговаривала с мамой по телефону, она говорит, что когда была беременная мной, набрала 30!!! кг, которые бесследно исчезли после родов, а через месяц она была в минусе к добеременному весу. Я не верю в наследственность по таким вещам, но вдруг... Общий набо у меня уже около 16 кг, но впереди еще 10 недель, когда ребеночек особенно растет... Спасибо. 31.01.2001 12:32:40, Ольтя
Не знаю я про наследственность, но мы с сестрой - в разном возрасте и в разных странах набрали одинаково - больше 20 кг (при моих изначальных 50). Причем, я набирала килограмм в день за КАЖДЫЙ день, который мне удавалось поесть как следует (то есть в гостях у мамы, например), и поспать столько, сколько я хочу. И это при том, что жирного, сладкого, мучного я практически не ем. Так что - не нервничайте, берегите здоровье - и помните, что мама набрала 30 кг. 31.01.2001 15:09:09, Пелагея
Моя мама со мной набрала 25 кг. С младшей сестрой + 22 кг (все уходило). Я с первым ребенком набрала 25 кг, из них осталось через год 4. Сейчас со вторым (25 неделя) - у меня +10 кг. И я не сомневаюсь, что после родов все благополучно рассосется. Не переживайте так. Главное Ваше самочувствие. Я в первую беременность поправлялась даже от апельсинов :((
Так устроен Ваш организм.
31.01.2001 14:05:58, Аня
Тыква
Ну поддержку тут можно получить, но мы же НЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ!!!! 30.01.2001 17:38:03, Тыква
Спасибо. А с вами можно познакомится? Я оставила свой е-мэйл если есть желание напишите. 30.01.2001 17:35:33, lise
Ну вот, наконец-то вернулся муж и наладил связь. Конечно, я буду очень рада знакомству. Немного разгребусь с делами и обязательно отвечу по мейлу. 30.01.2001 20:22:58, Ольтя

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!