Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всем всем! Опрос про анализы

Скажите, плиз, про резус конфликт, тут поспорила, я трижды беременная, была посрамлена впервые забеременевшей, заявившей мне, "Как это я не знаю группу крови мужа? Как же я без анализов рожала?(анализов мужа). Я почему то смутилась, и сказала, что у меня резус положительный и никаких вопросов при этом к мужу не возникает., а знакомая(медсестра, кстати) заявила, ну и что , это ж по группам крови еще, и что то такое понесла........ Короче, вопрос -резус конфликт возможен единственно в том случае, если у матери отрицательный резус, а у отца положительный. Да? И группа крови роль не играет. И в консультации спрашивают про группу и резус отца только в этом случае? Или в любом вынь и положь справку ? Кто нибудь носил в консультацию данные крови мужа?? Ну очень интересно. Прям сил нет....
06.05.2005 20:58:55,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конфликт по группе может быть только в том случае, если у матери 1 группа крови, а у отца другая. тогда есть вероятность, что у ребенка будет не 1 группа, получается примерно то же, то и при резус-конфликте. у меня группа 1, с 1-й беременностью наблюдалась в обычной консультации, и никто у мужа никакие анализы не брал. со вторым дитем были в центре планирования, там обязательно брали анализ у мужа на группу-резус. выяснилось, что группа у него 2. кстати, у первого дитенка группа получилась1, а у второго - 2, и со вторым был групповой конфликт, но количество антител было небольшое, и ничего не стали предпринимать 09.05.2005 20:32:22, Svetuskis
uzhe_ne_slonik
У меня оба раза требовали группу крови мужа. (Наблюдалась я в разных местах). Конфликт по группе крови возможен. Очень редко. И как правило при 1-ой группе. Т.е если у одного из супругов 1-ая, то оптимально, чтоб и у другого была первая (Как раз наш с мужем случай:)) 08.05.2005 12:25:15, uzhe_ne_slonik
Gamachka ( 18 )
:) Я каждый месяц с 8 недель сдаю кровь на антитела, так как у меня кровь первая, а у мужа вторая, а они конфликтуют... Так что Вы проспорили :)))))))) У ВАс с мужем видно совпадали группы или были неконфликтные, поэтому никто ничего не спрашивал. А муж не должен сдавать кровь, у них есть реактивы, нужна только кровь матери. 07.05.2005 16:41:46, Gamachka ( 18 )
Luy
А у нас что-то ничего не сдают никуда :) Нет, мою группу-резус определили - вторая положительная, ну и все - гуляй, Вася :) Про мужа даже не спросили.

А в чем выражается конфликт между группами? (чесслово, я об этом первый раз слышу. В институте только про резус-конфликт учили. Правда, училась я в меде уже лет так 10 назад :) ). У мамы моей первая положительная, у папы - вторая положительная - трое детей, никаких угроз у мамы, сохранений или еще чего-то такого никогда не было... У дедушки с бабушкой по папиной стороне точно также с группами, как у моих родителей - четверо детей (тоже без всяких проблем). Может, раньше просто про этот конфликт не знали, и жили себе спокойно? ;) :))))
08.05.2005 00:51:15, Luy
Gamachka ( 18 )
:) Наверно не знали. Меньше знаешь - лучше спишь ;) Но и смертность среди матерей и детей тогда тоже выше была :( 08.05.2005 02:12:47, Gamachka ( 18 )
Luy
Уф. Не пугай. Ты имеешь в виду смертность в родах? Или как? И когда- тогда? Во времена моего рождения (а моя мама уже тогда врачом работала) - за каждый случай - горздрав, разборы, скандалы, отстранения с работы, понижения в должности... Мне кажется, сейчас как раз как-то все хуже в этом плане... и еще очень зависит от того - где. Я тут про Украину вообще, и Одессу в частности, такие ужасы слышу :( (от свекров и их друзей-родственников, которые там остались жить), даже не верится, что все так плохо с медициной может быть :( 08.05.2005 11:18:44, Luy
Gamachka ( 18 )
Ну состояние медицины у нас не такое уж и страшное :) Просто если не заплатишь, то на тебя даже не посмотрят :( Но я тоже недавно ужаснулась от цен в Москве: роды 2000 долларов!!!!!! У нас 200 (за кесерово 500 ) дают и при этом воют как белуги....Ну всё зависит наверно от уровня жизни и заработной платы...Наши 200 что в Москве 2000.
На первый вопрос отвечу так, во все времена были хорошие врачи и плохие, но медицина была отсталая, очень много из того, что сейчас есть, тогда не было... Например,в 1973 году чтобы узнать, жив плод в 5 месяцев или нет, мой папа с большим трудом доставал белых лягушек, которых помещали в мамину мочу :)))) Не знали ни про УЗИ, ни про другие анализы.Но благодаря замечательным врачам (нам с мамой повезло), я благополучно родилась, несмотря на то, что поначалу другие врачи настаивали на чистке...
08.05.2005 13:13:25, Gamachka ( 18 )
Luy
Так это медицина не отсталая была, а просто нынешних высот не достигшая :)

Я тоже в 73-м родилась :) но у нас проще определяли - сердечко слушали... Хотя с лягушками - это очень научный тест. Они реагируют на гормон, то есть, та же реакция ХГЧ, что сейчас делают ;) :))) Только их не просто в мочу помещают... в общем - это сложно и я сама удивлялась, когда в первый раз услышала :)
08.05.2005 15:36:06, Luy
Gamachka ( 18 )
:) А как папа удивился, когда сказали в роддом лягушек принести, да не простых, а белых, и кажется только самцов :)))))))))))) Я сильно мелкая и слабая была и не шевелилась совсем. 08.05.2005 20:50:23, Gamachka ( 18 )
Luy
Самцов, самцов, это точно :) Они реагируют... Про белых не знаю... какая-то там порода использовалась... была у меня статья целая по этому поводу - подруга персылала :) 09.05.2005 00:17:30, Luy
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.05.2005 15:11:48, Миринда
Бывает конфликт по группе крови. У меня подруга беременная, они с мужем ходили вместе и сдавали кровь - у нее и с первым ребенком был конфликт по группе крови, и со вторым. Но вот как это определяется - я не знаю... Я тоже анализы мужа не носила. 07.05.2005 11:26:55, Best
Daryssimo
"Если у женщины положительный резус-фактор, проблем нет.
Если у женщины отрицательный резус-фактор - нуобходимо сдавать антитела к резус-фактору (даже если у мужчины тоже отрицательный).

Если они положительны - беременность в настоящее время невозможна, нужно корректировать.

Если отрицательны - повторять этот анализ раз в месяц, начиная с 8 недель беременности.

Если у женщины 1 группа, а у мужчины любая другая; у женщины 2, а у мужчины 3 или 4; у женщины 3, а у мужчины 2 или 4 - возможна несовместимость по группам крови. Анализ на групповые антитела, как и анализ на антитела к резус-фактору, проводят раз в месяц, начиная с 8 недель беременности. "
07.05.2005 10:49:40, Daryssimo
Хочу и я внести свою лепту в этот вопрос.Умоего мужа вторая группа крови резус фактор положительный ,у меня первая группа крови резус отрицательный,при первой беременности и сейчас здаю на антитела к резус -конфликту , разные группы крови тут не причем ,нтитела беруться только тогда когда резус факторы разные .Вот сегодня была в консультации мне сказали ,что где-то на сроке в 28 недель мне сделают прививку чтобы не случился резус конфликт. 06.05.2005 23:52:44, муня
Мусулунга
Я как трижды беременная при отрицательном резусе могу с уверенностью сказать, что вопрос к крови мужа возникает только при отр. резусе жены. 06.05.2005 23:43:29, Мусулунга
А еще вспомнила на сайте Марии Малярской большая статья есть по этому поводу. Не поленитесь, найдите.
www.mariamm.ru
06.05.2005 22:31:32, May (37-38)
Бывает другое, НЕ резус-конфликт - это если у мамы группа крови первая, а у мужа какая-то другая, но не первая. Но это точно по-другому называется. Могу путать что-то. 06.05.2005 21:16:07, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз - уже 43ая)
Я ничего не носила ни с первым, ни со вторым. Хотя у мужа группа крови другая. Ничего, родила нормального сынулю, ТТТЧСН. 06.05.2005 22:27:45, Алусик
Бывает - не значит всегда. У меня тоже первая, у мужа не первая, проблем не было. У подруги первая, у мужа не первая - у нее проблемы и в первую беременность были, и сейчас есть. Они вместе ходят кровь сдавать с мужем. 07.05.2005 13:00:04, Best (33)
Абсолютно точно не носила, хотя у него как раз резус-то и отрицательный. А вот группу я даже и не знаю к стыду своему. 06.05.2005 21:11:49, Indigomom
Бывает конфликт по группам крови в случае, если у жены 1-ая группа, а у мужа любая другая. В этом случае анализы сдаются обоими супругами как и при резус-конфликте. Я начала с мужем сдавать где-то после 24 недели каждый месяц. Смотрят титп антител - есть конфликт или нет, чтобы не проупстить гемолитическую болезнь плода. В случае, если возникает конфликт речь даже может идти о преждевременных родах. Так что проспорили Вы:( 06.05.2005 21:03:36, May (37-38)
Ну, не знаю, как я писала выше, у меня группа крови 1, у мужа 2, никто ничего сдавать не говорил, ни в ЖК, ни в Р\д, хотя об этом я сообщала. 06.05.2005 22:29:32, Алусик
У меня первая положительная. Как только сдала анализ на резус при первой беременности, вопросов у гинекологов не возникло. И так и в следующий раз, шла сдавать и говоила положительная, без проблем. Единственную справку носили флюорография мужа. Так что я не знаю, какая группа крови у мужа. Это что, халатность врачей??????????? 06.05.2005 21:14:36, поспорила...
MarianaSev
При 1 берменности очень редко возникает подобный конфликт, а вот при последующих вероятность возрастает. Антитела накапливаются при каждой последующей беременности. Желательно после родов в течении 72 часов ввести гамма-глобуллин, который разрушает антитела в организме.
У меня конфликт возможен по резусу, поэтому вводили уже через 24 часа, пришлось самой покупать и настаивать, чтобы кололи.
06.05.2005 22:50:00, MarianaSev
Как правило во время первой беременности конфликт по групе крови не проявляется. Отсюда и такое отношение врачей. Во время второй уже надо наблюдать. Но это тоже зависит от врачей. Моя приятельниц, наблюдаясь в обычной ЖК с такой же проблемой не сдала там по этому поводу ни одного анализа. А вот в другом центре, где она наблюдалась уже платно сдавала кровь с мужем ежемесячно. Мне кажется, что лучше все же подстраховаться. Предупрежден, значит вооружен. 06.05.2005 22:20:05, May (37-38)
Кстати, я ношу четвёртого ребёнка и анализов мужа не носила тоже. Но у нас у обоих первая положительная, ко мне и не было никаких вопросов. 06.05.2005 21:17:08, Аксина мама(Акся, Веська, Сенька и пуз - уже 43ая)
Так и никогда не будет. Вы же одинаковые:) 06.05.2005 22:20:34, May (37-38)
Правда существует конфликт по группе крови, но это тоже только для каких то кровей. У меня вторая резус +, поэтому у меня хоть и спрашивали про кровь мужа, но сказали что мне точно ничего не грозит. Моя кровь мирная. А то что существует -это факт. 06.05.2005 21:03:12, капашита(26)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
07.05.2005 15:13:04, Миринда
Вот, у меня тоже вторая+. Мирные мы, вот и живем в неведении относительно отцовской группы крови;) 06.05.2005 21:05:41, Евa (27)
Мы тоже мирные и тоже со второй ;) И сын перенял мою группу и резус ;) 06.05.2005 21:13:53, Indigomom
А я даже не знаю, какая у дочки. 06.05.2005 21:19:57, Евa
А вам после родов не сказали? При рождении, вроде, кровь берут, елси не ошибаюсь из пуповины. 06.05.2005 21:20:53, Гвоздика
Кажется, было что-то написано на бумажке, которую при выписке из роддома дали. Но мы с тех пор столько раз перезжали, не знаю, где первая карта, и забыла я, что там было. Вот такая я, нерадивая. 06.05.2005 23:30:05, Евa
А вам вслух не сказали? :) я тоже не знаю написано это где или нет, но я запомнила, рост, вес, группу крови и резус, оценку по апгар :))) То что мне сказали еще в родзале :) 06.05.2005 23:40:52, Гвоздика
А я запомнила только рост, вес, время рождения. И во сколько мне капельницу со стимуляцией поставили. Оценка по Апгару точно была на том листочке, но я ее не помню. Да и к чему она сейчас, когда вот он, большой, шустрый ребенок бегает:) 06.05.2005 23:45:16, Евa
Точно, время рождения еще.. Как раз никто на часы то и не посмотрел :)) Я запомнила то что произнесли вслух :)) То что врачи говорили мне и мужу :) еще сказали что длинненькая, что волосы интересно растут (только на макушке длинные были. по краям лысина) :)) А вот зрительно не особо запомнила, хорошо что фотоаппарат с собой был, и теперь я прекрасно представляю мою малышку сразу после рождения :) 06.05.2005 23:48:29, Гвоздика
И мы, вторая положительная, и у дочери такая же. 06.05.2005 21:14:25, Гвоздика
Нет, у нас сначала спаршивают мою группу крови и резус (точнее даже не спрашивают, а берут анализ), а потом с моих слов (даже если у меня положительный резус) пишут в карту группу крови и резус отца. 06.05.2005 21:02:43, Гвоздика
Я второй раз собираюсь рожать с положительным резусом. Кто у меня муж по группе крови- не знаю :) И врачей это как-то не интересует. 06.05.2005 21:01:08, Евa (27)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!