Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.05.2005 18:10:07

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Желток
плацентарный барьер существует между плацентой и маткой, в плаценте кровь малыша :) 03.05.2005 18:30:17, Желток
[пусто] 04.05.2005 10:34:16
Luy
Кровь мамы и плода не смешивается, но обе они "приходят" в плаценту, где кровь плода обогащается питательными веществами, кислородом доставленными кровью матери и отдает ей углекислый газ и продукты обмена веществ. Если вместо полезных питательных веществ кровь матери содержит вредные химикаты, медикаментозные средства и прочее, то они тоже попадут в плаценту и кровь плода их получит. Другое дело, что есть вещества, которые легко проникают через плацентарный барьер, а есть такие, которые почти не проникают. Поэтому - что-то очень опасно, что-то менее опасно и так далее.
Надеюсь, понятно, если нет, то спрашивайте. :) Что-то я не увидела вчера ваш вопрос :(
04.05.2005 13:48:43, Luy
[пусто] 04.05.2005 14:02:41
Верная Скво
во, а я недавно тоже прогрузилась вопросом: почему при отрицательном резусе рекомендуют сразу перерезать пуповину, не дожидаясь окончания пульсации, как это сейчас модно :) если я правильно поняла объяснения моего врача, то там все очень интересно: малышовая кровь по пуповине циркулирует ведь не только от плаценты к малышу, но и обратно. А в тот момент, когда проиходят роды, плацента уже может начать отделяться от стенок матки, в результате чего там на месте бывших целых сосудов образуется открытая рана, в которую и попадет малышовая кровь, пришедшая в этот момент из еще не пережатой пуповины. И получается попадание малышового положительного резуса в кровоток матери, что сильно увеличивает риск резус-конфликта при следующей беременности. Причем, даже укол иммуноглобулина сразу после родов может в такой ситуации не помочь - все зависит от объема попавшей крови. Такая вот хитрая штука, я тоже не особо задумывалась :) 04.05.2005 18:04:06, Верная Скво
Luy
Абсолютно правильно :) 04.05.2005 18:27:18, Luy
Luy
Да уж, в человеческих организмах все сложно. А уж в развивающихся - так вообще :) Поэтому плацента - это важно. И кровь важно... Интересно - что не важно? ;)
А с антителами там еще немного другой механиз, еще более сложный, сходный с аллергическими процессами.
04.05.2005 14:12:47, Luy
[пусто] 04.05.2005 15:48:26
Luy
Если хотите, могу попробовать упрощенно объяснить механизм. Наш организм так устроен, что при попадании в кровь чужеродного вещества, на это самое вещество вырабатываются антитела, которые его обезвреживают, так как чужеродное вещество - угроза организму. Эти антитела остаются в крови человека всегда, но в небольшой концентрации. При попадании того же вещества в кровь опять - антител вырабатывается очень много и происходит сильная реакция. Это механизм любой аллергии.
Теперь с плодом с другим резус-фактором. Как мы уже выяснили - кровь матери и плода в идеале не смешивается. Но так как наша жизнь от идеала далека, то... при деффектах плаценты, например, единичные кетки крови плода могут попадать в кровь матери. И вызывать ту самую выработку антител. Теперь, даже если этого не произошло, то очень высок риск такого смешения крови в момент самих родов, абортов, кесарвого сечения, в момент отделения плаценты (особенно если оно ручное) - и все. Клетки в организме матери. В нем вырабатываются антитела. Если в следующую беременность подобные клетки опять попадают, реакция уже значительно сильнее - антител больше, они могут попадать в кровоток плода и разрушать его собственные эритроциты, вызывая самые разные проблемы.
Ну вот, примерно так. надеюсь, что помогла понять :)
04.05.2005 16:26:20, Luy
Желток
через плацентарный барьер, происходит обмен питательными веществами кислородом и токсинами, этот барьер защищает малыша от инфекций, через него передаются антитела и т.д. 04.05.2005 13:31:54, Желток
[пусто] 04.05.2005 13:57:49
Желток
:) 04.05.2005 16:36:08, Желток


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!