Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп, может кто подскажет: Доплер и КТГ

Хелп, может кто подскажет: Доплер и КТГ - это одно и тоже, и стоит ли делать все вместе с УЗИ в 34 недели. Я хотела попозже в 36-37 , но врач настаивает.
03.05.2005 13:43:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
uzhe_ne_slonik
Доплер- УЗДГ, Ультрозвуковая доплерография. Исследование сосудов, в данном случае сосудов плаценты, пуповины. По сути делается и во время УЗИ.
КТГ - исследование функционального состояния плода. Дыхание, сердцебиение, подвижность плода. И, что не маловажно, Изменение частоты дыхания и сердечных соращений (пульс)во время движений плода. Я КТГ делала в 35 и 39 недель.
ИМХО КТГ лучше сделать лишний раз, чем наоборот.
03.05.2005 14:17:25, uzhe_ne_slonik
Лелишна (ex Анонимус)
Допплер и КТГ абсолютно разные вещи, выполняемые на разных аппаратах. УЗИ и допплер могут быть совмещены, если аппаратура позволяет. КТГ - измеряет сердцебиение ребенка. Допплер - ультразвуковое исследование кровотока в плаценте. А делать это в один день или в разные - это уже Ваше решение. 03.05.2005 14:15:25, Лелишна (ex Анонимус)
Нет, это разыне вещи. Допплер - это исследование сосудов матки, плаценты и т.д., его мне делали вместе с обычным УЗИ, просто включали какую-то кнопочку, картинка на экране меняла свой цвет, и раздавался характерный звук пульсации. А КТГ - это кардиомонитор, с помощью которого контролируют сердечную деятельность малыша - на пузо одевают пояс с датчиками, который соединен проводами с аппаратом, в руки дают пультик с кнопочкой, которую надо нажимать каждый раз, когда малыш зашевелится.

А почему вы боитесь, тем более, что врач настаивает? На мой взгляд, вреда от этого никакого не будет.
03.05.2005 14:13:22, Рукавичка (15)
Спасибо. Я не боюсь, просто с первым шесть лет назад делала только УЗИ и все было нормально. А сейчас столько новых исследований, что я теряюсь, да и сэкономить хочется. Пойду в платный центр. а 3-4 т. никогда не бывают лишними. Вот и думаю, что действительно важно и нужно, а что нет.
03.05.2005 14:48:06, мяу
КошМарочка
Доплер на Опарина мне стоил 500 р... КТГ пока не делала не знаю... 04.05.2005 12:05:31, КошМарочка
Daryssimo
В этих вопросах лучше не экономить, раз уж решились на второго ребёнка :) 04.05.2005 00:34:37, Daryssimo
Ну, и то другое важно. Мне с дочкой на допплере установили в свое время недостаток кислородного питания. Назначили лечение. А КТГ ставят даже во время родов, чтобы убедиться, что у малыша все хорошо и экстренное вмешательство в процесс не требуется.

3-4 т. - вот это да! Мне эти исследования еще не делали, но пять лет назад УЗИ плюс допплер мне стоили всего 500 р., но тогда все было по-другому.
03.05.2005 16:47:42, Рукавичка (15)
uzhe_ne_slonik
В моей ЖК для "чужих" 300руб доктору. 03.05.2005 22:26:29, uzhe_ne_slonik
Так у вас это практически даром :)) 04.05.2005 08:34:21, Рукавичка (15)
uzhe_ne_slonik
угу:) 04.05.2005 14:52:56, uzhe_ne_slonik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!