Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эхомама

Можно ли лежать на животе

Слышала, что беременным очень полезен массаж. Можно ли лежать на животе во время массажа на ранних сроках? А потом как быть?

Обычно до 11-12 недель, пока беременность "спрятана" в тазу, вполне можно лежать на животе, и массаж очень полезен. Хотя может попасться плохой массажист, и тогда вместо пользы можно причинить вред. Если массажист хороший (профессионал, вызывает у Вас симпатию, его энергетика Вам нравится), то ничего не бойтесь. Если это не профессионал, а просто кто-то из близких, и массаж делается не слишком серьезно, а "по-домашнему", то вреда точно не будет.

На поздних сроках тоже важно не переусердствовать с активным профессиональным массажем, но в принципе массаж полезен. Спину можно массировать, когда Вы сидите или лежите на боку. Ноги - когда лежите на спине. Некоторые устраивают себе что-то вроде "стола с дыркой" ;-), чтобы живот провисал, но мне кажется, что это излишество.



Рассылка "Рождение без насилия" http://birth.ft.inc.ru
29.01.2001 14:54:53,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы когда с мужем были в профилактории недавно, массажистка, заметив мой животик, посадила меня на стул, под голову подушку дала. Так удобно было, хорошо :) 30.01.2001 08:52:15, Aliyusha
А массировать можно всю спину или только верхнюю ее часть? 29.01.2001 15:26:57, Лорис
Всю :)))
А во время схваток возможно захочется массировать Только нижнюю часть :)
29.01.2001 17:51:24, Анчутка№2
Ну, до схваток-то вообще-то еще та-а-ак далеко... :) Главное - сейчас не навредить массажем, не вызвать каку-нибудь угрозу... 29.01.2001 18:00:23, Лорис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!