Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно Клеолой (про старших детей)

Долго я думала, писать или не писать про это, но почитав ниже тему, поднятую Клеолой решила вынести на ваш суд свою ситуацию. Немного другое, но все же мне стыдно за то, что я такая мама (которая сама наверное еще не выросла, но это уже другая история). Я попросила своих родителей, которые мне безмерно много помогают (не знаю, чтобы я без них делала) на время моей беременности, которая протекает не так легко как хотелось бы, забрать старшую дочку к себе. Хотя скорее это они предложили, я долго не сопротивлялась. Связано это было вначале с токсикозом и плохим самочувствием. Мне сложно было вставать в 7 утра (сама я работала с 11, поэтому была возможность поспать подольше), чтобы собрать ее в сад. Потом я вышла в декрет - то же самое.
Конечно, мы видимся. В будние дни 1 - 2 раза я забираю ее из сада и мы проводим вечер вместе, правда у родителей. Туда же приезжает наш папа. А в выходные она строго у нас, если не болезнь (ТТТЧНС). Так вот меня мучает совесть, что я, решившись на второго ребенка не могу найти в себе силы, чтобы уделить внимание и время старшей. Мы все это очень сильно переживаем. Она все время говорит, что скучает, я живу со своим чувством вины и тараканами. Но, мне так хорошо дома, когда я могу расслабиться, ничего не делать и ждать своего часа Х. Осталось-то совсем немного. Родив, дочка обязательно сразу переедет к нам. Это уже решено. Будет еще тяжелее, я знаю, правда и родители рядом. Только вот сейчас мне жалко ее до слез такую маленькую, хотящую к своей любимой мамочке, уже взрослую и способную словами выразить свои чувства, от которых мне становится невыносимо и я думаю - какая же я мать? Ехидна! Извините, что так длинно. Накопилось.
08.04.2005 18:52:53,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А не может так быть? что с ней вам легче наоборот будет?
У меня сынулику с гипердинамическим синдромом тоже 7 лет - правда он второй класс заканчивает. Когда у меня началось кровотечение и прописали строжайший постельный режим, а это как раз на каникулах произашло, я сначала думала договориться со свекровью чтобы забрала она мое ужаленое чадо:) Но потом проведя с ним первый день - отказалась от всех услуг. Он мне подушечки подаст, кушать в тарелочку положет - разогреет, чайку нальёт, таблеточки принесет и сказку почитает до кучи:)))))
Так что я могу сказать без моего сынули мне точно было бы сложнее! Хотя он у меня ОЧЕНЬ гиперактивный:)
Подумайте - и может все таки заберете дочу и наооборот приобщите ее к беремчатой жизни :)
Удачи вам.
09.04.2005 17:38:41, CooL FoX
Вам повезло с таким джентльменом! У меня дочка на такое не пойдет. Это уже проверено. Даже поспать днем не могу. Она понимает, что отдыхаю, но каждые пять минут будет подходить - посмотри как у меня рисунок получился, посмотри сюда, а что это такое и т.п. 09.04.2005 18:38:57, May (33-34)
Да тогда конечно сложно, мой сына мне дверку прикроет и еще и телефоны все отключает если я засыпаю:) Со стороны конечно очень сложно судить, но я например просто привыкла, что мне расчитывать не на кого:( Поэтому и сына в таких традициях помошника воспитывала. Надеюсь вы сделаете правильный выбор - оптимальный для вашей семь и ситуации. 09.04.2005 20:48:25, CooL FoX
Хорошо, что у вас есть такие помощники, как родители))). Нам их не хватает. Но может вам все-таки постараться, чтоб сил хватило на то, чтоб дочка жила у вас, а бабушка забирала бы ее на пару дней в неделю. Чтобы ревности избежать потом. Я по себе сужу. Когда родилась моя младшая сестра, мне было 5 лет и бабушка с дедушкой забрали меня на несколько месяцев к себе. Хотя родителей я видила каждый день, жили совсем рядом. Но я на них очень обижалась, даже хотела убежать втихоря из дома. Мне казалось, что они меня совсем разлюбили, поменяли на какую-то другую девочку, что я им совсем теперь не нужна. Наверно, это был крайний случай, не думаю, что ваша дочка тоже будет так переживать, тем более, что вы все же собираетесь ее забрать. Я вот сама не знаю, как уберечь дочку от этой ревности. Придется ведь и летом ее водить в садик, чтоб хоть кто-то уделял ей внимание, хоть друзья. Мне тоже так ее жалко, хоть и подбешивает иногда. 09.04.2005 13:49:10, Клеола (32)
У меня такого вопроса вообще не могло возникнуть, еще в самом начале, когда я родила первого ребенка, мне было сказано - детей ты рожаешь для себя, так что помощи у меня не было почти совсем никакой. а вообще, я не очень понимаю мам, которые рожают и отдают детей родителям - лично меня вырастила бабушка, родители только приходили в гости или забирали на выходные, так вот сейчас у нас с мамой прекрасные отношения, но мы долго не могли ужиться, да и сейчас живем отдельно, думаю все бы было по другому, если бы мы были семьей с детства. Да и обида у меня на всю жизнь, хотя детство было замечательное и все меня любили. 09.04.2005 13:35:44, Klopa(26)
Юля77
Мне бы тоже не хотелось осуждать, но как то странно читать. Конечно, каждый решает для себя, как жить и как рожать и т.д. Но зачем лишать старшую дочку, такой части ее жизни, ведь ее это тоже касается! Ну сначала конечно тяжело, токсикоз и все остальные прелести, но потом то не так уж и смертельно, а тем более в декрете. Ведь она чувствует себя так одиноко и не принимает участия в жизни семьи. А вы уверены, что она спокойно и хорошо примет того, кто скоро появится? А не боитесь, что появится у ребенка обида или злость, что вот из-за него(нее), я была лишена любимых родителей и так стродала и будет плохо относится к малышу. Может еще не поздно забрать девочку и поключить ее к подготовке появления малыша? 09.04.2005 07:36:20, Юля77
Если тебе станет легче - то ты не одна такая. Только моя дочка живет у моих родителей уже год. ПОтому что от родителей до школы - пять минут, а от нас - полтора часа на перекладных в час пик. Да и с работой у меня не всегда получается отводить-приводить. Тоже - 1-2 раза в будни и все выходные. Наверное, с рождением ребенка все-таки решусь перевести ее в близлежащую к нам школу и забрать к себе (хотя это явно будет потерей, она сейчас учится в очень хорошей гимназии. Но иначе меня чувство вины загрызет окончательно) 08.04.2005 22:23:48, два в одном (18)
ES
Про чувство вины - я таким примерно образом жила где-то до 7-8 класса (до школы - на пятидневке- оч. хорошей, правда, по тем временам, как я понимаю, на лучшей в Москве, а потом - у бабушки с дедушкой, тоже в 5 мин. от школы, правда, мама работала в школе и я её видела каждый день), делюсь ощущениями: сначала :) : мне было вполне хорошо и комфортно, меня никто не грузил, на меня никто не повышал голос, у меня не было чувства заброшенности или обиды - НО я вполне себе интраверт и всегда была очень самодостаточным ребёнком.
Теперь про :( (это уже результат некого анализа после появления своих детей) : я никогда ничем не делилась с мамой (ну, не в материальном смысле, конечно:)), не просила защиты, хотя, были моменты, когда мне это было нужно - я просто не знала, что так бывает:(, она не знала обо мне неких вещей, которые хорошо бы было знать - ну то есть практически я так и продолжала жить сама по себе. У Вас есть "картинки из детства"? На моих - очень мало родителей - есть бабушка, дедушка, тётя, друзья, но не очень много мамы и ещё меньше папы (при том, что за мной очень следили и заботились, и мама в первую очередь). С моими детьми мне не хотелось бы такого.
Мне кажется (опять-таки - мнение моё, как мамы двоих детей) - мама очень много потеряла за это время, для себя я даже представить не могу такой ситуации (мне и свекровь в своё время предлагала взять старшую "пожить", а сейчас и мама - чтоб в ту самую школу было близко ходить:), на что у меня на автомате, практически, вылетает ответ: "спасибо огромное, если случится, не дай Бог, что-нибудь очччень нехорошее - мы подумаем:)") - мне ужасно жалко вот этого времени взросления моих детей - его ж не будет больше, дальше - другое:).
А про гимназию - Вы спросите девочку, чего ей самой хочется:). Мне рассказывали, что в 7-8 классе я чётко заявила родителям, что жить на два дома я больше не буду (? и как я такое могла сотворить - не помню совсем, помню, что девочка я была "подарочная" и родителей не загружала особенно - наверно, что-то созрело во мне) и переехала - потом ездила сама.
Сил Вам побольше и любви!
09.04.2005 00:02:58, ES
Спасибо Вам большое за понимание!
Со школой у нас ситуация следующая. Живем мы сейчас в этаком спально-рабочем районе. Школаближайшая в остановке трамвая. В нее мы, собственно говоря, и отходили весь первый класс. В классе - 43 человека. Собственного помещения у перволклашек нет, занимаются в кабинете биологии, по три человека за высокими партами. Учительница- выпускница педагогического техникума. Человек она, в общем-то, и неплохой, ничего не могу сказать, но при нулевом опыте она в основном не учит, а весь урок "строит" всю эту ораву. И самое противное, что альтернативы школе нет - вторая, на другом конце района, такая же точно.
Я не знаю, может быть, конечно, талант себе везде пробьет дорогу, но это оказался не наш случай: ну, не хватает девочка звезд с неба в плане учебы:(
В сентябре отдали ее во второй класс в школу рядом с моими родителями. Школа очень хорошая, в классе - 12 человек, поделенных на 2 подгруппы, золотая учительница, которая разжует и в рот положит, что называется. ТОлько ехать туда от нас полтора часа - трамвай, метро им аршрутка. Я сейчас периьодически беру дочку к себе на неделю, вожу - очень тяжело, и мне, и самое гадкое - дочке. А когда будет младенец, эти поездки станут просто кошмаром. На мужа с машиной рассчитывать особо не приходится - он раз в 2-3 недели ездит в командировки на несколько дней.
В общем, такая вот фигня:(
Очень надеюсь, что до августа мы решим квартирный вопрос : есть планы купить частный дом. В противном случае придется переводить дочку обратно в районную школу:(
09.04.2005 07:50:38, Два в одном (18)
ES
Да, со школой - это я очень понимаю:(, хороший класс и хороший учитель - это очень важно (это ещё мягко сказано, а особенно важно отсутствие плохого учителя и адекватные дети в классе). А ездить так, конечно, невозможно совсем. Тогда,тем более, дочка видела оба варианта, может сама сравнить и понять, почему же она у бабушки живёт и подумать, как ей лучше-удобнее. Можно ей рассказать про школы-пансионы и английских принцев:) - что у неё что-то вроде этого получается. Тут, мне кажется, самое важное, не терять контакт, а любовь Вашей девочке Вы можно дать и видя ребёнка 2 дня из 7, просто она должна чувствовать, что вы где-то рядышком всегда:). И, конечно, подготовить детку к появлению малыша - тут особенно важно, эт Вы и сами знаете:) (у меня старшая девочка с очень непростым характером и я этой темой сильно заранее озадачилась - всё получилось).
Удачи Вам!!
PS. Если хотите, напишиите на мыло - могу поделиться реализованными идеями про то, как не травмировать первую детку второй:).
10.04.2005 23:31:10, ES
Катя, я написала Вам на подниковое мыло 11.04.2005 11:47:39, Два в одном (19)
Не хочу осуждать, просто лично для меня подобная ситуация неприемлема. Я могу с большим удовольствием отдать дочь маме или свекрови на выходные (одна ночь), и даже (чисто теоретически) хотела бы ее, может быть, отправить и на более длительный срок, но не на деле. Без нее я очень скучаю, мне как-то не по себе. Ей и так будет доставаться намного меньше внимания, когда родится малыш, зачем же ее обделять им сейчас. У меня дочка тоже "шило в попе", да еще какое. 08.04.2005 21:05:16, Рукавичка (12)
Майская мечта
Я вот тоже, как бы мне ни было тяжело с сыном, наоборот стараюсь сейчас как можно больше времени с ним проводить, стараюсь наобщаться с ним на будущее. 08.04.2005 21:06:53, Майская мечта
НУ вот, я же говорю, ехидна! Как мне стыдно и плохо. Вот теперь сижу и плачу, потому как я здесь, она там. Скучаем друг по дружке, а я думаю только о себе. 08.04.2005 22:03:00, May (33-34)
Ну так заберите её. Вы же уже в декрете - так можно не водить её в дсад. А потом, после родов вам действительно станет некогда с ней заниматься. 08.04.2005 23:17:48, Irine (Кит_4м. и Кэт_2г.)
А у меня какой-то странный беременный бзик по поводу дочки: мне безумно жалко, что она не будет уже для меня самой маленькой малышкой. Ей скоро 5 лет исполнится, а это значит, что самый славный и наивный период ее жизни почти прошел. Она будет становиться взрослее, будет подражать взрослым, все активнее перенимать наши плохие привычки, и детского, милого и непосредственного в ней будет все меньше. А недавно мне стало так жалко, что я даже заплакала (беременная сентиментальность). Так что наслаждаюсь этим милым созданием, как могу. 08.04.2005 21:15:46, Рукавичка (12)
Майская мечта
Если тебя до такой степени мучает чувство вины, то может все-таки перевезти дочку обратно ? Но я не могу ни о чем судить, потому что у меня беременность более-менее легко протекает, да и мальчик мой первый уже большой (4 года) самостоятельный, даже про токсикоз понимал, жалел меня и не приставал. 08.04.2005 20:29:23, Майская мечта
Дочка у меня еще старше - 7 лет в июне будет. Только шебутная очень и даже понимая мое состояние требует только того, что ее душеньке угодно. Т.е. схалявить я не могу. 08.04.2005 20:48:54, May (33-34)
Юля77
Все таки детки разные, но мой, в неполные 3 года понимает, что у мамы в животике беби и ей тяжело. Поэтому на ручки лишний раз не просится, если где то в магазине захочет или на улице, то говорит, "у мамы беби в пузике, маме тяжеленькое нельзя, папа, возьми меня на ручки"
Неужели в 7 лет нельзя обьяснить ребенку?
09.04.2005 07:44:14, Юля77
Майская мечта
В 7 лет и не понимает, что мама устала ? что маме тяжело ? тогда не знаю, что сказать, я помнится в 7 лет уже очень сознательная была и уж точно не просила, чтобы мама со мной играла. 08.04.2005 20:52:54, Майская мечта
Понять она может, но и хочет, чтобы поступали как ей хочется. Ткой вот конфуз. Избаловали, вот теперь и плоды. 08.04.2005 21:57:21, May (33-34)
Мне тоже странно... У меня двухлетка уже предлагает полежать иногда. И мне кажется, в таком возрасте при таком раскладе ревность дикая будет... 08.04.2005 20:56:12, Best (29)
Майская мечта
Не могу не согласиться :-( увы, мне тоже кажется, что ревновать дочка May будет :-( потому что она оторвана от мамы, боюсь, что она будет винить малыша в этом и мстить... :-( 08.04.2005 21:05:26, Майская мечта
Да нет, как раз наоборот. Она очень ждет братика. Насчет ревности мы с ней много раз говорили об этом. Вроде все понимает. А как на деле будет, посмотрим. Много от нас зависит. Сейчас она все же не оторвана от меня. Мы постоянно видимся, просто живет она не дома в течение недели, а с пятницы вечера до понедельника у нас. 08.04.2005 22:00:03, May (33-34)
Ой, а у меня все наоборот. Мне мама предлагает, нет даже практически настаивает на том, чтобы забрать моего почти 5-ти летнего сынулю к себе, чтобы мне полегче было, а я не могу. Знаю, что так действительно было бы легче, но ничего не могу с собой сделать. На один день как-то оставила его у мамы - вся сама извелась.Хотя до беременности могла оставить и на 3-4 дня, скучала, конечно, но до истерик не доходило. Я и на лето его отправляла с ней на дачу, и все нормально было. Я считаю, что это тоже не совсем нормальное состояние. Извиняюсь, за сумбурность. 08.04.2005 19:04:58, drema (28)
Ну как сказать. Для матери скорее это состояние нормальное, а не такое как у меня. 08.04.2005 19:12:07, May (33-34)
:) тоже как раз хотела сказать, что у меня наряду с раздражительностью появилась какая-то трепетность к дочке. Ухожу на 2 часа, оставляю ее с бабушкой и вся извожусь за это время, хотя до беременности нормально оставляла. 08.04.2005 19:11:09, Best (29)
Да я тоже извожусь. Постоянно на телефоне - как она, что с ней. Только вот физически ее нет рядом и мне так лучше, но не морально. 08.04.2005 19:13:23, May (33-34)
Все-таки я считаю, что природа нас так готовит к тому ребенку, который только собирается появиться на свет... 08.04.2005 20:21:42, Best (29)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!