Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бездушие и невнимание

На стадии подготовки к беременности я еще по глупости обратилась к нашему местному «светиле» - мне в администрации области ее рекомендовали как лучшего гинеколога города, да и сестра мужа у нее долго лечилась и родила хорошенькую девочку после долгих лет ожидания. Врач меня посмотрела, велела ложиться в больницу на лечение-обследование и передала меня (абсолютно без моего ведома) другому лечащему врачу. Начали меня лечить – во-первых за все время на кресле меня смотрели всего 1 раз, да так, что я звезды Кремля увидела! Во-вторых, мне среди прочих процедур на придатки был назначен аппарат прогревающий - 10 сеансов. Они прошли и мне вдруг назначают еще 10 сеансов. Хорошо, что медсестра училась на врача и знала, что такой аппарат назначают еще максимум 5 раз, да и то в исключительных случаях, она подняла панику и выяснилось, что моя врач ЗАБЫЛА, что назначала мне этот аппарат! Особенно отмечу, что при всем при этом врач разговаривала со мной так, будто я ей должна уже лет 10 огромную сумму денег и не отдаю, и вообще лечусь бесплатно. За лечение, кстати, я отдала довольно круглую сумму денег – мою месячную зарплату. В общем, с грехом пополам я подлечилась, обследовалась и мы с мужем решили завести ребенка. Врач сказала, что я, как забеременею, приходила к ней на обследование.
После долгих дней между месячными, когда я прислушивалась к своему организму в надежде почувствовать беременность, когда я сначала сделала один тест – он оказался отрицательным, на следующий день другой – от нетерпения я даже не дождалась дня задержки  И вот – ура! Бледная-бледная вторая линия, на следующий день ярче – мы с мужем скачем от радости, потому что еще и задержка началась. Я выждала неделю, звоню врачу своему и от радости аж кричу в трубку: «Я сделала тест, он положительный!!!», в ответ такое буднично-равнодушное: «Ребенка оставляем?»… Знаете, мне аж нехорошо стало – беременные народ нервный – обидно было, до слез. Я пошла на узи на следующий день с убитым настроением, мне было неприятно и обидно, что врач, святая обязанность которого помогать ребенку появиться на свет, относится равнодушно к святому процессу, к чуду!, как к конвейеру.
Далее эпизод был еще веселей. Назначила мне врач придти к 9-00 на прием (уже прошло некоторое количество времени) с «не очень полным мочевым пузырем». Я пришла в 9-00 в полубредовом состоянии – я немного токсикозила и утро было для меня самым тяжелым временем дня. Отделение гинекологии находится на 4 этаже, внизу охрана туда не пускает, связь есть только по внутреннему телефону. Звоню на пост, спрашиваю своего врача, мне говорят, что ее нет. Проходит час – пузырь мочевой уже становится полным, я опять звоню – мало ли, могла врача и упустить, мне опять говорят, что ее еще нет, я прошу заведующую (та самая тетка, к которой я сначала попала), та берет трубку, я ей объясняю ситуацию, она КРИЧИТ на меня, что это не ее дело, когда приходят врачи из ее отделения – у них, мол, свое расписание, у нее свое! В общем, я прождала врачиху всего 3 часа, замерзла – дело было зимой, сидела я в фойе больницы, пузырь мочевой давит, а в туалет сходить охранник мне не разрешил, несмотря на уверения, что я беременная. Если бы видели как я ползла на автобусную остановку и потом ползла в офис! Пришлось ехать на маршрутке, я побоялась, что меня толкнут – внизу живота же болит, пузырь весь надутый, кажется, что вот-вот лопнет. Состояние у меня было аховское – слезы текут градом даже не от боли, а от обиды, я злюсь, пытаюсь успокоится – чтобы не навредить ребенку, опять злюсь.
Позвонила на следующий день врачу, она УДИВИЛАСЬ, что назначила мне на 9 утра (что, я по своей воле придумала переться в такую рань с тошнотой на другой конец города?) и сказала приходить на следующий день. К моему удивлению, отнеслась она ко мне прямо по-матерински, называла «зайчиком», «моей девочкой», бесплатно меня посмотрела (прием обычно стоит 300р) и сообщила, что она вообще-то беременных не ведет и передала меня другому врачу – генетику, узисту и эндокринологу по совместительству.
В 12 неделек пришла я на узи к новому врачу. Во-первых, экран узи от меня был отвернут, несмотря на мои просьбы, во-вторых, фотку дитенка мне распечатать отказались, сославшись на то, что у них нет принтера и вообще они таким не занимаются. Ну и само отношение я бы даже вежливым не назвала – «Ложись туда!», «Подвинься!», «Не крутись!» и т.п. Я терпеливая, но это была последняя капля! Уходя оттуда, я твердо решила, что к этим врачам я больше не обращусь – мои нервы и здоровье моего ребенка мне дороже их знаний и репутации. И что бы вы думали? Я недавно узнаю, что другой девочке и фотку распечатали на этом же узи, и отношение было милым и замечательным… Аж зло берет – я с ними ни разу не ругалась, все время делала все то, что они мне говорили, платила за все как они говорили и вот такое бездушное отношение! Даже в женской консультации отношение было теплее и сердечнее, а это все-таки бесплатная медицина с грошовыми зарплатами…
Почему??? За что???
07.04.2005 13:07:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Gamachka ( 13 )
Как же я тебя понимаю!!!!Я в октябре пережила то же самое... И больно и обидно было не из-за того, что потеряла ребёнка, а от того, что это произошло по причине халатного отношения ко мне со стороны врача. Дело было так: Я забеременела, 2 теста ополосатились,но постоянно преследовали боли в пояснице и животе. Мне посоветовали сходить к врачу в хороший роддом, сказали, что врач - просто улёт...Неделю я пыталась ей дозвониться,потом плюнула на всё и рванула в роддом,вызвала её на пропускной пункт и объяснила ситуацию. Она меня завела в кабинет, сказала раздеться, а сама после этого полчача болтала с мужиком о том, какие у них прикольные роженицы бывают. Я всё это время стояла на холодном полу, голая, без трусов,заходили люди... Наконец она про меня вспомнила,посмотрела меня и сказала, что я не беременна :000000 Я была в шоке. А как же тесты? Она сказала, чтобы я пришла через 10 дней. Я прибежала домой и сделала ещё один тест - 2 полосочки!!! Через 3 дня у меня начало кровить.Я её звоню, говорю, мол так и так, а она мне в овет: Я же говорила, что не беременна... Я ей опять про тесты говорю. А она спокойным тоном заявляет:Значит внематочная,приходи в понедельник в 10 утра (а звонила я ей в пятницу, она была на смене!!!!!!!!!"!)В понедельник с меня уже лилось. Я приехала к ней в 9.30, медсестры меня не пускали и в прямом смысле гнали на хрен...Я звонила её,говорила,что стою внизу. Я простояла под дверью до 11 часов.Она так и не вышла... Когда я приехала к другому врачу и выстояла в очереди - спасать уже некого было, всё вышло :(((((
Как мне потом объяснили, многие врачи не хотят на сеья рать ответственность и сохранять деток,по их мнению - пусть происходит естественный отбор... А если у меня склонность к невынашиванию, что мне делать? Каждый раз на чистку бегать после их естественного отбора?
Теперь у меня замечательный врач,очень внимательный, в очередях я не стою,могу прийти к нему в любое время. Он меня наблюдал после выкидыша 4 месяца, вместе с ним мы избежали чистки,теперь он ведёт беременность, и на роды тоже он приедет. Я так рада!!! Доверяю ему на все 100%.
07.04.2005 23:32:37, Gamachka ( 13 )
ой, ваша история куда печальнее моей! у меня до потери ребенка не дошло. Слава Богу, что вы нашли хорошего доктора, которому ребенок не "по барабану"! от души желаю вам доходить беременность без осложнений и проблем и легко родить здоровенького малыша! :) 08.04.2005 12:44:42, wmouse(21)
Gamachka ( 13 )
Сасибо, и вам того же желаю :)))) Только не нужно ко мне на вы, меня это пугает ;) 08.04.2005 19:38:48, Gamachka ( 13 )
AliS
Я тут, наконец-то сформулировала свою мысль... Мне кажется, что, мы вправе требовать и ожидать индивидуального подхода в лечении, а не в общении. 07.04.2005 16:21:23, AliS
AliS
А вот за такое по ушам и больно! 07.04.2005 19:51:06, AliS
ну вот мне индивидуальное лечение и подобрали - чуть мне на аппарате лишних 10 сеансов не зашарашили. 07.04.2005 18:04:35, wmouse
Ужас! Такое ощущение, что чем ты к ним лучше, тем они к тебе хуже относятся. Почему так, сама не пойму. И еще заметила, что чем старше становишься, тем лучше к тебе отношение во всяких медцентрах, поликлиниках, даже в транспорте. Когда в 20 лет рожала первую, было еще хуже. 07.04.2005 15:34:40, Клеола (32)
наверно считают, что раз молодая, то и поиздеваться можно - так, наверно... 07.04.2005 18:02:13, wmouse
Gringa(33)
да уж !!!Главное ваш малыш с вами !!!!!А ты сюда почаще заходи с нами побыть, у нас и жилетка специальная есть -поплакаться мы и информацией поделимся, куда сxодить лучше´,будующих мамочек здесь много и прибавляется с каждой неделей .Кто тебя лучше поймет ,если не мы ? 07.04.2005 15:00:27, Gringa(33)
я это уже поняла - здесь мне и моему малышу все рады :) отдушина такая от беременных и предродовых тревог :) 07.04.2005 15:02:56, wmouse(21)
Нда... по-моему у нас такого просто не бывает...Врач, конечно может быть равнодушным, но его можно просто сменить, а насчет "забыла" про курс, который ты уже прошла, так на это можно в суд подать, или хотя бы припугнуть, думаю отношение сразу бы изменилось. 07.04.2005 14:50:11, Klopa(26)
tashikk (30-я)
не воспринимайте мое сообщение как защиту врачам:
я каждый раз на приеме рассказываю и напоминаю сама, что я пропила или какой курс лечения прошла... мне проще запомнить, что я делала, чем им - у них таких больных по 30 штук за день...
07.04.2005 15:51:43, tashikk (30-я)
вы знаете, когда я в больнице лежала и приходила к ней на прием за новыми назначениями, то таскала с собой листок назначений. Только вот туда ей не кайф посмотреть было - от балды написала что и как пить и делать, разве что на диагноз посмотрела и еще недовольно так - я ее от отвлекаю как-будто от важного дела... 07.04.2005 21:36:37, wmouse(21)
не думаю, что отношение бы поменялось - вместо равнодушия злость бы ко мне появилась. Спасибо медсестре, которой я, кстати, ни копейки денег не заплатила, но вот она человек такой сама по себе - душевный, хоть и молоденькая совсем еще. Странно, да - чем врачи неопытнее и моложе, тем лучше и внимательнее они относятся к пациентам. 07.04.2005 15:01:03, wmouse(21)
А они еще наберутся опыта у более старших товарищей *-/ 07.04.2005 15:11:03, Klopa(26)
опыт ли это будет или обычное хамство? 07.04.2005 15:13:39, wmouse(21)
Все, что ты написала - просто ужас!!!! Я считаю, что кто платит деньги, тот и заказывает музыку! Я бы потребовала к себе внимательного отношения 100%, или сменила эту платную клинику на другую. На УЗИ сказала бы специалисту: я плачу за обследование, поэтому хочу
1) увидеть своего ребенка
2) знать все результаты
3) чтобы со мной разговаривали на ВЫ и вежливо
Если Вы требования мои считаете завышенными, я пойду сделаю УЗИ в другом месте.
Ну что-нибудь в этом духе.
Такое отношение можно стерпеть если только это бесплатно или тебе совершенно некуда больше пойти (например, монополисты).
3)
07.04.2005 14:03:32, Эллочка (39-я)
я не из тех, кто "выбивает" к себе подобное отношение - я по природе терпеливая и немного застенчивая, но тоже считаю, что раз я заплатила деньги, то либо меня обслуживают, либо я ухожу куда-нибудь еще. Только этим их не напугать - без меня у них денег полно. Забыла сказать, что врачи этого отделения больше специализируются на операциях, потому я со своими 300 рублями для них не человек - они от одной операции или аборта поимеют гораздо больше. 07.04.2005 14:07:47, wmouse(21)
Сивилла (15)
Сочувствую. :( К сожалению, равнодушных людей всегда хватает. Вам просто не повезло. Искренне верю, что в другом месте Вам повезет больше. :) 07.04.2005 13:56:21, Сивилла (15)
спасибо большое :) 07.04.2005 14:03:38, wmouse(21)
AliS
Конечно, заставить прождать тебя на улице - это совсем никуда не годиться (если мягко говорить...)
А так.. ну не могут врачи, к сожалению или счастью, относится к каждому пациенту, с индивидуальным подходом, как к личности... они бы все вымерли тогда как класс... человек ко всему привыкает... для тебе рождение ребенка - самое большое чудо в жизни, а для них повседневная работа. Другое дело, что работу надо стараться делать хорошо. Но разве каждый из нас может этим похвастаться, что изо дня в день мы хорошо трудимся?? только вот последствия от их ошибок несоизмеримы, например, с работой программиста.
07.04.2005 13:30:32, AliS
Я не согласна! Врач обязан дать индивидуальный подход каждому пациенту! Меня не интересует сколько раз в день она слышит, что женщина забеременела, тем более, если у меня все это произошло не с первого раза, а после курса каких-то процедур. Я на своей работе отдаю всю себя и требую такого же отношения к себе в любой организации. У меня замечательный доктор, который был счастлив вместе со мной увидеть положительный результат на тесте, который несколько раз звонил мне по личному телефону после работы, который помнит где я отдыхала летом, и что тогда у меня не получилось забеременеть!
Уф, извините за эмоциональность, но я считаю, что за свои права надо бороться, тем более, если за все платишь.
07.04.2005 14:58:23, Klopa(26)
AliS
это было бы просто чудесно, если было бы так...
Да я тоже всеми руками и ногами "за". И я тоже очень расстраиваюсь, когда врачи равнодушны, и мне назначают антибиотики, даже не потрудившись послать на элементарные анализы, просто потому, что ей глубоко пофиг на меня и на моего ребенка. Поэтому я еще ни одного лекарства назначенного в ЖК не стала пить, не перерыв перед этим половину инета.
Это необыкновенное везение, когда находишь такого врача, как нашла ты...
Я тоже стараюсь требовать к себе уважительного отношения, тем более, когда выбирается платная медицина.
С другой стороны, я вот думаю... ну не может каждый раз акушерка падать в обморок от счастья, при каждом родившемся ребенке. Для нее это обыденность.
Как не по-дурацки звучит, но врачи тоже люди со своими домашними проблемами, заморочками, личной жизнью.. и не всегда получается найти добрые слова для нас, при всем их, возможно, добром к нам отношении.
Но я опять же повторюсь, хамства спускать не стоит нигде.
В начале моей беременности, я стала наблюдаться у подруги моей сестры. Но когда о том, что я сказала, как я сказала, как я вошла и поздоровалась, + еще и некоторые другие подробности, стала знать вся моя родня... еще и претензии некоторые, она высказала сестре, а не мне... я как следует наплакалась, потом набрала ее номер, и, поблагодарив ее за приемы, отказалась от ее услуг.
07.04.2005 15:43:06, AliS
Да никто и не требует, чтобы в обморок падали от счастья. Тут уж чтобы не хамили и не орали, да и хотя бы лечили правильно и ВНИМАТЕЛЬНО. 07.04.2005 18:08:49, wmouse
рада за вас и тому, что у вас такой замечательный доктор - это, оказывается, такая редкость! :) 07.04.2005 15:15:03, wmouse(21)
ты понимаешь, я для них не просто человек с улицы - за меня просили, они сами меня наблюдали за 3 месяца до беременности, да и почему-то к сестре мужа они так не относились, она у них 10 лет лечилась, постоянным пациентом была, а мне почему-то так "повезло". Если у бесплатной медицины есть отговорка - маленькая зарплата, то здесь что? Все врачи ходят в дорогих шмотках, ездиют на дорогих иномарках, расценки в больнице почти самые высокие в городе! А отношение, как к мусору. У них и больных немного - в отделении всего 10 палат по 1-2 человека на 3 врачей, в обычных больницах и того побольше будет. 07.04.2005 13:41:24, wmouse(21)
Lunatik(30)
это, знаете, как повезет. У меня сестра (а до этого её подруга) посещали платного врача. Все было просто замечательно - и отношение и результаты. По их совету я пошла к ней же. И что вы думаете? В отличие от них, ко мне у неё появилась стойко выраженная негативная реакция. Она не помнила ни как меня зовут (что, в принципе, по фиг), ни что назначала в прошлый раз (что посущественнее будет). После третьего или четвертого посещения мне все это надоело и я прекратила к ней ходить, о чем нисколько не жалею.
В вашей ситуации, я бы порекомендовала (если есть возможность, конечно) забыть все обиды и обратиться к другому врачу. Если нет возможности, то постарайтесь откидывать все хамство и пренебрежение и выделять только самое главное. Все будет хорошо у Вас и Вашего малыша. Легкой Вам беременности и родов.
07.04.2005 13:55:07, Lunatik(30)
спасибо вам огромное за поддержку и пожелания! видимо у меня похожая ситуация - сестре мужа оказывали внимание, а нам с малышом нет. Я после этого врача пошла в ЖК по месту жительства и осталась там, пока не выберу себе врача для родов. Я им принесла на 8 марта коробочку конфет и немного канцтоваров - мне готовы были целовать ноги! Да и без подарков ко мне отношение было хорошим - все мне рассказывали, объясняли, успокаивали. 07.04.2005 14:02:16, wmouse(21
Lunatik(30)
Вот и замечательно!
Иногда (кстати, не так уж и редко), в ЖК по месту жительства врачи несколько внимательнее и аккуратнее. Все ж, несмотря ни на что, их дрючат по полной маме. А если уж врача подмаслить чуток, то ......
07.04.2005 14:06:19, Lunatik(30)
вот у меня, похоже, так и получилось. Врачи ЖК нашли хламидиоз, так те, платные врачи, хором сказали, что это ничего страшного! Типа у всех он есть! В ЖК мне все пролечили, причем параллельно выписали мне список препаратов-заменителей, если меня вдруг тошнить будет от основных лекарств или они мне дорогие покажутся. 07.04.2005 14:12:07, wmouse(21)
к сожалению такое встречается довольно-таки часто.Ко мне было такое отношение,когда надо было проходить всех врачей при постановке на учет.Делать это надо было в другой поликлинике и с каждым врачом я ругалась,после того,как мне хамили и откровенно грубили 07.04.2005 13:25:47, Галик
По иронии судьбы, я ни разу не сталкивалась с хамством врачей в районных поликлиниках - я тоже их всех обходила. Везет мне так, что-ли? 07.04.2005 13:42:46, wmouse(21)
Кошмар да и только. Кроме как хамами их не назовешь...Я вот чесно после первого такого хамства даже ноги туда не сделала. Спрашивается за что платить деньги? Но а так как мне тоже везет на такие места, я даже и не рыпаюсь, сижу себе и наблюдаюсь в обыкновенной поликлиники и считаю что отношение там в 100 раз лучше чем за деньги. Да и за роды ничего платить не буду, так как сколько видела я платников ничего у них супер гениального нет, отношение тоже, еда тажа, все тоже.
Так что смысла в платной медицине я не вижу.
07.04.2005 13:18:55, Manunьka (34-я)
Да, почему-то платная медицина разочаровывает, хотя должно быть наоборот. Может они, извините за выражение, "зажрались" уже? 07.04.2005 13:44:38, wmouse(21)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!