Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю с чего начать... короче,у

Даже не знаю с чего начать...
короче,у меня 10 неделек,завтра выхожу на работу,после долгого больничного,и вот думаю может сказать начальству о своём положении??? у нас там 2 девочки увольняются,т.е работа удвоится,а значит и в выходные работать ,и в праздники,да еще и за компом ,все 8 часов,а я не могу за ним постоянно сидеть,устаю почему-то очень.
Так вот я думаю,мне же маська моя дороже ,чем обиды коллег,потому как если я скажу им о беременности ,меня нагружать не будут:)понятно ,что посудачат ,ну и забудут наверное :)
но с др. стороны срок то маленький,я очень переживаю как бы чего не случилась:((( короче это мой жирнючий таракан:(
Девочки ,посоветуйте ГОВОРИТЬ или НЕТ???:)))
И если ДА .то как ?????
30.03.2005 13:43:06,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chita
Я сказала в 12 недель. При этом выяснилось, что все уже догадались. Если живота нет, то есть другие признаки - увеличившаяся грудь, например. Тем более если вы были на длительном больничном, то изменения будут заметнее. Я бы рассказала и не перетруждалась на работе. Побольше отдыхайте и думайте о масике. 31.03.2005 21:10:13, chita
я не хочу говорить недель до 20...У меня на это свои тараканы - на этом сроке контрольное УЗИ у генетиков.Да и вообще не хочу рисковать.Мало ли как руководство переклинит..Тем более, что з/п уменя значительно выше чем размер пособия по беременности. 30.03.2005 16:08:55, пока скроюсь
Девочки , у меня гос.структура,никто меня не уволит,з/п не уменьшат:)
но и трудовой кодекс никто не отменял, а там четко написано .что запрещается сверхурочная работа,командировки(что для меня и моего отдела не редкость),а также работа в выходные и праздники беременным женщинам:)
но я как то не хочу им все это предъявлять,но если понадобиться,тогда придется.

а про сотрудников вы правы руков-во вынудило их сменить работу :( понизили в должности при сокращении ,зарплату уменьшили...но я то не обязана исправлять ошибки руководства ценой жизни моего масика:(( ТАК??
да еще и замершая у меня была в прошлом году:(((((
30.03.2005 15:11:21, автор
Веста
мне пришлось сообщить уже в 7 недель. зато насколько легче и приятнее стало работать:) 30.03.2005 15:04:38, Веста
Пушистая
Тебе ребенок дороже? .. Ну так вот..
Как я прочитала в одной статье, мне фраза понравилась:
Надо "запастись безграничным терпением и
прорепетировать перед зеркалом миниатюру "морда ящиком".
..
конечно говори, нечего сидеть столько времени за компом. (я по себе знаю, когда фигово, мне никакая работа не нужна. да и валюсь я от усталости чаще и надольше.)
30.03.2005 14:46:56, Пушистая
Jecky
А я бы говорить пока ничего не стала.
По логике (без обид!) раз увольняются два человека, а руководство не восполняет штат в оперативном порядке (чтобы оставшиеся сотрудники работали в привычном режиме), то вероятнее всего, это руководство не слишком заботится о своих сотрудниках. Есть большая вероятность, что работой меньше загружать не станут, беспокоиться о твоем "положении" тоже никто особенно не станет, а вот месяце на пятом (дай Бог, он наступит ;))) могут попросить написать по собственному... А некоторым бывает жалко платить "декретные". Другое дело, что права, конечно, не имеют, и может быть ничего не добьются, но то, что нервы потреплют - это очень может быть.
Я бы просто взяла себе за правило работать в том режиме, в котором мне удобно и в котором мне позволяет мое самочувствие. А про то, как ты выглядишь в глазах коллег, которые пашут в поте лица, забудь думать! Ты сейчас от них принципиально отличаешься! Главное, об этом не забывать и уже не сравнивать себя с ними. Ну, если это окажется слишком сложным, я бы попробовала намекнуть им, сказала бы, что не все в порядке со здоровьем (ведь не просто же так ты на больничном столько времени провела!), что сама переживаю из-за того, что не могу работать в таком же режиме с ними вместе - потому что нельзя, потому что все очень серьезно. Мне кажется, что иногда, когда говоришь о том, что ты перенесла, почему была на больничном (это же тема такая деликатная - здоровье!!), окружающие спрашивать сами "в лоб" стесняются, а когда ты сама вроде и рассказыаешь, но как бы чего-то не договариваешь (как-будто вспоминать неприятно и не хочется), обходишься общими фразами (а если уще упомянуть про "гормональный фон, эндокринологию и кучу анализов", то многие вообще пугаются, особенно мужики ;). И сами уже не рады, что пусть и "по долгу службы" влезли со своими расспросами), так вот люди проникаются каким-то внутренним почтительным пониманием что ли... Не хочется вдаваться в особенности человеческой психологии, но думаю, что это серьезное оружие, способное помочь найти снисхождение в глазах окружающих.
А если отношения с руководством хорошие, если ему доверяешь, так конечно, почему и не предупредить о своем положении!
30.03.2005 14:42:22, Jecky
Пушистая
Хе. у нас на работе один мужчина от слов "анализы,эндокринология и пр."
сразу в лоб спросил: ты беременна? Тебя на сохранение? А кого ждешь: мальчика, девочку?..

вот такие они бывают, разные. Так что не факт, что не поймут и отстанут.
31.03.2005 11:01:43, Пушистая
Jecky
Хам трамвайный!! 8))
М-да... не факт на кого попадешь. Но, судя по моему окружению, такие коллеги, к счастью, большая редкость. Но я, наверное, не растерялась бы и парировала про "кроветечение, УЗИ и угрозу прерывания... нет! именно выкидыша" - так, чтоб поярче... Но заметила бы, что он, очевидно, в курсе гинекологических проблем и можно подобности опустить... Пускай подавится!!

;-/
31.03.2005 13:36:01, Jecky
Пушистая (12)
.. Хам конечно.. это ты верно заметила =)

Обычно моя реакция на него бывает примерно тому, что ты написала.. Но поскольку от коллектива я еще шифруюсь (хотя шеф знает, я просто просила не обострять этот момент), пришлось "отфутболить" мягко :)

31.03.2005 15:46:52, Пушистая (12)
Jecky
Ох, и не свезло с шефом! Мои самые искренние...
Ха, а я-то думала, это я - такая умная, так грамотно все обтяпала, что меня никто не трогает. А ведь небось мои-то не просто так глаза долу опускают. Ведь тоже, наверное, догадываются, просто из деликатности(??!) молчат.
01.04.2005 00:44:26, Jecky
Желток
я сказала на 8 неделях, но у меня ситуация безвыходная, мне надо замену искать и еще учить ее :) 30.03.2005 14:40:48, Желток
Я вот сообщила на таком же сроке! Работы особо не убавилось, но отношение стало более приветливым!!! 30.03.2005 14:20:10, Lushka
utopistka
все зависит от начальства... от их порядочности... я вот сказала в 9 недель меня хотели уволить, уменьшили з/п и вообще сказали, что я чутли не самую большую ошибку в жизни сделала, а теперь ходяят и на меня внимания не обращают, как будто меня нет.... обидно отпахала на них 2 года а теперь не нужна... больше всего бесит, что при всяких застольях наш босс всегда говорил:"Рожайте девочки я вам буду в теч 6 месяцев после рождения 100% з/п платить!!!!!" а вот так поступил когда действительно решили рожать... надесь у вас не так... подумайте хорошо.... просто если много работы прибавиться можно ведь и опять на больничный, а потом опять в жк без проблем дают... 30.03.2005 14:30:18, utopistka
Jecky
Ой, как обидно. Ужасно!! :(
Очень сочувствую...
30.03.2005 14:55:27, Jecky
Я б сказала, но на твоем месте не рассчитывала на большие поблажки... Я например, точно поняла, что мой ребенок нужен мне самой, а чтобы отвоевать хотя бы то что положено - на это много сил уходит. Я не знаю твой коллектив, твое начальство, но изначально нужно настроить себя так, чтобы ни на что не обижаться... ( это только мое мнение) 30.03.2005 13:56:44, Темнота из деревни
Абракадабра
Я бы сказала.А как?Да,вот так!:) 30.03.2005 13:46:10, Абракадабра
ИМХО, пока не говорить, люди все разные... 30.03.2005 13:45:50, юкка(26)
Говорить, я в первый раз на работе в 7 недель сказала, тож ена больничном долго была. 30.03.2005 13:44:15, Гвоздика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!