Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛюдмилаТ(25)

Кариес:(

Я тут решила написать по поводу порченных зубов в период беременности. Вот я например имеют порченный зуб, не успела его залечить после первой беременности, этот зуб меня на данный момент не беспокоит. Но врач советует залечить гинеколог, а я боюсь идти. Во первых потому как страшно, я не беременная только с анастезией и с валерьянкой ложусь в кресло. Во вторых подойдет ли анастезия беременным не будет ли вредной. И в третьих мои страхи и переживания будут вредны малышу в животику. Я хочу вылечить зуб но уже после беременности и родов, когда очухаюсь.Девочки вопрос на сколько вредно ходить беременной с кариесом, при том что он мне не болит зуб? Подскажите кто знает? А то меня еще запугали, что когда грудью буду кормить и ребенку это может вызвать инфекцию, а затем дисбактериоз:(
30.03.2005 13:37:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лечить зубы,однозначно.Во-первых,сами можете потом без них остаться,во-вторых,никчему лишний источник инфекций.Местная анестезия никак не влияет на ребенка(насчет валерьянки не знаю).Так что можно смело делать(лучше уже проверенными обезболивающими,т.е.которыми вам уже делали,чтоб у вас самой непереносимости не оказалось).Я сама в беременность залечила все зубы,ничего страшного:) 30.03.2005 19:40:37, Мама Ладика
Я на днях вылечила все кариозные зубы, когда каналы залечивали, снимок не делали, через полгода сказали прийти, делают. Лечила с обезболиванием, но безвредным. Очень довольна, что вылечила все зубы, нашлось и время и повод, а так бы когда еще сходила, т.к. зубы тоже не беспокоили. 30.03.2005 14:05:29, Олеся+Лерочка +31нед.
я лечила в прошлый раз месяце на восьмом с обезболиванием. всё в порядке, главное, чтобы врач был профессионал. 30.03.2005 13:51:32, Panika
Я впервую беременность ходила с дыркой. И откормила грудью. А вот во вторую беременность пошла и заделала таки эту дырку. Других дырок за этот период не появилось. Никаких проблем при кормлении не было. 30.03.2005 13:50:19, Terra (Полина 1,6)
ЛюдмилаТ(25)
Ну я тоже с этой дыркой и в первую проходила, кормила грудью, хотя у дочки были проблемы с кишечним и дисбактериоз.:( Неужели из-за зуба? 30.03.2005 13:55:28, ЛюдмилаТ(25)
Таффи (22)
ИМХО обязательно лечить! Кариес это источник инфекции и для беременной и для кормящей. Вплоть до того, что кариозная инфекция может провоцировать пиелонефрит беременных. Да и зачем лищние бактерии масю?
На счет лечения - не боись, обезбаливание не тольок можно, но и нужно. Надо предупредить врача и тебе подберут белопасный наркоз, который никуда не проникает и можно не волноваться. Да и лечат сейчас не так как раньше. На счет наркоза я знаю, что новокаин нельзя, а ультракаин можно, по поводу других - не в курсе.
30.03.2005 13:48:42, Таффи (22)
ЛюдмилаТ(25)
А как насчет снимок делать? Мне же еще снимок нужно как каналы размещены. Но моя гинекологша при этом говорит, а вот снимок и нельзя делать. И выкручивайся как хочешь:( И инфекций не хочу не себе не масе:( 30.03.2005 13:53:05, ЛюдмилаТ(25)
А с чего вы решили, что вам обязательно надо будет каналы делать и рентген? Может быть и без этого можно будет обойтись. Сходите к специалисту, хотя бы проконсультируйтесь.
Я недавно была в стоматологии Лик на Тверской (Старопименовский переулок), там очень хороший доктор Кузнецова Анна. Очень внимательная, особенно к беременным:))
Мне что могли с легким обезболиванием вылечили. А зуб, с которым рентген надо делать, оставили на потом, после родов. Врач была против рентгена и возможного удаления зуба в период беременности.
30.03.2005 18:17:36, sonesta
Таффи (22)
В этом случае просто соизмеряются риски - риск ходить с инфекцией выше риска рентгена. Кроме того, второй триместр для этого как раз более оптимален. Одевают два фартука, особенно на зону живота и делают рентген. Главное, всех предупреждать!
Конечно тебе самой решать, но я считаю, что лучше сделать и забыть!
30.03.2005 14:02:00, Таффи (22)
И рентген делается сильно "местный". 30.03.2005 16:27:00, SO(18)
Ну так если не болит, тем более бегом без всякой анастезии залечить! Если уж совсем не выносимо больно будет, то анастезия можно сделать. 30.03.2005 13:48:39, ...Мама с ангелочком...*16*
ЛюдмилаТ(25)
Ага Мамочка с ангелочком, там три нерва нужно в том зубе удалять, он шестой большой по счету:) 30.03.2005 13:51:13, ЛюдмилаТ(25)
Ну, тогда укол в десну лидокаином и вперёд без боли! Я за лето почти все зубы поменяла, сверлили, лечили, рвали, обтачивали и ставили коронки! Во где пипец- то был! Не запускай, сохрани ты этот зуб!Удачи! 30.03.2005 18:10:49, ...Мама с ангелочком...*16*
я вылечила 3 зуба во время беременности и ничего.Хотя ооочень боюсь стоматологов,но тетка хорошая попалась.А для беременных есть какой-то укол,который не вреден(ну не спец.для беременных).ТОлько я недолечила еще 1 зуб,так как стало тяжело и больно сидеть на этих твердых креслах(болит очень спина и копчик) 30.03.2005 13:48:05, Галик
Зубы лечить можно после 12 недели и до какой точно не знаю. Я сама лечила в 14 недель. Обезболивание можно только УЛЬТРАКАИН (я тоже обезболивала и еще помимо меня лечила подружка и сестра и обе родили прекрасных здоровых деток ТТТЧНС) 30.03.2005 13:45:48, novy 21-я
а чего имненно после 12? я на 8 лечила..... 30.03.2005 14:02:42, Terra (Полина 1,6)
Jecky
Ну, просто считается, что самые "опасные" периоды беременности - первый и третий триместры, поэтому и стоматолога (в том числе) рекомендуют посещать именно во втором. Это не только стоматолога касается, а даже планирования отпуска... Плюс, якобы, врачебное вмешательство (я так понимаю, что речь идет о некоторых видах лекарств) нежелательны в первом триместре, когда идет формирование органов плода. Вообще, у меня сложилось впечатление, что нормальные стоматологи об этом знают. И если Вы своего предупредили о "положении", значит он решил, что данная процедура не угрожает ни Вам ни плоду. 30.03.2005 14:52:51, Jecky
Мне врач объяснила что пока плацента не работает деть все получает из твоей крови напрямую и до 12 недели происходит формирование всех органов. Но я думаю что здесь надо смотреть по ситуации, что опасней боль, инфекция, или щадящая анестезия. У меня просто была возможность потерпеть, т.к. боль была не сильная и не постоянная, а только после еды пока не прополоскаешь рот. 30.03.2005 14:21:09, novy 21-я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!