Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fimka (15)

эмоциональное состояние

Как оно влияет на малыша? Знаю что плохо, но хотелось бы знать насколько.
А то я уже переживаю за малыша, что ему очень плохо:(
И как можно улучшить эмоциональное состояние?
Дело в том, что на людях оно у меня нормальное, даже хорошее временами, но стоит остаться наедине с собой...
29.03.2005 12:50:32,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оно.. ну как бы это сказать, оно у него такое же получается. Он пока живет мамиными эмоциями, своих еще не накопил. Вообще-то, надо уже привыкать заставлять себя делать что-то, чего не хочется, ради малыша - ведь ты ему обязана. В целом, ничего особо плохого в этом всем нет, но и хорошего тоже. Для ребеныша нормальное состояние - улыбка ;) 29.03.2005 13:57:16, Indigomom
Может я немного помогу - я в первую беременность очень сильно нервничала, поводов было больше чем достаточно (выгнали на раннем сроке из съемной квартиры, переехали к родителям с которыми очень плохие отношения, угроза прерывания, больница, врач говорит что ребенок умственно неполноценный, опять ссоры с родителями с которыми живем вместе, работы, ремонт в новой квартире, стая собак которая на меня бросилась и покусала. инфекционная больница.. - это то что сходу вспомнилось, по-крупному), родилась спокойная, уравновешенная и добрая девочка, сама не ожидала :))) 29.03.2005 13:47:53, Гвоздика
fimka (15)
Ну значит и у меня есть шанс родить не психа:) 29.03.2005 14:30:04, fimka (15)
ага, есть, мне такой шанс точно выпал :) 29.03.2005 14:30:55, Гвоздика
У меня от первой нервной беременности родился замечательный добрый, но совершенно невменяемый попервоначалу мальчик, который 3 месяца спал по 3-4-5 часов в сутки, потом ночью просыпался каждый час до года. Более-менее устаканилось все только к году. Совсем нервная система пришла в себя только к годам 3-м, это при том, что врачи говорили - нормальный ребенок, просто подождите. Да, это чудно, что он так тонко и остро реагирует, но чтоб с ним в юном возрасте справиться, нужна была няня, а еще лучше две 29.03.2005 14:02:49, Indigomom
У нас же дочь была очень спокойной, хотя я в детстве не спала практически. меня все накручивали что и ребенок спать не будет, ой намучаюсь.. Ничего, все у нас хорошо оказалось, все спали. правда для удобства я дочь с собой брала в постель лет до полутора, а потом она сама решила спать отдельно. 29.03.2005 14:06:44, Гвоздика
Мы с боем отселились в 3.6-3.9. В целом, все это конечно индивидуально, но нервное состояние матери точно не на пользу никому. Сейчас ТТТЧНС у меня и б-ть протекает иначе, и настроение совсем другое 29.03.2005 14:12:22, Indigomom
Ага, у меня вторая беременность тоже гораздо спокойнее. И по-другому как-то :) Ань, а вот такой вопрос - вы ждете ребенка? Как? Что-то не получается у меня пока его именно ждать, то есть он живет во мне, шевелится, мы знаем что он родится, мы кое-что уже покупаем.. Но вот тех чувств, что были когда я ждала первого, нет :( 29.03.2005 14:18:04, Гвоздика
А я как-то не жду. Я просто знаю, что он там, что уже есть ;) И вопрос только в том, что он там, а не снаружи. Он уже как-то влился в нашу жизнь ;) Иногда с ним разговариваю, иногда просто по животику поглажу, ну ребенок же есть ребенок ;) С первым у меня была сплошная истерия и постоянный страх. что что-то будет не так. Сейчас у меня просто большая надежда, что Бог нас не оставит и что все будет хорошо ;) 29.03.2005 14:22:07, Indigomom
А у меня тараканы. я не разговариваю с ребенком, я его как-то не воспринимаю что ли... Сознание говорит что там у меня растет ребенок, а вот чувст нет :((( 29.03.2005 14:26:23, Гвоздика
Gamachka ( 12 )
Простите.Вмешаюсь. Но это слово в слово мои мысли! Я ругаю и корю себя за это!Ведь должны быть чувства? А их нет :( 30.03.2005 01:44:28, Gamachka ( 12 )
fimka (15)
А я и осознать не могу, что он там есть...
Ну да, на узи видела, тогда осознала. А сейчас живот не растёт и опять сомнения, а вдруг это была ошибка?:)
29.03.2005 15:17:27, fimka (15)
надо дождаться шевелений :))) А пока радоваться что живот не мешает и самочувствие хорошее.. Самый лучший период беременности, но у каждого периода свои тараканы. у вашего имено такие какие у вас сейчас :) Этот вопрос на вашем сроке каждая беременная, думаю, себе задает :) 29.03.2005 15:22:38, Гвоздика
fimka (15)
Вот и жду, думаю потом уже не будет сомнений в том, что кто-то там живёт:))
А с тараканами будем бороться...
29.03.2005 15:52:46, fimka (15)
Ну а какие ты хочешь чувства ;)? Будет малыш, будут и чувства. Я с Даней очень нескоро начала испытывать какие-то чувства, наверное, когда он вообще первый раз сказал: мама, я тебя люблю. До этого было скорее просто чувство ответственности - делать все, чтоб ему не было плохо. Да не парься ты, все хорошо, все нормально, у всех матерей чувства разные, главное, чтоб дети были довольны ;) 29.03.2005 14:31:19, Indigomom
У меня с дочкой были очень сильный чувства, я ее ждала, любила, когда она родилась и ее положили мне на живот - я испытала такое.. ради этого я готова рожать еще и еще :))) А вот сейчас я не чувствую той любви к нерожденному ребенку :( да еще там и мальчик.. я не могу никак принять то что это мальчик (с большой вероятностью)...
Но в целом мне ваша идея ясна, вторая беременнотсь она другая :)
29.03.2005 14:34:52, Гвоздика
Очень сильные чувства даются далеко не всем ;) И не выпадают они часто даже одному и тому же человеку ;) И это хорошо, т.к. сильные эмоции, и положительные, и негативные, все равно разрушают человека. И для ребенка мать, испытывающая очень сильные эмоции, хуже чем спокойная и благожелательная мать. Так что все идет нормально, и не нужно думать, что все будет точно так же, оно будет как надо ;) 29.03.2005 14:39:43, Indigomom
так получится что мой второй ребенок будет обделен чувствами? :) 29.03.2005 14:43:53, Гвоздика
С твоим втрым ребенком все будет ОК ;))) Не заселяй себе голову тараканами. Ты живешь как можешь, чувствуешь как получается, это абсолютно нормально 29.03.2005 14:47:23, Indigomom
Sheeba (23)
Мне один приятель из Сан-франциско недавно такое открытие сделал - оказывается, во всем мире одним из самых лучших антидепрессантов считается зверобой! Может, купить в аптеке? Я пью регулярно (летом насобирала) с вареньем, а можно иногда и шоколадку себе позволить! И грустные мысли прочь, прочь гнать! Почитай Шукшина "До третьих петухов" - очень смешная вещь, хорошо тонизирует!
Принять ванну с ромашкой, посмотреть на себя в зеркало и подумать - я самая красивая, умная и неповторимая, и у меня будет самый чудесный на свете малыш :)))
29.03.2005 13:34:28, Sheeba (23)
Лелишна (ex Анонимус)
У нас есть препарат, называется Негрустин. Это экстракт зверобоя. Периодически его пила (до беременности), очень хорошо помогал. 29.03.2005 14:43:20, Лелишна (ex Анонимус)
Sheeba (23)
да вот хотела про негрустин написать, но подумала, что не знаю, можно ли его беременным... 29.03.2005 14:46:14, Sheeba (23)
Лелишна (ex Анонимус)
я спрашивала у своего врача, она сказала, что можно. А в аннотации стандартные фразы, насколько я помню. 29.03.2005 17:12:50, Лелишна (ex Анонимус)
fimka (15)
Перед зеркалом постоянно кручусь:) Всё пытаюсь там живот увидеть:))) 29.03.2005 14:33:57, fimka (15)
Sheeba (23)
Мне все тоже кажется, что у меня маленький ;) сходила в пятницу на курсы в первый раз, там у девочек даже с меньшим сроком такие животики! Прелесть просто! а ты на курсы собираешься? 29.03.2005 14:42:24, Sheeba (23)
fimka (15)
Да я вот в раздумьях относительно курсов. Меня привлекла программа "я и мама, я и папа" специально для одиноких матерей. Но вот никак не могу определиться и решиться. Спрашивала здесь про них и вообще про Жемчужинку, но отзывов не было. Думаю когда сообщу на работе будет проще отпроситься и сходить на пробное занятие. 29.03.2005 15:21:47, fimka (15)
а мне наоборот кажеться что для моего срока большой, в первую бер. у меня значительно меньше был как я помню... а ты куда на курсы ходишь? и что интересного ты там узнала уже? 29.03.2005 14:46:32, NIKA (18)
Sheeba (23)
я пока была на дне открытых дверей, а вот сегодня пойду на первое полноценное занятие! это волшебный ребенок. 29.03.2005 14:51:08, Sheeba (23)
Не видала ты мово "животика" в неполных 19 неделек ;) Сразу бы перестала переживать. Маленький животик - это большое счастье, ты с ним мобильна, дышится легко, двигаться легко, жизнь прекрасна. А у нас уже высота стояния матки ... хм... палец выше пупа. Это ж у меня через полтора-два месяца матка опять дорастет до ребер и опять будет малыш ребра изнутри раздвигать 29.03.2005 14:46:04, Indigomom
Sheeba (23)
ох ты госсподи, надо ж как у всех все по-разному... :) 29.03.2005 14:48:59, Sheeba (23)
ну, это по сравнению с тобой по-разному, а со мной - опять 25 %) 29.03.2005 14:51:24, Indigomom
Да я тоже часто нервничаю и тоже хочу знать как интересно скажеться моя нервность на малыше? переживаю за все... а еще я стала слезы лить почти каждый день иогда просто от какой то нелепой обиды, на которую раньше внимания не обращала..странно все .. может дествительно надо чаще куда то выбираться? повышать себе настроение? и эмоциональное состояние улучшать? 29.03.2005 13:21:01, NIKA (18)
Sheeba (23)
ой, слезы я тоже лью по поводу и без ;))) давеча села не на тот автобус, он меня увез в другую сторону, так я прям в автобусе и разревелась ;))) это гормоны шалят, ничего не поделаешь! Но с этим надо бороться все равно, потому что малыш чувствует то же, что и мы, и если бы беспокоимся, то ему там тоже плохо! 29.03.2005 13:47:41, Sheeba (23)
tashikk (29-я)
мне наоборот слезы помогают улучшить свое состояние.. бывает после рабочего трудного дня, когда все чего-то от тебя хотят и пинают постоянно, домой придешь, поревешь полчасика, и все, этой мировой обиды на всех как не бывало. Так что это даже лучше - выплакать все свои отрицательные эмоции и дальше наслаждаться жизнью! 29.03.2005 14:19:48, tashikk (29-я)
Нет, слезы тут ни при чем. Я тоже рыдаю над каждым фильмом, у ребенка на утреннике, над книгой, но это именно гормоны. Для ребенка опасно не это - переживания и даже без слез, чувство острой обиды, угнетения. Ребенок должен знать, что его любят, ждут, что мама всегда и от всего его защитит. 29.03.2005 14:14:08, Indigomom
Sheeba (23)
Ну да, я это и пыталась сказать фимке... мама должна быть сильной, не жалеть себя - для этого у нее есть муж - и думать о малыше, который совсем беззащитный и даже не знаком с этим подчас враждебным окружающим миром... 29.03.2005 14:44:27, Sheeba (23)
fimka (15)
Я сильная, если бы это было не так, то и на людях не могла бы держаться.
"не жалеть себя - для этого у нее есть муж" - вот это и есть ключевая фраза. Нет у меня никого. От этого и все мои проблемы... Должен был быть, но не стал им...
29.03.2005 15:25:20, fimka (15)
Sheeba (23)
ох-хо-хонюшки... ну, я конечно не так выразилась... пожалеть ведь и твоя мама тебя может. А мужики - они же ведь инопланетяне, наверное, за это мы их и любим, но из-за этого они нас так мало понимают. 29.03.2005 16:27:26, Sheeba (23)
fimka (15)
Инопланетяне это ещё мягко сказано... 29.03.2005 16:43:53, fimka (15)
Ну и нафиг его. Можно подумать, если женщина давно и счастливо замужем и мужа очень любит, так он ей всегда и во всем поддержка и опора! особенно в том, что касается детей ;) Да ничего подобного ;) 29.03.2005 15:31:32, Indigomom
От сильных мам рождаются сильные дети ;) Хотя я бы предпочла, чтоб от меня родилась просто красивая слабая девочка ;) 29.03.2005 14:48:19, Indigomom
Sheeba (23)
пусть она будет спокойная и женственная, но не слабая :) 29.03.2005 14:52:54, Sheeba (23)
fimka (15)
Вот мне как раз и хочется узнать, как его повысить, это эмоциональное состояние:) Может витаминчиков попить и персена для успокоения?
Слёзы я стараюсь сдерживать, но если уж они полились, то не остановить...
Меня больше всего пугают все слова о том, что не нужно нервничать, это плохо действует на ребенка. А если не получается не нервничать, он что у меня психом родится???
29.03.2005 13:35:05, fimka (15)
Я думаю вот что. Вообще считается, что душа у плода появляется с 4 мес беременности. В 19 недель у него уже функционирует слух. Как только вы понимаете, что происходит что-то не то, что-то нехорошее, страшное, неприятное для малыша, кладите обе руки на живот, туда, где у вас малыш и думайте или говорите, что все будет хорошо, что это все пройдет, что жизнь сложная, но мама рядом, что малышик никогда не останется один со своими страхами, что мама всегда защитит, поможет и успокоит. Все это очень понятно, вы же еще не имеете своих детей. Недавно при мне пьяный отец обидел сына лет 9-ти, я очень остро прочувствовала его боль, но ничего не могла сделать - не вступать же мне, беременной в драку с вдупель пьяным мужиком. Я только проходя мимо сказала ему: не бойся, котенок, все будет хорошо. Это все пройдет, лучше иди к маме. А потом шла по улице и рыдала - у меня тоже был отец-алкоголик. Это я к тому, что матери хочется инстинктивно защитить всех детей, свои не свои 29.03.2005 14:19:15, Indigomom
fimka (15)
Ну я тоже как становится совсем плохо, начинаю гладить живот и говорить малышу, что всё будет хорошо! Но ведь и самой хочется быть уверенной в том, что всё действительно будет так, и никак иначе... 29.03.2005 14:32:52, fimka (15)
А ты понимаешь - нельзя детям врать. Если не уверена, так и не говори. Ребенок все равно почувствует не только страх, но еще и ложь. Так и говори - я еще не знаю, как оно будет, но сделаю все, чтоб у нас с тобой все было просто замечательно. И тогда все будет действительно замечательно 29.03.2005 14:36:56, Indigomom
ну вот Анют, после твоих слов уже слезы навернулись... хорошо сказала! 29.03.2005 14:30:13, NIKA (18)
Чаще бывать на людях :-) И здесь в конфе - мы всегда поддержим. А чего переживаешь-то? 29.03.2005 12:59:30, SO(18)
fimka (15)
В конфе бываю каждый день, на людях весь день на работе ивечер-выходные дома. Т.е. критическое время для меня это момент засыпания.
Переживаю я из-за того, что мои нервы плохо скажутся на ребёнке:( А нервы из-за его отца...
29.03.2005 13:32:31, fimka (15)
Фим у нас тоже нервы из-за папы, я уже писала об этом как то, ты меня поддержала помнишь? так вот я думаю надо заканчиват обращать на них внимание... мы вот завтра собирались вместе на УЗи а сегдня с утра он мне по аське все навтроение испортил, а я все лишь не вовремя спросила, отпросился он с работы или нет...так в мой адрес много чего сказали(( обидно сил нет, теперь вот сижу идумаю брать его завтра с собой или нет?(( 29.03.2005 14:21:26, NIKA (18)
fimka (15)
Да конечно помню. Я уже забила на всё, не обращаю внимания, не общаюсь уже третью неделю. Со мной правда тоже не торопятся общаться, но на прошлой неделе я просто взяла и не ответила на сообщение в аське... Беда в том, что он мне теперь во сне снится, и там у нас так хорошо всё...
Прекрасно понимаю твоё состояние сейчас:( Я бы не взяла с собой после такого, хотя наверно я слишком категорична. Ты посмотри как вечером дома он себя будет вести, а там уж сердце и малыш подскажут: брать или не брать.
29.03.2005 14:27:31, fimka (15)
вечером прощения будет просить а обида то уже засела...а прощать каждый раз- честно гвооря устала уже. я пытаюсь не обращать внимания, но все равно заставляют бощаться.(( 29.03.2005 14:35:06, NIKA (18)
fimka (15)
Он не рак случайно?
А то это их отличительная черта: сначала обидеть, а потом прощения просить...
29.03.2005 15:12:41, fimka (15)
Он РАК и я РАк и доча моя РАК- вот как у нас)))) 29.03.2005 15:20:59, NIKA (18)
fimka (15)
Уууууу как у вас весело:))
А у меня он рак, сестра младшая рак, подруга рак. Иногда задаю себе вопрос: за что мне такое наказание?:))
Не говорю что раки плохие, но вот эти трое моих какие-то слишком похожие в некоторых чертах, может от того, что дни рождения подряд идут. И все они меня периодически обижают:( Правда потом я прощаю, но все равно осадок остается неприятный...
29.03.2005 15:55:49, fimka (15)
tashikk (29-я)
брать! УЗИ изменит его отношение к тебе и ребенку. Мой муж до сих пор вспоминает, что ребятенок ему на узи ручкой помахал!! ))) 29.03.2005 14:25:11, tashikk (29-я)
у меня обида и чувство что типа не заслуживает он просто этого... мне кончено хочеться, но если честно обида все таки превосходит желания..знаю что не правильно это но вот такая я..((( 29.03.2005 14:31:30, NIKA (18)
Очень знакомо...У меня вот и беременность вторая и замужем давно, а на Вашем сроке я только и делала, что обижалась и слезы лила.А как мне себя жалко было! Ой-ой! Берите мужа на УЗИ обязательно! Не пожалеете! Я уверена, что он тоже будет Вам благодарен. Удачи! 29.03.2005 14:51:03, юкка(26)
tashikk (29-я)
мы с мужем умудрились поссориться прямо перед узи! Он опаздывал, а я уже нервничала, вот и не сдержалась :( В итоге поймали машину и поехали, к назначенному времени не опоздали, а вот врача потом час(!) ждали.. я его и домой уж хотела отправить, такая обида была. хорошо, что этого не сделала, потом все наладилось
Так что нужно иногда себя перебороть немного и тогда все изменится
29.03.2005 14:35:23, tashikk (29-я)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!