Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мазок и бакпосев - в чем разница?

Иду завтра в ЖК, озабоченная стафилококком из зева. Высеяли у меня такой, лечилась, вылечилась ли - пока не знаю. Попутно озаботилсь я - а не попал ли он как-то во влагалище. Что-то у меня выделения стали чуть желтее, чем раньше. Вот хочу врача попросить сделать соответствующий анализ. Это будет что: мазок? бакпосев? в чем разница? как их берут? Мазок вроде на кресле, как я помню
23.03.2005 13:47:38, Indigomom (ex-oh3harriette)

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш разговор. Я пока только читаю конференцию, но еще ничего не писала. У меня до беременности тоже обнаружили стафилококк в горле, но антибиотиками лечить не стали, только промываниями, орошениями горла и т.п. Повторный не сдавала - т.к. наступила долгожданная беременность, все равно пока антибиотики низзя, маленькие мы еще. А Вам как лечили во время беременности? 23.03.2005 14:38:44, Морошка
Тоже не антибиотиками, промывание + ИРС-19. Только что закончила недельный курс, повторно пока не сдавала. Какое-то у меня двусмысленное отношение к этому стафилококку в носу, пока отопительный сезон, я не думаю, что он уйдет. А летом скорее всего уйдет и без лекарств, когда функции слизистой восстановятся 23.03.2005 14:40:53, Indigomom (ex-oh3harriette)
Меня гинеколог в период планирования испугала этим кокком в горле, чуть ли не миндалины удалять предлагала, а потом я консультировалась очно у двух лоров, оба говорили: ничего не надо делать - промывать и контролировать. И еще писала письмо виртуальному консультанту (кажется даже в Арт-Мед, точно не помню), он тоже ответил - просто несколько раз за время беременности промывать миндалины. Это меня немного успокоило. Вот. Пока я в ЖК не сдавалась, не знаю что меня еще с горлом моим ждет. 23.03.2005 14:52:00, Морошка
Что-то мне кажется, что ужасы стафилококка в зеве сильно преувеличены. Мне в первую б-ть ничего не высевали ниоткуда, зато из РД мы принесли домой неведомую болячку, от которой вся семья фурункулами исходила 6 мес, включая новорожденного сына. А муж уже 4 года не может избавиться, у него и года без этой дряни не сложилось ;(((((((( 23.03.2005 15:05:52, Indigomom (ex-oh3harriette)
Я тоже надеюсь, что это не так страшно. По крайней мере три похожих мнения различных специалистов меня очень поддерживают. 23.03.2005 15:17:11, Морошка
Если из влагалища, то все берут на кресле, туда же по другому никак. Разница между мазком и бакпосевом в методе исследования взятого материала (во сказала, да? :)). Мазок - материал наносят на стеклышко, прокрашивают красителями (зависит от того - какую культуру смотрят) и под микроскоп - смотрят что там есть, чего нет.
Бакпосев - взятый материал сначала "высевают" на питательную среду (агар-агар, например) в специальных баночках, держат в специальных условиях определенное время (тоже все зависит от того - что ищем), потом с этой среды берут немножко, на стеклышко, красим и т.д. То есть - сначала культуру растят - ежели что есть в материале, то оно вырастет, чего нет - не вырастет. На бакпосеве обычно еще определяют - к чему культура чувствительна, то есть - от чего дохнет микроб :) Это, опять же, более точное исследование и более длительное.
23.03.2005 13:57:53, Luy
Бак посев это помоему тотже мазок, только его потом высеивают особенно. Следовательно на кресле. Я до беременности сдаваля бак.посеб в КВД - так на кресле и из все возможных отверстий. 23.03.2005 13:57:16, капашита(20)
У меня был в первую беременность стафилокок какой то что разрушает клетки крови. Забыла название. но с тех пор помню слова врача, что не опасно, а опасен стафилокок золотистый в период беременности. Когда родила дочку потом вылечала этот стафилакок антибиотиками. Последствия у дочки были кишечная инфекция диарея в 1 месяц, ну и глазик один гноился масажем выдавлвивали гной пробили таким образом слезный мешок и все прошло у дочки. 23.03.2005 14:11:42, ЛюдмилаТ(25)

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.04.2018 15:37:14

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!