Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И ЕЩЕ полезная информация! :))

Это тоже то, о чем я переживала до родов - делюсь :)))
По моему мнению и опыту это тот минимум, который должен быть подготовлен к вашему возвращению домой. Без всего остального вполне можно обойтись или купить в течение недели и месяца.

"ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ" ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ДОМОЙ

1. Спальное место - кроватка ИЛИ коляска ИЛИ ваша общая кровать, если она большая.
Если вы не успели купить кроватку или коляску - ничего страшного! Коляску для гуляний можно будет купить еще в течение недели, так как выходить на улицу можно с 10 дня рождения ребенка, а на крайняк можно оставить его "гулять" дома, одев как на улицу. Кроватку же можно заменять коляской как минимум первый месяц - мы, в частности, кроватку до сих пор не собрали (нам полтора месяца), потому что и большая она, и нагибаться в нее тяжко и он маленький слишком для нее - пока живет в коляске.

2. Ванночка

3. Памперсы или пеленки. Памперсы есть для новорожденных (единичка) от 2 до 5 кг и от 3 до 6 (двоечка). Так вот в роддоме советуют единичку сначала, но много ее не покупайте - примерьтесь сначала, если ребенок крупный или даже просто "стандартный" 3500, то лучше сразу двойку - нам щас 3650 и первые сползают, малы и быстро прописываются, если их конечно не менять каждый час.

4. Баночку смеси на всякий пожарный случай, если уйдете куда-нибудь, не успеете вернуться и т.п., чтоб было чем покормить тому, кто остался с ребенком. В конце концов вдруг к груди не очень еще привык! Лучше выкинуть пару сотен рублей, чем возникнет ситуация, когда его нечем покормить ;)

5. Одежда - как минимум (если есть стиральная машина) по пятку распашонок и ползунков, три шапочки - легкая, байковая и шерстяная, одеяло легкое (дома спать) и теплое (для улицы), ну и как минимум по пятку легких и теплых пеленок (если они не используются в качестве подгузников).

6. Пару маленьких бутылочек до 100 грамм - для водички, чая и т.п.

7. Аптечка - перекись и зеленка (пупок обрабатывать), марганцовка (в ванночку добалять), мыло "Детское", вата, эспумизан или симплекс (от колик, вздутия, газиков и т.д.), пару пипеток (нос прочищать, можно соляным растворчиком), маленькая грушка (сопельки высасывать удобно), градусник обычный, градусник для воды, пачку влажных салфеток для протирания кожи (попки после памперсов) без добавок и ароматизаторов, детский крем или подсолнечное масло (для протирания всего; покупать всякие крема сразу не рекомендую - кожа может не принять импортных кремов, масел и всего прочего, поэтому с самого начала вполне подойдет вот это, а потом, если все в порядке, то можно начать экспериментировать с добавками - ведь все кремы с травами всякими и т.п.).

8. Для вас - ежедневные прокладки (еще долго будут выделения всякие) и прокладки для бюстгальтера (молоко может течь просто так, особенно из другой груди при кормлении, и как бы ни хотелось съэкономить, но никакие тряпочки и ватные диски с этим не справляются).

9. Если нельзя сидеть (были швы), то вам очень тяжко будет без пеленальной доски.

Всякие комбинезоны, конферты, носки, соски, погремушки, шампуни и прочее лучше купить потом, когда вы уже пару неделек адаптируетесь и вообще поймете что вам действительно нужно! В частности, теплые уличные комбинезоны реально нужны только для удобного и красивого "вынимания" ребенка на улице - для похода в поликлинику, например (и то, это только в месяц). Гулять же вполне можно в одеяле. Распашонки лучше купить с "лапками", там специально загибается манжетка так, что ручка как в варешке получается и ребенок себя не поранит точно, если вы не постригли ему ногти ;) Ногти тоже стригутся нормальными ножницами из вашего маникюрного набора - покупать специальные совершенно не обязательно. Иными словами - все остальное это ваше личное дело, удобство, финансы и т.п. :))

Всем успехов и удачи!!!!!
18.03.2005 16:24:15,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я присоединяюсь к бладарностям в адрес Мамулечки, спасибо вам огромное за ваши советы, мы еще совсем маленькие и ваша информация нам поможет, а там уж разберемся, что нам подходит, а что нет, но с чего начать я например не знаю вовсе 21.03.2005 11:15:33, Мaруся
Спасибо огромное, очень важная информация! А то все уже подзабылось. Почти во всем согласна 19.03.2005 13:35:31, Клеола (29)
Oazis (2,10 г Ване)
Не согласна по
п1.
Коляску и кроватку лучше купить ДО события. Потому что выбор огромен, а времени после рождения ребенка у вас будет 3 часа -от кормления до кормления. И поверьте, это неудобно -уехать в магазин и думать каждую минуту, а вдруг он там раньше времени проснулся. Или сцеживать для этого лишнее количество молока в бутылочку.
Далее. Спать в коляске можно, но не нужно -меньше воздухообмен, менее гигиенично -с улицы привозите пыль, копоть от машин, вирусы от людей и т.д. Потом всю ночь ребенок в этом спит.
п,4 - баночка смеси.
быть должна, да. Но фраза "не привык к груди" - ложь. 1,5 месяца чем питался? Воздухом?

п.9. При чем тут пеленальная доска? (были швы). Важна высота пеленального места и его площадь. Чем выше, тем легче пеленать -меньше нагибаться. Высота обеденного стола -75 см обычно. Это мало. Комода -85 -уже лучше. И чем это пеленальное место больше, тем оно удобнее -все баночки-скляночки-тряпочки под рукой и дите можноь класть как угодно, гимнастику делать и т.п.

остальное на мой взгляд разумно.
19.03.2005 01:12:11, Oazis (2,10 г Ване)
Мамулечка, спасибки большое за советы!
Очень жаль, что дисскусия по поводу приведенного списка переросла свои рамки и стала м-м-м несколько агрессивной! Написано же ясно - раздел "личные впечатления", в топике "по моему мнению и опыту" - что тут спорить, не понимаю :0)
18.03.2005 21:13:02, Эллочка (35)
Oazis (2,10 г Ване)
прочтите побольше об уходе за ребенком и поймете, что есть очень много мнений по одному и тому же поводу. ЕСТЬ смысл их обсуждать с аргументацией. Потому что очень многие советы из книг вредят здоровью ребенка. А многие очевидные вещи типа проветривания комнаты перед сном почему-то совсем неочевидны. 19.03.2005 01:14:50, Oazis (2,10 г Ване)
А откуда у Вас, простите, информация, что я прочитала "поменьше" об уходе за ребенком?
Чтобы понимать, что по ЛЮБОМУ вопросу существуют разные точки зрения, у меня, поверьте, достаточное образование :0). И я совершенно не против обсуждений. Я - против агрессии в любых проявлениях, в том числе и в виде - "у вас вот мнение НЕправильное, а мое мнение - Правильное :0), поэтому высказываю его вам в категоричной форме".
Тем более, что Мамулечка делится полезной, по ЕЕ мнению, информацией. И никого не агитируют поступать так, как она написала. Информацию ведь можно вообще не принимать к сведению или выбрать нужное для себя - никто же не принуждает.
Мне кажется разумным сказать Мамулечке спасибо за проявленную заботу :0)
19.03.2005 11:39:13, Эллочка (35)
Oazis
вы написали "Что тут спорить, не понимаю". Я вам объяснила. Насчет благодарности автору согласна. :) 19.03.2005 15:56:09, Oazis
Мне кажется нам просто надо сказать спасибо Мамулечке что она поделилась своим опытом, кто-то что-то для себя полезного вынес, кто-то что-что вспомнил, кто-то не согласен. у каждого человека опыт свой, и это важно!! 18.03.2005 19:57:21, Гвоздика
Присоединюсь к критике баночки смеси, а заодно - бутылочку для чая и водички покритикую. Граждане! Таким макаром вы укорачиваете себе путь к искуственному вскармливанию. Ребенок, пропустивший одно кормление, от голода не умрет, а с большой вероятностью "насосет" молоко. А дав сразу без борьбы смесь, вы рискуете с бааальшой вероятностью распрощаться со своим молоком навсегда.
Сюда же можно отнести весы для ежедневного взвешивания, сколько съел.
18.03.2005 17:38:59, Малина
ну кто даст сразу без борьбы смессь? да и вопрос будет ли ее ребенок есть. вопрос купили ли вы заранее именно ту смесь которая нужна ребенку? Я там ниже писала, я кормила до 2-х лет, дочь ни разу не пробовала смесь, но смесь для моего душевного спокойствия дома была. И воду, кстати. я ребенку тоже не давала, но бутылочка у нас дома тоже была. Мне просто о мысли что это дома есть было легче. А еще у нас пыстышка была, дочь тоже не сосала. но она была. Со вторым все куплю по мере надобности, конечно, но с первым не жалею что эти вещи были дома. 18.03.2005 19:53:21, Гвоздика
А зачем дома смесь, если пока вы будете принимать меры, всегда успеете её купить? Ну если вам так спокойнее и вы легко боретесь с соблазном ею накормить чуть что показалось, то тогда конечно. Но большинство, особенно не знающее про молочные кризисы, легко накормят. Так что я бы не стала советовать иметь ее под рукой. 18.03.2005 20:05:08, Малина
кстати, будучи в первй раз беременной, я много изучала про ГВ, знала как прикладывать. знала про кризисы и.т.п.Но смесь все равно купила именно для моего душевного спокойствия. Может кто-то будет достаточно спокоен и так, я второй раз смесь покупать не буду, но в первый раз я не жаоею о том что была смесь, не жалею. :) А мамулечка поделилась именно своим опытом, СВОИМ, не всем он подходит, но для нее смесь была нужна, она поэтому и написала, она не призывала срочно всех покупать смесь, она дала здесь всой список приданого, того что ей пригодидось, то что она купила заранее. У каждого этот список свой будет, но, составляя список, некоторые будут опираться на опыт мамулечки, например, разве нет? Но при этом списки все равно у всех будут разные :) 18.03.2005 20:09:30, Гвоздика
Skorpiona
Да?! А если молоко пропадает??? Уж лучше голодом помарить? У меня поздно вечером оказалось нечем кормить ребенка, причем как оказалось ждать до утра и т.д. было бесполезно - ничего не появилось :(( И в ближайшей округе хорошего круглосуточного супермаркета не было!!! И муж проехал несколько часов в поисках ХОРОШЕЙ смеси, выбрать её тоже было сложно, т.к. ночью, тем более в супермаркетах такую консультацию дать некому :(( 18.03.2005 19:26:16, Skorpiona
полностью согласна! одна банка смеси не помешает никогда и от нее свое молоко не пропадет 18.03.2005 21:27:05, ливень
Что, вот так вот прям и пропало - резко и без всяких видимых причин? Ну не знаю... Сколько кругом народу кормит, причем все долго просто поголовно, ни у кого резко молоко не пропадало.
Пожалуй, я умою руки, а то разведем тут с вами как в ГВ-конфе скандал. Пусть каждый останется при своем.
18.03.2005 20:29:22, Малина
Skorpiona
Вот и не мечтайте :)) скандалить не собираюсь.
Если у вас все было ок - это отлично :), это незначит, что по другому не бывает.
18.03.2005 22:25:39, Skorpiona
Ээээ, я не говорила, что у меня все было ОК. У многих проблемы бывают, даже у большинства, но может потому они и не перерастали в Большие проблемы, что возможность накормить ребенка из банки вообще в голову не лезла?
Поймите меня правильно - у кого уж случилось, оно случилось и нет смысла обсуждать, как и почему (ну разве что человек сам захочет разобраться). Но вот будущим или новоиспеченным мамочкам лучше давать советы как избежать такого поворота событий, чем заранее предлагать купить банку. Мое, как говорится, глубокое ИМХО.
18.03.2005 23:49:13, Малина
Irochka(полных 39,пошла 40-ая)
Не согласна! У меня был печальный опыт-это я про смесь. В 12 ночи нечем было покормить ребёнка, пропало молоко и вернулось оно только на следующий день. Представляете, как нам было весело, пока муж не привёз смесь из круглосуточного магазина. 18.03.2005 18:12:11, Irochka(полных 39,пошла 40-ая)
Дай бог вам здоровья, малиночка! Но я, не будучи уверена в своем здоровье, хочу быть уверена в здоровье ребенка (см. ответ колокольчику и гвоздике). Я очень надеюсь, что ничего не случиться и мы будем кормиться как положено, но 200 рублей для подстраховки мне не жалко.
Маленькие же бутылочки удобно взять с собой в поликлинику, например, или в них можно развести лекарство, чтобы дать малышу.
Опять-таки, выйдя из роддома, прочитав кучу литературы и выслушав кучу советов доброжелателей каждая мамочка выбирает свои нормы и свои правила, так как везде дается зачастую абсолютно противоречащая друг другу информация. Я даю свою, только и всего :))
18.03.2005 18:01:05, Мамулечка
Хи, а почему с маленькой буквы. Я, глядишь, и обижусь. 18.03.2005 20:06:10, Малина
Dash
в бутылочке лекарство разводить неудобно - дозы маленькие, бутылочка большая. Ложки хватит :) а в поликлинику тоже не очень надо, грудь с собой :) но вообще пущай болтаются, конечно :) но все же на случай ухода из дома лучше сцеживать и заморажвать маленькими порциями свое молоко - заранее. А вдруг ребенку смесь не понравится, животик заболит или аллергия будет? как в таком варианте быть? впрочем, каждому свое, конечно 18.03.2005 18:46:57, Dash
ППКС! 18.03.2005 17:54:52, Колокольчик-Ло
На фига смесь-то???ИМХО,если кормить сама не собираешься,тогда да:) 18.03.2005 17:34:50, Мама Ладика
ну тады одной банкой не обойдешься ;) готовь 3 в неделю ;) 18.03.2005 17:37:57, Indigomom (ex-oh3harriette)
А вот у меня была банка смеси, и мне от этого было спокойно! Хоть у меня ребенок не ел из бытулки вообще, и смесь тоже никогда не пробовал, но смесь была, а потом я купила новую банку с 6-ти месяцев, опять же для собственного спокойствия :) Потом из них (банок со смесью) конфетки сделала, но сладкие они очень. 18.03.2005 17:34:11, Гвоздика
Именно это я имела ввиду :) У нас тоже стоит на полке - глаза не мозолит, не понадобится - выкину, делов-то :))) Мало ли что - вдруг с аппендицитом куда-нить мамашу увезут, и чо отцу делать среди ночи? Тьфу-тьфу-тьфу! 18.03.2005 17:53:07, Мамулечка
Банка смеси ... хмм. ооочень сомнительно. Ребенок после груди может ее плевать дальше чем видеть. Опять же, бутылочка 100 г - а откуда его смесью кормить? Из 100 г? Да недельный смеси съедает около 120 г, т.е. 90-100 ему может явно не хватать... 18.03.2005 17:24:15, Indigomom (ex-oh3harriette)
Уже ответила колокольчику :) 18.03.2005 17:50:19, Мамулечка
Знает у одной моей подруги молоко пропало ни с того ни с сего :( А она была дома совсем одна:( Ей бы тогда заготовленная "на всякий пожарный" банка смеси ох как не помешала бы :/ 18.03.2005 17:30:54, Gelia
1)Зачем банку смеси покупать, это ИМХО совершенно лишнее и не нужное (если только мама не настроена заранее кормить смесью, а не грудью). Для отлучек из дома или перебоев с молоком лучше запасти замороженного молока. Докармливание смесью в первые дни жизни только запутает ребенка, да и для становления кишечной флоры это не есть хорошо.
2) Распашонки - это самая ненужная вещь из всего приданого, вся конфа До года это подтвердит. Кофточки на кнопочках или завязках гораздо удобнее, так же как и полунки на лямках удобнее ползунков на резинке.
3) Носки, соски, погремушки и минимум косметики и пр. тоже желательно купить до родов, после них вам просто будет некогда этим заниматься, а способности мужа к покупке подобных вещей ограничены. Куда вы пойдете через пару неделек с грудным ребенком?
18.03.2005 17:18:19, Колокольчик-Ло
Во-первых, уважаемые мамочки, я написала свое мнение и свой опыт. По вашим возражениям отвечу.
1) Банку смеси я имею ввиду именно на всякий пожарный, ведь куда-то сбегать может приспичить внезапно, процесс сцеживания довольно долог, и в те счастливые три часа, когда вы можете отлучиться половину времени потратить на сцеживание не лучший вариант. Кроме того, вся соль позиции "против" - это в том, чтобы ребенок не привыкал сосать из соски, а сосать из соски ему придется по-любому, если вы и оставите сцеженное молоко. Кроме того, одноразовое употребление смеси совершенно ничем не вредит, вы можете навредить своим собственным еще хуже съев что-нибудь не то :-/ Ну и самое главное, вы сами (не дай бог, конечно), но можете заболеть и затемпературить, когда кормление грудью противопоказано! Слава богу мне не нужна, но пусть стоит на полке - меня не раздражает :-) Не пригодится, еще раз говорю - слава богу - выкину!
2) Под распашонками я имела ввиду именно эти кофточки, просто я думала, что иначе уже ничем и не пользуются, поэтому назвала их распашонками.
3) Употребление косметики - дело каждого, без комментариев. К соскам с первого дня я бы не стала приучать. Игрушки и погремушки до двух месяцев им вообще не нужны, они их не понимают, не слышат и не распознают. Ну а сходить в магазин (если папа такой, что ему объяснить невозможно что нужно) вполне можно в выходной - счастливый отец пару часов без вас справится.
Удачи!! :)))
18.03.2005 17:48:15, Мамулечка
1. Стоит только иметь в виду, что любая смесь вводится в рацион ребенка начиная с дозы в 10-20 грамм, объем докорма надо наращивать постепенно, не понимаю, как это поможет в случае с неожиданной отлучкой. Так что одноразовое употребление смеси может ой как повредить!!!
2. Кормить грудью при t НЕ противопоказано.
3. Младенцы следят за игрушками начиная с месяца уж точно, так что яркие погремухи лишними никогда не будут.
18.03.2005 21:41:42, Настена (37)
А у нас с первой дочкой действительно была такая сиьуация, когда эта пачка смеси, купленная до родов, очень помогла бы. Но ее не оказалось, благо у соседей был грудной ребенок и у них попросили смесь. Меня с температурой под 40 и мастопатией в час ночи отвезли в больницу. Дочке было две недели. Куда бы муж побежал с новорожденным ребенком в это время? А не кормить до тех пор, пока откроются ближайшие магазины такого маленького ребенка - верх садизма. Не дай Бог, чтоб что-то похожее было у кого-то, но в этот раз не задумываясь обязательно запасусь смесью. 19.03.2005 13:32:53, Клеола (29)
Oazis (2,10 г Ване)
Странное рассуждение. Час ночи, город, мама в больнице, нужно сходить за смесью. Правильно? И что, муж не догадается позвать на помощь? Разбудить соседей? Закутать ребенка в одеяло и пойти в ближайшую круглосуточную аптеку? Вызвать скорую, в конце концов? От перерыва в кормлении в 6-7 часов ну ничего не будет ребенку, кроме ора и испорченных нервов папе. Так что не надо беспомощность гипотетического папы возводить в закон. 19.03.2005 15:59:49, Oazis (2,10 г Ване)
Ууу, понятно... Разные у нас с вами подходы и обсуждать даже нечего. Я вообще не представляю себе ситуацию, чтобы куда-то пойти по делам, а ребенку смесь оставить. Я или с собой его возьму, или ухожу не на долго. А когда болеешь - кормить НЕ противопоказано, а вовсе наоборот - благодаря антителам к возбудителю этой болезни, содержащимся в молоке, ребенок скорее всего не заболеет. У нас так было - вся семья слегла от "кишечного гриппа", только младшенький не заболел.
Но, конечно, это все ваш выбор.
18.03.2005 20:50:14, Малина
Dash
ПРОТИВОПОКАЗАНО??? откуда у вас такие устаревшие сведения??? ой-ой... :( как раз если не дай бог заболеете, то кормить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО! и с температурой тоже! ребенку тогда Ваши антитела передадутся с молоком, а так что же его, совсем без иммунной защиты оставлять??? 18.03.2005 18:49:15, Dash
Я не понимаю к чему спорить, если вы, к счастью, не сталкивались с "пожарным случаем", и я тем более не понимаю зачем вмешиваться в разговор, если вы не прочитали всей ветки, из которой опять-таки стало бы понятно что я имела ввиду под пожарными случаями и какие они у людей бывают. Цена вопросу 100-300 рублей, по-моему не стоило из-за ентого обижать человека, то есть меня :))))) Люди же не идиоты, и не глупее вас и меня, просто все разные, и что им подойдет, они примут для себя, а что нет - не примут. Я уверена, что здесь сидит не стадо баранов, а нормальные адекватные люди, которым впервые встретившись с беременностью не знают ответов на многие вопросы, как и я не знала и многого не знаю. Что узнала лично я - тем делюсь. Не для того, чтобы меня осудили бывалые мамаши, а для того, чтобы хоть чем-то помочь новеньким, лично мне любой такой список необходимых вещей не помешал бы, хотя бы в качестве варианта мнения.
Всего вам наилучшего!
18.03.2005 19:24:32, Мамулечка
Dash
а я не понимаю, зачем неаккуратно писать, выразимся так. Можете обижаться, если Вам так больше нравится. Но вот это - "вы сами (не дай бог, конечно), но можете заболеть и затемпературить, когда кормление грудью противопоказано!" - как воспринимать? или Вы и правда считаете, что при любой простуде и температуре кормить нельзя? собственно говоря, мое сообщение относилось к этому высказыванию, а не к "великой проблеме банки смеси", которую я таковой не считаю. Ок, аппендицит, конечно, да - но тогда уточняйте сразу, какие случаи заболеваний с температурой Вы имеете в виду под "кормить нельзя". А то кто-нибудь может подумать, что и при гриппе нельзя - ну и за смесь скорее схватится... тут не помощь получится, а вред скорее.
Конференция - вещь такая, каждый имеет право "вмешаться", если считает нужным. Иначе - приваты, ася, так ведь?
Всю ветку я вполне читала, и пожарные, как Вы говорите, случаи, мы проходили очень даже - к несчастью, но что делать. Мало того, у меня даже с первой коробка смеси тоже валялась в кладовке. Ужас скажу:): я даже ей пару раз эту смесь давала, граммов 20, наверное. Младшей бы сейчас не стала давать, ест-но, потому что это другими путями можно решить. Но последний абзац, повторюсь, не к моему сообщению от 18-49, а к Вашему нынешнему. А мое от 18-49 относилось исключительно к Вашему от 17-48 по всего-навсего одной фразе.
И Вам всего самого замечательного :)
19.03.2005 12:50:26, Dash
Мы в тайге что ли живем? В любом супермаркете рядом с домом круглосуточно можно купить смесь, запасать ее нет никакой необходимости, когда будет нужно - муж пойдет и купит. 18.03.2005 17:52:55, Колокольчик-Ло
ну, давайте исходить из того, что не все живут в Москве и даже МО. Во многих провинциальных городах дет.смеси продают только в спец магазинах, которые не работают круглосуточно и могут быть очень далеко от дома. К тому же не у всех под боком муж или родственники. Поэтому оставим выбор за мамочкой. 18.03.2005 19:43:55, ЛАЙМиК(2м)
Даже отвечать не хочу... Дай вам бог всем здоровья и чтоб муж всегда был под рукой в течение года :-/ 18.03.2005 18:03:50, Мамулечка
И вам дай Бог, чтобы ничего страшного не случилось. 18.03.2005 18:14:06, Колокольчик-Ло
Тогда напишите, что лучше 1 бутыль на 100 г и одну на 180, потому что из 100-граммовой смесью разве что кошку некрупную можно накормить ;) 18.03.2005 17:51:57, Indigomom (ex-oh3harriette)
Ну, вреда как такового от периодического докорма смесью не будет, хотя действительно флора у ГВ-шника и искусственика в ЖКТ РАЗНАЯ, смесь будет скорее типа профилактики дисбака. Просто если смесь еще будет не дай бог кисломолочная, как у нас это любят, то нормальный грудничок ее скорее всего пошлет нафиг 18.03.2005 17:26:00, Indigomom (ex-oh3harriette)
И еще раз спасибо:)) Голова всеми этими вопросами забита по самый верх, и упорядочить их получается с трудом - а вы все по полочкам разложили:) 18.03.2005 16:37:23, Natalka1978 (21)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!