Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Полезная информация

Усе! Все никак не могу расстаться с привычной конфой, хотя пора уже в другую :))) Напоследок хочу поделиться своим опытом мамы в области всяких официальных дел, вам пригодиться :))

ОФИЦИАЛЬНОСТИ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ РЕБЕНКА

В роддоме выдают:
- Справку-свидетельство о рождении (ее надо в течение месяца отнести в ЗАГС и получить Свидетельство о рождении);
- книжечку с прививками (там должны сделать две);
- две странички от обенной карты - о течении родов (отдать в ЖК) и о новорожденном (в поликлинику).

На следующий день после возвращения домой должны прийти врач или патронажная сестра из поликлиники и теоретически ходить до месяца каждый день. Кто-то из них и заберет у вас свою страничку обменки. В реальности ходят редко, звонят, готовьте сразу все вопросы на бумажке, чтоб не забыть.

Ну и официальные процедуры:

1. Сходить в ЗАГС зарегистрировать ребенка.
(Если замужем, то может папа, если брак не зарегистрирован, то только вдвоем, либо регистрировать как одиночку, а потом за сто рублей пошлины прийти вдвоем и дописать отца).
Прийти туда нужно с паспортом, свидетельством из роддома и свидетельством о браке, а уйти с тем же самым (свидетельство естественно заменится на "нормальное") и с двумя справками на пособия - одна (на 6 тысяч от государства) для предоставления на работу одного из родителей (либо в собес, если работы нет), другая (2 тысячи от Москвы) - в собес.

2. Если были осложненные роды, коими считаются и такие, где под наркозом ручным вмешательством выскребают остатки плаценты, например, как у меня, либо кесарево, то - сходить в ЖК, там выпишут дополнительный больничный на 16 дней, ну и отдать второй кусочек обменки.

3. Съездить на работу - отдать справку из ЗАГСА на пособие, написать заявление на это пособие, отдать справку второго родителя с работы что он-она на своей работе пособия не получал-а, копию свидетельства о рождении и больничный (если имел место быть пункт 2).
За этот поход вам выплатят единоразовое пособие на рождение ребенка в размере 6 тысяч и ползарплаты в случае больничного.
Если мать одиночка, то сразу на работе можно взять справку о доходах за последние три месяца исключая текущий и копию трудовой книжки - это в собес на дополнительные пособия.

4. В ЖЭК - в паспортный стол отдаете паспорт и свидетельство и через несколько дней забираете обратно - ребенок прописан (на свидетельстве теперь стоит штамп). Желательно взять еще и справку о том, что ребенок прописан.

5. В сбербанк - завести счет "универсальный" для перечисления пособий.

6. В собес -
- отдать вторую справку из ЗАГСа на получение пособия от Москвы в размере 2 тысяч и написать соответствующее заявление;
- если одиночка, то отдать справку с работы о доходах, копию трудовой, справку из ЖЭКа о прописке, копию свидетельства о рождении и будете получать ежемесячно еще по 1140 (500 вообще одиночкам + 500 компенсация за питание до 3 лет и + 140 до 16 лет ребенка).
- если вы одиночка до 30 лет или в браке и обоим до 30 лет, в любом случае - москвичи, то еще работает программа "помощь молодой семье" от лужкова - первый ребенок 5 минимальных оплат (сейчас этот минимум - 3600 примерно), второй (при той же семье!) 7, тоже все оформляется в собесе - как не знаю, мне ровно 30 :)))

7. В вашу страховую компанию получить страховой полис на медицинское обслуживание ребенка. Нужен паспорт и свидетельство о рождении. Какая компания и куда ехать скажет врач из поликлиники. Сначала дадут временный полис, а потом через три месяца можно будет забрать у них эту чудо-карточку :)

8. За это время скорее всего пройдет уже месяц, а в месяц пора идти в поликлинику на очередную прививку, на контрольное взвешивание и все такое. Там же можно получить направление на молочную кухню и есть потом вкуснючие творожки и кефирчики! Ну и там же можно получить первую порцию адреналина, проведя там часа три - ведь надо и к педиатру, и прививку, и еще врачей пять обойти, а захочется это сделать сразу, "раз уж пришли" ... В общем, радость та еще, но надо :))

Ну вот и всего делов :)))) Удач, надеюсь у вас не будет очередей ;)
18.03.2005 14:16:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И опять большое спасибо - утащила в свои закрома :0) 18.03.2005 21:23:52, Эллочка (35)
ОГРОМНОЕ спасибо! 18.03.2005 18:21:44, мимо тут хожу
Irochka(полных 39,пошла 40-ая)
Вот человек, не поленилась и написала нам такую полезную информацию. Спасибо огромное!!!! 18.03.2005 18:03:01, Irochka(полных 39,пошла 40-ая)
А регистрировать ребенка в ЗАГСе по месту прописки надо или в любом можно?
Спасибо за важную информацию!
18.03.2005 16:59:01, ellie
Про прописку - если вы с мужем прописаны в разных местах, то с вас еще потребуют справку о том, что ребенок не прописан у мужа... 18.03.2005 16:44:52, ЛАЙМиК(2м)
забыли про полис медицинского страхования для детки!!! Без него ни еды на кухне молочной не дадут, ни многие процедуры в поликлинике делать не будет, типа записи на массаж, узи, если понадобится, и т.д. 18.03.2005 15:35:56, ливень
Да вроде бы не забыли: п. 7, если я не ошибаюсь!
Мамулечка, большое спасибо!
18.03.2005 15:53:01, анонимус (30)
точно :) зачиталась :) спасибо большое за информацию! 18.03.2005 16:13:01, ливень
Сивилла
Вот спасибо-то! все скопировала... :) не очень скоро, но пригодится! 18.03.2005 15:34:28, Сивилла
Skorpiona
Ух ты!!! А я уже ничего непомню :(( Спасибо, скопирую себе. 18.03.2005 15:23:42, Skorpiona
Спасибо большое за такую полезную информацию! очень кстати! 18.03.2005 15:22:28, Добрый жук (32)
Спасибо огромное! Только сегодня собиралась в конфе задать вопрос про все эти мероприятия!:) 18.03.2005 15:03:54, Natalka1978 (21)
Я сама все переживала, когда беременная была - чо там да как надо делать ;) Так что как тока все енто сама прошла - сразу вот делюсь :)
Удач!!!
18.03.2005 15:11:10, Мамулечка
ЛюдмилаТ(24)
Вопрос там одиноким мамам был обзац в скобках что 500 рублей + 500 рублей на детское питание и + 140 рублей на детей до 16 лет. Меня интересуетя вот я мама правда не одиночка эти 500 рублей на детское питание и +140 рублей на детей до 16 лет ежемесячно, они начисляются и деткам мам не одиночек? 18.03.2005 15:02:52, ЛюдмилаТ(24)
Неа :) "Нормальным" мамам ежемесячно положено 500 рублей (по уходу за ребенком до 1,5 лет) + 70 рублей (с месяца рождения до 16 лет). Про эти шикарные 70 рублей еще дописано "Выплачивается семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума" :)))) То есть такую неоценимую подмогу вы можете получить только если вы сами, ваш муж и ваш ребенок (все три человека) не зарабатываете 3632.29 умноженные на 3. Как правило доход имеет один отец к тому времени, так вот он не должен получать больше 10 тысяч или сколько там получается точно ... :) 18.03.2005 15:19:59, Мамулечка
ЛюдмилаТ(24)
Понятно спасибо большое.:) А придставте я в 8 месяцев когда узнала что положено 500 рублей ежемесячно кинулась оформляться, а мне сказали до 6 месяцев можно было оформиться а теперь это тогда в 8 месяцев дочкиных не положено поздно и ничего не вернут. Я просто не знала об этом ни кто не пикнул когда муж получал единовременное пособие на дочу. 18.03.2005 15:25:35, ЛюдмилаТ(24)
А каков минимальный прожиточный минимум? 18.03.2005 14:50:41, Изнанка жизни
3632 рубля 29 копеек, так что если вы про енту славную "помощь молодой семье", то соответственно эту сумму надо умножить на пять или семь, в зависимости от того первый или второй ребенок :) Получается очень даже неплохо ;)

Когда пойдете в ЗАГС там должны дать брошюрку со всеми полезными статьями, в том числе и выдержки законов. Конкретно про молодых цитирую дословно:

28 января 2004 года был приянт Закон города Москвы №4-3К "О молодежи", предусматривающий выплаты молодым московским семьям (оба супруга в возрасте до 30 лет) при рождении детей.

Статья 14.
4. Молодой семье, в которой супруги имеют место жительства в городе Москве, или одному из родителей - молодому гражданину, имеющему место жительство в городе Москве (при условии, что другой родитель также является молодым гражданином или не установлен), выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета города Москвы в порядке установленном Правительством Москвы, в размере:
пяти прожиточных минимумов - при рождении первого ребенка,
семи - при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у соответствующего молодого гражданина),
десяти - при рождении третьего при тех же условиях.
18.03.2005 15:08:09, Мамулечка
Sheeba (21)
Спасибо, щас сохраню у себя на будущее! 18.03.2005 14:37:42, Sheeba (21)
Спасибо огромное, сразу на все вопросы ответили :-) 18.03.2005 14:33:51, Танюшка
Спасибо заполезную информацию 18.03.2005 14:22:16, Малек (37)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!