Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удивишься!

Читаешь тут всё, читаешь, все такие богатые... 300$-не деньги... Только если особо зашкалит, где-нибудь за 20000руб., тогда вроде дорого становится. Не, это я не в обиду кому... просто интересно, а вы не интересовались куда эти деньги идут? В больницах как не было лекарств, так и нет, стены сыпятся, врачи - хамы, страна нищая! Так куда же? За что?
24.01.2001 14:01:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы за времена совкового социализма привыкли, что медицина бесплатная. Но она просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ бесплатной! Она все равно будет за чей-то счет! И если я, к примеру, могу заплатить за свои роды, то намереваюсь получить за свои деньги соответствующее обслуживание. С другой стороны, я считаю, что отношение врачей и другого мед.персонала должно быть ОДИНАКОВО ХОРОШИМ (доброжелательным, профессиональным и т.д.) КО ВСЕМ роженицам (ко всем пациентам) - и платным, и бесплатным. Иначе - что это за врачи такие? Сама профессия врача подразумевает сострадательность и добросердечие. Это помимо профессионализма. Но за свои деньги я хочу получить максимум комфорта (отдельную палату, где мы сможем лежать с мужем и деткой, любые лекарства, которые только могут понадобиться, любые процедуры, хорошую кормежку, телефон, приличный душ и туалет). С моей точки зрения, только условиями пребывания (т.е.комфортностью) должны отличаться платное и бесплатное отделение. Но никак не профессионализмом и отношением врачей к пациентам и роженицам! А иметь возможность заплатить деньги за мед.услуги - что в этом такого? Я рада, что мы с мужем можем себе это позволить. И всем того же желаю. 24.01.2001 19:48:09, Лорис
Вот, это именно то, что я пыталась сказать - слов не хватило. 24.01.2001 20:29:19, Нюша
Я рожала в "Семейных родах" 16 род.дома в СПб, два года назад. И в этом году пойду (даст Бог!) туда же. Два года назад я заплатила 3000 рублей - и все, больше никаких лекарств, никаких "взяток" врачам и т.д. И получила я за это ШИКАРНОЕ обслуживание, мне просто не к чему было придраться, настолько все было идеально. Тем не менее, я знала, что те, кто рожали в бесплатном отделении, получили совсем другой сервис. Но больше всего меня изумили знакомые, которые рожали примерно в это же время и предпочли отдать в два раза больше врачу на карман, и получить за это обычное род.домовское обслуживание, обычное хамство, переезд из дородового в родильное и т.д. Вот этого я не понимаю! Заплатить 200$ просто за то, чтобы врач ОТНЕССЯ ОСОБЕННО!!! А как он должен относиться? И что бы он сделал, если бы ему не заплатили? Ребенка бы обратно запихнул? Или отказался бы кесарить? Или чего?
Я предпочитаю действовать так: вижу услугу - плачу деньги - получаю услугу. Другие варианты - не для меня.
24.01.2001 19:16:35, Нюша
извиняюсь за отклонение от темы....Просто вот собираюсь в этот роддом , Вам действительно ВСЕ там понравилось? или есть вещи , на которые надо внимание обратить? 25.01.2001 13:17:43, светлана
Мне действительно понравилось ВСЕ, и в августе я опять туда рожать пойду. Но, правда, у меня муж такой дотошный - обсудил все до малейших мелочей: какие именно лекарства будут применять, какую анестезию (у меня было кесарево), какой шов, и что ребенка сразу к груди приложат, когда принесут ребенка - вобщем, все. Но там можно выбирать условия по собственному желанию. 25.01.2001 18:33:16, Нюша
Маринка
Вы полагаете, что деньги, которые платят "такие богатые" должны идти на обеспечение больниц (читай, тех, кто лечится "бесплатно"), починку стен (в палатах для них же) и поощрение хамов-врачей? Или все-таки логичнее разделить, "развести", пользуясь современной терминологией, на две категории пациентов. В первую- тех, кто "может прожить на 300 долларов полгода", т.е. получает ок. 50 долларов в месяц и отчисляет в фонд обязательного мед. страхования 3,6% или 1,8 долларов (50 руб в месяц). Соответственно эти люди, и получают на эти 50 руб. медицинской помощи (лекарств+квалификации+комфорта). И на вторую "категорию" - тех, кто оплачивает более или менее реальную стоимость услуги может а) иметь право выбора (врача, времени посещения, условий в клинике) и б)требовать, чтобы объем и уровень оказанных услуг соответствовали тем деньгам, которые он платит (с ним заключается соответствующий договор). Да, бывают "пограничные" ситуации, когда за одни и те же услуги (может быть, с разницей в отдельный телефон в палате и лишнюю сосиску на обед)оказываются одними и теми же врачами, в одних и тех же стенах, одними и теми же лекарствами и приборами - за деньги, а другим - бесплатно. Это значит лишь одно - эти деньги действительно идут в карман двум-трем людям(часто далеко не тем, кто услуги оказывал) и таких роддомов, больниц надо бояться, как огня, потому что там персонал во-первых, "озлоблен" на платников, а во-вторых редко сможет оказать вам нормальную мед. услугу- в этих "бесплатных" учреждениях (отделениях) персонал либо работает из рук вон плохо по жизни, а если работает хорошо -то исключительно на остатках энтузиазма. А какой м.б. энтузиазм, если акушерка получает гроши и знает, что пациентка только что заплатила руководству приличную сумму денег? 24.01.2001 15:39:05, Маринка
Я уже говорила, что мне не выбирать роддом, но мне просто интересно, сколько можно платить свои "кровные" за невнимание! Сколько пройдёт ещё времени, прежде чем мы полностью станем зависеть от врачей настолько, что они станут заламывать астрономические суммы, а мы безропотно будем платить, даже не интересуясь, на что ушли деньги?
На ту палату, в которой я лежу?
На те лекарства, которыми меня пичкают?
На то, чтобы врач нормально отнёсся ко мне?(хотя это само по себе смешно - это же его работа).
За платниками идут такие же платники, и если уж честно, то за такие деньги условия могут быть и получше! А то как на железной дороге - цены на билеты громадные, а обслушивания фиг.
24.01.2001 15:52:00, Ан-ка
Маринка
Ан-ка, Вы, по-моему, имеете "большой зуб" на какую-то конкретную клинику. Ну поменяйте ее - и дело с концом! Но зачем же обобщать? Мы же свободные люди в свободной стране ((с)- мой папа)! Я так в свое время рассталась с Центром Акушерства и гинекологии в Коньково - меня там по четыре -пять часов в очереди ждать заставляли, анализы теряли, делали не вовремя, некачественно,запугивали и т.д. За мои же деньги :-) Сейчас наблюдаюсь в ЦПСиРе - да, суммы на первый взгляд астрономические (4 моих месячных з/платы - 1300 долларов за 8 месяцев наблюдения). Но никакого хамства, очередей, анализы, консультации - сколько нужно и т.д. Куда идут деньги? Попробуйте зайти на сайты компаний, предлагающих мед. оборудование, тест-системы, медицинскую одежду; прикиньте, сколько стоит мобильная связь с врачом, бахиллы на входе, удобные кожанные кресла в коридоре, картины на стенах, компьютеры. Кроме того, именно коммерческие клиники стараются применять более прогресивные технологии, а значит, более дорогие (например, при позднем аборте не "заливка" физраствора (5 руб за литр), а простогландины и ламинарии(ок 100 долларов). Все это коммерческие клиники и отделения покупают из средств, полученных от пациентов, а не получают от государства. Кроме того есть масса доп. расходов - лицензирование, аренда, коммуналка, "представительские" расходы (одна из форм взяток:-). Наконец, врач ДОЛЖЕН получать уж никак не меньше чем я, его пациентка, чтобы не заглядывать в мой кошелек и не намекать на благодарность в виде коробки конфет за 50 руб. Вот такая бухгалтерия получается (я сама - бухгалтер:). 25.01.2001 12:34:54, Маринка
Да я не в Москве! И в Москву не тянет...
У нас в городе - 2-а роддома. В один с паталогиями попадают, в другой на скорой помощи со схватками. Вот и весь расклад! Мужей на роды не пускают!
25.01.2001 14:57:03, Ан-ка
Маринка
Да... Тогда дело принимает другой оборот... Есть два варианта - подождать, пока проклятый капиталлизм доберется до Вашего города, но есть шанс, что это будет уже при рождении Вашей внучки:-) Или второй - расслабиться, положиться на судьбу и просто смотреть по ситуации - кому, как, сколько и за что платить. У меня с моими "платными" амбициями (рожать на корточках, с мужем, лежать с дитем... в общем, начиталась...) год назад совсем по-другому получилось - на 25-й неделе малыш погиб и отправили в инфекционный роддом для искусственных родов. Что я только не напредставляла себе, пока туда шла... А на самом деле оказалось все относительно неплохо. Да, порядки там те еще, да,мужа не пускали, да, нек. лекарства мои родичи доставали, да, ребенок роддился, когда медперсонал был черт-е где. Но была очень грамотная врач, которая прекрасно провела операцию, анестезия нормальная, все без осложнений. И мы потом сами врача отблагодарили (100$) безо всякого намека с ее стороны. Так что расслабьтесь и получайте удовольствие от жизни, будте ее хозяйкой в любой ситуации. Тогда - за деньги или без денег к вам все будут относиться хорошо :-) думайте только о том, что скоро все неприятные люди - промелькнули - и исчезли, а Ваш маыш останется с Вами. Успехов! 26.01.2001 10:38:49, Маринка
galka
У меня например другая дилема по поводу платных родов , за дикретный отпуск дадут возможно денюжки, подкопить, дабо летом рожаю, сумму набрать можно. А после на что жить. Муж копейки зарабатывает и ни чего менятся не будет. Может лучше эти деньги оставить на потом малышу 24.01.2001 16:18:11, galka
Угу! Вот я тоже на малыша бы лучше потратила, чем врача кормить... 24.01.2001 16:20:39, Ан-ка
galka
Я решила рожать без денег, максимум заплатить акушеркам или няничкам, ну обойтись малой кровью, А с тем что накоплю попытаюсь прожить до того как на работу пойду. наверное так прийдется, Много дома не поседишь 24.01.2001 16:44:02, galka

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!