Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

скажите плиз что такое тонус???

скажите плиз что такое тонус???
02.03.2005 12:31:47,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheeba (19)
Гипертонус миометрия (матки) - это когда матка сокращается, как бы пытаясь вытолкнуть плод. Приэтом болит живот как при месячных и идут либо мажущие, либо кровянистые выделения на ранних сроках, или просто "каменеет" животик на более поздних. 02.03.2005 12:46:32, Sheeba (19)
Снова-Здорова (9)
Не, не совсем так. Тянуть живот и мазня идти может и без тонуса, это угроза прерывания. Тонус - это попытка матки защитить эмбриона. Если тонус сохраняется в течение длительного времени (ну, полчаса, скажем), то это вредно, так как в напряженном состоянии матка хуже снабжает малыша кислородом. Если тонус кратковременный и безболезненный, то ничего страшного в нем нет. У меня тонус был плохой, длительный, связан был с пиелонефритом. Лечила.
Воспринимается, как будто в животе такая дынька (а позже - арбузик) затвердела, потом раз - расслабилась. Тонус может появиться не только в связи с угрозой прерывания, но и просто от нервов, от стресса, от резкого движения. В прошлую беременность у меня матка всегда твердела, если я резко вставала с кровати, например. После оргазма тоже. Помогает принять удобную позу, глубоко подышать, успокоиться.
Да, при осмотре в ЖК тонус мне ставили почти всегда. И с диагнозом "угроза прерывания" я ходила до двадцати недель. Нет, не ходила, бегала скорей. :-) Врачи склонны перебдеть, чтоб им, если чего, не попало. В первую беременность каждой беременной хоть раз говорили про тонус и угрозу.
"Стоит отметить, что когда беременная женщина находится в стрессовом состоянии, повышается тонус матки, происходит спазм кровеносных сосудов, и, как следствие, будущий человечек испытывает кислородное голодание, при этом подвергаясь еще и существенному давлению. Представьте себе банальнейшую ситуацию - обхамили будущую мать в трамвае, она поддалась нахлынувшим эмоциям, а в результате серьезно страдает малыш. Женщина должна знать об этом, уметь оценить ситуацию, всю ее незначительность по сравнению с благополучием ребенка, и научиться вести себя в стрессовых ситуациях иначе. "
Вся статья тут: http://clinica.nsk.ru/public/pregn.html
но она не про тонус, а про необходимость подготовки к беременности и родам..
02.03.2005 13:12:03, Снова-Здорова (9)
Gamachka ( 8 )
Как хорошо всё изложено! От меня отдельноё спасибо, поняла я наконец :)))))
А вот про хамство и сдерживание - это как сказать. Для меня, например, сдерживаться - хуже некуда. Лучше сорваться и накричать, выпустить пар. А то неделю только об этом думать буду и переживать. Вот я сейчас хожу по разным правоустанавливаюшим заведениям. Мне лежать надо, а там сроки явки, если не придёшь вовремя - штраф. Вот и приходится тихо, ползком передвигаться от одного здания к другому и прислушиваться к своему организму, всё ли нормально. Так вот за неделю на меня с порога, не дав открыть рот даже, наорала одна старая бюрократка, а потом я нарвалась на вторую такую же сткрву.Вот тут Остапа понесло! Я высказала всё, что я думаю про их заведения и про их сотрудников. При этом указала на их некомпетентность и незнание законов. Им бы просто поорать и поиздеваться над людьми!!! Как мне полегчало!!!!!А то я не спала всю неделю, только и думала об этом, преживала.
04.03.2005 01:31:32, Gamachka ( 8 )
Sheeba (19)
Не. Тонус - это попытка матки избавиться от эмбриона. Поэтому тонус - это и есть угроза прерывания. И если болит живот и мазня, то это тот самый тонус и есть :) Если появляется тонус, по какой бы причине он не появился, из-за стресса или еще чего, то появляется угроза. 02.03.2005 13:25:10, Sheeba (19)
Так-то воно так, та тилькы тришечкы не так ;) Гипертонус - это в т.ч. и постоянное сжатие матки, оно может быть болезненным и нет, может сопровождаться выделениями и нет, но однозначно оно неприятное, нервирует и вызывает желание что-то сделать, принять лекарство или прилечь. Проще всего действительно сказать, что матка болит. Т.е. оно реально беспокоит. Каменеет матка скорее от Брекстонов, чем от тонуса, они скорее странные чем пугающие. 02.03.2005 12:52:13, oh3harriette
Gamachka ( 8 )
У меня при первой неудавшейся беременности тихо потягивал животик, но ребёночек не остался :) А сейчас такие приступообразные схватки, что я на стену лезу. Ощущения такие, как при резком растройстве, скручивает живот, подкатывает тошнота.Иногда просто тянет низ, иногда покалывает в яичниках. Фиг его знает. А на УЗИ - полный порядок!!! При осмотре матка тоже мягкая. Но врач угрозу не снимает пока ещё. 04.03.2005 01:40:23, Gamachka ( 8 )
А меня вот, наверное, единственную, тонус никак не беспокоил - никаких отвердеваний-каменений я не чувствовала, я даже не верила, что он у меня есть, так как все беремешки в один голос говорят, что он чувствуется. А УЗИ показывало как его последствие сжатие плодного яйца. 02.03.2005 16:17:42, Эллочка (33)
Sheeba (19)
Ну вот не думаю, что у меня в 19 недель Брэкстоны, а живот иногда твердеет... 02.03.2005 13:27:05, Sheeba (19)
Зря. У меня уже разок-другой бывали ;) У меня вообще так орг-м на стресс реагирует, что матка сжимается, даже не беременная 02.03.2005 13:33:49, oh3harriette
Sheeba
ну ваще у тебя, конечно, есть с чем сравнивать ;))) А я, наверное, еще в себе не особо разобралась... 02.03.2005 13:35:14, Sheeba
какой ужас!!!! эт типа может произойти выкидышь????? как часо должен болеть живот??? происто у меня иногда потягивает:( но нам на курсах говорили, что эт нормально. типа матка тренируется перед родами 02.03.2005 12:51:02, utopistka
В норме живот болеть не должен. 02.03.2005 16:19:07, Эллочка (33)
Sheeba (19)
Да нет, страшно, когда кровит! А живот-то болит частенько у многих, особенно, говорят, это бывает в дни, в которые обычно у тебя были месячные... 02.03.2005 13:41:23, Sheeba (19)
У всех потягивает. Но изредка - это одно, а когда с первого дня задержки и нон-стоп - это другое. Вообще, в норме болеть живот не должен, и я могу сказать - у меня в эту б-ть почти не болит. Т.е. до 9 недель в животе была тишь и покой, как будто там никто не поселился. Сейчас, 14 недель иногда потягивает, но потом все равно успокаивается до полной тишины. Не путать с болью связок при резком вставании!!!! Это другое!!! 02.03.2005 12:58:01, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!