Раздел: Вторые и последующие роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как доверить мужу?

До родов вроде бы еще много времени. Но вот переживаю я уже давно и с каждым днем все больше. Вот на какую тему. Со старшей дочкой останется только муж, больше некому. Никакие бабушки и родственники приезжать не будут. Я так переживаю, сможет ли он справляться. Дочка ходит в сад, забирать ее с работы он успевать не будет: попросила соседку, подругу и сестру. Но все они работают. Муж у меня мало приспособлен к домашним делам: все что умеет готовить, так это пельмени варить. Два раза, когда надо было пораньше занять очередь на анализы, я просила его отводить дочку в сад, он приводил ее к половине одиннадцатого вместо восьми, ребенок без завтрака, воспитатели мне потом высказывали. Как и во что одевать ребенка не представляет, может запросто отвести зимой в ветровке и тоненькой шапке. Не говорю уже про то, чтоб помыть и погулять. Кушать он ей не предлагает: сам ест, а ребенок питается тем, что найдет в холодильнике. Сейчас дочку готовлю к тому, что весной она останется на несколько дней с папой, но ей только 4 будет в апреле, она не совсем самостоятельная. Я вот подумала, может есть такие роддома, при которых есть детские сады для старших деток? Которые круглосуточные? Или нет таких?
01.03.2005 11:50:31,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Сейчас дочку готовлю к тому, что весной она останется на несколько дней с папой"
А может лучше начать готовить папу к тому, что весной он останется на несколько дней с дочкой?
Сводить в магазин, показать, что такое хлопья и молоко и научить заливать подогретое(предварительно научив пользоваться плитой или микроволновкой!) молоко в миску с хлопьями ( или засыпать хлопья в миску с молоком:)), а лучше накупить заранее всякие творожки, йогурты, актимели-иммунели и пр, что не надо готовить; показать часы и научить определять время, написать расписание ( когда отвести - когда забрать), когда и чем кормить и повесить на видном месте, расписать в подробностях когда и во что одевать, ну, теоретически можно научить дочку мыться самой ( объяснив папе, с чем надо помочь ей). Неделю можно продить с непомытой головой, гуляют они, наверно, в саду, так что можно и без прогулок.
09.03.2005 11:22:12, Tigra_Natasha
fri
я как раз оставляла детей мужу с усовием, что никаких мам. покушать можно и полуфабрикаты, а одежки я приготовила заранее - тут еще было важно четко разделить одежки мальчика от одежек девочки, а то они погодки, размер примерно одинаковый, но мальчик в розовой маечке или девочка в мужской рубашке меня напрягают, а он не видит разницы (кстати как и его мама). так что он отлично отводил, забирал, кормил, когда меня навещал - к друзьям закидывал... я как раз детей только мужу могу доверить. 08.03.2005 12:17:46, fri
Nessie
Не волнуйся... У меня муж вообще ребенком на занимается - пережили они без меня три дня распрекрасно. А моему Алексею только 2 :-)) Ребенок не умрет, если пару дней не помоется и попитается печеньем-котлетами, так что не волнуйся :-))) Все будет хорошо! 03.03.2005 21:56:17, Nessie
А зачем вообще ТАКОЙ муж? Извините за вопрос. Я бы лучше собачку завела, ну или кота, например, а такого мужа за шкирку - да на ветерок. Хотя... каждому - свое... 02.03.2005 16:15:03, Кивалс
Nessie
НЕ СТЫДНО?!? 07.03.2005 17:03:50, Nessie
Неее, не стыдно. Стыдно здоровому мужику пичкать ребенка печеньем и не помыть, пока жена находится в роддоме. Да и не в роддоме тоже. Стыдно все взваливать на себя и доводить мужа до состояния мебели. А они, такие мужья, потом живут в полной уверенности, что у всех так, что так и надо. Да еще пытаются нормальных мужей "воспитывать": что ты, мол, свою-то разбаловал, построже с ней надо... Воспитатели... Так что, дама, МНЕ не стыдно. Мой муж только родить сам не может, а все остальное умеет, кое-что даже лучше, чем я. А мужей мы выбираем сами. 08.03.2005 08:03:39, Кивалс
fri
а мой муж, слава Б-гу, не умеет готовить, купать детей, укладывать их спать и ходить в магазин! к сожалению, пол и посуду мыть умеет, и это как раз мой недостаток... а что у вас муж все по дому умеет делать - значит, ему таки приходиться это делать, а это показатель того, что жена-то вы так себе. и вам должно быть стыдно, а не автору темы. 08.03.2005 12:20:27, fri
Nessie
:-) Да, видимо у Кивалс не получается избавить любимого (?) мужа от хозяйственных дел. ;-) 08.03.2005 15:41:02, Nessie
Аха, не получается... Зато у него получается избавить любимую (!!! ) жену от хозяйственных дел. Жена - тоже человек:))) А насчет домработниц ниже уже сказали... 10.03.2005 07:46:15, Кивалс
Nessie
"а что у вас муж все по дому умеет делать - значит, ему таки приходиться это делать, а это показатель того, что жена-то вы так себе. и вам должно быть стыдно," - цитата из fri, на которую Вы только что сослались :-DDDDD

А не понравися мне Ваш наезд на чужого мужа, которого Вы даже не знаете.. и наезд очень грубый! :-(
10.03.2005 22:34:12, Nessie
fri
ну кому что от мужа нужно - некоторым больше нужна домработница... 08.03.2005 19:15:07, fri
esche_slonik(39-я)
А ЗАЧЕМ ТАКОЕ ГОВОРИТЬ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЕ?
Она сюда не за этим пришла.Думаю у нее и так в жизни "открывателей глаз" хватает....
Зачем..... Затем!
Прошу прощения...
02.03.2005 20:04:27, esche_slonik(39-я)
Мамочки, чего вы распереживались! Самое простое решение - МУЖУ ВЗЯТЬ ОТПУСК. И пусть вместе дрыхнут до часу :)).

За несколько дней ничего абсолютно ни с одним, ни со второй не случится - мужчины, к счастью, только притворяются беспомощными. Ну поедят творожков, погуляют в ветровке пару раз, ничего страшного.

Другой вариант - поискать помощников со стороны, среди соседей-друзей-знакомых.

Еще вариант - роддом, куда можно поехать всей семьей. Знаю, что Люберцы и Видное это практиковали.

Но я бы просто их оставила и все. МОжно ведь и выписаться пораньше? Даже в тот же день.
01.03.2005 15:45:10, Умп
esche_slonik(39-я)
В такой ситуации родить бы без проблем....
Может попросить кого-то не совсем постороннего. Может не подругу, а например маму подруги. За умеренную плату. Постарайтесь денежку собрать... Время вроде есть еще.
01.03.2005 17:51:08, esche_slonik(39-я)
Сивилла
Я могу только посоветовать круглосуточный частный детский садик в Малаховке. Нас здорово выручал всегда. Ездим туда летом периодически. Я Соню на мужа тоже оставить не смогу - уже решили, что отправим в садик на время родов. Уход за детками там замечательный, директор садика настоящая Мери Поппинс. Не знаю, подойдет ли Вам как вариант, но промолчать не могла. 01.03.2005 15:31:19, Сивилла
Irochka(уже36)
У меня тоже дочка с мужем останется. Он у меня справится, только вот покушать надо будет приготовить, а то будут по Макдональдсам и Пиццериям шастать. 01.03.2005 14:15:56, Irochka(уже36)
КошМарочка
Найди помощницу по хозяйству - няню на это время... Лучше потратить на это деньги, чем свои нервы...
Очень подойдет какая нить бодрая бабушка из твоего или соседнего подъезда...
01.03.2005 13:24:05, КошМарочка
А на пять дней ее найти реально? Если да, то, конечно, это выход. Просто не удобно будет, если я по приезду откажу ей в работе или возможно договориться? 01.03.2005 13:37:50, Клеола (26)
реально, поспрашивайте у знакомых, может кто одолжит вам на время няню или домработницу. 01.03.2005 13:40:20, Гвоздика
КошМарочка
НУ соседка если какая будет, ее помочью и в дальнейшем в разных случаях пользоваться можно будет...

ДА и если сразу оговоришь - то никаких проблем не будет...

В конфе няни и гувернантки спроси, может кто поможет...
01.03.2005 13:42:56, КошМарочка
Боюсь, таких роддомом нет, а вы не сгущаете краски? 01.03.2005 13:07:32, Гвоздика
Я никогда еще не уезжала так надолго. Максимум - на полдня. Я могу судить только по тому как все было в эти полдня. Может на самом деле зря я все это про него думаю, но сама не могу быть спокойна за ребенка 01.03.2005 13:35:48, Клеола (26)
А еще вопрос - вы где рожать будете? 01.03.2005 13:37:53, Гвоздика
Собираюсь в 25ом на Ленинском проспекте 01.03.2005 13:58:37, Клеола (26)
Просто мне подумалось, рожай вы в сеченовке - там можно на улицу выходить (Ежик тут писала), можно было бы и в магазин зайти что-то дочке из продуктов купить, или в 10-м в семейной палате (но дорого там), можно было бы уточнить возможно ли ребенку быть у вас... 01.03.2005 14:15:10, Гвоздика
а может быть. он так себя ведет, потмоу что у него в твоем присутствии нет необходимости напрягаться? Ну, ты же все под контролем держишь, зачем еще и ему об этом заботиться? А вот когда они останутся одни, и вся ответственность ляжет на него, то вполне возможно, что он поднатужится и будет все делать, как надо?
А вообще, наготовь полуфабрикатов, чтобы им не надо было о готовке заботиться, ребенку заготовь одежку чистую, чтобы на каждый жень была свежая (вплоть до того, что в отдельные пакеты сложи комплекты на каждый день), и желательно напиши подробные инструкции - вот так, буквально по пунктам, что нужно делать.
Мужики не такие беспомощные, какими хотят казаться:)
01.03.2005 13:00:01, камышовая кошка (13)
Мне иногда и самой так кажется. 01.03.2005 13:13:01, Клеола (26)
Вам когда рожать? Уже тепло будет, пусть приводит ребенка в сад когда хочет, вы не парьтесь на эту тему, в холодильник заранее положите продукты которые дочка сама сможет достать и съесть (творог, сыр, хлеБ, все нарезанное), морозилку заполните полуфабрикатами и сами наделайте котлет и наморозьте, авось муж разогреет. Пароварки у вас нет? туда можно прямо мороженные класть, включить таймер, потом прийти и съесть. Сварите каши - гручка, рис. поставьте в холодильник, мужу останется только разогреть. У вас нет рисоварки? Вещь не нужная, но в вашем случае бы пригодилась - насыпал крупы, ушел. вернулся - все готово... 01.03.2005 13:24:17, Гвоздика
Если роды не резко начнутся, то так и наготовлю, наверное. А вот садик строгий у нас: если к 8 не привели, то в 8.30 уже не примут. Чистая случайность, что ему два раза удалось оставить дочку так поздно. И то потом я еще долго нравооучения выслушивала от воспитателей и заведующей 01.03.2005 13:33:36, Клеола (26)
С садиком можно заранее договориться? скажите что такая ситуация, вам рожать. а муж сможет дочку только после 8-ми приводить, придумайте что-то типа что он в ночную смену работает, или еще чего, сходите к заведующей, на 4 дня, уверена, вам пойдут навстречу. А муж что? Не работает? раз так поздно встает? 01.03.2005 13:37:07, Гвоздика
У него график свободный, он сам себе так выбрал: поздно уходит и поздно приходит. 01.03.2005 13:59:28, Клеола (26)
А кто будет с ребенком вечерами и кто ее из сада заберет? 01.03.2005 14:13:37, Гвоздика
Он планирует сместить на более раннее время. Но если что, забирать будет либо моя сестра, либо подруга, либо воспитательница 01.03.2005 14:50:54, Клеола (26)
Может, вам договориться заранее сс естрой что та накормит ребенка ужином и только потом домой отведет? 9или с воспитательницей, или с подругой), а если рожать в выходной будете - ну ничего, 2 дня продержатся, да и сестра, наверняка, помочь сможет. 01.03.2005 14:55:06, Гвоздика
Снова-Здорова (8)
Ему сколько лет?.. Жуть берет, честно говоря. :-(
Наверное, в такой ситуации говорить бесполезно. Еще есть время найти кого-то, кто смог бы побыть у вас дома все дни, что ты будешь в роддоме. Да пусть хоть из другого города родственники приедут. Может, кто-то из близких подруг сможет взять неделю отпуска. Возможно, ты сможешь уйти из роддома с малышом уже на третий день, если все будет в порядке.
Но это все так, полумеры. Не представляю себе, как вы живете. :-( Получается, что муж у тебя - не муж, а так, еще один ребенок. Очень грустно.
01.03.2005 12:48:34, Снова-Здорова (8)
мужу 29. До сих пор не напрягалась по поводу того, что он мало приспособен к быту, а тут вот впервые отсутствовать придется на несколько дней. подруги может и могли бы взять отпуск, но им нужно занее писать заявление на конкретное число, а кто знает, когда именно это произойдет. Мама его не поедет к нам из другого города, она сразу сказала, чтоб на ее помощь не рассчитывала. Мои родителей, к сожалению, уже нет в живых(((. Сестра может помочь, но ей всего 17. Она и учится, и работает, а в июне - сессия у нее 01.03.2005 13:12:00, Клеола (26)
Лягушка
Не беспокойтесь так :) Ничего с ними не случится за несколько дней. С садиком я бы договорилась, попросив их разрешить несколько раз прийти позже (имхо, это легче, чем переделать мужа в этом аспекте: все равно с непривычки они будут медленно собираться). По поводу еды и одежды я бы занялась тренировкой мужа и дочки в различных направлениях. Дочку - кроме того, что можно брыть всё из холодильника, - говорить папе, когда хочется кушать (ну то есть идти с ним на бОльший контакт). Папу - предлагать дочке еду, соответственно. Ненужную одежду - спрятать, оставить одно пальто, одни сапоги и одну шапку, чтоб не перепутали. Дочку вымуштровать знать, что нужно надеть. Мужу предложить найти способ, чтобы он мог запомнить, во что ее необходимо одеть (например, пометить вещи красной ниткой с изнанки и т.п. - главное, чтобы он сам придумал способ запоминания). Засим - расслабиться :)) 01.03.2005 12:43:24, Лягушка
zaika(36)
Времени у тебя ещё много. Попробуй начать проводить " боевую подготовку" с мужем. Объяснять им нужно популярно, а ещё лучше писать списки дел и расписание дня. Он же хочет тебе помочь? Значит справится. Сваришь кастрюлю борща перед отъездом в роддом (я так делала). Разогреть себе и ребенку он сможет? Наделаешь котлет дня на 2. Сваришь гарнир какой они едят у тебя. Всё в холодильник, подписать и руководство к действию магнитом на холодильник. Еще закупишь колбасы. сыра, йогуртов, творожков и всё что вы обычно едите из рассчета дней на 5. С режимом: приготовишь коробочку с трусиками для дочки(подписать, поставить в шкаф), коробочку с колготками, одежду на 5 дней приготовишь. И порядок одевания на видное место. У тебя телефон мобильный будет? Оплати заранее и будешь звонить им и руководить. Я из паталогии, при том что у меня муж ответственный человек, звонила каждый день в 7.30 и спрашивала: "Вы уже проснулись, в школу собираетесь?" Контролировала в общем! :))) 01.03.2005 12:33:36, zaika(36)
esche_slonik(39-я)
Эт если муж готов... Диалог нужен.... Монолог не подходит... 03.03.2005 00:53:01, esche_slonik(39-я)
Вот, самый хороший совет! Сама хотела что-то типа этого написать, но дошла до ответа Зайки, и поняла, что "а че повторяться-то"?:))))))
02.03.2005 09:50:34, Arabeska
Снова-Здорова (8)
Во, какой практический подход!.. Класс. Сразу видно, кто у вас глава семьи. :-)))) ;-) 01.03.2005 12:50:56, Снова-Здорова (8)
zaika(36)
Мне муж сам предоставил эту роль "главы" с удовольствием. :)) Он считает, что это правильно, учитывая, что на работе руководит он огромным колличеством подчиненных. Меня это тоже устраивает. :) 01.03.2005 12:56:29, zaika(36)
Подробный план одевания - это идея! Конечно, звонить буду почаще, просто боюсь, до часу дня мужа не добужусь))). 01.03.2005 12:50:30, Клеола (26)
Может тебе с мужем серьезно поговорить? Я не совсем понимаю почему женщина должна на себя все взвалить и тащить, это ведь и его дети тоже. Попробуй обсудить с ним сложившуюся ситуацию, объяснить ему, что ребенку нужно питаться и как его одевать. Может приготовить что-нибудь и заморозить (котлетки какие-нибудь). Может ты зря так сильно переживаешь и он со всем справиться? Ты с ним обязательно поговори.
Я не знаю мне все это чуждо, т.к. еще не имея своих детей я уверена в своем муже, я вижу какой он ответственный если иногда нам оставляют ребенка друзьяили сестра.
01.03.2005 12:02:18, novy (16+)
Я говорила, но видимо еще не раз придется. Ссылается на то, что он бестолковый и все равно ничего не поймет. И отмазывается, мол а есть она все равно не хочет. 01.03.2005 12:35:58, Клеола (26)
Лягушка
А Вы его не грузите сильно. Скажите, что особого ума и не надо, никто не умрет, если он что-то забудет или сделает по-своему. Он себя может одеть? Поди не наденет ветровку в мороз? Вот и скажите, что ребенок - обыкновенный человек, только ростом меньше:)), кормится и одевается, в принципе, как взрослые. И сама, главное, не парьтесь. Ведь, действиетльно, не случится ничего страшного, если дочка пару дней покормится йогуртами и пельменями? И пусть она ПОБОЛЬШЕ ГОВОРИТ: что голодная, что холодно, и т.п. 01.03.2005 13:02:52, Лягушка
Так это он мне сам говорит, что ничего не произойдет, если он все перепутает или забудет. Ему по барабану. Сам, кстати, если ветровка висит ближе дубленки, то ее в мороз и оденет. Шапку, шарф и прочее ему лень одевать))). 01.03.2005 13:07:03, Клеола (26)
Да то-то и оно, что если человек уже имея своего не понимает, не привык, то говорить бесполезно. Или понимает, или не понимает. Мой хоть более ответственный, но все равно не дело. Покормить, помыть и спать уложить он сумеет. А вот время уделить - не по его части. Он конечно может целый вечер сидеть с ним собирать конструктор, но бывает это редко. Папа - не мама ;) И на свои роды я 100% рассчитываю на маму, или пусть она к нам придет, или пусть ребенка заберет. Лучше пусть к нам придет жить на неделю. Слава Богу, у меня хоть ребенок ревностью не парится, он твердо уверен, что его любить не перестанут, ему даже и в голову такое не приходит. Вот бы и не пришло ;) 01.03.2005 12:07:34, oh3harriette
Ох, жалко мне детишку вашу. Такому мужу я бы и не доверила. В общем, с едой можно сделать относительно просто - творожков-йогуртов накупить в запас, кашки детской растворимой - размешать-то он наверное сумеет. Еще есть детская колбаса и сосиски, которые сварить тоже большого ума не надо. Я так понимаю, на завтрак он может замешать кашу, в обед покормят в садике, на ужин - йогурт или сосиски с пюре. Вообще, плохо конечно, чтоб не связал ребенок рождение братика/сестрички с тем, что его мама бросила на несколько дней, а папе тоже как-то все равно. Старшему очень важно, чтоб его кто-то любил во время появления младшего, для него это тоже сильный стресс. И дело тут не только в том, покормили его или забыли, и что не помыли 5 дней. 01.03.2005 11:57:39, oh3harriette
Да в том-то и дело, что даже развести кашу и сварить сосиски ему лень, он не обращает внимания на просьбы ребенка. Я ж испсихуюсь вся в роддоме за эти пять дней((( 01.03.2005 12:34:14, Клеола (26)
извините, не поняла - это что, если ребенок четко сказал - "папа, я хочу есть!", папа это проигнорирует и не покормит?!!!!!!!!!! хоть как-то он ее же покормит, даже если и бутербродом...

Составьте список, что, когда и как они должны сделать, и пусть по пунктам отмечает что сделано, а что нет. Например, "в среду принять душ, в четверг купить хлеб". и звоните каждые два часа!
А что из одежды наденет и во сколько придет в садик - это уже мелочи, не обращайте внимания.
может вашей дочке, наоборот, страшно понравиться с папой - никакой дисциплины, никакого контроля, делай все что хочешь.
Моему сыну такое как раз и нравиться, и кушать не заставляют, и в пижаме можно весь день бегать...
01.03.2005 16:13:10, НаталияБел
Клинический случай.
Клеола, ищите няню на неделю, я серьезно. Спрашивайте знакомых - родных, кто хочет подзаработать за неделю? Бабуля, соседка - студентка, не важно. Я серьезно. Ваши нервы там стоят гораздо дороже, а няня Вас за неделю не разорит, это где-то 50 у.е. получится. Ищите заранее, позвониет в агентства, но лучше по знакомым. Встретьтесь, объясните ситуацию, Пусть она при Вас пару дней (по полдня можно) побудет с дочкой, Вы что-то подскажете.
Боюсь, мужа не переделать, а ребятенка жалко. Удачи!
01.03.2005 13:20:26, Настасия

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!