Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
21.02.2005 12:32:57

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тетя Жаба
вчера обещала ответить вам.
У нас есть друзья, родившие дома, муж их в серьез когда-то не принимал, так, ненормальные. Когда я ждала 1-го, то тоже считала домашние роды безумием. Та подруга уговорила нас пойти на курсы, которые переменили наши взгляды, но перед первым занятием мне муж сказал - учти, я не смогу смотреть на твои мучения. На курсах выяснилось, что роды - это не мучения, не крик и не боль - это счастье от первой минуты и до их окончания.
Что если женщина способна родить, то любящий мужчина вполне способен это пережить и помочь.
В домашних водных родах нет ничего даже чисто внешне противного, стыдного и неприличного, в конце концов, ребенок рождается в воду - не очень-то разглядишь, а увидеть, как он выходит - это ж интересно даже!
Стоит попробовать уговорить мужа ради него самого - это очень сильные, потрясающе позитивные для мужчины впечатления, я не знаю, как в роддоме, но дома муж- участник, все делается с ним и многое от него зависит, ему в обмороки некогда подать, он постоянно задействован. Когда я видела своего мужа, его глаза, в моменты, когда рождались наши дети - я понимала, что рожать дома стоило хотя бы ради него. Вопрос о вторых родах и не стоял - только дома.
НО! Я согласна со всеми - не хочет - не надо, не всех мужчин удается уговорить, а компанию единомышленников можно найти на курсах, там практикуется приход родивших пар на занятия, рассказы, вопросы - и муж ваш поймет, что роды - это вполне мужское мероприятие, увидит других пап, и возможно, переменит свое мнение. Если он ни разу не был на курсах, уговорите сходить 3 раза (не понравится - обещайте, что отстанете), а там посмотрите, какие выводы для себя он сделает и смиритесь.
22.02.2005 04:16:56, тетя Жаба
Немного оф. У меня муж очень плохо переносит вид крови. Ну вот такая особенность индивидуальная. Присутствовал два раза при моих родах, причем последний раз у меня была сильная кровопотеря. В обморок не упал :) Там совсем другое эмоциональное состояние возникает. Не до того очевидно было :) 22.02.2005 09:22:50, Танча
тетя Жаба
Да, по-разному случается, мой к крови спокойно относился, да и кровотечения небыло. И мужчины разные, и женщины. но если автор хочет попробовать - стоит попробовать:))) 22.02.2005 10:14:14, тетя Жаба
Уговаривать имхо бесполезно. Он должен сам созреть. Курсы могут помочь. Я вот дома рожать вначале и не собиралась. Но уже двоих родила :) В качестве аргумента за курсы можно сказать, что старшую давно рожали, надо освежить восприятие и правильно подготовиться, так как на вас ответственности еще больше :) Даже если он ходить на все занятия не сможет, то общение в кругу курсов может способствовать изменению его взгляда на роды дома. Это ведь совсем не то, что в роддоме все же.
У меня старшая вообще в комнате проспала мои роды. А потом в ванную притащила братику книжку почитать. Он только присосался :)
21.02.2005 20:13:50, Танча
тетя Жаба
и у нас старший все проспал, когда его в 4 утра звали на брата глянуть, отмахнулся, спать хочу! - а утром сказал, что слышал писк и думал - -коту наступили на хвост! :))) 22.02.2005 03:51:11, тетя Жаба
ПО-моему можно и в тот же денб уйти - под расписку. Кажется, в Люберцах практикуется. ПО идее, под расписку откуда угодно ддоолжны отпустить. 21.02.2005 17:03:53, Умп
Меня ровно через трое суток выписали, время пролетело очень быстро...Да и мне были очень кстати эти несколько дней, чтобы все осознать и настроиться на то, что у меня теперь ДВОЕ! детей:) На мой взгляд, подход мужа очень разумный, тем более он знает, что такое роды 21.02.2005 14:20:27, МасьАня
Мусулунга
Я с Ксю под расписку ушла - никто слова не сказал. 21.02.2005 13:52:44, Мусулунга
На какой день? 21.02.2005 13:55:31, Гвоздика
natmet
А нам предложили выписаться после 12 часов после родов, но мы не в России... 21.02.2005 13:37:43, natmet
я бы тоже ушла на второй день под расписку. Думаете отпустят?
Старшей 1,5 и она грудничок, без груди не засыпает, боюсь никто уложить не сможет и будут одни истерики. Да и мне думая о ней не слишком отдохнется в роддоме...
21.02.2005 13:07:56, Elle и колобочек
Таффи (16)
C распиской есть тока один риск - если в течение, кажется, 1,5 месяцев что-то случится с мамой или малышом, то если вас выписали официально, то обязаны принять на лечение с малышом. А если под расписку, то тока в больницу, соответственно без ребенка.
У меня подруга так под новый год из роддома под расписку ушла, после НГ началось сильное воспаление, температура под 40... положили в больницу, ребенок дома с мужем...
Хотя при домашних родах ситуация будет той же :)
Это я не как страшилку, просто чтобы быть в курсе :)
21.02.2005 13:37:40, Таффи (16)
По детям немного по-другому: етсь детские больницы, где может находиться и мама, а есть такие, где только ребенок. И это не зависит от того как и когда выписали из роддома.

А вот если помощь нужна маме-тогда не знаю.
21.02.2005 17:06:21, Умп
Спасибо. уточним про это обязательно. 21.02.2005 13:40:28, Гвоздика
думаю, да, я сумею настоять на своем, меня не так просто убедить остаться, тем более я заранее проговорю этот вопрос с педиатром и гинекологом. 21.02.2005 13:14:04, Гвоздика
Снова-Здорова (7)
Из роддома можно уйти на второй день под расписку. Подруга моя так сделала недавно.
А теперь по делу. :-)
Думаю, что надо пойти вместе на курсы. В Садовой центр, например. Ведь в этом тебе муж не откажет?.. А потом потихоньку начинаешь чувствовать разницу между домашними родами и роддомовскими, по фильмам, по рассказам, по общению с акушеркой..
Наверное, если бы Паша не ходил со мной на курсы, у нас и речи не могло бы быть о домашних родах. Но он увидел все так же, как и я, мы готовились, и мы были готовы к домашним родам оба. Кроме того, все же решающим тут является мнение женщины. Я была уверена, что дома будет все ок, а роддома опасалась. Когда я спрашивала Пашу, есть ли у него какие-то аргументы против, он говорил, что доверяет моему выбору, потому что рожать-то мне, и очень многое будет зависить от моего психологического состояния..
Наверное, сейчас твой муж ничего не знает про домашние роды. Нужна информация. А когда она будет предоставлена, по крайней мере можно будет убеждать уже более предметно.
А я, кстати, почему-то думала, что вы первый раз тоже дома рожали. Просто судя по твоим взглядам на многое остальное, что в конфе обсуждалось. Так что очень удивилась, когда ты недавно написала про свои первые роды.
21.02.2005 13:04:03, Снова-Здорова (7)
OFF Поздравляю!!! 21.02.2005 13:13:57, Инес
Понимаешь, ты в первый раз дома рожала, а мы в роддоме... Муж теперь никак на курсы не согласиться пойти, он, типа, все знает...
Слушай, может нам вас в гости позвать? :)))
21.02.2005 13:07:23, Гвоздика
Снова-Здорова (7)
Я - за!.. Только погоди, пока токсикоз кончится, а то я сейчас не транспортабельна и дял гостей непригодна. А потом - с удовольствием. :-) 21.02.2005 13:16:03, Снова-Здорова (7)
давай, как только сможешь - приезжайте, а у меня уже токсикоз закончился и я снова человек :) 21.02.2005 13:18:06, Гвоздика
Нужно мужу походить на занятия и тогда решать. Но если он не согласен категорически, то лучше дома не рожать. Это действительно будет сложно психологически и большая вероятность что что-то может пойти не так. Но разница между родами дома и в роддоме глобальная. И для мамы и для малыша. Ни в каком роддоме ни за какие деньги ваш ребенок не получит того,что получил бы дома и что для него очень важно. Знаю на себе. 21.02.2005 12:53:07, Юстина(27 н.)
У меня абсолютно такая же ситуация: старшая родилась в роддоме, младшая - дома. Разница - глобальная (она ощущается до сих пор, и будет ощущаться всю жизнь).
Главный аргумент, мне кажется, - знаем ли мы, от чего отказываемся? Вот сходим, посмотрим, тогда и решим.
Сказать, что муж помогал мне во время родов, это не сказать ничего. Фактически мы рожали вместе.

Если хотите, напишите на подник, у меня есть статья по этому поводу (своя) :))
21.02.2005 13:04:04, Инес
а в чем разница ( межде старшей и младшей)? не с точки зрения самого процесса родов, а именно в плане детей? 21.02.2005 13:22:25, Tigra_Natasha
Они совсем разные. Старшая более настороженная, замкнутая, условно говоря, ее главное ощущение в жизни: "кругом враги". Младшая абсолютно открытая, жизнерадостная, всем улыбается и со всеми кокетничает.
Возможно, у меня есть даже некий комплекс вины по отношению к старшей дочке: в ее жизни очень многое могло сложиться по-другому, если бы я родила ее иначе. Ну, да что теперь говорить. Пытаюсь компенсировать.
Если по Гроффу, то третья матрица (собственно, путь рождения) у старшей дочки проходила тяжело: ее выталкивали. "Выталкивать" приходится до сих пор.
21.02.2005 13:32:19, Инес
У меня два мальчика и та же ситуация. Один роддомовский, другой домашний. Младший очень солнечный ребенок, так бы его назвала, а старший настороженный, в общем так же как и у Инес. И привязанность к нему больше, я его ощущаю как вторую кожу и он так же меня. А старшего больше умом стараюсь понять. Большая разница да и роды сами воспринимаются совсем не так, не как мучение, а как счастье. Я даже потом страдала, что уже не беременная и что роды прошли. Не думала что еще раз доведется это испытать. 22.02.2005 09:24:53, Юстина(27 н.)
Все конечно индивидуально, но мне кажется, что здесь не только разница между родами сказывается. У меня обе детки домашние. Но старшая более умственная и настороженная к окружающим. Младший мягче и очень открытый. Наверное, все же еще и гены сказываются, и я как мама меняюсь, более понимающей ко второму ребенку стала.

Но вообще помню, как меня удивило отсутствие тени улыбки у привезенного из роддома соседского ребенка. Деток тех жалко. Шумно, ярко, от мамы таскают куда-то.
22.02.2005 09:49:59, Танча
ооооочень индивидуально. У меня дочка - роддомовская. Мне иногда даже страшно за то, насколько она открытый человечек:) Скорее всего здесь еще сказывается и отоношение родителей к процессу рождения и самому ребенку. Как кто-то тут хорошо сказал - "солнечны1 ребенок". Вот она у нас такая:) 22.02.2005 12:58:31, Tigra_Natasha
ОФФ! ИМХО, все это от лукавого. Сын мой (пока первый) родился экстренным кесаревым, после полного отсутствия схваток, его достали просто из живота, как в сказе про Красную Шапочку. Ни о каких родовых путях речь не шла, он туда не поместился. На редкость здоровый и сообразительный малыш, заводила в детском коллективе, характер такой, какого только можно пожелать мальчику. Родился он как сложилось, а лучшего исхода и пожелать было нельзя 21.02.2005 14:57:07, oh3harriette
Я ни в коей мере не ставлю себе задачу кого-то в чем-то убедить. Занятие это неблагодарное, и выбор, как и где рожать, принадлежит только родителям. Я лишь отвечаю на вопрос, чем отличаются мои дети друг от друга и как это, на мой взгляд, связано с их рождением.
Слава Богу, что у Вашего мальчика хватило компенсаторных возможностей для того, чтобы исправить сложности, связанные с кесаревым. Это действительно большое счастье.
21.02.2005 15:11:37, Инес
Поэтому я совершенно спокойно иду на второе, только теперь уже плановое. У меня это получается лучше, чем рожать ;) А вообще компенсаторных способностей у детишек много, и судьба не определяется тем, как кто родился (о тяжелых родовых травмах речь не идет). Практически все поправимо в первый год-годы жизни 21.02.2005 15:17:33, oh3harriette
А С.Гроффа почитать все-таки полезно :)) 21.02.2005 15:28:05, Инес
я этим сейчас и занялась:)) после Вашей фразы про "третью матрицу" :) 21.02.2005 15:32:28, Tigra_Natasha
:))))
Если хотите, можем обсудить приватно :)
21.02.2005 15:52:57, Инес
хочу:) начала читать - захотелось обсудить:)
дома со мной это точно никто обсуждать не будет... так что если Вы не против, я Вам по прочтении - мейлом напишу
21.02.2005 16:46:03, Tigra_Natasha
ОК, конечно :)) 21.02.2005 17:11:38, Инес
я вначале почитаю, чтобы хотя бы иметь представление о чем речь:)
вообще раньше об этом слышала, но никогда не задумывалась.
21.02.2005 16:40:18, Tigra_Natasha
Написала, спасибо 21.02.2005 13:09:17, Гвоздика
Ответила :)) 21.02.2005 13:19:01, Инес
Получила, нужно время прочитать и подумать, отвечу обязательно. 21.02.2005 13:45:10, Гвоздика
тетя Жаба
Присоединяюсь! 21.02.2005 12:58:39, тетя Жаба
Боюсь, на курсы муж не пойдет, то есть убедить его мне пока представляется ооочень сложным, должны быть очень веские аргументы... 21.02.2005 12:55:22, Гвоздика
тетя Жаба
я рожала дома, и муж сначала категорически не хотел, а потом, после подготовки, очень хорошо мне помог и отлично все воспринял. Но если ничего не получается, лучше мужа не насиловать, выбрать подходящий роддом, а уйти можно под расписку. Я не хочу дебатов, и уже ухожу из инета на сегодня, если Вам интересна роль мужа в дом, родах - пишите, расскажу, все не так страшно, как мужчины себе представляют. Главное - мужа подготовить, а там он либо сам захочет, либо нет. Чтобы рожать дома, важно, чтобы была поддержка и понимание. Это не повод ссориться с мужем. 21.02.2005 12:51:54, тетя Жаба
Спасибо. но пока мне не роль мужа в родах нужна, мне просто нужно для себя понять - уговаривать-убеждать его, или все-таки настраиваться на роддом... Вы как мужа готовили? Вы в первый раз дома рожали? 21.02.2005 12:56:35, Гвоздика
тетя Жаба
убегаю, завтра отвечу на мейл, простите. 21.02.2005 12:59:47, тетя Жаба
Fruttis
Слушай... Ну это серьезное решщение. А из р/д, думаю, можно выписаться, если и у тебя, и у малыша все будет ОК, и ты напишешь расписку и заранее обсудишь это с врачом.
Слушай, я удивилась, что ты выставила не зайцехоря на конкурс! Хотя и эта фотография очень интересная, но зайцехорь очень-очень забавен ;-)
21.02.2005 12:46:49, Fruttis
так я поняла что на конкурс нужен зверь с человеком.. А так да, зайцехорь очень интересен :) 21.02.2005 12:57:15, Гвоздика
Fruttis
Пойду еще раз посмортю условия конкурса :-) 21.02.2005 13:07:36, Fruttis
Если все нормально, можно в роддоме договориться и выписаться на второй день под свою ответственность. А про роды дома - надо прежде все хорошо взвесить. У меня есть некие мысли, если хотите, напишите на мыло - поделюсь. 21.02.2005 12:43:08, Алена-рыжая (уже больше 40) и Мишутка
Спасибо, но в роддоме не так просто договориться, мне кажется, тут должен и гинеколог отпустить, и педиатр... 21.02.2005 12:45:13, Гвоздика
мой муж тоже категорически против... и в 1-й раз был против и сейчас.
Уговаривать бесполезно:)
В 1-ю беременность я ходила на курсы, акушерка, которая вела несколько занятий ( и у которой собиралась рожать дома бОльшая часть нашей группы) сказала мне тогда, что психологически будет очень сложно, если один из родителей не настроен, не готов, подсознательно ( или тем более сознательно) боится этого процесса и тд. Это не создаст благоприятную атмосферу. Я решила, что нервы и отношения нам дороже, чем бесконечные споры на тему "роды дома"....Возможно, у меня были удачные роды, поэтому я не жалею, что поехали в р/дом. В этот раз эта тема даже не обсуждается, по крайней мере пока..муж однозначно настроен на контракт в р/д
21.02.2005 12:41:09, Tigra_Natasha
То есть вы считаете что нет смысла убеждать мужа? Что все равно его не убедить? Честно, я не думаю что смогу легко его убедить, да и нет достаточно аргументов :( 21.02.2005 12:43:02, Гвоздика
сходите с ним на курсы, посмотрите фильм о домашних родах, пообщайтесь там с теми, кто рожал или собирается рожать дома - и понаблюдайте за его реакцией и отношением. Может, он проникнется, заинтересуется.
С моим этот номер не прошел:)) Как скептиком был, так им и остался....С аргументами действительно сложно: как плюсов так и минусов предостаточно, и на любой аргумент мой, например, муж может найти контраргумент.
Вообще мужчины страшные перестраховщики:)
Я убедить не смогла и теперь считаю, что в этом нет смысла ( убеждать): для нас бурные споры:)
Идем на компромисс: рожать в р/доме, но со своим врачем, с мужем ( и в 1-й раз рожали вместе) и в удобной мне позе ( из-за проблем со спиной), а после родов у нас в прошлый раз был Саша НАумов - делал бэби-йогу, показывал гимнастику и проныривания, всем этим мы с удовольствием ( и при очень активном участии мужа:)) занимались.
21.02.2005 12:52:18, Tigra_Natasha
Как-то не представляю себе - у нас нет близких знакомых кто бы рожал дома... На курсы он не пойдет, времени нет, да и желания нет у него, он, типа, все знает, а что не знает, знают врачи которые будут роды принимать... 21.02.2005 12:59:51, Гвоздика
:) как похоже на моего:)) " ...для того, с чем не сможем разобраться мы сами и существуют врачи..."
Может, тогда и не стоит настаивать, чтобы не вызвать еще большее противодействие ( пусть даже и на психологическом уровне, что не менее важно) с его стороны, а просто очень тщательно подойти к выбору р/дома, врача, условий, позы для схваток и родов, обговорить с врачами период после родов и тд?
21.02.2005 13:05:48, Tigra_Natasha
ну да, скорее всего на этом мне и придется остановиться, так как давить на мужа не хочу, и достаточно аргументов за роды дома не имею... 21.02.2005 13:10:25, Гвоздика
Абракадабра
Уговорить попробовать можно,но главное,не настаивать.Я рожала в Люберцах,там нас выписывали на третий день.А рожать дома,имхо,стремно. 21.02.2005 12:39:42, Абракадабра
так в обычном роддоме на четвертый выписывают, от состояния мамы и ребенка зависит... 21.02.2005 12:43:34, Гвоздика
В Севастопольском точно не более трех дней держут, если свой врач есть, то вероятно можно и быстрее.
Там класно, впечатления только положительные.
21.02.2005 14:11:22, НВБ(12)
Абракадабра
Угу,есть такие,где на 10-й только выписывают! 21.02.2005 12:51:04, Абракадабра
знаю случаи, когда на Севастопольском выписывали через 2-е суток после родов ( после осмотров и согласований, что все ок) 21.02.2005 12:54:29, Tigra_Natasha
Мне проще всего на севастопольском будет договориться, есть свой гинеколог и педиатр, педиатр потом, уверена, будет домой приезжать и наблюдать за ребенком... 21.02.2005 13:00:44, Гвоздика
поговорите с ними заранее об этом. А чем Вам так принципиален 3-й день для выписки ( а не 4-й)? Я давно не была на севастопольском, не знаю, какие там сейчас условия, но судя по отзывам - послеродовые есть довольно комфортные, со свободным посещением 21.02.2005 13:07:31, Tigra_Natasha
Да мне бы не 3-й, мне бы 2-й день. а то и первый :) да, поговорить с врачами я поговорю обязательно, это пока единственный вариант. Хотя если оставят в роддоме, я настаивать не буду, раз надо так надо... 21.02.2005 13:11:57, Гвоздика

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!